Гость
Статьи
Что делать с …

Что делать с квартирой?

В общем,ситуация такая: у моего мужа есть старший брат неженатый. Родители выделили нам квартиру двухкомнатную для житья после свадьбы.квартира бабушки.сами они живут в трешке.квартиру в которой мы сейчас живем разделили образно на двух сыновей.вроде как на мужа и на брата половину..квартира не в оч хорошем районе.завод с одной стороны,с другой общага,весь 1 этаж -алкаши днем и ночью орут и все такое.милиция домофон всегда отключают чтоб собутыльники могли к ним зайти спокойно.родители уже решили за нас сто мы там остаемся жить.говорят ну делайте ремонт.сама квартира в оч плохом состоянии начиная с пола и продолжая всем.везде плитка белая и побелка как в больнице.мы ремонт не делаем тк не хотим жить там.все равно половину стоимости надо брату мужа отдавать.может стоит продать и взять ипотеку или добавить сумму купить другую?и к родителям еще оч близко к его находимся.не оч то радует меня это.отношения сейчас не очень.в общем может мы зажрались совсем.может есть варианты.говорите как есть.может у кого подобная ситуация была..

158 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно нет смысла вкладываться в эту квартиру. И жить по-свински вам зачем? Садитесь за стол переговоров, и так и предлагайте: квартиру продать, деньги разделить

лола
#2

а что тут говорить... кв на мужа и его братца... лично вы вообще никаким боком если что. если ипотеку тянете и есть где пожить на первое время, продавайте деньги пополам, долю мужа на первый взнос

Гость
#3

чем быстрее разделите квартиру- тем лучше ! Меньше склок будет. Полквартриры брату - и никаких обид. Так что продавайте квартиру делите деньги с братом, вкладывайтесь уже в СВОЮ ипотеку и пр. А ремонтировать наполовину чужую хату, да еще в отвратительном районе глупо !

Гость
#4

Что значит:"разделили образно"? На кого квартира оформлена?

meledy
#5
Гость

Что значит:"разделили образно"? На кого квартира оформлена?

Квартира родителей мужа!

meledy
#6
лола

а что тут говорить... кв на мужа и его братца... лично вы вообще никаким боком если что. если ипотеку тянете и есть где пожить на первое время, продавайте деньги пополам, долю мужа на первый взнос

В том и дело что никаким боком,а делать то что то надо! А сказать что я скажу жилье то не мое(

Гость
#7

И о чём тут говорить-квартира родителей мужа. Значит, жить вы в ней можете, только пока его родители это позволяют. Решать ни Ваш муж, ни тем более Вы, ничего не можете. Советую Вам навести порядок в квартире, чтобы жить было не противно, но масштабно не вкладываться, а как-то решать вопрос с собственным жильём (исходя из ваших возможностей)

Гость
#8

Не по теме. Люди,а как вы думаете, если сейчас проверочный код 5-значный, то каким он будет через месяц???

Гость
#9

А почему вы должны половину стоимости брату выплатить??? Это пускай он вам платит и сам живет в этой халупе. А вы берите ипотеку.

Гость
#10
Гость

Не по теме. Люди,а как вы думаете, если сейчас проверочный код 5-значный, то каким он будет через месяц???

А он то больше, то меньше, я так поняла, что это не счетчик

Лулу
#11

делите квартиру и берите ипотеку, квартира уже будет у вас совместная а не мужа и выберите район нормальный

Гость
#12
Гость

А почему вы должны половину стоимости брату выплатить??? Это пускай он вам платит и сам живет в этой халупе. А вы берите ипотеку.

Я так понимаю, неженатый брат живет с родителями в трешке, а выселяют невестку.

Гость
#13

Если прямо скажут- мол не хотим вкладываться в чужое жилье- будут обиды. И уж невестка всяко будет виноватой. Надо хитрее. Сначала накопите на первый взнос, а потом уж разговаривайте на тему дележа. И то с подходцем мол вложимся в квартиру- все деньги потратим. а брату вот квартира понадобится а нам и предложить будет нечего- ни ему его долю отдать. ни самим снять. Мол ремонт дело наживное- главное стены и крыша над головой.
Ну а пока ведите разговор ну какой ремонт- кризис на дворе! Денег нету. Сделайте пока косметику недорогую- свежую побелку. покрасить что красится. отмыть что моется и хватит

Гость
#14

ремонт не делать однозначно.потом пожалеете вложенных средств.если есть возможность то продать.

Гость
#15

автор я правильно поняла что двушка на двоих с братом.а трешка кому потом.

