Гость
Статьи
Те, кто покупал …

Те, кто покупал квартиру в строящемся доме, как вы морально дождались конца стройки?

Летом я купила квартиру в строящемся доме , когда он был наполовину построен , теперь сижу как на иголках , все переживаю достроят или нет, учитывая кризис . Хотя застройщик вроде надежный. Примерно раз в месяц прошу родственников пойти посмотреть , как идёт стройка . Ждать ещё год примерно . Поэтому мне стало интересно , как другие люди , покупатели новостроек , ждут окончания строительства? Нервничают или спокойно ждут , не особо задумываясь ? Как было у вас?

Гость
180 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ждали 2 года. Съездили пару раз всего. Новости о строительстве отслеживала в группе вк. Муж вообще спокойный был как ужав.

Гость
#2

Покупаю на стадии котлована потом продаю в отделке. Спокойно к этому отношусь. Просто выбираю крупного застройщика. Зачем берете на стадии строительства если боитесь? Берите уже готовую, тем более сейчас не такая большая разница в цене

Гость
#3

Вот поэтому не ввязалась в эту авантюру. Ведь покупаешь воздух! Очень этого боялась.... У нас полно кинутых дольщиков еще с начала 2000 годов, а щас к ним еще Су-шники добавились (( кааааак людей жалко ( Ладно хоть гос-во пытается что-то делать и выделяет им жилье потихоньку.

Гость
#4

А додуматься купить по фз-214 мозгов нет? Чтобы не переживать!

Гость
#5
Гость

Покупаю на стадии котлована потом продаю в отделке. Спокойно к этому отношусь. Просто выбираю крупного застройщика. Зачем берете на стадии строительства если боитесь? Берите уже готовую, тем более сейчас не такая большая разница в цене

Сейчас очень неудачный момент для такой схемы. Стройки реально с 2014-15 годов просели, много замороженных. Живу в крупном областном центре РФ, у нас повальные задержки сдачи новостроя и просто остановка стройки бывает. Причем у нескольких застройщиков. Есть один-два, которые продолжают строить, но там с самого начала цены были космические, для немногих. По поводу разницы стоимости- у нас, увы, разница доходит в пределе до 2 раз (на этапе стройки и готовое). Общаюсь с коллегами по работе из нескольких городов-миллионников- там примерно так же дела обстоят

Гость
#6

Я ходила смотреть на стройку через день. Когда поняла что ее заморозили окончательно (2008 год) записалась на прием к генеральному директору и стала строить из себя бедную несчастную все понимающую дольщицу. В результате меня перевели на более выгодный объект в центре города.
А потом мне надоело все это ожидание (дом вроде построен, а комиссия не принимает), у меня было такое чувство что я уже пожила в этом доме что это пройденный этап. Плюнула я на эту тему, расслабилась и ....ВЛЮБИЛАСЬ!!!. Это было сказочно, волшебно от души и экспромтом. Встречались в дешевых гостиницах, занимались любовью везде где можно и нельзя. Нам было по 37. В общем, автор, расслабься будет у тебя квартира. Влюбись и время промелькнет незаметно)))).

Гость
#7

К 6 добавлю. Один из таких застройщиков (где скандал сейчас с просрочками и заморозками)- у нас как раз чуть ли не крупнейший в городе, связанный непосредственно с властями города и области, похваленный (в свое время) даже премьером Медведевым во время визита Д. А. М. в наш город. Тем не менее- и по нему кризис прокатился катком. Почти совсем встала застройка очень крупного микрорайона с домами высокой этажности (18-25), и офигенным числом покупателей, которые сейчас судятся вовсю

Гость
#8

К7- извиняюсь, это дополнение к моему посту 5, а не 6!

