Гость
Статьи
Помогите начать Новый …

Помогите начать Новый Год с чистого...дома

Моя жизнь превратилась в замкнутый круг - уборка-сон. Трое детей - двое девочек по 6 и 5 лет и мальчик 2 лет. Живу с ними, мужа нет уже больше года. Работаю на дому полдня (фриланс) и совершенно ничего не успеваю, делаю то что в данный момент необходимо, на остальное тупо забиваю. В основном закидываю в посудомойку посуду, когда уже в раковину она не помещается, да глажу дочерям одежду в школу и сад. Дети превращают все в хаос моментально, стоит мне убрать квартиру до блеска и уйти, например, на кухню готовить ужин, за полчаса все становится в 2 раза хуже, чем было до уборки. Игрушки разбросанные, карандаши, пледы стянуты, огрызки валяются, какие-то вырезанные бумажки, пролитый сок. Ругаю, запрещаю есть в комнате, опять все повторяется на следующий день. Сил моих больше нет. Не убираюсь неделю, только готовлю и иногда мою посуду. Потому как все равно ***** дикий будет. Стала ловить себя на том, что если иду по завалам, в сердцах отпихиваю валяющуюся под ногами игрушку, а не поднимаю как раньше. Как организовать детей по поводу уборки? Оценки, поощрения, ругань уже проходили, малоэффективно((( если себя я организовать еще могу, то с ними у меня опускаются руки просто. Да уже и апатия появилась, все делаю пересиливая себя. Не знаю, как вырваться из этого...

Натали
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо было с младенчества приучать к чистоте и порядку. Почитайте литературу, как взрослых детей настроить на уборку, есть много методик. Но не сразу все пойдет как по маслу. Маленький будет повторять за всеми. И еще, уберите все лишнее. Никакого хлама, уберите игрушки-оставьте минимум. То же самое с одеждой, бумагами и пр. Все лишнее выкидываем. Так будет проще, когда хлама станет меньше.

гость
#2

А за хе ра троиз было рожать? Вы глу пая женщина.

гость
#3

Забейте. Вот забейте. У меня тоже трое. Выделите зону где вы в основном находитесь. У меня это кухня-зал. Вот там и гребите. Остальное зона ответственности детей. Ну допустим по выходным. В будние дни нервы не тратьте. В выходные с ними уберитесь.сначала основная часть на вас будет, но со временем дети будут делать основное. Вы главное не психуйте))

Рина
#5

Автор, детей учат на своём примере...
Вы сами виноваты в беспорядке...
Хотите исправить положение, так введите правила общежития и научите детей самостоятельности. Терзают меня смутные сомнения, но для вас творческий беспорядок норма. Вот и начните с себя).
У меня беспорядок наводит только один ребёнок и то в силу малого возраста, старший(почти 7 лет) и средняя 4 года, обслуживают не только себя...но и мне помогают.

Гость
#6

Автор, если не можешь изменить ситуацию, поменяй свое отношение к ней! Не зацикливайтесь на уборке. Пыть протирать и пол мыть достаточно раз в неделю, игрушки разбросаны будут постоянно, пока дети не вырастут, вы же знаете)
Вообще, это здорово, когда дети в доме играют

Гость
#7

Фигасе - трое детей, не удивительно. У меня ни одного, но я уже 4 мес в поисках работы (сижу на сайтах, хожу на собесед), так я дома ни полы не мою ни пылесошу-уже почти пол года, просто некогда и сил не хватает. В лучшем случае ужин готовлю , в магаз хожу за продуктами, да вещи в стирку кидаю, все.
Муж пылесосит раз в наделю (на выходных) .
Но засраность все равно есть конечно-я забила, не собираюсь быть семижильной.

Баба Ира
#8

Надо что-то срочно предпринимать, старшей скоро в школу, девочки не то что игрушки, но и посуду в посудомойку могут уже убирать.
Выбрасывать не пробовали? Всё, что не убрано к вечеру (что касается игрушек, например). Нечего разбрасывать - нет проблем.

Рина
#9

Девоньки...посты читать страшно. Сколько грязнуль тут и лентяек.

Рина
#10
Баба Ира

Надо что-то срочно предпринимать, старшей скоро в школу, девочки не то что игрушки, но и посуду в посудомойку могут уже убирать.Выбрасывать не пробовали? Всё, что не убрано к вечеру (что касается игрушек, например). Нечего разбрасывать - нет проблем.