Гость
#16

автор, если возможность доплатить или взять ипотеку есть, и у вас, и у брата мужа, то лучший вариант, конечно, продать. В любом случае связывать долгие планы и вкладывать деньги в жилье, которое все равно делить - неудачная перспектива. Но так как квартира не оформлена ни на мужа, ни на его брата, то одного их желания недостаточно, нужно чтобы собственники ободрили такой ход. Если не все готовы к такому, то можно квартиру сдать и делить деньги пока. Если же это не принесет особого дохода, то выбор у вас небольшой - или живите там, пока позволяют, и копите на свое (минимум вкладывая в квартиру), или снимайте где вам нравится и все, ждите пока решат ее продавать.

meledy
#17
Гость

А почему вы должны половину стоимости брату выплатить??? Это пускай он вам платит и сам живет в этой халупе. А вы берите ипотеку.

Я так понимаю, неженатый брат живет с родителями в трешке, а выселяют невестку.

У брата мужа нет даже девушки!ему 28.он не приспособлен к дизни.возможно с ними еще всю жизнь и проживет.хотя пусть у него все нормально будет

Гость
#18

Она же сказала: "Квартира родителей мужа"! Никто продавать её не будет, будут жить, пока.... что-нибудь не изменится в матримониальных планах брата, к примеру.

meledy
#19
Гость

автор я правильно поняла что двушка на двоих с братом.а трешка кому потом.

Трешка родительская.они с ней расставаться не планируют.д мне это и не нужно.это де все не мое.мне бы проблему решить как нить

Гость
#20
meledy

Я так понимаю, неженатый брат живет с родителями в трешке, а выселяют невестку.

авУ брата мужа нет даже девушки!ему 28.он не приспособлен к дизни.возможно с ними еще всю жизнь и проживет.хотя пусть у него все нормально будет
ну вы определитесь у кого что есть и как чтоб мы тут вам советы давали.ничего ж не понятно

Гость
#21
meledy

Трешка родительская.они с ней расставаться не планируют.д мне это и не нужно.это де все не мое.мне бы проблему решить как нить

на кого по документам оформлена двушка.начнем с этого

Гость
#22

хотя судя по описанной ситуации, лучше пока брать синицу в руки и не возникать, и так дали возможность бесплатно жить в чужой квартире - радоваться надо, а не нос воротить, что район и соседи не те. Все силы бросить на накопление денег и лучше вообще покупать квартиру только свою потом, не привязываясь к этой абстрактной обещанной доле. Она пусть остается такой, если договоренности будут в силе и потом никто не откажется от своих обещаний, то будет вашим детям бонус для старта, а пока реальный бонус - это возможность жить и не платить за нее, его и используйте

meledy
#23

Просто мне не понятно почему нас заставляют прям аот делать в этой квартире ремонт как будто мы прям сто процентов в нживем там!и будем жить!не спрашивая что может хотимпоменять или продать к примеру

meledy
#24
Гость

хотя судя по описанной ситуации, лучше пока брать синицу в руки и не возникать, и так дали возможность бесплатно жить в чужой квартире - радоваться надо, а не нос воротить, что район и соседи не те. Все силы бросить на накопление денег и лучше вообще покупать квартиру только свою потом, не привязываясь к этой абстрактной обещанной доле. Она пусть остается такой, если договоренности будут в силе и потом никто не откажется от своих обещаний, то будет вашим детям бонус для старта, а пока реальный бонус - это возможность жить и не платить за нее, его и используйте

Не отказываюсь!да,хорошо что есть и не стоит жаловаться.но это не наше имущество.это раз.два доля брата там есть.и на свадьбу нам вообще родители ничего его не подарили сказали что жить вам есть где воти пользуйтесь мол.что это значит?!а на свое жилье без этой доли мы хрен накопим.давайте уж смотреть правде в глаза

Гость
#25

мне кажется обе квартиры на родителях.ну образно они решили что двушка пополам на братьев но по докам пока на родителях.если так то лучший вариант вообще что то снять свое отдельно.может это родителей подтолкнет к продаже квартиры и разделу денег.а так хоть на косметический ремонт но нужны деньги.смысла вкладываться лично вам никакого.она не ваша и не вашего мужа.сегодня вы живете в ней а завтра вас и попросить могут

meledy
#26
Гость

Если прямо скажут- мол не хотим вкладываться в чужое жилье- будут обиды. И уж невестка всяко будет виноватой. Надо хитрее. Сначала накопите на первый взнос, а потом уж разговаривайте на тему дележа. И то с подходцем мол вложимся в квартиру- все деньги потратим. а брату вот квартира понадобится а нам и предложить будет нечего- ни ему его долю отдать. ни самим снять. Мол ремонт дело наживное- главное стены и крыша над головой.
Ну а пока ведите разговор ну какой ремонт- кризис на дворе! Денег нету. Сделайте пока косметику недорогую- свежую побелку. покрасить что красится. отмыть что моется и хватит

Денег нету говорит копите!а отмыть заделать что можно уже сделали

Настя
#27

Родаки не дадут продать двушку, потому что тогда кусок перепадет и невестке, а сейчас все такие прошаренные, что такие ходы просчитывают и обламывают. Они скорее всего вам просто пожить разрешают и хотят, чтобы за это вы подремонтировали их хатку. Вам это не надо же. Просто отмойте там все и живите пока. А параллельно стройте планы на свое жилье с мужем отдельное, вместе зарабатывайте на него что ли. Во всяком случае, потом никто притыкать не будет.

