Гость
Статьи
Маткапитал, квартира, …

Маткапитал, квартира, дети...

Несколько лет назад купила в ипотеку однокомнатную квартиру. Сейчас родила второго ребенка. Хотела частично погасить остаток долга маткапиталом, затем продать эту квартиру и взять большую. Но наткнулась на информацию, что потом будет проблематично ее продать и взять новый кредит. И органы опеки могут препятствовать, и банк может отказать в кредите, потому как в случае чего реализовать ее с несовершеннолетними собственниками будет очень проблематично. Есть еще одна как бы квартира... Купленная на стадии котлована и превратившаяся в долгострой((( сдача будет неизвестно когда и будет ли ( сдать должны были летом, но на данный момент с апреля там два этажа мертвым грузом стоят). Кто сталкивался с маткапитальскими квартирами, подскажите, как лучше поступить? В однушку вложиться или продать ее и капиттал уже в большую вложить?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Мнение
#1

Точно не знаю, но если эту квартиру оформить в долевую собственность на обоих детей, то проблемы не продажи и покупки новой квартиры быть не должно, потому что вы обязаны будете купить новую квартиру в тех же долях. По идее проблемы быть не должно, по идее.

Димыч
#2

Мат.капитал в недвижимость лучше вообще не вкладывать. Потому что в число собственников придется включать всех детей (и супруга). Что несете за собой много "радости":
1. Любые сделки с этой квартирой и всеми ее производными (т.*****. если вы ее продадите и купите что-то еще) - только с одобрения опеки.
2. Когда детям нужно будет решать свой жилищный вопрос всегда нужно быть готовым выкупить у них доли либо продавать квартиру и деньги делить. Да-да, тут многие сейчас завопят, что такого могут потребовать только плохие дети, но в этом вопросе нужно не с детей начинать, а с себя - разве хороший родитель будет попой сидеть на доле ребенка, когда тот по углам мыкается?

За те деньги, которые можно получить в качестве мат.капитала - оно надо, а? Я думаю, что нет. Собс-но, реально мат.капитал тратить некуда. В жилье вкладывать глупо - вреда больше, чем пользы. В пенсию - смешно. Особенно, с учетом того, что накопительную часть де факто отменили. В образование - слышал, что не очень то организацию любят расчет за образовательные услуги мат.капиталом получать.

Гость
#3

Автор, вы должны будете выделить долю ребенку в покупаемой квартире. Это если маткапитал. Потом вы ее продать не сможете. Я по этой причине отказалась от ипотеки с маткапиталом.

Гость
#4

купить шикарный дом в пригороде на мат капитал. сдать ипотечную однушку в аренду. если москва то около 40-50 тыс. в месяц. переехать в пригород. растить детей в огромном доме на природе среди птиц, зверей чистого воздуха, и воды

Elza
#5

Мы с мужем частично погасили ипотеку за трешку маткапиталом. Потом доли в ней детям выделили. Но мы эту трешку продавать не собираемся. И это не единственное наше жилье. В противном случае мы бы не воспользовались маткапиталом.
Автор, а деньги из долевого строительства, превратившегося в долгострой, нельзя вернуть. Мы тоже вкладывали в новостройку деньги. И в ДДУ был пункт, что деньги можно вернуть обратно, расторгнув договор и потеряв 10% стоимости. Один мужик так в нашем ЖК сделал, потому что ему что-то непонравилось. Он в другую новостройку потом вложился.

Elza
#6
Гость

купить шикарный дом в пригороде на мат капитал. сдать ипотечную однушку в аренду. если москва то около 40-50 тыс. в месяц. переехать в пригород. растить детей в огромном доме на природе среди птиц, зверей чистого воздуха, и воды

Шикарный дом в пригороде на маткапитал можно купить только если название того города Тьмутаракань. Я не в Москве живу, просто в крупном городе. За маткапитал у нас хороший дом в пригороде не купишь.

Гость
#7
Elza

Шикарный дом в пригороде на маткапитал можно купить только если название того города Тьмутаракань. Я не в Москве живу, просто в крупном городе. За маткапитал у нас хороший дом в пригороде не купишь.

Действительно,я тоже в маленьком городке живу и знаю что даже в пригороде нашего города за 450 тыс можно только крошечную развалюху купить,а шикарный дом стоит минимум 8 миллионов.

Гость
#8
Elza

Шикарный дом в пригороде на маткапитал можно купить только если название того города Тьмутаракань. Я не в Москве живу, просто в крупном городе. За маткапитал у нас хороший дом в пригороде не купишь.

какая разница где жить? или вам обязательно быть поближе к красной площади? с айфоном поршей кайн турбо, джипом гранд чероккии чтоб у вас обслуга была и вы ели черную икру половниками?

Гость
#9
Гость

Действительно,я тоже в маленьком городке живу и знаю что даже в пригороде нашего города за 450 тыс можно только крошечную развалюху купить,а шикарный дом стоит минимум 8 миллионов.

за 8млн можно целую деревню купить вместе с людьми и ***** еще в придачу

Гость
#10
Гость

Действительно,я тоже в маленьком городке живу и знаю что даже в пригороде нашего города за 450 тыс можно только крошечную развалюху купить,а шикарный дом стоит минимум 8 миллионов.

если хорошо поискать то можно и купить дом 150 метров со всеми удобствами и ремонтом. да. может без гаража.

Гость
#11
Гость

если хорошо поискать то можно и купить дом 150 метров со всеми удобствами и ремонтом. да. может без гаража.

а во многих деревнях вообще дома стоят заброшенные в отличном состоянии и никто в них не живет. колхозные бывшие. их даже покупать не надо. в сельсовет зайдете оформитесь вас и бесплатно в них поселят. лишь бы налог платили. а через несколько лет такой дом в собственность оформите.

Гость
#12
Гость

за 8млн можно целую деревню купить вместе с людьми и ***** еще в придачу

Я говорю не про глухую заброшенную деревню с населением в 1,5 человека,а про нормальный пригород,со школой,магазинами,нормальной дорогой и не далеко от города,и нормальный кирпичный дом и хорошим ремонтом,гаражом,газом,водой и удобствами не в огороде,в глуши можно и за 100 тыс халупу купить,а для шикарного дома 8 млн-нормальная цена.

Гость
#13
Гость

если хорошо поискать то можно и купить дом 150 метров со всеми удобствами и ремонтом. да. может без гаража.

в любой тьмутаракани стройматериалов на такой дом ушло бы минимум на миллион, какой неумный человек будет продавать его за 450 тыс?
если вы о деревянных халупах позапрошлого века в дальних деревнях Тамбовской области, то в них еще кучу денег надо вложить, чтоб не страшно было жить с ребенком, а проще вообще снести и построить новый.

Гость
#14
Гость

а во многих деревнях вообще дома стоят заброшенные в отличном состоянии и никто в них не живет. колхозные бывшие. их даже покупать не надо. в сельсовет зайдете оформитесь вас и бесплатно в них поселят. лишь бы налог платили. а через несколько лет такой дом в собственность оформите.

Ага,и живи в таком доме без газа,воды и как отшельник.

Elza
#15
Гость

какая разница где жить? или вам обязательно быть поближе к красной площади? с айфоном поршей кайн турбо, джипом гранд чероккии чтоб у вас обслуга была и вы ели черную икру половниками?

А зачем людям, у которых, напимер, квартира в Питере и соответственно там же работа и старенькие родители, покупать дом в окрестностях Зажопинска? Денег, предположим, на покупку ему хватит, а что он будет делать с работой? Нормальным людям большая разница где жить. Ухудшают условия жизни только маргиналы. При чем тут Ваш взброс об обслуге и черной икре половниками?

Гость
#16

У меня есть живой пример мох друзей. Купили в ипотеку квартиру с использованием маткапитала, при этом обязательно выделение доли второму ребенку. Продается эта квартира так же как и обычная ипотечная. Только при продаже у Вас дб уже под задатком новая квартира. Это сопровождается определенной бюрократией, но ипотечную квартиру продавать само по себе геморройно, опека тут меньшее из зол.