Девоньки...посты читать страшно. Сколько грязнуль тут и лентяек.
Старшая там уже школьница(((

Гость
#11

Я дочь, ей 5 лет, убирать за собой приучила так. Валяется на полу игрушка, я ее выбрасываю в мусор со словами "Валяется на полу - не нужна, не нужна - выбросим". Работает. Только не грозить, а сразу в ведро. Естественно, старые и недорогие игрушки.
Еще можно мультфильм не включать, пока в комнате не уберет.
Еще хороший вариант - своим примером. Дети же как обезьянки. Я постоянно слежу за порядком в доме, вот старшая дочь и подражает. Младшей пока 3 мес.)

Гость
#12

Да не переживайте Вы так. Это все ерунда. Пока дети дома, будет хаос. Пока они будут в школе, в саду - приберетесь. Они же не всегда будут маленькими. Вырастут и наведете Вы свою идеальную чистоту. У меня тоже так. Но я строго их заставляю убирать за собой. Они, конечно, не любят и не хотят убираться. Но можно припугнуть лишением сладкого или iPad и все делают. Удачи!

Гость
#13
Рина

Девоньки...посты читать страшно. Сколько грязнуль тут и лентяек.

с другой стороны, если всё свое свободное врем, которого лично у меня, ну ооочень мало тратить на бесконечную ежедневную уборку, то невроз разовьется. Ибо когда дома вместо отдыха, хобби и т.д. только уборка уборка уборка((

звезда мишлен
#14

Автор, разбросанные игрушки это мелочи жизни. Радуйтесь, что дети здоровы, играют, и активны.
Свою территорию облзначьте и на ней своим примером показывайте, что порядок это хорошо.
Бардака в доме бесит, конечно, но у вас причина бардака позитивная.

Гость
#15

Сегодня с племяшем сидела, ушла ровно на пять минут в туалет , мульт ему включила ) ( у меня детей нет) думаю оооо тишина, ребёнок мультфильм смотрит , выхожу .....ооооооо шок!!!! весь пол как будто снегом усыпан, оказывается он нарыл где то пенопласт и сидел себе спокойно по полу его раскидывал ) так это один ребёнок ! Пять минут и в квартире с.ра.ч! Автор, я бы вот честно забила, ну либо нужно потихоньку приучать , чтоб сами за собой убирали , мой сегодня мне помогал с приборкой "снега" Хотя возраст у него 2 годика

Рина
#16
Гость

с другой стороны, если всё свое свободное врем, которого лично у меня, ну ооочень мало тратить на бесконечную ежедневную уборку, то невроз разовьется. Ибо когда дома вместо отдыха, хобби и т.д. только уборка уборка уборка((

Пылесос+керхер+гладильная система+бытовая техника и о невроза можно не говорить, а дома чисто).

Гость
#17

Мне кажется, автору уже пора подключать девочек к уборке. У меня дочери 2 года, она вовсю пытается пылесосить, вытирает пыль, даже игрушки собирает иногда) правда, после уборки ***** возвращается в рекордные сроки))
Надо в выходной выдать девочкам по тряпке, пусть одна пол моет, вторая пыль вытирает. А мелкий подтянется за ними, тоже себе занятие найдёт)

Гость
#18
Рина

Пылесос+керхер+гладильная система+бытовая техника и о невроза можно не говорить, а дома чисто).

у вас есть всё перечисленное? у меня нет. Есть только обычный пылесос и стиралка-автомат. Так что всё надо ручками ручками и это очень много времени и сил, если квартира большая и если в ней с..т все кроме тебя. а убираешь только ты.
И потом, ведь постиранные вещи и просто вещи на своем месте уберет техника? я такого ещё не встречала.
Поэтому для меня ежедневная уборка и плюс все выходные это полный ужас. Раньше так жила теперь забила. Толку? никто это не ценит, а жизнь так и проходит уборка-работа-уборка- работа. Мне такая жизнь неинтересна. И пусть я буду самой ленивой грязнулей, на мнение других мне наплевать. Главное, чтобы мне было хорошо.))

Маха
#19

У меня трое гулять ее ходят пока игрушки не убрали телевизор отключен,не помогает в мусор Тарелки сами в посуда мойку ставят фантики собирают от конфет и соков сами в мусор несут.вещи в ванную грязные кидают 4и3 г младший пока не чего не понимает.Детьми заниматься надо просто.