Гость
#9
Гость

Я ходила смотреть на стройку через день. Когда поняла что ее заморозили окончательно (2008 год) записалась на прием к генеральному директору и стала строить из себя бедную несчастную все понимающую дольщицу. В результате меня перевели на более выгодный объект в центре города.А потом мне надоело все это ожидание (дом вроде построен, а комиссия не принимает), у меня было такое чувство что я уже пожила в этом доме что это пройденный этап. Плюнула я на эту тему, расслабилась и ....ВЛЮБИЛАСЬ!!!. Это было сказочно, волшебно от души и экспромтом. Встречались в дешевых гостиницах, занимались любовью везде где можно и нельзя. Нам было по 37. В общем, автор, расслабься будет у тебя квартира. Влюбись и время промелькнет незаметно)))).

совет - просто п..ц! )

Гость
#10

"...Когда поняла что ее заморозили окончательно (2008 год) записалась на прием к генеральному директору и стала строить из себя бедную несчастную все понимающую дольщицу. В результате меня перевели на более выгодный объект в центре города..."

Везение потрясающее. У нас все жестко и угрюмо. Если уж встала стройка- то встала. Хоть кем там притворяйся- никаких преференций и переводов. Вэлкам в суд с хорошим адвокатом!

Рысь
#11

Муж прораб, сейчас строят комплекс - 11 десятиэтажек одноподъездных, пока стройка идет по графику, ттт. Региональный центр на юге.

Гость
#12
Гость

"...Когда поняла что ее заморозили окончательно (2008 год) записалась на прием к генеральному директору и стала строить из себя бедную несчастную все понимающую дольщицу. В результате меня перевели на более выгодный объект в центре города..."Везение потрясающее. У нас все жестко и угрюмо. Если уж встала стройка- то встала. Хоть кем там притворяйся- никаких преференций и переводов. Вэлкам в суд с хорошим адвокатом!

меня тоже удивило, что строение из себя бедной и нищастной дало результат...

Гость
#13

народ, поясните, зачем вы в такой риск вступаете? Дешевле? но ведь пока объект строится, пока вы там ремонт делаете (а там ведь сдается воще без эл-ва даже квартира! не говоря уж о туалете и воде и даже о поле), вам же надо где-то жить - снимать - идут траты!

Не проще ли купить готовое жилье - и вы экономите на съеме - те же самые деньги выгадываете.

Есть логика?

Гость
#14
Гость

народ, поясните, зачем вы в такой риск вступаете? Дешевле? но ведь пока объект строится, пока вы там ремонт делаете (а там ведь сдается воще без эл-ва даже квартира! не говоря уж о туалете и воде и даже о поле), вам же надо где-то жить - снимать - идут траты!Не проще ли купить готовое жилье - и вы экономите на съеме - те же самые деньги выгадываете. Есть логика?

+еще лет 5 бесконечно слушать долбежку перфоратора у соседей

Гость
#15
Рысь

Муж прораб, сейчас строят комплекс - 11 десятиэтажек одноподъездных, пока стройка идет по графику, ттт. Региональный центр на юге.

На юге. Это многое объясняет. Я (посты 5, 7, 10)- на Урале, здесь все намного беднее и жестче к потребителю

Гость
#16
Гость

народ, поясните, зачем вы в такой риск вступаете? Дешевле? но ведь пока объект строится, пока вы там ремонт делаете (а там ведь сдается воще без эл-ва даже квартира! не говоря уж о туалете и воде и даже о поле), вам же надо где-то жить - снимать - идут траты!Не проще ли купить готовое жилье - и вы экономите на съеме - те же самые деньги выгадываете. Есть логика?

Логика в том, что на стоимость готового- иМпотеку очень многим людям часто НЕ дают вообще. Народ нищий, доходы недостаточны для одобрения при ценах на готовое порой В ДВА РАЗА выше, чем на строящееся. Про съем. Многие и не снимают, а живут в тесноте у родителей до сдачи дома (на первоначалку накопив сколько удалось)

Гость
#17
Гость

А додуматься купить по фз-214 мозгов нет? Чтобы не переживать!

Зачем хамите? 214фз от долгостроя не спасает,разве что от двойных продаж,но сейчас такого практически нет,а вот долгострои сплошь и рядом,так что фигня ваш 214фз.

Гость
#18

Нормально дождались. Но мы правда брали летом 2015 уже стоявшую коробку, сдали через полгода дом. Это был последний дом в микрорайона. Уже пришло письмо на выдачу ключей. Но застройщик надежный, так как построил новые дома на территориях в МО аж 3 недостроев 2004-2008 годов (в это время было много кидалова), расселил уже ненадеявшихся ни на что дольщиков. Поэтому и не боялись. А совсем на котловане, конечно, дело рисковое, особенно брать у непонятных компаний, которые еще ничего не построили.

Гость
#19
Гость

"...Когда поняла что ее заморозили окончательно (2008 год) записалась на прием к генеральному директору и стала строить из себя бедную несчастную все понимающую дольщицу. В результате меня перевели на более выгодный объект в центре города..."Везение потрясающее. У нас все жестко и угрюмо. Если уж встала стройка- то встала. Хоть кем там притворяйся- никаких преференций и переводов. Вэлкам в суд с хорошим адвокатом!

Мне тоже казалось что это конец, что мои проблемы могу решить только я, на адвоката денег не было (все в стройке), конечно не все так радужно как я написала. У меня тоже и нервные срывы были и давление поднималось на фоне постоянного стресса, но самое удивительное что в той квартире я пожила очень мало хотя она ОТЛИЧНАЯ. Я ее сдаю.
Но вы знаете все таки поход к директору мне тогда помог. Я ему объяснила что я одинокая мать, что деньги заемные и попросила посоветовать что мне делать. Конечно за квартиру в центре я сделала доплату (в пределах разумного), а тот дом еще не сдали.)))))))

Гость
#20
Гость

Логика в том, что на стоимость готового- иМпотеку очень многим людям часто НЕ дают вообще. Народ нищий, доходы недостаточны для одобрения при ценах на готовое порой В ДВА РАЗА выше, чем на строящееся. Про съем. Многие и не снимают, а живут в тесноте у родителей до сдачи дома (на первоначалку накопив сколько удалось)

странно... У нас в Нижнем Новгороде (последние данные) стоимость готового жилья МЕНЬШЕ чем строящегося - где-то на шесть тыщ за кв.м.

catherine93
#21

все нервы вымотаны, перенесли сейчас выдачу ключей на полгода, благо у мужа квартира есть, а столько людей снимает, платит ипотеку и ждет свое жилье, подумать страшно... p.s. с ЖК Каменка и Новая Каменка в СПб не связывайтесь =(

Гость
#22

Спокойно ждали. Приезжали раз в три месяца на стройку. Были уверенны, что достроят, так как было построено четыре подъезда. Наш был пятый, последний. Хотя сейчас у нас уже очень давно стоит достроенный дом в центре города и его все никак не сдают. У нас сдачу задержали на семь месяцев. Вот тут мы нервы потрепали. Ходили к застройщикам, ругались, грозили судом. В результате нам ключи от квартиры дали за полгода от сдачи. Начали делать ремонт практически в пустом доме. Но ремонт это уже другая история.

catherine93
#23
Гость

странно... У нас в Нижнем Новгороде (последние данные) стоимость готового жилья МЕНЬШЕ чем строящегося - где-то на шесть тыщ за кв.м.

магия какая-то... у нас разница приличная, если вкладываться на стадии застройки

Гость
#24
Гость

странно... У нас в Нижнем Новгороде (последние данные) стоимость готового жилья МЕНЬШЕ чем строящегося - где-то на шесть тыщ за кв.м.

Тоже из НН. Долго шерстила инет в поисках строящихся дешевых квартир. Не нашла дешевле вторички! Какие сумашедшие их покупают?

Анна
#25

Мы ждали морально тяжело. Должны были сдать дом в 2009, а по факту ключи выдали в 2011. Простой был 1,5 года практически, на руках-вексель🙈 Это была жесть жёсткая. Больше в новостройку не ввяжемся ни за что и никогда, только вторичка, если понадобится. Ремонт-это тоже то ещё счастье, и по стоимости полквартиры при курсе доллара-30-33. Сейчас-даже думать не хочу делать ремонт с нуля...,

Гость
#26
Гость

странно... У нас в Нижнем Новгороде (последние данные) стоимость готового жилья МЕНЬШЕ чем строящегося - где-то на шесть тыщ за кв.м.

Ни фига себе. У нас иначе. За кв.м. цена в одном из строившихся домов (которые успели сдать до обвала)- на этапе стройки- 40 000, готовое (на этапе получения "зеленки") уже было- 52 000. Это еще небольшой разрыв по цене

Гость
#27
catherine93

магия какая-то... у нас разница приличная, если вкладываться на стадии застройки

Я о том же (пост 26). Челябинск

Гость
#28
Гость

странно... У нас в Нижнем Новгороде (последние данные) стоимость готового жилья МЕНЬШЕ чем строящегося - где-то на шесть тыщ за кв.м.

Более того, добавлю к своим постам 26, 27- в сытые и относительно спокойные годы с 2011 по 2013 немало было в городе инвесторов с деньгами, которые покупали ДЕШЕВЛЕ на этапе стройки, и потом готовое продавали намного дороже (так и по рынку в среднем было), прибыль вкладывали опять в стройку, и так по кругу. Благо тогда у нас шлепали панельки быстровозводимые, по 10 этажей, и спрос был на квартиры. Вот в 2014 после известных событий- такая схема извлечения прибыли лопнула, т.к встали наглухо почти все стройки по городу

Гость
#29
catherine93

магия какая-то... у нас разница приличная, если вкладываться на стадии застройки

вот сегодня новости читала с профессиональных порталов. Сама была удивлена - всегда вторичка была дороже первички, ну правда, не в два раза, а поменее.

Ссыль не пропускает вуман, копирую:

"Средневзвешенная* по городу цена предложения квартир в новостройках в декабре составила 69856 руб. за квадратный метр"

"Средневзвешенная* по городу цена предложения готового жилья в декабрe составила 63644 руб. за квадратный метр."

Гость
#30
catherine93

все нервы вымотаны, перенесли сейчас выдачу ключей на полгода, благо у мужа квартира есть, а столько людей снимает, платит ипотеку и ждет свое жилье, подумать страшно... p.s. с ЖК Каменка и Новая Каменка в СПб не связывайтесь =(

во-во! я и не понимаю - зачем снимать и покупать новострой? Стоооолько затратишь на съем, что с лихвой перекроет "выгоду" от новостроя (ну там, где он дешевле вторички) плюс на нервах еще заболеешь (( а если рухнет все и ты обманутый дольщик?!?!

Мы с мужем снимали и копили и купили убитый преубитый домик в пригороде - без газа и воды - на что денег с кредитом хватило. ДОвели более менее до ума - жить можно. Щас вот цветами увлекаюсь - последние года 3-4 - в своем саду - благо )

Гость
#31
Гость

вот сегодня новости читала с профессиональных порталов. Сама была удивлена - всегда вторичка была дороже первички, ну правда, не в два раза, а поменее. Ссыль не пропускает вуман, копирую: "Средневзвешенная* по городу цена предложения квартир в новостройках в декабре составила 69856 руб. за квадратный метр""Средневзвешенная* по городу цена предложения готового жилья в декабрe составила 63644 руб. за квадратный метр."

Здесь может быть тонкость в терминах. ГОТОВОЕ и НОВОСТРОЙКИ. Готовое- это может быть и вторичка в обжитых районах с инфраструктурой. А новостройка- это на окраине в чистом поле. Я пишу про одну и ту же новостройку, но- 1) Цена на том этапе, когда или только забиты сваи, или 2-3 этажа стоят пока что. Здесь цена низкая. 2) ТОТ ЖЕ САМЫЙ ДОМ, но- он уже построен и принят комиссией, то есть сдан. Вот на этом этапе цена метра В ТОМ ЖЕ САМОМ ДОМЕ резко повышается. Это я для своего города пример привожу. Конкретные цифры для оценки ситуации- квартира трехкомнатная в одной из новостроек (это каркас-кирпич) на этапе, когда была залита половина каркаса только, и даже еще не клали ограждающие конструкции (стены то есть) у застройщика была
4 000 000 р. Когда же дом полностью построили и сдали госкомиссии- цена возросла до
6 500 000 р. У того же застройщика на ту же самую квартиру

Гость
#32

Купили тоже недавно, ждём, трясёмся. Понимаю автора

Гость
#33

Вложились год назад. Застройщика выбирали надежного, поэтому ждали спокойно. Год пролетел, как миг. В декабре получили ключи, делаем ремонт, полет нормальный.
Автор, думайте о хорошем. Планируйте ремонт, читайте, изучайте. Выдохните.

Гость
#34
Гость

народ, поясните, зачем вы в такой риск вступаете? Дешевле? но ведь пока объект строится, пока вы там ремонт делаете (а там ведь сдается воще без эл-ва даже квартира! не говоря уж о туалете и воде и даже о поле), вам же надо где-то жить - снимать - идут траты!Не проще ли купить готовое жилье - и вы экономите на съеме - те же самые деньги выгадываете. Есть логика?

Не знаю как у вас, а у нас готовое минимум на 2 мл дороже

Гость
#35
Гость

Не знаю как у вас, а у нас готовое минимум на 2 мл дороже

см. мой пост 29 - сегодня вот выдал профессиональный сайт сведя данные по всем районам Нижнего Новгорода.

Гость
#36
Гость

см. мой пост 29 - сегодня вот выдал профессиональный сайт сведя данные по всем районам Нижнего Новгорода.

Уникально. Я без иронии, просто это действительно редкая ситуация- когда жилье на этапе стройки ДОРОЖЕ, чем уже сданное комиссии. Может, типично для данного города-все может быть. Аналогов не припомню

Гость
#37
Гость

см. мой пост 29 - сегодня вот выдал профессиональный сайт сведя данные по всем районам Нижнего Новгорода.

Или может, дело в интерпретации. Там ведь не написано, что новостройка- это именно СТРОЯЩЕЕСЯ пока что, но еще НЕ СДАННОЕ жилье. Новостройкой может быть и готовый дом, просто на окраине где-нибудь. Где в принципе цена ниже, чем, допустим, в центре. Вот если бы данные были по СТРОЯЩИМСЯ (и продающимся застройщиком во время строительства) в текущий момент домам, и УЖЕ ПОСТРОЕННЫМ, причем В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ города- тогда, возможно, соотношение было бы обратным

Гость
#38
Гость

Уникально. Я без иронии, просто это действительно редкая ситуация- когда жилье на этапе стройки ДОРОЖЕ, чем уже сданное комиссии. Может, типично для данного города-все может быть. Аналогов не припомню

обычно да - дороже вторичка чем первичка, правда не в два раза, а меньше. Потому я и спрашивала - зачем рисковать, покупая квартиру в строящемся доме, когда вторичка,в которую вселишься сразу же (минус съем), где не будешь делать ремонт (траты на него нехилые - хотя бы эл-во и унитаз нужны), получается в итоге такая же по стоимости, однако с гораздо меньшими рисками?

А в ситуации в Нижнем сейчас - сама удивлена, но видимо кризис все перевернул.

Гость
#39
Гость

обычно да - дороже вторичка чем первичка, правда не в два раза, а меньше. Потому я и спрашивала - зачем рисковать, покупая квартиру в строящемся доме, когда вторичка,в которую вселишься сразу же (минус съем), где не будешь делать ремонт (траты на него нехилые - хотя бы эл-во и унитаз нужны), получается в итоге такая же по стоимости, однако с гораздо меньшими рисками? А в ситуации в Нижнем сейчас - сама удивлена, но видимо кризис все перевернул.

Ипотека- часто определяет многое. Например, процент по кредиту для вторички (старого жилья) в моем, по кр. мере, городе- заметно выше, чем на новостройки. Возможно, это делается намеренно, чтоб застройщиков поддержать, ХЗ. А без ипотеки- сейчас очень мало кто может себе позволить купить квартиру, таких денег просто нет. Кроме того, стоимость вторички в старых районах (где есть инфраструктура) бывает заметно выше, чем первичка (построенная даже и сданная) на окраинах (особенность моего города- Челябинска в том, что новостройки в 99% случаев находятся именно на окраинах,без каких-то удобств, если не брать 1%, приходящийся на точечную застройку в старых районах, но там и цена просто космическая бывает даже на этапе строительства дома)

Гость
#40
Гость

Ипотека- часто определяет многое. Например, процент по кредиту для вторички (старого жилья) в моем, по кр. мере, городе- заметно выше, чем на новостройки. Возможно, это делается намеренно, чтоб застройщиков поддержать, ХЗ. А без ипотеки- сейчас очень мало кто может себе позволить купить квартиру, таких денег просто нет. Кроме того, стоимость вторички в старых районах (где есть инфраструктура) бывает заметно выше, чем первичка (построенная даже и сданная) на окраинах (особенность моего города- Челябинска в том, что новостройки в 99% случаев находятся именно на окраинах,без каких-то удобств, если не брать 1%, приходящийся на точечную застройку в старых районах, но там и цена просто космическая бывает даже на этапе строительства дома)

Гость, а готовый -только что построенный дом - пусть и на окраине - у вас дешевле чем вторичка? А что значит "без каких-то удобств"? Наверняка водопровод, ванная, унитаз в доме есть? )

Гость
#41
Гость

Гость, а готовый -только что построенный дом - пусть и на окраине - у вас дешевле чем вторичка? А что значит "без каких-то удобств"? Наверняка водопровод, ванная, унитаз в доме есть? )

Без удобств- это я написал, конечно, некорректно. Инфраструктура имеется в виду. Детсады, поликлиники, школы. Магазины- ну, с этим легче.
Про готовый новый дом и вторичку. Здесь так- как я и писал, подавляющее большинство наших новостроек- в далеких е_бенях. Без ничего (типично, например, то, что микрорайон несколько лет уже стоит, люди живут, но нет ни школ, ни больниц, ни детсадов. Жителей приписывают ко всем этим структурам, находящимся в зоне старой застройки (ЕХАТЬ надо, не идти, причем неблизко). И главное- город растянут уже чрезмерно, но НЕТ МЕТРО или другого прямого сообщения между районами. Вся работа- только в центре города или до нее надо ехать ЧЕРЕЗ центр, добраться до которого из зоны массовой застройки новым жильем мешают преграды в виде реки (мостов мало), куска леса, торчащего чуть не посередине города, и т.д В общем, гемор и пробки. Длинно пишу, это чтоб понятно было, что привлекательность новостроек очень мала, и туда едут от безысходности (нет денег на эквивалентную вторичку в старых районах). Есть примеры, когда квартира в новом доме на окраине меняется один к одному (без доплаты) на брежневку в центре (иногда даже меньшей площади). В целом- да. Вторичка старая иногда бывает дороже новых домов, но стоящих в ж_пе мира