Гость
#17
Гость

Я говорю не про глухую заброшенную деревню с населением в 1,5 человека,а про нормальный пригород,со школой,магазинами,нормальной дорогой и не далеко от города,и нормальный кирпичный дом и хорошим ремонтом,гаражом,газом,водой и удобствами не в огороде,в глуши можно и за 100 тыс халупу купить,а для шикарного дома 8 млн-нормальная цена.

И не в Подмосковье, в Подмосковье это цена весьма средненького.
Ну или на эти деньги в Подмосковье, километрах в 30-50 от Москвы, можно купить в пригороде какого-нибудь симпатичного городка участок 5-6 соток и построить хороший дом.

Гость
#18
Гость

какая разница где жить? или вам обязательно быть поближе к красной площади? с айфоном поршей кайн турбо, джипом гранд чероккии чтоб у вас обслуга была и вы ели черную икру половниками?

Большая разница где жить,я бы не смогла жить там где нет ничего кроме дома и огорода,а по выходным что делать в огороде что ли пахать вместе с детьми,такая жизнь не каждому подходит.

Гость
#19

Автор, да, действительно, у вас будут сложности.

Если вы используете мат. капитал - вы обязаны будете в вашей квартире выделить доли обоим детям И МУЖУ если он у вас есть. То есть ваша личная квартира превращается в общую квартиру в которой доли имеют дети и муж (если он есть).

Распоряжаться свободно вы сможете только своей долей - а долей детей только с согласия ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ и органов опеки. Тот факт, что второй родитель (например бывший муж) может вообще не иметь отношения к этой квартире не учитыватся - согласие всё равно нужно.

А органы опеки свое согласие дадут только если вы взамен проданных долей предоставите детям другие не хуже

Гость
#20
Гость

И не в Подмосковье, в Подмосковье это цена весьма средненького.Ну или на эти деньги в Подмосковье, километрах в 30-50 от Москвы, можно купить в пригороде какого-нибудь симпатичного городка участок 5-6 соток и построить хороший дом.

Я даже не про Подмоскове говорю,в про свой городок на юге,за 5 млн тут можно купить хороший дом,но не шикарный.

Гость
#21

у нас полдеревни москвичей живет. в москве квартиру сдают в аренду. у многих москвоская пенсия. живут все шикарно. в деревне водопровод газ уличное освещение асфальт канализация почта два магазина электричка. до ближайшего города 11 км. до большого города 53 км. до большого города ехать на машине час со скоростью 60 км/ч

Гость
#22
Гость

Автор, да, действительно, у вас будут сложности.Если вы используете мат. капитал - вы обязаны будете в вашей квартире выделить доли обоим детям И МУЖУ если он у вас есть. То есть ваша личная квартира превращается в общую квартиру в которой доли имеют дети и муж (если он есть).Распоряжаться свободно вы сможете только своей долей - а долей детей только с согласия ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ и органов опеки. Тот факт, что второй родитель (например бывший муж) может вообще не иметь отношения к этой квартире не учитыватся - согласие всё равно нужно.А органы опеки свое согласие дадут только если вы взамен проданных долей предоставите детям другие не хуже

Это не так. Доля в обязательном порядке выделяется только второму ребенку (на которого получен маткапитал). Муж и другие дети - по желанию. При продаже долей несовершеннолетнего ребенка распоряжаются либо оба родителя, либо (в случае развода) тот родитель, который назначен опекуном при разводе.

Гость
#23

часто вижу объявления что продают дома за мат капитал. у нас в деревне знаю одну семью, кто просто заехали в бывший колхозный дом. ***** давно не существует. но остался после него огромный свиноводческий комплекс. они через сельсосвет бумаги оформили. заехали и живут и налоги платят за дом раз в год. через несколько лет проживания в доме они могут по закону оформить его на себя в собственность. потому что дом считается бесхозным

Гость
#24
Гость

купить шикарный дом в пригороде на мат капитал. сдать ипотечную однушку в аренду. если москва то около 40-50 тыс. в месяц. переехать в пригород. растить детей в огромном доме на природе среди птиц, зверей чистого воздуха, и воды

Ага, из этих 40-50 тысяч аренды примерно 7 уйдет на коммуналку за квартиру (квартиранты то только свет и воду платят), еще 8-10 на содержание пригородного дома.

На оставшиеся 30 детей растить можно, только если их не кормить при этом. О частной школе речи быть не может, а обычной в пригороде может не быть.

Гость
#25

огороды уже давно никто не держит. так если только зелень посеют может кто огурчиков или помидорчиков. никто уже давно огороды не рассматривает как источник дохода или пропитания. уже давно газонами засеясно все. хотя пенсионеры некоторые до сих пор огороды держут. зачем только они им. будто пенсии не хватает.

гость
#26

зачем рожать,если у тебя изначально нет большой квартиры?

Elza
#26
Гость

Это не так. Доля в обязательном порядке выделяется только второму ребенку (на которого получен маткапитал). Муж и другие дети - по желанию. При продаже долей несовершеннолетнего ребенка распоряжаются либо оба родителя, либо (в случае развода) тот родитель, который назначен опекуном при разводе.

Про выделение доли только второму ребенку вы не правы. Доли нужно будет выделить всем детям.

Гость
#28
Гость

часто вижу объявления что продают дома за мат капитал. у нас в деревне знаю одну семью, кто просто заехали в бывший колхозный дом. ***** давно не существует. но остался после него огромный свиноводческий комплекс. они через сельсосвет бумаги оформили. заехали и живут и налоги платят за дом раз в год. через несколько лет проживания в доме они могут по закону оформить его на себя в собственность. потому что дом считается бесхозным

Это им лапшу на уши развесили, что смогут оформить в собственность.

Когда придут оформлять - поймут, что их просто обманули. Пользование "бесхозным" имуществом не дает прав собственности.

А то бы много нашлось желающих попользовать бесхозные месторождения газа и нефти, например

Гость
#29
Гость

Ага, из этих 40-50 тысяч аренды примерно 7 уйдет на коммуналку за квартиру (квартиранты то только свет и воду платят), еще 8-10 на содержание пригородного дома.На оставшиеся 30 детей растить можно, только если их не кормить при этом. О частной школе речи быть не может, а обычной в пригороде может не быть.

школ полно и больницы есть. причем новую болбьницу пару лет назад построили в городе, что в 11 км. еще и поселок рядом есть. там тоже есть больница. до него около 13 км. есть областная больница 50 км до нее. огромная современная. там любые операции делают.

Гость
#30
Гость

Это им лапшу на уши развесили, что смогут оформить в собственность.Когда придут оформлять - поймут, что их просто обманули. Пользование "бесхозным" имуществом не дает прав собственности.А то бы много нашлось желающих попользовать бесхозные месторождения газа и нефти, например

да. дом можно оформить в собственность бесхозный. но надо в нем прожить 15 лет. если вы живете в нем то вы платите налог это подтверждает что вы в нем живете. а так же вы прописаны в домовой книге. у вас есть регистрация и вы зарегистрированы именно в этом доме.

Гость
#31
Гость

Это не так. Доля в обязательном порядке выделяется только второму ребенку (на которого получен маткапитал). Муж и другие дети - по желанию. При продаже долей несовершеннолетнего ребенка распоряжаются либо оба родителя, либо (в случае развода) тот родитель, который назначен опекуном при разводе.

точно? уфф

Гость
#32

Мы искали кв и одна была вот такая, с детьми. Честно- мы побоялись связываться, хотя вроде документы все были как надо. Дети в доле это риск.

Автор
#33

Я - автор. Как мне пояснили - доли на двоих детей выделить нужно. Неправильно? Я не против этого, свои все-таки. Муж... Хм... Неофициальный, опять же по финансово-юридическим вопросам нам было выгоднее развестись еще до рождения первого ребенка. На данный момент хочу прояснить насколько сложно будет продать квартиру, в которой доли несовершеннолетних. Если это прям уж настолько нереально, то, наверное, легче скинуть ипотечную однуху за наличку, потом взять новый кредит плюс капитал. Большую квартиру уж точно на долгое время берем. Однуха была временным вариантом. А долгострой наш (извините, наврала, не с апреля, а с октября прошлого года завис) - вопрос сложный. Там периодически создается видимость бурной работы, сгоняют технику, краны баюе появляются, потом опять тишина. Компания вроде банкрот, стройку вроде перекупают или как там у них, как начинают поднимать вопрос возврата денег опять все банкроты, короче бьемся не мы одни уже год... На второго и решились, рассчитывая на новоселье, правда, просчитались со сдачей дома... Однозначно будем возвращать средства, но это время и тягомотина. А расширяться надо, поэтому решаем, как лучше...