гость
#20

У меня один сын, 3 года. Так же разбрасывает игрушки, но может и сам собрать. Например, просит включить мультик, а ему говорю, давай сначала конструктор соберем и машинки, все мигом уберет есои хочет сильно смотреть. Так же берет тряпку или полотенце, если что-то разольет и вытирает, не идеально, но сам факт.Бывает вырывает у меня пылесос, любит чистить зеркало, пшикать и тряпкой тереть, потом и пол, и холодильник, и шкафы))) Мусор от конфет или от другой еды несет в мусорку, но может и забыть.Модет по желанию и тарелку помыть за собой.Пока я мою посуду, он играет с пеной например. Ну вот откуда это все в нем? Он такой родился? Нет, это личный пример

Гость
#21

Я бы четко обозначила правила и соблюдала бы сама. И наказание такое, не убрал игрушку, выкинули в мусорку. 5, 6 уже сознательный возраст, ребенок должен понимать важность чистоты. А уж ребенок поросенок неприятно для всех окружающих, к тому же с возрастом появится расхлябанность во всех сферах жизни. Например нужно закончить др, а он отвекся на фильм, потом вообще забыл что делал и итог работы коту под хвост.

Маруська
#22

Я тоже как Гость 11 приучала. Даешь время на уборку - 5-10 минут. Не убрались - всё, что на полу валяется - в мешок и в гараж. То же самое с порядком в одежде - навалили кучу в шкафу вместо того, чтобы развесить на вешалки - всё вываливаешь из шкафа и предлагаешь убрать. Здесь важно вот что - с детьми говорить твердо, но не ругаться. И объяснять, почему это надо делать. Идёте вы по полу заваленному игрушками, наступите на что-нибудь (понарошку), изобразите как вам больно - "и чтоб больше маме под ноги эти игрушки не попадалдись - надо убрать.

Гость
#23

необходимо распределение ролей! Один собирает игрушки, другой складывает вещи допустим, третий моет посуду) у нас в семье так было)) а если еще есть животные, то один убирает "сику", другой "каку")))))

Маруська
#24

И ещё - с тремя детьми смиритесь с тем, что неизбежно будет территория на которой будет бардак. Просто площадь этой территории ограничьте - и оставьте ее под зону ответственности детей

Юльча
#25

Дорогая Натали, сочувствую от всей души! Когда в доме бардак , фрилансеру крайне сложно сосредоточиться. Сама проходила. Но здоровые и веселые шалуны, это же такое счастье! Представьте как будет пуст чистенький и прибранный дом, когда они вырастут.... А дети растут очень быстро! Постарайтесь найти в устраиваемом ими бардаке прелесть детской беззаботности. А чтобы от этой прелести :)))) не сойти с ума, вот шаги, которые помогли лично мне:
1.выбрать комнату, которая будет только ваша и поддерживать чистоту именно в ней. Я выбрала кухню. В ней прячусь, когда в доме все вверх дном, чтобы перевести дух и вернуть душевное равновесие. В ней же работаю. Это зона, где я "владею ситуацией". Там чисто и уютно. Остальные комнаты убираю строго раз в неделю, вместе всей семьей. В остальные дни приучила себя не париться.
2. Запретила всем есть и пить за прелелами кухни.
3. Перестала глалить полотенца и постельное белье, но складываю его аккуратной стопкой и оно само приходить в почти гладкое состояние. :))) оказалось, для жизни этот шаг не критичен, а сколько экономится сил и времени.
4. Часть игрушек упаковала на балкон, остальные разложила по коробкам так, чтобы убрать их мог даже малыш. Вечером перед сном ритуал - всех укладываем спать, даде книжки и игрушки.
5. И главное, любое обучение надо найти способ привратить в игру, тогда оно идет быстрее и легче.
6. И еще, это глобально по усилиям и времени, но важнее всего: осмелиться и выкинуть нафиг все, что не радыет душу и не используется. Для жизни нужно меньше половины того, что есть обычно в доме. :)))) об этом написано в сейчас очень популярной книге японской девушки, сорри название не помню. Но ее суть - очистить дом от ненужных вещей, а остальным отвести четкое место хранения. Так порядок установится сам собой... Вот. Удачи вам и радости! :)

Юльча
#26

Ой, как много опечаток, но пишу с телефона :))) удачи вам!

Гость
#27

Ольга




Из соседней темы, которую закрыли:


Добрый день! Недавно приятельниц сделала ремонт и поставила посудомойку. При этом живут в квартире только она с мужем. На мой взгляд, это не рационально, учитывая стоимость кубометра воды. Неужели так сложно вымыть после обеда две тарелки? А вы как считаете, нужна такая техника для одного-двух человек?


