Гость
Статьи
Какую квартиру …

Какую квартиру выбрать?

Выбираем из трёх вариантов.
1. Вариант. Двушка в новостройке с отделкой (ремонт нужен, так как хоть отделка и новая,но ужасная). 60 кв.м. Очень нравится планировка, подъезд. Стоянка с видеонаблюдением. Мой любимый район, где я всегда мечтала жить. Низкая цена. Квартира безумно нравится, но смущает первый этаж.
2. Вариант. Двушка в молодом доме с простым ремонтом (вложений особых не требует).60 кв.м. Планировка хуже, чем в первом варианте. Последний этаж, угловая. Лифт ужасный - страшно ездить, дребезжит, трясётся и уже загажен, несмотря на то, что дому только 3 года. Есть социальные квартиры. Район тот же, что и в первом варианте, то есть мой любимый. На 7 тысяч долларов дороже, чем первый вариант.
3. Трёшка с хорошим ремонтом. 65 кв.м. Вложений не требует. Большая кухня, но ванна маленькая и комноты небольшие. Дом не новый, но добротный кирпичный. Район мне не нравится. 4 этаж без лифта, тоже не нравится. Нет балкона или лоджии. Дороже первого варианта на 12 тысяч долларов.
Не знаю, на каком варианте остановиться. Выбрать двушку в районе, где всегда мечтала жить, или трёшку старой планировки в худшем районе. На первый вариант деньги есть, ради второго и третьего придётся залазить в долги. Семья из 4-***** человек: я,муж и двое однополых детей с маленькой разницей в возрасте.

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
честная
#1

"Залазить"😬🙄

Гость
#2

Нет ли в варианте #1 квартиры на любом другом этаже, кроме 1-го? Тем более раз дом-новостройка.Я так понимаю он Вам больше всех по душе.))
Если нет, ищите еще варианты, а эти все отметайте.

Майя
#3

Ищите еще варианты

Гость
#4

Надо ещё искать.

Гость
#5

1-ый вариант выбрала бы. Ничего страшного в первом этаже не вижу.
Но разве в новостройках сейчас есть квартиры на первых этажах?

Гость
#6

А что плохого в первом этаже??... Вы же можете отоородить балконное простоанство, поставить барбекю, посадить за балконом травки типа базилика и укропа... Это огромный плюс!
Я бы выбрала первый вариант.

Rosenrot
#7

1 вариант, если есть возможность в переделать в трешку - чтобы у каждого ребенка была своя комната.

Гость
#8

По моему вариант под номером один самый ходовой, меньше всего минусов, а первый этаж это не всегда проблема, если дом новый, то сейчас как правило в новостройках окна на первых этажах довольно высоко, решетки поставить шторы красивые повесить и вперед. У первого этажа куча плюсов, нет зависимости от работы лифта, коляски. велосипеды и прочую лабуду таскать не надо высоко, нет опасности затопить соседей снизу:) Берите смело)

Гость
#9

Автор, не берите первый и последний этажи. Тем более лишняя комната вам на перспективу будет нужна. Берите третий

Гость
#10

Я бы тоже первый вариант выбрала.правда что сможете потом достроить балкон.главное чтобы было не так как мы смотрели что окна квартиры выходили на входную дверь.планировка была хорошая, но как представишь что окна не открыть, будет постоянно дверь хлопать.выбирайте, автор, район который вам нравится...вам может там всю жизнь жить.нам тоже предлагали трешку в районе который нам не нравился...в итоге купили двушку в квадрате в котором хотели жить

Гость
#11

автор, первый и последний этажи не берите. Они неликвид. Ищите в том районе , где вам нравится с доплатой.

Гость
#12
Гость

А что плохого в первом этаже??... Вы же можете отоородить балконное простоанство, поставить барбекю, посадить за балконом травки типа базилика и укропа... Это огромный плюс! Я бы выбрала первый вариант.

объясняю - сырость от подвала, плесень, мухи - в подвале могут быть крысы, которые к вам будут бегать. Также пьяные мужики ссаться к вам под окна, а летом молодежь *****.
Электрощитовая может быть под вами - это онкология.

Запах от кошек из подвала и плесень на стенах.
Это самое минимальное.

Гость
#13

Считаю, что первый этаж для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями, а также пенсионеров, которым по лестнице тяжело подниматься.

Минус первого еще кражи и машины под окнами, которые прогревают двигатель.