Гость
#42

К 41- чтобы коротко и ясно- " по модулю", то есть в чистом виде- квадратный метр вторички в основном дороже, чем квадратный метр первички. Но это все надо рассматривать применительно к каким-то конкретным местам города. Феномен Челябинска как раз в отсутствии МЕСТА под застройку в обжитых районах, и что у нас нет Лужкова с его деньгами и программой по сносу хрущевок с постройкой НА ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ новых домов. У нас город сильно забит хрущами, брежневками, и т.д. Выкупать их никто не хочет- дорого для местных застройщиков. Вот и растут "гетто" на окраинах. Единичные новостройки в черте города- это или снос каких-то складов (редкость), или освоение части промзоны (есть у нас один оборонный завод (чистый, электроника) почти в центре- его руководство под шумок смутных 90 ***** годов продало часть площадей завода, и вот там вырос элитный ЖК, с заоблачными ценами). Есть точечные на сносе скверов (со скандалами в прессе), урезаниями спортплощадок школ (тоже с визгом), ну и т.д.

Гость
#43

к 41-му:

а машину купить - не выход? вроде щас это не проблема. И на работу на машине и детей в садик-школу...

Мы с мужем никак не тянули свое жилье (( может еще бы погодили-подкопили, но хозяйка квартиры, которую мы снимали, продавала ее. Искать новую квартиру - опять траты и оплата услуг агенту нехилая ( В общем мы взяли все накопления, кредит и купили убитый домик в пригороде нашего областного центра. Постепенно довели до ума. Первые лет пять без машин жили - иногда опоздаешь на последний автобус - топай пешом 2 км через лес (((( страшно было ((

А щас машинка есть, домик подобустроили - газ, вода, душ в доме...

Я все к чему - да, далеко до работы, но машина многое решает. МОжет и вам взять недорогую, может подержанную и в новострое отдаленном жить?

Гость
#44

Я один раз сьездила маме показать где купила и больше не заморачивалась, что я могу поделать то?) правда застройщик крупный. несколько раз смотрела стройку онлайн - сейчас много сервисов, работала пока ждала 1,5 года, снимала квартиру и платила ипотеку.

Гость
#45
Гость

к 41-му: а машину купить - не выход? вроде щас это не проблема. И на работу на машине и детей в садик-школу...Мы с мужем никак не тянули свое жилье (( может еще бы погодили-подкопили, но хозяйка квартиры, которую мы снимали, продавала ее. Искать новую квартиру - опять траты и оплата услуг агенту нехилая ( В общем мы взяли все накопления, кредит и купили убитый домик в пригороде нашего областного центра. Постепенно довели до ума. Первые лет пять без машин жили - иногда опоздаешь на последний автобус - топай пешом 2 км через лес (((( страшно было ((А щас машинка есть, домик подобустроили - газ, вода, душ в доме... Я все к чему - да, далеко до работы, но машина многое решает. МОжет и вам взять недорогую, может подержанную и в новострое отдаленном жить?

У меня лично- такая проблема вообще не стоит)))))). Я как раз в старом фонде живу уже давно. Машина- не выход в нашем конкретном случае. Пробки, пробки и еще раз пробки. Из-за дурной планировки города. Челночная миграция каждый день почти 100% населения из новых районов на работу и обратно. Причем из самого раздутого "пузыря" новостроя- путь на работу (неблизкий) лежит через всего три трассы, узких и забитых под завязку уже сейчас . Две трассы- это плотина (двухполосная дорога по ней, наглушняк забивается тотчас), и недавно построенный мост (тоже оказавшийся теперь узковатым). Третья- старая улица, хоть и широкая, но тоже не справляющаяся с потоком. Машины- да их просто вынуждены купить почти все новоселы (дешевые в кредит). потому что по сути нет общественного транспорта (он только в центре ходит), есть только маршрутки небольшие, которые по утрам набиты как сельдь в бочке. И вот вся эта лавина давится в центр каждое утро и вечером- назад. Представьте картинку- как в Нью-Йорке пробки в свое время- "бампер в бампер". Дом за городом в наших конкретных условиях неудобен по тем же причинам- предельно затруднен проезд от границ города к центру (и работе)

Гость
#46

Еще к 45- мне этот новострой не нужен уже потому, что- 1) Я не готов ездить в поликлинику к черту на рога (где и своих полно клиентов, без меня), 2) Перспектива толкаться в пробках каждый день, да и вообще покупать машину (сейчас обхожусь без нее), содержать ее- перспектива такая не прельщает ТОЛЬКО ради житья пусть в новом доме, но на выселках

Гость
#47

к 45-му.

Ааа... Я думала вы о себе пишете про покупку новостроя....

А у нас в Нижнем Новгороде ситуация не лучше (( Тоже всего четыре моста через Оку, забитые утром и вечером под завязку ( И все (ну почти все) работают в центре, а живут в заречной части города ((

Мне конечно, повезло: щас работаю из дома. На работу в офис пока редко приходится ездить.

Гость
#48
Гость

к 45-му. Ааа... Я думала вы о себе пишете про покупку новостроя.... А у нас в Нижнем Новгороде ситуация не лучше (( Тоже всего четыре моста через Оку, забитые утром и вечером под завязку ( И все (ну почти все) работают в центре, а живут в заречной части города (( Мне конечно, повезло: щас работаю из дома. На работу в офис пока редко приходится ездить.

Нет, я не о себе, и в страшном сне не приснится в эти районы ехать. Просто в рамках дискуссии, как один из примеров.
А ситуация ваша в Нижнем очень похожа на Челябинск. Такой же дур_дом в планировке города, когда между местами массового расселения людей и местами их работы находятся естественные преграды, и никто в городской власти даже не чешется, чтобы- 1) Добавить, скажем, мостов- когда очевидно, что имеющиеся не справляются с потоком, 2) Запретить застройку жильем территорий, отделенных от основных мест работы населения естественными преградами, и поискать ДРУГИЕ места под застройку, не имеющие таких проблем. 3) Организовать рабочие места (массовые) для населения прямо по месту жительства (экологически чистое производство, офисные центры, и т.п)

Гость
#49
Гость

Нет, я не о себе, и в страшном сне не приснится в эти районы ехать. Просто в рамках дискуссии, как один из примеров. А ситуация ваша в Нижнем очень похожа на Челябинск. Такой же дур_дом в планировке города, когда между местами массового расселения людей и местами их работы находятся естественные преграды, и никто в городской власти даже не чешется, чтобы- 1) Добавить, скажем, мостов- когда очевидно, что имеющиеся не справляются с потоком, 2) Запретить застройку жильем территорий, отделенных от основных мест работы населения естественными преградами, и поискать ДРУГИЕ места под застройку, не имеющие таких проблем. 3) Организовать рабочие места (массовые) для населения прямо по месту жительства (экологически чистое производство, офисные центры, и т.п)

ээээх, Гость (( да мне кажется, думают, но строительство моста - это оxepeнные деньги - даже я - нечиновник - это понимаю (( Вот метро хоть ладно пустили через Оку - совмещенное с мостом - четвертый пост появился, да еще один подъезд к другому мосту существенно расширили.

А расселять старые дома в центре и строить на их месте хорошие большие - инвесторы тоже не хотят - там стооооолько проблем возникает! Самая главная - ВСЕХ прописанных одели квартирами. Не хочут они этого (( вот и медленно эти деревяшки расселяются (

а новые рабочие места организовывать... Да мало как=то новых заводов-предприятий открыавется (( старые глохнут ((

Гость
#50

Девы, мне страшно....Мне 25 но я еще ребенок ребенком! Не понимаю ничего в этом, а надо покупать квартиру в новострое, я теряюсь боюсь... что делать ? Как начать? и главное - как именно в какой момент отдавать денег? (и еще что будет с долларом?)