Гость
#34
Автор

Я - автор. Как мне пояснили - доли на двоих детей выделить нужно. Неправильно? Я не против этого, свои все-таки. Муж... Хм... Неофициальный, опять же по финансово-юридическим вопросам нам было выгоднее развестись еще до рождения первого ребенка. На данный момент хочу прояснить насколько сложно будет продать квартиру, в которой доли несовершеннолетних. Если это прям уж настолько нереально, то, наверное, легче скинуть ипотечную однуху за наличку, потом взять новый кредит плюс капитал. Большую квартиру уж точно на долгое время берем. Однуха была временным вариантом. А долгострой наш (извините, наврала, не с апреля, а с октября прошлого года завис) - вопрос сложный. Там периодически создается видимость бурной работы, сгоняют технику, краны баюе появляются, потом опять тишина. Компания вроде банкрот, стройку вроде перекупают или как там у них, как начинают поднимать вопрос возврата денег опять все банкроты, короче бьемся не мы одни уже год... На второго и решились, рассчитывая на новоселье, правда, просчитались со сдачей дома... Однозначно будем возвращать средства, но это время и тягомотина. А расширяться надо, поэтому решаем, как лучше...

У Вас два варианта, оба плохи на нынешнем рынке. Однако продажа ипотечной квартиры с точки зрения рисков/страхов потенциальных покупателей лучше, чем продажа с несовершеннолетним собственником. Вам нужно для начала сходить в банк и обсудить вопрос того, как они относятся к продаже Вашей однушки с последующей выдачей нового ипотечного кредита на квартиру, где будет участвовать маткапитал.

Elza
#35
Автор

Я - автор. Как мне пояснили - доли на двоих детей выделить нужно. Неправильно? Я не против этого, свои все-таки. Муж... Хм... Неофициальный, опять же по финансово-юридическим вопросам нам было выгоднее развестись еще до рождения первого ребенка. На данный момент хочу прояснить насколько сложно будет продать квартиру, в которой доли несовершеннолетних. Если это прям уж настолько нереально, то, наверное, легче скинуть ипотечную однуху за наличку, потом взять новый кредит плюс капитал. Большую квартиру уж точно на долгое время берем. Однуха была временным вариантом. А долгострой наш (извините, наврала, не с апреля, а с октября прошлого года завис) - вопрос сложный. Там периодически создается видимость бурной работы, сгоняют технику, краны баюе появляются, потом опять тишина. Компания вроде банкрот, стройку вроде перекупают или как там у них, как начинают поднимать вопрос возврата денег опять все банкроты, короче бьемся не мы одни уже год... На второго и решились, рассчитывая на новоселье, правда, просчитались со сдачей дома... Однозначно будем возвращать средства, но это время и тягомотина. А расширяться надо, поэтому решаем, как лучше...

Я в 2014 г продавала однушку, которая была напополм моя и 15-летней дочки. В опеке заставили писать заявление саму дочку, мужа заставили писать, что он дает свое согласие. Мы хотели выделить дочке долю в трешке, которая у нас уже была, но опека настояла, чтобы ей выделили долю в новостройке, которую мы собрались покупать. Из-за этого мы купили совсем не тот таун, какой хотели. Далеко не все застройщики хотят работать с собственностью детей, то есть ждать, когда подписаный ДДУ одобрит или не одобрит опека.
Мне продажа однушки, где есть доля ребенка, обошлась в 6 посещений опеки, из них 2 раза я была на жилищной комиссии, несколькими месяцами промедления и покупкой худшей новостройки, чем если бы собственности ребенка в той однушке не было.

