Гость
Статьи
Квартирный вопрос! …

Квартирный вопрос! Посоветуйте!

Здравствуйте!Форумчане,помогите советом,сами голову сломали.Осталось платить ипотеку всего ничего.После хотим взять еще одну на однокомнатную квартиру для сдачи в аренду.Вот собственно и вопрос,как лучше поступить.Сделать минимальный первоначальный взнос,а потом гасить с денег съемщиков плюс примерно 15 тысяч собственных на 10 лет,или поднакопить сумму побольше и платить съемными плюс своими тысяч 20,но 5 лет.Может кто еще варианты какие подскажет.На доп.вопросы буду отвечать,просто нужен очень взгляд со стороны.Пропустите,пожалуйста тему!

Леся-Олеся
42 ответа
Последний — Перейти
Мышь
#1

считаю что лучше побыстрее рассчитаться с банком всеми возможныии способами

эгоистка
#2

нужно сначала подождать у уменьшение процентной ставки, сейчас кризис, рынок жилья стоит, застройщики шепчут о снижении процентов по ипотеке. застройщики на грани банкродства

эгоистка
#3

Тства

Леся-Олеся
#4
эгоистка

нужно сначала подождать у уменьшение процентной ставки, сейчас кризис, рынок жилья стоит, застройщики шепчут о снижении процентов по ипотеке. застройщики на грани банкродства

у нас в любом случае быстро не получится,еще нужно отдать остаток по нашей ипотеки,потом поднакопить,все время занимает.мы зарплатники с хорошей кредитной историей,у нас и в этот раз ипотека была под маленький процент,да и сейчас уже дают небольшой,но все-равно надо немного подкопить.тут дело в схеме.как лучше брать,чтобы и выгодно и побыстрей и ненакладно было

Гость
#5
эгоистка

нужно сначала подождать у уменьшение процентной ставки, сейчас кризис, рынок жилья стоит, застройщики шепчут о снижении процентов по ипотеке. застройщики на грани банкродства

тоже так думаю. Погодить нада.... Цены наконец-то падают после бешенного роста. И падают так давно уже..... Может наконец рынок стабилизруется и будут квартиры по нормальной, а не по заоблачной цене?

Гость
#6

автор вы ответьте себе на вопрос зачем вам квартира? у вас несколько детей и планируете их туда отселять? у вас нет своей квартиры и еще одну вы хотите чтобы обезопасить себя в случае развода? или "чтобы была" вот в последнем варианте лишняя недвижимость истощит ваш бюджет (ремонты после квартирантов, поиск квартирантов который может затянуться на пол года, а если искать быстро то, цена будет ниже той на которую вы рассчитываете, налоги и т.д.)

Леся-Олеся
#7
Гость

автор вы ответьте себе на вопрос зачем вам квартира? у вас несколько детей и планируете их туда отселять? у вас нет своей квартиры и еще одну вы хотите чтобы обезопасить себя в случае развода? или "чтобы была" вот в последнем варианте лишняя недвижимость истощит ваш бюджет (ремонты после квартирантов, поиск квартирантов который может затянуться на пол года, а если искать быстро то, цена будет ниже той на которую вы рассчитываете, налоги и т.д.)

ребенок один,у меня часть квартиры родительской,я одна в семье,так что в перспективе она моя.живем сейчас в ипотечной двушке.квартиру хотели для сдачи,на перспективу доп.доход к пенсии,нам конечно еще и 30 нет,но о будущем думаем.

Леся-Олеся
#8

мы сейчас платим,платежи совсем не ощущаем,вот и хотим брать так,чтобы и эта ипотека была быстрой и ненапряжной.вот как лучше это сделать?копить побольше первоначальных денег,либо брать на больше лет,либо побольше платить,но меньше времени.вот о чем думаем

Гость
#9

В наше время лучше все делать быстро. Лучше минимльный первоначальный взнос, арендаторов туда. Потом платить чуть-чуть самим и всю арендную плату пускать на погашение. По времени лучше взять на 10, а платить большими суммами. Мы так ипотеку в 12 закрыли за 6. Но при этом в моменты проблем с работами, мы не сосали лапу. А вообще вы молодцы! Недвижимость это самое главное вложение.

Леся-Олеся
#10
Гость

В наше время лучше все делать быстро. Лучше минимльный первоначальный взнос, арендаторов туда. Потом платить чуть-чуть самим и всю арендную плату пускать на погашение. По времени лучше взять на 10, а платить большими суммами. Мы так ипотеку в 12 закрыли за 6. Но при этом в моменты проблем с работами, мы не сосали лапу. А вообще вы молодцы! Недвижимость это самое главное вложение.

Спасибо!я тоже считаю,что лучше у нас будет несколько квартир,чем несколько машин.Мы первую квартиру брали на 20 лет,планирую максимум за 6 выплатить.при условии,что я в декрете и не работаю сейчас.Мне главное,чтобы у ребенка была квартира,ну и плюс доход к пенсии

Гость
#11

Я вроде бы наблюдаю снижение стоимости и аренды жилья, и покупки/продажи. Или только так кажется? Знакомые снимали гостинку за 11,5 + к/у, сейчас снимают двушку в этом же районе за 13+к/у. Раньше двушки были по 15-16. То же и с продажей, цены тысяч на 150-200 упали. Город - Ростов н/Д. Есть в теме соотечественники? Как с жильем в других регионах?
По теме - считаю, чем быстрее рассчитаетесь с банком, тем меньше переплата и спокойнее на душе, лучше быстрее погасить ипотеку.

Гость
#12

Автор, интересоваться о схеме надо тогда, когда будете готовы финансово. Потому, что все еще поменяется неизвестно в какую сторону. Я интересовалась как раз на днях. Ответ специалистов: в ближайшее неопределенное время, пока не изменится экономическая ситуация в стране квартиру под сдачу покупать не выгодно, а в ипотеку тем более. Если вам есть где жить, то выгоднее держать деньги в банке. . Пока единственный ориентир - нефть. Если она начнет стабильно расти в цене в течении 3-***** месяцев, то можно покупать. Остальное проигрышные финансово варианты. Пока этого не произойдет, вы будете не дополнительный доход к пенсии иметь, а все еще до глубокой старости отбивать вложения. Условно. Если сейчас квартира стоит 100.000, банку вы переплатите вдвое. Уже 200.000. Цены на недвижку падают, на аренду падают. Через 5-10 лет, как вы расплатитесь, квартира может стоить уже 50.000 + еще ветшает и будет требовать ремонта. Сами посчитаете на сколько вы в пролете? Даже если арендаторы покроют половину ваших расходов.

Леся-Олеся
#13
Гость

Автор, интересоваться о схеме надо тогда, когда будете готовы финансово. Потому, что все еще поменяется неизвестно в какую сторону. Я интересовалась как раз на днях. Ответ специалистов: в ближайшее неопределенное время, пока не изменится экономическая ситуация в стране квартиру под сдачу покупать не выгодно, а в ипотеку тем более. Если вам есть где жить, то выгоднее держать деньги в банке. . Пока единственный ориентир - нефть. Если она начнет стабильно расти в цене в течении 3-***** месяцев, то можно покупать. Остальное проигрышные финансово варианты. Пока этого не произойдет, вы будете не дополнительный доход к пенсии иметь, а все еще до глубокой старости отбивать вложения. Условно. Если сейчас квартира стоит 100.000, банку вы переплатите вдвое. Уже 200.000. Цены на недвижку падают, на аренду падают. Через 5-10 лет, как вы расплатитесь, квартира может стоить уже 50.000 + еще ветшает и будет требовать ремонта. Сами посчитаете на сколько вы в пролете? Даже если арендаторы покроют половину ваших расходов.

Спасибо.это тоже вариант,положить деньги в банк,снять всегда можно.рассмотрим грамотно все варианты

Гость
#14

У нас в Казани аренда квартир нисколько не упала. Сдаем однушку хрущ без техники за 10+ к/у. Надо бы поднять давно, но пока так. Желающих полно на эту квартиру.

Гость
#15

Кто сказал что Вы сможете погасить платеж, сдавая квартиру. Много приезжих по уезжало на фоне кризиса , мигранты тоже поредели. Да и квартиранты могут задерживать платеж а то и вовсе съехать не предупредив, еще и прихватив кучу вещей хозяев. Сначала долги закройте - после решайте, за двумя зайцами погонитесь - в лужу сядете.

Гость
#16
Гость

У нас в Казани аренда квартир нисколько не упала. Сдаем однушку хрущ без техники за 10+ к/у. Надо бы поднять давно, но пока так. Желающих полно на эту квартиру.

Не падают цены на плохие квартиры (дешевые, неукомплектованые). Сегмент тех, кто раньше снимал подороже или готов был платить за удобства, сместился в более низкую группу по цене и качеству. Потому в этой группе цены держатся, на нее как раз вырос спрос.

Леся-Олеся
#17
Гость

Кто сказал что Вы сможете погасить платеж, сдавая квартиру. Много приезжих по уезжало на фоне кризиса , мигранты тоже поредели. Да и квартиранты могут задерживать платеж а то и вовсе съехать не предупредив, еще и прихватив кучу вещей хозяев. Сначала долги закройте - после решайте, за двумя зайцами погонитесь - в лужу сядете.