Гость
#14
Гость

объясняю - сырость от подвала, плесень, мухи - в подвале могут быть крысы, которые к вам будут бегать. Также пьяные мужики ссаться к вам под окна, а летом молодежь *****. Электрощитовая может быть под вами - это онкология. Запах от кошек из подвала и плесень на стенах. Это самое минимальное.

новый дом, какая плесень, какие крысы? Я не знаю где вы живете, но я сто лет уже не видела ссущих мужиков под окнами)))) насмешили

ГостьЯ
#15

а что, электрощитовая=онкология?
У свекрови квартира на 2-м, под ними электрощитовая

Автор
#16
Гость

Нет ли в варианте #1 квартиры на любом другом этаже, кроме 1-го? Тем более раз дом-новостройка.Я так понимаю он Вам больше всех по душе.))Если нет, ищите еще варианты, а эти все отметайте.

Нет, только первый этаж. Ещё очень привлекает цена. Думаю, она такая низкая именно из-за первого этажа.

Автор
#17
Гость

объясняю - сырость от подвала, плесень, мухи - в подвале могут быть крысы, которые к вам будут бегать. Также пьяные мужики ссаться к вам под окна, а летом молодежь *****. Электрощитовая может быть под вами - это онкология. Запах от кошек из подвала и плесень на стенах. Это самое минимальное.

Плесени и сырости в квартире нет. Тёплая. Хорошо топят. Электрощитовая под другой квартирой, довольно далеко. Район престижный, квартиры здесь очень ценятся, поэтому стоят порядком дороже, пьяные мужики тут не живут. А вот в третьем вариант вполне могут, я этот район плохо знаю, но некоторые знакомые говорят про него плохо.

Автор
#18
Гость

автор, первый и последний этажи не берите. Они неликвид. Ищите в том районе , где вам нравится с доплатой.

Именно потому что они неликвид, цена такая привлекательная ( Другие в том районе мы не потянем финансово. Понравилась ещё на 6 этаже, но там дом панельный и никакого ремонта, а стоит на 13 тысяч дороже, чем та на первом. А планировка на первом мне нравится даже больше и дом кирпичный.

Автор
#19
Гость

Я бы тоже первый вариант выбрала.правда что сможете потом достроить балкон.главное чтобы было не так как мы смотрели что окна квартиры выходили на входную дверь.планировка была хорошая, но как представишь что окна не открыть, будет постоянно дверь хлопать.выбирайте, автор, район который вам нравится...вам может там всю жизнь жить.нам тоже предлагали трешку в районе который нам не нравился...в итоге купили двушку в квадрате в котором хотели жить

Спасибо) Лоджия в квартире есть и большая. Окна выходят не на подъезд. Дом в стороне от дороги, двор не прямо под окнами. Я сейчас часто гуляю возле этого дома, присматриваюсь. Место вроде тихое. Шумно быть не должно.
Я в этом районе уже три года живу, и мне безумно нравится. Хорошая инфраструктура, никакой алкашни.
Так считаете, что двушки для семьи из 4-***** человек хватит? Не жалеете, что не купили трёшку?

Автор
#20
Гость

По моему вариант под номером один самый ходовой, меньше всего минусов, а первый этаж это не всегда проблема, если дом новый, то сейчас как правило в новостройках окна на первых этажах довольно высоко, решетки поставить шторы красивые повесить и вперед. У первого этажа куча плюсов, нет зависимости от работы лифта, коляски. велосипеды и прочую лабуду таскать не надо высоко, нет опасности затопить соседей снизу:) Берите смело)

Спасибо) А я боялась, что все сразу начнут отговаривать от первого этажа. А мне квартира очень понравилась. Сразу почувствовала, что это моё.

Автор
#21
Rosenrot

1 вариант, если есть возможность в переделать в трешку - чтобы у каждого ребенка была своя комната.

Переделать в трёшку можно. Одна из комнат 20 кв.м. с нишей. Можно перенести туда кухню, получится кухня-гостиная, а в комнате, где сейчас кухня, сделать родительскую спальню. Уже узнавали, в нашем случае такую перепланировку можно узаконить. Только сомневаюсь, что нужнее: отдельная кухня или личная спальня? Понравится ли мне совмещённая кухня с гостиной или я замучаюсь ее убирать - дети свинячат постоянно?
Мы не планируем выделять каждому ребёнку отдельную комнату, даже если купим трёшку.

Гость
#22

Тогда ещё такой вопрос. Если мы всё-таки решим купить квартиру на первом этаже, есть ли смысл делать перепланировку? Переносить трубы и кухонное оборудование в зал 20 кв, а там, где изначально задумывалась кухня, делать спальню? Технических проблем быть не должно. У знакомого точно такая же квартира, сделана узаконеная перепланировка.
Но я сомневаюсь, что нужнее отдельная кухня или личная спальня? Удобно ли, когда кухня совмещена с гостиной? Не придётся ли постоянно бегать с тряпкой, учитывая наличие двух маленьких детей? Может, лучше поставить в нишу в зале кровать и сделать зонирование: потолком, освещением, обоями? Совместить гостиную со спальней, а не с кухней? В гости к нам приходят только родители.
С другой стороны, в нишу помещается полноценный кухонный гарнитур и небольшой столик. Но там темновато. Готовить и есть придётся при искусственном освещении даже днём.
В общем вопрос: что важнее отдельная спальня или кухня?

ГостьЯ
#23

я выбрала отдельную спальню, маленькую, но отдельную. Дети вырастают, у всех разный жизненный ритм, есть общая комната-кухня и приватное пространство

Автор
#24
ГостьЯ

я выбрала отдельную спальню, маленькую, но отдельную. Дети вырастают, у всех разный жизненный ритм, есть общая комната-кухня и приватное пространство

А убирать комнату-кухню часто приходится?

Гость
#25
Гость

А что плохого в первом этаже??... Вы же можете отоородить балконное простоанство, поставить барбекю, посадить за балконом травки типа базилика и укропа... Это огромный плюс! Я бы выбрала первый вариант.

Согласна с Вами. При прочих достоинствах: район, планировка, цена за квартиру, меня бы первый этаж абсолютно не смутил. В любом случае, это лучше, чем на дребезжащем лифте под крышу подниматься.

Гость
#26
Гость

Автор, не берите первый и последний этажи. Тем более лишняя комната вам на перспективу будет нужна. Берите третий

Первый согласна! Один раз снимала на первом этаже, так это мрак просто! Во-первых каждый в окна может заглянуть и чуть ли не залезть (тут варианты решетки на окнах, но эта тюремная эстетика мне не понятна) Во-вторых все слышно, каждый прохожий, каждый разговор на лавочек, с утра метущие дворники и прочее (только если совсем не открывать окна, то еще ничего относительно!) В-третьих запахи постоянно из канализации какие-то. Но я не понимаю, что плохого в последнем этаже? Может быть в старых домах раньше с крыши текло? Или еще чего? Сейчас везде есть последний технический этаж, Никто над головой не ходит и не шумит, в окна никто не заглядывает. Красота!

Автор
#27
Гость

Первый согласна! Один раз снимала на первом этаже, так это мрак просто! Во-первых каждый в окна может заглянуть и чуть ли не залезть (тут варианты решетки на окнах, но эта тюремная эстетика мне не понятна) Во-вторых все слышно, каждый прохожий, каждый разговор на лавочек, с утра метущие дворники и прочее (только если совсем не открывать окна, то еще ничего относительно!) В-третьих запахи постоянно из канализации какие-то. Но я не понимаю, что плохого в последнем этаже? Может быть в старых домах раньше с крыши текло? Или еще чего? Сейчас везде есть последний технический этаж, Никто над головой не ходит и не шумит, в окна никто не заглядывает. Красота!

Я не против последнего этажа. Если бы понравившаяся квартира была на последнем, а не на первом, даже бы не думала. Но важно, чтобы лифт был в приличном состоянии. Когда поднималась в квартиру из второго варианта, ужасно испугалась: лифт вдруг начало трясти, раздался пугающий скрежет. Не уверена,что смогу каждый день переживать такой стресс.

Гость
#28
ГостьЯ

а что, электрощитовая=онкология?У свекрови квартира на 2-м, под ними электрощитовая

да, там излучение. Люди с ума сходят и всякие болезни начинаются - от шизофрении до онкологии.

ГостьЯ
#29
Автор

А убирать комнату-кухню часто приходится?

смотря с какой частотой мусорить и насколько трепетно Вы относитесь к чистоте.

Гость
#30
Гость

новый дом, какая плесень, какие крысы? Я не знаю где вы живете, но я сто лет уже не видела ссущих мужиков под окнами)))) насмешили

ну они ж не средь бела дня навиду - а вечерком, после подпития , в кустах с розами )))) и с сиренью какой-нибудь.

Белочка
#31

Автор живу на первом.Все решаемо у меня шумозащитные стекла кондиционер. Канализация работает нормально. Были засоры в стояке частые.Стояк свой с соседями разъединила. Засоров нет. Просто надо квартиру довести до ума если недостатки.Поставить батареи другие если холодно. И еще автор проблема у живущих на первом этаже. Шум от открывающийся и закрывающийся двери в подъезде.Просто первую дверь квартиры не убирать и с двух сторон обить паролоном с дермантином и поставить вторую железную.Когда будите смотреть вариант один постойте рядом с дверью и послушайте как хлопает входная дверь и на сколько для вас это дискомфортно.

Гость
#32

Автор, а если взять кредит и присмотреть в вашем районе трешку? Все же берете надолго, и в 4м в двушке когда дети подрастут будет не очень.

леди
#33

Автор, если будете брать первый этаж смотрите, чтобы под окнами не было двери подъезда, парковки или лавочек. а также через стенку мусоропровода. мы как то снимали на 1 этаже квартиру. это было ужасно. все запахи и звуки с улицы ваши. кто-то курит у подъезда все к вам затягивает, машину прогревают, все выхлопы у вас, дворник с 6 утра начинает мести и до кучи мосоропровод через стенку к нам подтекал. стали покупать квартиру, я искала чем выше, тем лучше)) в итоге живем на 5 этаже, правда без лифта. но после первого этажа это рай! соседей не слышно, машины и запахи не беспокоят. Теперь хочу уже пониже этаж на 3-2 т.к. с детем с коляской тяжело будет. . но первый никогда.

Белочка
#34

Вообще надо смотреть серию дома и планировку первого этажа. Вообще на первые этажи сейчас делают не жилыми.

Гость
#35

первые этажи разные бывают.Родственница говорит у нее за 20 лет один раз проблема была.А у меня одна сплошная проблема.

Автор
#36
ГостьЯ

смотря с какой частотой мусорить и насколько трепетно Вы относитесь к чистоте.

Дети маленькие. После каждого приёма пищи еда по всему полу валяется.

Автор
#37
Белочка

Автор живу на первом.Все решаемо у меня шумозащитные стекла кондиционер. Канализация работает нормально. Были засоры в стояке частые.Стояк свой с соседями разъединила. Засоров нет. Просто надо квартиру довести до ума если недостатки.Поставить батареи другие если холодно. И еще автор проблема у живущих на первом этаже. Шум от открывающийся и закрывающийся двери в подъезде.Просто первую дверь квартиры не убирать и с двух сторон обить паролоном с дермантином и поставить вторую железную.Когда будите смотреть вариант один постойте рядом с дверью и послушайте как хлопает входная дверь и на сколько для вас это дискомфортно.

А каким образом вы разъединили стояк с соседями?

ГостьЯ
#38
Автор

Дети маленькие. После каждого приёма пищи еда по всему полу валяется.

Ну этот период скоро закончится )))

Автор
#39
леди

Автор, если будете брать первый этаж смотрите, чтобы под окнами не было двери подъезда, парковки или лавочек. а также через стенку мусоропровода. мы как то снимали на 1 этаже квартиру. это было ужасно. все запахи и звуки с улицы ваши. кто-то курит у подъезда все к вам затягивает, машину прогревают, все выхлопы у вас, дворник с 6 утра начинает мести и до кучи мосоропровод через стенку к нам подтекал. стали покупать квартиру, я искала чем выше, тем лучше)) в итоге живем на 5 этаже, правда без лифта. но после первого этажа это рай! соседей не слышно, машины и запахи не беспокоят. Теперь хочу уже пониже этаж на 3-2 т.к. с детем с коляской тяжело будет. . но первый никогда.

Мусоропроводы у нас в новостройках сейчас запаевают, так что ими нельзя пользоваться.
Место вроде тихое. Под окнами нет дороги, шумного двора.А вообще я сейчас живу на высоком этаже, но спокойствия всё равно нет - шумные соседи сверху(

Автор
#40
Гость

Автор, а если взять кредит и присмотреть в вашем районе трешку? Все же берете надолго, и в 4м в двушке когда дети подрастут будет не очень.

Мы живём в РБ и уже брали однажды кредит на жильё: построили однушку, теперь выплатили, продаём. Второй кредит на жильё нам дадут только под очень высокие проценты. Не хотелось бы снова лезть в кабалу, учитывая,что мы можем купить просторную двушку за собственные средства и не быть никому ничего должны. Можем, пару тысяч взять в долг у родителей. Но трёшки в нашем районе стоят просто нереально дорого, гораздо дороже двушек. Разбежка цен ужасает. Единственный вариант купить трёшку - выбрать старый дом и другой район, но за последнее время я как-то отвыкла видеть на улице алкашей и всяких подозрительных личностей. Здесь мне комфортно и спокойно.

Белочка
#41
Автор

А каким образом вы разъединили стояк с соседями?

Стояк не канализации а слив с раковины на кухне и ванной.Сантехники доп. трубу провели только труба теперь снаружи. Вам лучше с ними проконсультироваться я не спец.

Гость
#42
Автор

Я не против последнего этажа. Если бы понравившаяся квартира была на последнем, а не на первом, даже бы не думала. Но важно, чтобы лифт был в приличном состоянии. Когда поднималась в квартиру из второго варианта, ужасно испугалась: лифт вдруг начало трясти, раздался пугающий скрежет. Не уверена,что смогу каждый день переживать такой стресс.

Автор, если вы все уже для себя решили, зачем тему тогда создавали и совета спрашиваете?? ну берите первый этаж, раз уж она вам так полюбилась....потом когда дети вырастут и в школу пойдут не плачьтесь, что на четверых две комнаты всего и нормальной гостиной нет...и если с подвалом проблемы будут тоже не плачьтесь....вам же главное - район хороший. вот только жить вы будете в квартире, а не в районе

Гость
#43

А кстати,что за район, а то тоже квартиру ищу??

Автор
#44
Гость

А кстати,что за район, а то тоже квартиру ищу??

Это в РБ, вряд ли вам поможет)

Автор
#45
Гость

Автор, если вы все уже для себя решили, зачем тему тогда создавали и совета спрашиваете?? ну берите первый этаж, раз уж она вам так полюбилась....потом когда дети вырастут и в школу пойдут не плачьтесь, что на четверых две комнаты всего и нормальной гостиной нет...и если с подвалом проблемы будут тоже не плачьтесь....вам же главное - район хороший. вот только жить вы будете в квартире, а не в районе

Я не то что решила, просто склоняюсь к определённому варианту. Возможно, подсознательно мне хочется, чтобы меня поддержали. А ещё хочется узнать, кто на моём месте какой вариант выбрал бы.

Гость
#46
Автор

Я не то что решила, просто склоняюсь к определённому варианту. Возможно, подсознательно мне хочется, чтобы меня поддержали. А ещё хочется узнать, кто на моём месте какой вариант выбрал бы.

Я бы не взяла 1й этаж, в трезвом уме и здравой памяти.Слишком много я натерпелась,живя 31 год на первом этаже.Это честно.

Белочка
#47

Автор я живу на первом этаже. Для меня конечно минусы есть но не столь существенны.Раньше жила на 8 этаже но окна были на шумную трассу.Из минусов темновато и хлопанье входной железной двери.У меня везде светлые обои и двойная дверь. Окна с шумозащитными и энергосберегающими стеклами. Пока дети маленькие конечно можно в одной комнате. А потом конечно что решать будите.

Автор
#48
Гость

Я бы не взяла 1й этаж, в трезвом уме и здравой памяти.Слишком много я натерпелась,живя 31 год на первом этаже.Это честно.

А какие именно проблемы были?

Гость
#49
Автор

А какие именно проблемы были?

Пока дом новый был,все хорошо было лет 10,а потом понеслось.Сосед с 5 этажа начал жаловаться,что батареи холодные.С какого то перепугу в подвале сделали сварку по другому:обратку и основную трубу поменяли,у меня полы стали леденющие.Потом завелась паршивая *****,которая в унитаз все спускать стала-говном топить.Потом планово заменили какую то трубу в подвале,уклон оказался в сторону моей кухни-все,что не уходит в канализацию-идет в раковину моей кухни.Один раз прихожу домой у меня выдрано часть перекрытия в туалете,то есть окно в подвал-так слесаря там утечку какую то устраняли.Про периодически возникающих мошек,мокриц,сороконожек и муравьев я молчу.Это я вам за последние 3 года написала,а до этого много писать.А дом у меня с виду хороший,в центре,все думают элитный.

Автор
#50
Белочка

Автор я живу на первом этаже. Для меня конечно минусы есть но не столь существенны.Раньше жила на 8 этаже но окна были на шумную трассу.Из минусов темновато и хлопанье входной железной двери.У меня везде светлые обои и двойная дверь. Окна с шумозащитными и энергосберегающими стеклами. Пока дети маленькие конечно можно в одной комнате. А потом конечно что решать будите.

Мы даже, если купим трёшку, не собираемся каждому ребёнку отдавать по комнате. Тогда нужна уже четырёхкомнатная квартира, потому что лично мне жалко в трёшке не иметь своей спальни. Если возникнет необходимость всегда можно поменять меньшую квартиру в хорошем районе на большую в плохом. Часто даже без доплаты.