Гость
#36
Elza

Я в 2014 г продавала однушку, которая была напополм моя и 15-летней дочки. В опеке заставили писать заявление саму дочку, мужа заставили писать, что он дает свое согласие. Мы хотели выделить дочке долю в трешке, которая у нас уже была, но опека настояла, чтобы ей выделили долю в новостройке, которую мы собрались покупать. Из-за этого мы купили совсем не тот таун, какой хотели. Далеко не все застройщики хотят работать с собственностью детей, то есть ждать, когда подписаный ДДУ одобрит или не одобрит опека.Мне продажа однушки, где есть доля ребенка, обошлась в 6 посещений опеки, из них 2 раза я была на жилищной комиссии, несколькими месяцами промедления и покупкой худшей новостройки, чем если бы собственности ребенка в той однушке не было.

В нынешние времена застройщики готовы ждать хоть какого покупателя неограниченное кол-во времени.

Evgeny59
#37

Я продал квартиру, часть суммы гасится маткапиталом. Так вот, оказывается, эту часть, 453 тыс., я смогу получить только через год и три месяца, когда ребенку исполнится три года. Так сейчас покупатели моей квартиры срочно ищут займ или ипотеку оформляют, но это их проблемы.

Elza
#38
Гость

В нынешние времена застройщики готовы ждать хоть какого покупателя неограниченное кол-во времени.

В нынешнее время вообще опасно с новостройками связываться. Я бы сейчас не стала. Слава Будде, что у нас достроили. А автор с новостройкой уже пролетела. Продавать единственное жилье и вкладывать в большую квартиру в новостройке вообще неоправданный риск. Можно бомжами остаться.

Гость
#39
Elza

В нынешнее время вообще опасно с новостройками связываться. Я бы сейчас не стала. Слава Будде, что у нас достроили. А автор с новостройкой уже пролетела. Продавать единственное жилье и вкладывать в большую квартиру в новостройке вообще неоправданный риск. Можно бомжами остаться.

Не знаю как в регионах, но в мск и подмосковье полно готовой первички, включая квартиры с ремонтом.

Автор
#40
Elza

В нынешнее время вообще опасно с новостройками связываться. Я бы сейчас не стала. Слава Будде, что у нас достроили. А автор с новостройкой уже пролетела. Продавать единственное жилье и вкладывать в большую квартиру в новостройке вообще неоправданный риск. Можно бомжами остаться.

Elza

В нынешнее время вообще опасно с новостройками связываться. Я бы сейчас не стала. Слава Будде, что у нас достроили. А автор с новостройкой уже пролетела. Продавать единственное жилье и вкладывать в большую квартиру в новостройке вообще неоправданный риск. Можно бомжами остаться.

Неее, однушку мы только на вторичку менять будем. Неплохие варианты есть, новостной готовый в нужном районе увы не по карману.

Мнение
#41
Гость

Автор, вы должны будете выделить долю ребенку в покупаемой квартире. Это если маткапитал. Потом вы ее продать не сможете. Я по этой причине отказалась от ипотеки с маткапиталом.

Почему продать не сможет? Может! С условием выделения доли в другой квартире.

Мнение
#42
Гость

купить шикарный дом в пригороде на мат капитал. сдать ипотечную однушку в аренду. если москва то около 40-50 тыс. в месяц. переехать в пригород. растить детей в огромном доме на природе среди птиц, зверей чистого воздуха, и воды

За мат капитал халупу купить только можно! И то это не в пригороде больших городов, в деревни от деревни.

Мнение
#43
Гость

Это не так. Доля в обязательном порядке выделяется только второму ребенку (на которого получен маткапитал). Муж и другие дети - по желанию. При продаже долей несовершеннолетнего ребенка распоряжаются либо оба родителя, либо (в случае развода) тот родитель, который назначен опекуном при разводе.

Ну как так выделить долю младшему, а старший с носом? Если уж включать детей, так обоих!
При приватизации меня включили в долю (в 90ые годы). Потом родители обменяли её с доплатой на другую, где естественно тоже выделили мне долю.

Мнение
#44

Если оформление новой квартиры будет с соблюдением тех же долей проблем быть не должно. Может сейчас опека и участвует в этом, но препятствовать не должна, если нарушений по отношению к детям нет (уменьшение, лишение их долей)

Гость
#45
Гость

Это не так. Доля в обязательном порядке выделяется только второму ребенку (на которого получен маткапитал). Муж и другие дети - по желанию. При продаже долей несовершеннолетнего ребенка распоряжаются либо оба родителя, либо (в случае развода) тот родитель, который назначен опекуном при разводе.

Вопиющая юридическая безграмотность. Читайте закон о мат. Капитале - доли выделяются ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ.

И никакого "опекуна" при разводе не назначается - права родителей остаются РАВНЫМИ, и отдельно проживающий родитель имеет такие де права как и тот, с кем живет ребенок.

Гость
#46
Гость

да. дом можно оформить в собственность бесхозный. но надо в нем прожить 15 лет. если вы живете в нем то вы платите налог это подтверждает что вы в нем живете. а так же вы прописаны в домовой книге. у вас есть регистрация и вы зарегистрированы именно в этом доме.

Это называется не "бесхозный", а "муниципальный". Чтобы приватизировать муниципальное имущество, 15 лет в нем жить не надо - это вашим знакомым для информации. А надо никогда ранее в приватизации не участвовать. Если ваши знакомые прежде были участниками приватизации - приватизировать дом они НИКОГДА не смогут. Также вызывает вопросы - почему ваши знакомые платят НАЛОГ (не коммуналку, а именно налог) за чужое "бесхозное" имущество. Им налоговая так и высылает "налог на жилье, НЕ НАХОДЯЩЕЕСЯ в вашей собственности"?

Хотя судя по цифре 15 лет - это не ваши знакомые, а знакомые вашей мамы и дело было лет этак 40-50 назад во времена СССР. Это тогда было понятие "бесхозный", цифры в 15 лет и вообще возможна такая схема

Гость
#47
Гость

купить шикарный дом в пригороде на мат капитал. сдать ипотечную однушку в аренду. если москва то около 40-50 тыс. в месяц. переехать в пригород. растить детей в огромном доме на природе среди птиц, зверей чистого воздуха, и воды

Смешно, если вы про Москву, где это вы видели в Подмосковье шикарные дома за 470 тыс. Рублей??? Сарайчик из досок без водоснабжения и газопровода и то за 2 часа езды от МКАДА

Гость
#48
Elza

Я в 2014 г продавала однушку, которая была напополм моя и 15-летней дочки. В опеке заставили писать заявление саму дочку, мужа заставили писать, что он дает свое согласие. Мы хотели выделить дочке долю в трешке, которая у нас уже была, но опека настояла, чтобы ей выделили долю в новостройке, которую мы собрались покупать. Из-за этого мы купили совсем не тот таун, какой хотели. Далеко не все застройщики хотят работать с собственностью детей, то есть ждать, когда подписаный ДДУ одобрит или не одобрит опека.Мне продажа однушки, где есть доля ребенка, обошлась в 6 посещений опеки, из них 2 раза я была на жилищной комиссии, несколькими месяцами промедления и покупкой худшей новостройки, чем если бы собственности ребенка в той однушке не было.

Странно. У меня с дочкой тоже квартира пополам. Так вообще не было проблем при продаже и покупке новой. Один раз пришли в опеку для подачи документов, второй раз для того, чтобы разрешение забрать. Так как и вопросов не было - в покупаемой квартире доля ребенка была так же 1/2, но по метражу больше.

Гость
#49
Evgeny59

Я продал квартиру, часть суммы гасится маткапиталом. Так вот, оказывается, эту часть, 453 тыс., я смогу получить только через год и три месяца, когда ребенку исполнится три года. Так сейчас покупатели моей квартиры срочно ищут займ или ипотеку оформляют, но это их проблемы.

Неправда. С этого года не нужно ждать 3 года, можно маткапитал сразу использовать.

Гость
#50
Мнение

За мат капитал халупу купить только можно! И то это не в пригороде больших городов, в деревни от деревни.

Конечно. Я в миллионнике в Сибири живу. За 450 тысяч можно купить дачу, а не дом. А если дом - то км в 300 от города, в глухой деревне. И как жить, где работать?