я в теме писала,что деньги съемщиков,плюс свои.и за двумя зайцами мы не собираемся гнаться.выплатим свою,чуть накопим,и только тогда.два ярлыка на шею одновременно мы не собираемся вешать.на счет того,что могут съехать не заплатив,в нашем городе берут всегда сразу за последний месяц,так что в любом случае он будет оплачен. с задержками по оплате.нееее,у меня так не пройдет.все в срок,либо извините.а на счет вещей,квартиры многие продаются с какой-то мебелью,вот эта мебель и будет сдаваться.ремонты и новую мебель покупать не собираюсь.

Гость
#18

Автор, в вашей ситуации сейчас просчитывать варианты слишком рано. Прогноз непредсказуем.

Леся-Олеся
#19
Гость

Автор, в вашей ситуации сейчас просчитывать варианты слишком рано. Прогноз непредсказуем.

возможно вы правы.наверно задумаюсь над этим,когда хотя бы 500 тысяч будет на руках

Гость
#20

мои родственники взяли так квартиру для сдачи вложились в ремонт сейчас народ ушлый снимают только с хорошим ремонтом и с мебелью и прочее так вот квартиранты изломали все и изгадили с виду говорят приличные люди,так там теперь ремонт нужен в стоимость квартиры

Гость
#21

Автор, а если посчитать выгоду от депозита на пять лет и сравнить с покупкой квартиры в ипотеку?

Леся-Олеся
#22
Гость

Автор, а если посчитать выгоду от депозита на пять лет и сравнить с покупкой квартиры в ипотеку?

не считала,если честно.нужно будет прикинуть.спасибо

Без ника
#23
Гость

Кто сказал что Вы сможете погасить платеж, сдавая квартиру. Много приезжих по уезжало на фоне кризиса , мигранты тоже поредели. Да и квартиранты могут задерживать платеж а то и вовсе съехать не предупредив, еще и прихватив кучу вещей хозяев. Сначала долги закройте - после решайте, за двумя зайцами погонитесь - в лужу сядете.

Платят всегда вперёд, задержки никто терпеть не будет.
И каких кучи вещей можно прихватить с кв. которая постоянно сдаётся? Подержанные стиралку и холод.? Или потрепанную мебель?
( сами сдаем лет10)

Гость
#24
Гость

тоже так думаю. Погодить нада.... Цены наконец-то падают после бешенного роста. И падают так давно уже..... Может наконец рынок стабилизруется и будут квартиры по нормальной, а не по заоблачной цене?

Вряд ли, заморозят стройку и все, вторичка тоже встанет. Люди будут ждать лучших времен, никто в ущерб себе продавать не будет, тем более в России, где с пеленок шепчут о собственном жилье.

Гость
#25

Сейчас как раз цены упали, и очень ощутимо, я работаю с недвижимостью, и банки ставки опустили, на вторичку в том числе, берите ипотеку, и выбирайте квартиру, выбор сейчас огромный, продают те, кто готов уступать в цене. Ипотеку берите на максимально долгий срок, и при досрочном гашении не уменьшайте срок платежа, а уменьшайте сумму платежа, так вы хаплатите не все проценты банку, но это работает, если вы закроете ипотеку до того момента, как в графике платежей сравняются суммы гашения основного долга и процентов банка, т. *****. в первую половину срока кредитования. Аренда тоже сейчас подешевела, но ничего, эти несколько тысяч несопоставимы с тем, насколько подешевело жильё. А аренда никогда не лишняя, сейчас кризис, заработков у нас нет, но у меня есть арендаторы, считай пенсия, хоть я еще и не пенсионерка.

Белочка
#26

Во время кризиса продают только за тем что бы купить что то по более выгодной цене. Например продают вторичку что бы вложиться в первичку и выгадать еще одну комнату и получить дополнительные скидки от застройщика. Либо убирают с продажи до лучших времен. Как здесь правильно заметили своя выгода превыше всего.

Гость
#27

у меня есть деньги на однушку без всяких ипотек, но я предпочитаю деньги на депозите, чем вкладывать их в квартиру,та еще головная боль.на ф и г набирать этих квартир? содержать их все дороже и дороже.

Гость
#28

Во ремя кризиса продают те, кому срочно нужны деньги, это долги, наследства на несколько наследников, чтобы поделить деньги , а так то да, народ в основном затаился

Алёна
#29

поддерживаю отписавшихся выше. Квартира и раньше-то была не самым хорошим вариантом вложения денег, а сейчас и подавно. Кладите лучше на депозит, так сразу деньги будут сами себя делать. а квартира, ещё и в ипотеку, никогда не окупится в итоге.

Белочка
#30
Гость

Во ремя кризиса продают те, кому срочно нужны деньги, это долги, наследства на несколько наследников, чтобы поделить деньги , а так то да, народ в основном затаился

Правильно, что бы тоже куда то вложить. Взять ту же ипотеку или начать стройку на своем участке. Увы деньги тоже могут обесцениваться. Банки могут закрыть или отозвать лицензию. Да тот же доллар или евро может рухнуть в один момент.

Гость
#31

В любом случае во время кризиса выгоднее покупать, чем продавать, сижу на антикварном форуме, там тоже скупают, продают если только с горя, или меняют, хорошей цены не за что не возьмешь, так же и квартиры сейчас выгоднее покупать, цены рухнули, а уж для чего автору нужна , квартира, это дело другое. По большому счету мамина квартира достанется не ей, а её внукам, вот ребенку они квартиру и выстроят, чтобы не думать через 20 лет, куда отселять. Смешно держать деньги на депозите обычному человеку, без запасов жилья для детишек.

Гость
#32
Гость

у меня есть деньги на однушку без всяких ипотек, но я предпочитаю деньги на депозите, чем вкладывать их в квартиру,та еще головная боль.на ф и г набирать этих квартир? содержать их все дороже и дороже.

не боитесь, что банк лопнет?? страховой фонд на вклады конечно есть, но если банки посыпятся, его на всех вкладчиков не хватит..да и деньги обесцениваются - ваш депозит не покрывает инфляцию наверняка

гость
#33
Гость

у меня есть деньги на однушку без всяких ипотек, но я предпочитаю деньги на депозите, чем вкладывать их в квартиру,та еще головная боль.на ф и г набирать этих квартир? содержать их все дороже и дороже.

не боитесь, что банк лопнет?? страховой фонд на вклады конечно есть, но если банки посыпятся, его на всех вкладчиков не хватит..да и деньги обесцениваются - ваш депозит не покрывает инфляцию наверняка

Я не хочу лишнее бремя недвижимости.у меня есть все.а семья маленькая.хочу,чтобы были деньги,а квартиры нужно содержать,увы.сдавать это головняк постоянный.

Гость
#34

Автор, смотря в каком вы городе и какая ситуация у вас с недвижимостью. В нашем городе например, цены на недвижимость очень упали, нам выгодней взять ипотеку и купить под шумок квартиру. Мы в сале время взяли потреб кредит , купили на яме квартиру, платили саоими, потом квартиру продали в два раза дороже, и вложили деньги, хотя изначально хотели погасить кредит. Но кредит не поразили в связи с той же инфляцией , цены растут и не выгодно досрочно выплачивать сумму банку.

#35

Да, я тоже согласна с тем что лучше с банком поскорее расторгнуть договор. Мы когда покупали себе квартиру в Истринском районе с помощью агентства Дельта Истра, то главной целью нашей было как можно больше заплатить первый взнос и поменьше брать ипотеку. Так и получилось, ипотеку мы взяли под маленький процент и выплатили за 3 года.

Гость
#37

Этих квартир продается вон сколько, и столько же сдается -а люди беднеют. Все сидят и не рыпаются.

Гость
#38

Если снимать проценты, деньги на депозите обесцениваются очень быстро, инфляция. А вот квартира потом подорожает. На мой взгляд, деньги лучше вкладывать в недвигу, оптимальный вариант - в новостройку.

Гость
#39

Не знаю, я вот давно цены мониторю - цены только растут. В Москве.

У кого там падает непонятно. Берут цену до кризиса, переводят в доллары по нынешнему курсу и задирают. Новострой дорожает и прилично. Ничего не подешевело - как доллар вырос, так цену прилично все увеличили.

Карина
#40

Добрый день, подскажите пожалуйста что такое ОСАГО?

mekanism
#41

а подскажите пожалуйста, где лучше всего купить страховку на квартиру?

гость
#43
Гость

Если снимать проценты, деньги на депозите обесцениваются очень быстро, инфляция. А вот квартира потом подорожает. На мой взгляд, деньги лучше вкладывать в недвигу, оптимальный вариант - в новостройку.

что делать с этой квартирой.непонятно.люди мучаются с этой сдачей и поисками арендаторов.а содержать ее надо и каждый месяц оплачивать коммуналку.

Катерина
#44

Автор, а в каком городе хотите приобрести квартиру? Если доходы от сдачи квартиры не покрывают ежемесячный платеж по займу, то любому должно быть понятно, что это невыгодное вложение средств. А кроме ипотеки какие варианты рассматривали?

Форум: Дом
Всего: 20 511 тем
Новые темы за все время: 18 470 тем
Популярные темы за все время: 10 936 тем