Нас тоже двое. И тоже есть посудомойка. Обычно, посуду моем руками (после завтрака, после ужина. Когда готовлю, посуды больше. Загружаю в посудомойку. И когда приходят гости (что бывает не часто конечно) тоже загружаю всю посуду в посудомойку. И это ЭКОНОМНЕЕ, чем мыть руками, и в плане моющего средства, и в плане расхода воды.

плАхая
#28

Автор, не слушайте патологических чистюль. Не будет в дома порядка пока дети небольшие. У подростков их потом тоже не будет.
У меня есть правила, которые нельзя нарушать: не есть в комнатах, игрушки только в детских, грязная одежда идет сразу в бак, одежду и обувь сразу на место. Это жестко и сразу пресекается если что.
Еще мои боятся , что пылесос всякие их няшки утянет, поэтому о том, что сегодня пылесос предупреждаю и они все собирают.
Если закрыть в детские двери, то в доме порядок, все на местах, ничего не валяется.

Гость
#29
плАхая

Автор, не слушайте патологических чистюль. Не будет в дома порядка пока дети небольшие. У подростков их потом тоже не будет.У меня есть правила, которые нельзя нарушать: не есть в комнатах, игрушки только в детских, грязная одежда идет сразу в бак, одежду и обувь сразу на место. Это жестко и сразу пресекается если что.Еще мои боятся , что пылесос всякие их няшки утянет, поэтому о том, что сегодня пылесос предупреждаю и они все собирают.Если закрыть в детские двери, то в доме порядок, все на местах, ничего не валяется.

А возраст детей какой ?

плАхая
#30
Гость

А возраст детей какой ?

От трех и старше.

Автор
#31

Проблема еще в том, что не получается выделить им свою комнату именно для игр, мы живем вчетвером в двушке. Одна комната спальня, там сплю я с младшим, во второй девочки. Там же стоит комп.стол, письменный стол для занятий старшей, комод с игрушками небольшой. Остальные игрушки на балконе. Прихожая и кухня маленькие. Когда они вместе, получается, что все что они держат, растекается незаметно по всей квартире. А так конечно зонирование решило бы многие вопросы, но нет возможности

плАхая
#32
Автор

Проблема еще в том, что не получается выделить им свою комнату именно для игр, мы живем вчетвером в двушке. Одна комната спальня, там сплю я с младшим, во второй девочки. Там же стоит комп.стол, письменный стол для занятий старшей, комод с игрушками небольшой. Остальные игрушки на балконе. Прихожая и кухня маленькие. Когда они вместе, получается, что все что они держат, растекается незаметно по всей квартире. А так конечно зонирование решило бы многие вопросы, но нет возможности

Почему не получается то?
Спальня не для игрушек. Кухня, прихожая тем паче. В детской все отлично остается и по дому не разносится.

Гость
#33

а муж где?
откуда у вас 3 детей?

Жихарка
#34

Забивать и пускать на самотек это нельзя, как тут многие пишут!
Это еще хуже испортит детей, и в переходном возрасте они вам просто сядут на шею и уважать перестанут.
Ничего не поздно изменить, дети еще послушны в этом возрасте.
Советую посадить детей перед собой на провести серьезную беседу, что говорить уже вам решать.
Есть западная передача, не помню как называется, но ее показывали по нашему телеку, вот там как раз показаны способы как ломать и заставлять детей делать то, что они должны уже делать по дому в 6 - 7 лет.
Ничего вы примером своим им не показываете, оставленная посуда в раковине, это ваша усталость в данный момент.
Тем более у вас две девочки, первые помощницы маме должны быть, да и будущие хозяйки!!!
Вам надо настроить себя серьезно и не делать поблажек, тогда они поймут ваши намерения.
Вот нашла название передач
"НЯНЯ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ" - есть наши версии. а есть западные с переводом. Во всяком случае на примере других и дельных советов ученых теток своих деток поставите на место, и не откладывайте это в долгий ящик, время есть еще все исправить!

Галина
#35

Могу только подсказать где пиротехники, петард, салютов в Москве можно неплохо набрать - смотри магазин Бах.ру, у них обалденный выбор и скидки сейчас хорошие, можно по видео салюты выбирать bah.ru. Кстати по Москве доставка бесплатная

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема