Гость
Статьи
Что главнее - …

Что главнее - планировка, площадь или этаж?

Здравствуйте! Хочу услышать мнения на этот счет.

Хотим покупать 3 комн квартиру, есть несколько вариантов:

1. Новостройка кирпич в нашем районе, район нас устраивает (хоть считается отдаленным от центра, но тут зато тихо-спокойно, нет крупных дорог/заводов. Тихо и воздух достаточно свежий. Очень хорошие детские площадки, рядом лесок и озерцо). Квартира 93м2 + лоджия почти 8 метров, планировка хорошая, кухня 11,5 метров, комнаты 20, 19, 18,5 метров, ванная почти 6 метров. Гардеробная с окном 3,5м2. С/у раздельный. Но 2 этаж, под квартирой (точнее на 1 этаже всего подъезда) административные помещения (что там будет не знаем, но скорее всего магазины). И получается окно одной из комнат (предположительно спальни) выходит на козырек магазина. Остальные окна во двор и торец дома. 2й этаж высокий, как третий, т.к. высота потолков первого этажа метров 5. Цена 4200 (черновая отделка, со стяжкой и штукатуркой, высота потолков 2,53)

2. Кирпичный дом 2001 года постройки, достаточно качественной постройки. Дом 6 этажный, всего в доме 45 квартир. Площадь 105 метров (кухня 15,5, комнаты 26, 21, 18,5 метров) + 2 огромных лоджии. Высота потолков 2,75. Этаж тоже 2. Под квартирой магазин (не продуктовый) и офис, козырька под окнами нет. Квартира достаточно теплая. Ремонт есть, но не по нашему вкусу, т.e. практически все надо переделывать под себя. Но вьехать можно сразу. Район другой (поближе к центру, но не сказать что очень престижный. Двор закрытый, но маленький, т.к. во дворе гаражный комплекс, детская площадка 1 хиленькая). Цена 5400

3. Кирпичный дом 2008 года, дом хороший. Квартира 82 м, кухня 13 метров очень странной формы (практически треугольник, только с 1 срезанным углом), зал 20 метров (тоже немного странной формы, ширина комнаты 3,2м), 2 комнаты 12,5 и 14,5 метров почти квадратные. Район спальный, не плохой, рядом березовая роща. Ремонт есть, приемлемый. (не так, как я хочу, но достаточно свежий,аккуратный). 7й этаж. Цена 5200

Какая квартира лучше, на ваш взгляд?

Ольга
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

1 или2. Над магазином жила, ничего страшного нет

эгоистка
#2

1, если с ремонтом охота тягатся

Гость
#3

Для меня обычно главное район. На втором месте этаж, чтоб не высоко. На третьем месте площадь. А из Ваших вариантов однозначно третий вариант не выбрала.

Гость
#4

Для меня самое важное доступность центра города на машине. Например, с одного района три проспекта едут, выбирай. С другого - один, который всегда стоит, Волгоградска, например

Гость
#5

Мне бы больше второй вариант подошёл. И козырька нет, и с ремонтом 100% площади мудо...ться не надо.

Гость
#6

Я бы взяла точно вариант 1 и миллион разницы потратила на ремонт по своему вкусу. Разница по сути только в комнате 26 м (хотя мне не вполне понятно, зачем в квартире такое помещение и в площади кухни. В плане кухни 11, 5 вполне достаточно.
Тут еще вопрос в составе вашей семьи. Если вы пара, либо семья с 1м ребенком, то сможете сделать отдельную гостинную в 20м комнате. Если у вас 2-3 детей, которым нужны отдельные комнаты, а собираться планируется на кухне, то да, площадь очень критична, лучше вариант 2.

Гость
#7

Я бы выбрала 2 вариант . А что за город , можно узнать ?

Света
#8

Не подошел бы ни один вариант. Ни один.
Второй этаж - это высокий первый, сиди и жди гостей-воров.
Я б не уснула с открытым балконом на втором этаже.
Сегодня на первом этаже офис, завтра кафе или булочная. И всё - тараканы все ваши.
У третьего варианта какие-то странные комнаты, по вашим словам.
А на ремонт, вернее, его отсутствие, вообще внимание не обращайте - все равно будете его делать под себя.

мышь+
#9

Я была в квартире, которая находится над продуктовым. Црач из бычков на козырьке, тараканы в квартире, вечная шумиха, в т.ч. ночная (алкачные разборки).

Гость
#10

Я бы выбрала 2 вариант. Жить над козырьком-это и проходной двор, и мусор под окнами, и видимости нет.

Гость
#11

Я бы взяла 3 на крайний случай, но продолжала бы искать. Все варианты так себе.

Асти
#12

Вариант с козырьком отпадает однозначно. Весь мусор под окнами и страшно реально что ночью залезут. Что до жилья на втором этаже - я живу. Спать с открытыми окнами не боюсь, хоть и живу одна, ибо ни один идиот ночью с лестницей не придет и не полезет в окна.
Второй вариант меня смущает наличием магазина внизу, будут у вас под окнами машины разгружаться. Верно вам сказали - мало ли что там еще завтра разместят.
Третий вариант - площадь маленькая а цена большая.
Я бы еще поискала

Гость
#13

Может и мне посоветуете. ? Какую квартиру выборать - трёшку в панельном доме , дом 90-***** годов постройки ( не старый ) , квартира 75 м , кухня 9м , с отделкой , можно сразу въехать и жить, постепенно делая ремонт . Цена 16 млн . Второй вариант - квартира 80 м , в новом доме , без отделки , в ней три окна , то есть она идёт как 2 ***** комнатная , но можно перепланировать в трёшку . 2 с/у, гардеробная , просторный коридор . Цена 20 млн . Наличных у нас 10 млн, остальное придётся брать в кредит . Муж говорит безопаснее взять квартиру в панели , сразу переехать со съемной , быстрее выплатить кредит . А мне очень хочется новый красивый дом , современное жильё. , пусть оно и дороже и придётся дольше платить ипотеку .

Гость
#14

автор, а новостройку с ипотекой, то что вам нравится никак?

Дина
#15

2

Гость
#16

Автор, ваш вопрос в шапке какой-то далекий от рынка недвижимости ))))
Площадь и планировка как правило идут рука об руку.
На маленьких площадях и планировка куёвенькая, а на больших площадях шо хошь распланировать можно.
Т.*****. не бывает планировка или площадь.

Этаж - это что? Не низкий, не последний?
Ну да, первые и вторые этажи дешевле средних, факт. Последний этаж также дешевле.

У вас нет вопроса про район, а это самое главное. Цена недвижимости - это главным образом локейшен. В опе мира никому жить не охота )))

У вас нет состава проживающих, а это очень важно. Кто будет жить на этих ста квадратных метрах? Ведь за них платить надо, - квартплату, налоги. Такие квартиры-стадионы рискуют стать неликвидом, если подымут налог на недвижимость. Вам точно надо 100 метров?

Короче, мне ни один вариант не нрарвится

Лада
#17

да, жить над магазином - это мыши, тараканы, шум и грязь.

Гость
#18

Я бы взяла первый вариант. Второй очень стремный, сегодня нет продуктового магазина, завтра есть. Если будет продуктовый и жить не сможете нормально и продать не сможете. Да и не только продуктовый магазин может повлиять негативно.

Гость
#19
Гость

Может и мне посоветуете. ? Какую квартиру выборать - трёшку в панельном доме , дом 90-***** годов постройки ( не старый ) , квартира 75 м , кухня 9м , с отделкой , можно сразу въехать и жить, постепенно делая ремонт . Цена 16 млн . Второй вариант - квартира 80 м , в новом доме , без отделки , в ней три окна , то есть она идёт как 2 ***** комнатная , но можно перепланировать в трёшку . 2 с/у, гардеробная , просторный коридор . Цена 20 млн . Наличных у нас 10 млн, остальное придётся брать в кредит . Муж говорит безопаснее взять квартиру в панели , сразу переехать со съемной , быстрее выплатить кредит . А мне очень хочется новый красивый дом , современное жильё. , пусть оно и дороже и придётся дольше платить ипотеку .

Вы посчитайте, сможете ли одновременно снимать, делать ремонт, платить ипотеку и питаться. Если сможете, то берите новостройку.

Гость
#20

Нет ничего страшного в том, чтобы жить над магазином. Я живу, мышей нет, тараканов тоже. Единственное, что напрягает - разгрузка товара. Грузовики с продуктами занимают один из удобных проходов. Правда, магазин не круглосуточный, обычный сетевой.

Мальвина
#21

Автор, мне больше всего второй вариант понравился. Самое важное в квартире - расположение, потом площадь. Козырек под окном - не очень хорошо.
А что у вас за город такой?

Мальвина
#22
Гость

Может и мне посоветуете. ? Какую квартиру выборать - трёшку в панельном доме , дом 90-***** годов постройки ( не старый ) , квартира 75 м , кухня 9м , с отделкой , можно сразу въехать и жить, постепенно делая ремонт . Цена 16 млн . Второй вариант - квартира 80 м , в новом доме , без отделки , в ней три окна , то есть она идёт как 2 ***** комнатная , но можно перепланировать в трёшку . 2 с/у, гардеробная , просторный коридор . Цена 20 млн . Наличных у нас 10 млн, остальное придётся брать в кредит . Муж говорит безопаснее взять квартиру в панели , сразу переехать со съемной , быстрее выплатить кредит . А мне очень хочется новый красивый дом , современное жильё. , пусть оно и дороже и придётся дольше платить ипотеку .

Вы в панели жили когда-нибудь? Я жила. Советую только кирпичные дома смотреть, панель - это бяка.
Новострой тоже не очень хорошо, потом будете 5 лет жить среди ремонта, а то и дольше.
В вашем случае лучше еще поискать, благо в Москве вариантов навалом. Я бы лучше взяла уже готовый дом, 2000-***** годов постройки или раньше. Или вообще советской постройки, только не хрущ, а нормальную серию.
Я собственно так и сделала, купила себе в доме советской постройки, кирпичном. Очень довольна. Тихо, тепло, проблем с коммуникациями не заметила.
Насчет того, чтобы жить в новом красивом доме - меня внешний вид дома не сильно волнует, ведь вижу я его в основном изнутри.

Гость
#23

Первая или вторая

Гость
#24
Мальвина

Вы в панели жили когда-нибудь? Я жила. Советую только кирпичные дома смотреть, панель - это бяка.Новострой тоже не очень хорошо, потом будете 5 лет жить среди ремонта, а то и дольше. В вашем случае лучше еще поискать, благо в Москве вариантов навалом. Я бы лучше взяла уже готовый дом, 2000-***** годов постройки или раньше. Или вообще советской постройки, только не хрущ, а нормальную серию.Я собственно так и сделала, купила себе в доме советской постройки, кирпичном. Очень довольна. Тихо, тепло, проблем с коммуникациями не заметила.Насчет того, чтобы жить в новом красивом доме - меня внешний вид дома не сильно волнует, ведь вижу я его в основном изнутри.

Я слышала , что в панельных домах тонкие стены и слышно все , что происходит у соседей и тд . Ещё в тех панельных , где мы смотрим , тесные дворы , забитые машинами , там припарковаться негде . Особо другие варианты рассматривать не можем , так как смотрим дома поближе к школе и д/с куда сейчас ходят дети . А та новостройка - хороший дом , может видели в Москве , Дирижабль называется . Он вроде бы монолитно кирпичный .

Асти
#25
Гость

Я слышала , что в панельных домах тонкие стены и слышно все , что происходит у соседей и тд . Ещё в тех панельных , где мы смотрим , тесные дворы , забитые машинами , там припарковаться негде . Особо другие варианты рассматривать не можем , так как смотрим дома поближе к школе и д/с куда сейчас ходят дети . А та новостройка - хороший дом , может видели в Москве , Дирижабль называется . Он вроде бы монолитно кирпичный .

Да ничего стены не тонкие. Я уже в третьей панельке живу. Тонкие стены как раз в новостройкпх, сейчас на всем экономят. А кирпич летом нагревается как печка, кондиционер не справляется.

Гость
#26
Асти

Да ничего стены не тонкие. Я уже в третьей панельке живу. Тонкие стены как раз в новостройкпх, сейчас на всем экономят. А кирпич летом нагревается как печка, кондиционер не справляется.

Жила в кирпичной новостройке. В одной звукоизоляция была очень плохая. Постоянное оглушительное хлопанье дверей на площадке, выше и ниже. В тишине слышно, как звонит домофон у соседей. Когда сосед открывает свою дверь ключом, кажется, что он ломится в твою квартиру.
В другой новостройке живу на первом этаже. Тишина гробовая. Окно рядом с подъездом, но не слышно ни домофона, ни хлопанья входной двери. Так что от дома зависит. И от соседей ещё. Тут не угадаешь.

Гость
#27
Асти

Вариант с козырьком отпадает однозначно. Весь мусор под окнами и страшно реально что ночью залезут. Что до жилья на втором этаже - я живу. Спать с открытыми окнами не боюсь, хоть и живу одна, ибо ни один идиот ночью с лестницей не придет и не полезет в окна.Второй вариант меня смущает наличием магазина внизу, будут у вас под окнами машины разгружаться. Верно вам сказали - мало ли что там еще завтра разместят.Третий вариант - площадь маленькая а цена большая. Я бы еще поискала

Про козырек магазина- добавлю. Снимал квартиру на таком этаже, как у автора описано. Козырек (точнее крыша магазина) был шириной метров 10, покрыт рубероидом на гудроне. Кроме мусора- доставляло еще вот что- это была солнечная сторона, и летом рубероид от солнца просто раскалялся и вонял
"с такой ужасающей силой" (с)- (А. Зиновьев), что окно было невозможно открыть. Кстати, о мусоре- кроме традиционных окурков сверху летели еще и презервативы, иногда- мешки с мусором даже))))), кому-то лень было дойти до мусорки- метали снаряд прямо в окно

Белочка
#28
Гость

Может и мне посоветуете. ? Какую квартиру выборать - трёшку в панельном доме , дом 90-***** годов постройки ( не старый ) , квартира 75 м , кухня 9м , с отделкой , можно сразу въехать и жить, постепенно делая ремонт . Цена 16 млн . Второй вариант - квартира 80 м , в новом доме , без отделки , в ней три окна , то есть она идёт как 2 ***** комнатная , но можно перепланировать в трёшку . 2 с/у, гардеробная , просторный коридор . Цена 20 млн . Наличных у нас 10 млн, остальное придётся брать в кредит . Муж говорит безопаснее взять квартиру в панели , сразу переехать со съемной , быстрее выплатить кредит . А мне очень хочется новый красивый дом , современное жильё. , пусть оно и дороже и придётся дольше платить ипотеку .

Брать первый вариант выплачивать.

Elza
#29

Мне у автора ни один вариант не понравился. Первые два - квартира над магазином. Третий - плохая планировка. Пусть вам агент еще варианты ищет.

Добрая тетушка
#30

У продуктовых магазинов бывает кондиционеры ставят, они гудят всю ночь ! Мама однажды снимала посуточно такую квартиру (не знаю как у вас, может там магазин был допотопный) Но узнайте насчет расположения кондиционеров, холодильников и подобного, слышала что и под полом может что-то гудеть.. И опять же если к магазину машины будут выгружаться рано утром, то это конешно будет мешать, я думаю. А вы жаворонок или сова ?

А также я бы сравнила Вид из окна. Он тоже немаловажен.Тут главное чтобы не было оживленной дороги. Даже дорога через один дом, если она насыщенная, дает выхлопные газы и шум.
Далее сравните где просто приятнее и просторнее вид из окна.

Добрая тетушка
#31

Насчет варианты, где кухня треугольной формы, по фэн-шую это вроде как плохо ! Квадрат по фэн-шую лучше, а еще лучше вообще круг, если нет углов.

И почему третий вариант дороже, там район лучше или что ? Вы не написали какой Вам самим район больше нравится. Может назовете эти три района, а мы вам про них тут расскажем ?

Гость
#32

ремонт - это вообще не критерий. А вот основное - район и расположение дома, от этого отталкивайтесь. Метры конечно важны, смотря какая разница - вероятно на 20 метров уменьшать не стоит площадь без необходимости. А этажи тоже разные бывают. Я жила на 2 - было отличное место, внизу магазин - никаких проблем, тихо и хорошо, большинство окон в тихий двор.
В любом случае на месте автора я бы от района отталкивалась, вообще не очень понятно, зачем выбирать между разными? определитесь сначала с местом, а там ищите несколько альтернативных вариантов и выбирайте из них по остальным параметрам. Пожалуй второй важный критерий - это определиться, готовы ли вы к черновому варианту и делать ремонт с нуля или все-таки нет. И тогда подбирать варианты на выбор, где уже будет решать цена/метры и планировка (чуть удобнее/больше и чуть дороже или наоборот)

Гость
#34

2!

Ольга
#35
Гость

Мне бы больше второй вариант подошёл. И козырька нет, и с ремонтом 100% площади мудо...ться не надо.

там все-таки нао с ремонтом заморачиваться. Ремонт сделан был наверное в 2000х, я так думаю до 2005. Т.*****. для нас он "старческий"

Ольга
#36
Гость

Я бы взяла точно вариант 1 и миллион разницы потратила на ремонт по своему вкусу. Разница по сути только в комнате 26 м (хотя мне не вполне понятно, зачем в квартире такое помещение и в площади кухни. В плане кухни 11, 5 вполне достаточно.Тут еще вопрос в составе вашей семьи. Если вы пара, либо семья с 1м ребенком, то сможете сделать отдельную гостинную в 20м комнате. Если у вас 2-3 детей, которым нужны отдельные комнаты, а собираться планируется на кухне, то да, площадь очень критична, лучше вариант 2.

У нас пока 1 ребенок, второго хотим, но не прям сейчас. Разница еще в районе, 2 вариант считается престижнее (район), хотя мужу моему он не очень нравится

Ольга
#37
Света

Не подошел бы ни один вариант. Ни один.Второй этаж - это высокий первый, сиди и жди гостей-воров. Я б не уснула с открытым балконом на втором этаже.Сегодня на первом этаже офис, завтра кафе или булочная. И всё - тараканы все ваши.У третьего варианта какие-то странные комнаты, по вашим словам.А на ремонт, вернее, его отсутствие, вообще внимание не обращайте - все равно будете его делать под себя.

мы сейчас живем на втором этаже. Страхов нет, этаж нас вполне устраивает (под нами тоже нежилье - но тихая спокойная стоматология частная). А вот тараканы и т.п. смущают конечно, этого бы очень не хотелось.

Гость
#38
Гость

Автор, ваш вопрос в шапке какой-то далекий от рынка недвижимости ))))

Судя по нашему рынку бывает все. Что хотим мы - просторную квартиру, чтобы все помещалось и было не тесно. Чтобы у ребенка была своя комната, у нас своя спальня и отдельные кухня и гостиная. Чтобы было достаточно мест хранения.. Сейчас мы живем в 2комн квартире 61м2 в панельном доме на 2 этаже, район тот же, что в варианте 1. У нас спальня 12 метров и гостиная 18. Считаю, что для детской 12 метров реально мало (особенно если будет 2 детей). Поэтому ищем квартиру, чтобы была детская метров 16 и больше и не узкая.
Район для нас не принципиально важен, точнее есть список районов, куда точно НЕТ, и есть список рассматриваемых (хоть они и раскиданы по городу).
Конечно, хотелось бы жить и в центре и чтобы погулять где было (детские площадки, парки), НО, видимо это не наш случай. Точнее есть такой район у нас, но там ценник за приличные кирпичные дома и нормальную площадь от 6,5 млн и до 20 млн - это слишком много для нас.
Основное предложение трешек у нас в городе - это панельные дома 1980-2000 годов постройки, площадью 64 метра, кирпичные дома 80-90хх годов площадью 61 метр (у нас двушка 61 метр, зачем нам трешка 61-64???). А также более свежие панельки (как наш дом) - там трешки 80 метров (кухня 11, гостиная 19, спальня 13,5, детская 14,5) - но мы не хотим такую, хочу большую детскую, да и спальню желательно побольше, чтобы и кровать влезла и шкаф и 2 тумбочки и детская кроватка. Потому как думаю, что если выбираем 3ку, то это на долго, некоторые всю жизнь в одной квартире живут.
По этажам, у нас застройщики продают только 1 и последний этаж дешевле остальных, второй идет по той же цене, что и 3-5-10 и т.д. И, в доме без лифта считаю 2й этаж плюсом.
Мы отмели кучу хороших вариантов с нормальной-площадью и планировкой, но этаж 6/6 или 5/5 или 4/6 - в домах без лифта. Не улыбается мне коляску на 4-6 этаж на руках тащить наверх и вниз

Гость
#39
Мальвина

Автор, мне больше всего второй вариант понравился. Самое важное в квартире - расположение, потом площадь. Козырек под окном - не очень хорошо.А что у вас за город такой?

город Томск)
Расположение тоже вопрос спорный. Есть у нас район, где хотелось бы жить, но там ценник шкалит (центр города), там 5200-6000 млн это цена нормальной кирпичной двушки, а трешки гораздо дороже. Сейчас наш район нас устраивает (да, отдален от центра, но тихо, спокойно, воздух свежий, много детских площадок и т.д.), но в нашем районе только 3 кирпичных дома, которые мы можем потенциально рассматривать (один из них вариант 1)

Гость
#40

Во втором варианте мужу не нравится, что двора как такового нет (во дворе гаражи и малюсенькая площадка с горкой старого образца и песочницей), и что вокруг дома-дома-дороги (центральная улица города, но уже не самая оживленная ее часть).
В идеале доя нас, чтобы дом был во дворах, чтобы тихо и свежо и площадь нормальная. Но нет такого у нас! Не можем найти! Или цена слишком высокая.

Ольга
#41
Гость

ремонт - это вообще не критерий. А вот основное - район и расположение дома, от этого отталкивайтесь. Метры конечно важны, смотря какая разница - вероятно на 20 метров уменьшать не стоит площадь без необходимости. А этажи тоже разные бывают. Я жила на 2 - было отличное место, внизу магазин - никаких проблем, тихо и хорошо, большинство окон в тихий двор. В любом случае на месте автора я бы от района отталкивалась, вообще не очень понятно, зачем выбирать между разными? определитесь сначала с местом, а там ищите несколько альтернативных вариантов и выбирайте из них по остальным параметрам. Пожалуй второй важный критерий - это определиться, готовы ли вы к черновому варианту и делать ремонт с нуля или все-таки нет. И тогда подбирать варианты на выбор, где уже будет решать цена/метры и планировка (чуть удобнее/больше и чуть дороже или наоборот)

по ремонту я и не выбираю, хочу все сделать под себя. Но тут вопрос денег. Т.*****. или мы покупаем первую за 4200 и делаем там ремонт на 1 млн или покупаем вторую-третью-пятую-десятую за 5000млн и выше, но тогда денег на ремонт сразу не остается и въезжаем в то, что есть. Выбор района странная штука, мы очертили для себя куда точно не поедем и куда поедем, но только хороших выгодных предложений практически нет. Покупать в хорошем районе (точнее сказать престижном центральном районе) квартиру в 80 метров за 6,5-7 млн мы не хотим, да и возможности нет. И в спальных районах (типа нашего) мы тоже видим свои плюсы - площадки, дворы, относительный простор, нет загазованности и крупных дорог, мало "левых" людей

Гость
#42

После того как вы описали свою ситуацию и желания более подробно, могу сказать, что 3 вариант вам точно не подходит. Если 12,5 метров для спальни ещё нормально, то детская 14,5 покажется вам тесноватой для двух детей. Чтобы всё поместить в такую детскую (каждому ребёнку по письменному столу, просторный шкаф, книжные полки и т.д.) придётся ставить двухярусную кровать, а это не очень удобно.
Я бы взяла первый вариант. Во-первых, вы привыкли к району и он вам нравится. Я когда покупала квартиру, искала именно в своем районе, потому что переезжать в другой мне было психологически тяжело (но это мои заморочки, я точно знала, где хочу жить). Знаю, что козырёк меня бы не испугал точно, если бы квартира понравилась. По площади квартира хорошая. На 20 метрах можно сделать в будущем детскую для двух детей. 11,5 м идеальный размер для кухни. Вы только подумайте, зачем вам кухня 15,5 кв в огромной трёшке 105 кв.м площадью? Зал у вас там и так будет просторный,чтобы ещё и в кухне ставить кучу диванов и мучать себя дополнительной уборкой. Поверьте моему опыту, убрать кухню 15,5 кв не тоже самое,что 11,5 метров. А с маленьким ребёнком убирать придётся часто. Опять же, если у вас не будет домработницы, наводить порядок на 105 квардатных метрах это можно сразу убиться. И квартплата больше! Для семьи из 3, в будущем из 4-***** человек, я не вижу смысла в таких площадях, как во втором варианте.
Единственное, что из комнаты 26 кв получилась бы прекрасная детская для двух детей. Но ещё не извесно, когда вы этого второго ребёнка заведёте. Он ведь ещё только в планах, а даже когда родится, года 4 будет спать в комнате с вами. Имхо, 26 кв для зала или детской для одного ребёнка слишком много.

Гость
#43

Добавлю. Самое дорогое в ремонте - черновая отделка. В первом варианте она есть. Плюс первый вариант дешевле. Останутся деньги на ремонт. Гораздо приятнее жить с ремонтом, сделанном по своему вкусу, чем в оставшемся от предыдущих жильцов. Лично мне ещё приятен был бы тот факт, что до меня в этой квартире никто раньше не жил.

Ольга
#44

Сейчас еще появился вариант, новостройка, черновая отделка (стяжки нет), площадь 119 метров, кухня 13,5, зал - 30 м, спальни 22 и 14 метров. Гардеробная 8 метров, 2 санузла. Цена 5500, сторговались до 5000. Вот теперь и умы думаем, сколько надо на ремонт потратить при такой площади

Асти
#45
Гость

Знаю, что козырёк меня бы не испугал точно, если бы квартира понравилась..

Этот козырек перечеркивает все прелести квартиры. Жить в хорошей квартире, но дышать все лето гудроном и мусором. выше кто-то очень правильно описал про все "прелести" козырька. Я сама с козырьками не жила, но когда искала квартиру себе, то мне попались 3 или 4 такие же - хорошее место, хорошая квартира, но козырек. Это ужас! Подходишь к окну и лицезреешь все что вам выше описали. И гудрон, да да! Так и есть.
Не торопитесь автор. Если есть возможность тянуть время, тяните. У меня знакомая год! квартиру не могла найти. Зато потом ни о чем не жалела. Я сама три месяца искала, весь город вдоль и поперек прочесала. Так что подумайте хорошо.

Гость
#46
Асти

Этот козырек перечеркивает все прелести квартиры. Жить в хорошей квартире, но дышать все лето гудроном и мусором. выше кто-то очень правильно описал про все "прелести" козырька. Я сама с козырьками не жила, но когда искала квартиру себе, то мне попались 3 или 4 такие же - хорошее место, хорошая квартира, но козырек. Это ужас! Подходишь к окну и лицезреешь все что вам выше описали. И гудрон, да да! Так и есть.Не торопитесь автор. Если есть возможность тянуть время, тяните. У меня знакомая год! квартиру не могла найти. Зато потом ни о чем не жалела. Я сама три месяца искала, весь город вдоль и поперек прочесала. Так что подумайте хорошо.

Козырёк только под одним окном,а квартира трёхкомнатная. Так что ваше "дышать всё летом гудроном" - большое преувеличение. Впрочем, ни вы, ни я не жили в таких квартирах, а значит, не можем точно знать, ужасно это или нет.

Гость
#47

у нас козырек от нежилого под одним из окон, никакого гудрона там нет, современные материалы, пластик какой-то на арматуре, ширина , может метр, не спорю, мусор там собирается, окурки, не в диких количествах, я ругаться не стала долго, приспособила щетку и сметаю к ним же на крыльцо Козырек должен убираться собственником, вроде раз в месяц. Под нами салон красоты, тихо, спокойно.

Добрая тетушка
#48
Гость

город Томск)

Не поверите, но я тоже из Томска ! Вот это случайность!!

Добрая тетушка
#49

Ольга, а хороший спальный район, где 1 вариант, это случайно не Иркутский ли ?

Ольга
#50
Добрая тетушка

Ольга, а хороший спальный район, где 1 вариант, это случайно не Иркутский ли ?

это Подсолнухи, сейчас здесь живем, район нам нравится. Раньше жили на Новосибирской (рядом с Высотным), Подсолнухи нравятся больше.
А 3 вариант это Каштак, Ильмера.
2 вариант - Ленина в районе Дальнеключевской