Гость
#28
meledy

Не отказываюсь!да,хорошо что есть и не стоит жаловаться.но это не наше имущество.это раз.два доля брата там есть.и на свадьбу нам вообще родители ничего его не подарили сказали что жить вам есть где воти пользуйтесь мол.что это значит?!а на свое жилье без этой доли мы хрен накопим.давайте уж смотреть правде в глаза

если по документам там доля брата то не факт что он вообще захочет ее продать.упрется и все.сейчас вы сделаете ремонт он захочет туда въехать например.а вдруг он все таки женится тогда что.автор вариант для вас никакой.можно жить ремонта ноль .ничего не делать.копить деньги на взнос за свою.

Гость
#29
meledy

Просто мне не понятно почему нас заставляют прям аот делать в этой квартире ремонт как будто мы прям сто процентов в нживем там!и будем жить!не спрашивая что может хотимпоменять или продать к примеру

Ещё раз для .... тех,кто не понял. Квартира Вашему мужу не принадлежит! Поэтому никто вас спрашивать , чего вы там хотите, не обязан! Разрешают жить и на этом всё. Но и ремонт делать заставить тоже не могут.

meledy
#30
Гость

мне кажется обе квартиры на родителях.ну образно они решили что двушка пополам на братьев но по докам пока на родителях.если так то лучший вариант вообще что то снять свое отдельно.может это родителей подтолкнет к продаже квартиры и разделу денег.а так хоть на косметический ремонт но нужны деньги.смысла вкладываться лично вам никакого.она не ваша и не вашего мужа.сегодня вы живете в ней а завтра вас и попросить могут

Нще одно но!в квартире где живем прописан свекр!и выписаться он оттуда не может чтоб вписаться в свою трешку те с судебными делами там отдельная история и план трешки они не вносили изменения когда стены там сносили и все такле.многие знают что и как в этом случае

Гость
#31

но если там жить хотя бы год, а то и больше, то уж почистить ее и привести в нормальный вид теми средствами, которые по силам - это естественный процесс. Полы менять не надо, но обои поклеить, потолки побелить - это минимум, самим неприятно жить в грязи. У меня друзья на съеме так всегда под себя делали, за пару дней можно из комнаты бабушкиного вида сделать чистую и свежую и затраты на несколько дешевых рулонов обоев и клей небольшие.

Гость
#32
Настя

Родаки не дадут продать двушку, потому что тогда кусок перепадет и невестке, а сейчас все такие прошаренные, что такие ходы просчитывают и обламывают. Они скорее всего вам просто пожить разрешают и хотят, чтобы за это вы подремонтировали их хатку. Вам это не надо же. Просто отмойте там все и живите пока. А параллельно стройте планы на свое жилье с мужем отдельное, вместе зарабатывайте на него что ли. Во всяком случае, потом никто притыкать не будет.

да да именно так.разумный совет для вас автор.они пытаются обезопасить своих детей в том числе и от вас.вы ремонт им а если что то братья с квартирами а вы на улице

Гость
#33
Гость

А он то больше, то меньше, я так поняла, что это не счетчик

Ой, я думала, только у одной меня этот дурацкий код.
А в связи с чем он вдруг появился?
Он у всех, что ли?
Как от него избавиться?

Гость
#34
meledy

Не отказываюсь!да,хорошо что есть и не стоит жаловаться.но это не наше имущество.это раз.два доля брата там есть.и на свадьбу нам вообще родители ничего его не подарили сказали что жить вам есть где воти пользуйтесь мол.что это значит?!а на свое жилье без этой доли мы хрен накопим.давайте уж смотреть правде в глаза

Что-то я уже вообще ничего не понимаю! То квартира родителей, то вдруг доля брата там появилась. Автор, хотите услышать адекватный совет- давайте достоверную информацию.

Гость
#35
meledy

Нще одно но!в квартире где живем прописан свекр!и выписаться он оттуда не может чтоб вписаться в свою трешку те с судебными делами там отдельная история и план трешки они не вносили изменения когда стены там сносили и все такле.многие знают что и как в этом случае

ну к прописке свекра в трешку самовольная перепланировка роли не играет.это если они трешку продать решат то или перепланировку узаконить надо будет или сделать все как было.короче автор живите но ремонт не делайте.но так помыть отмыть убрать подклеить и все.но четко понимать что вы здесь на квартире только платите за одну коммуналку.но еще один момент а как к этому относится муж ваш.что он советует.это очень важно в вашей ситуации

Гость
#36
Гость

Что-то я уже вообще ничего не понимаю! То квартира родителей, то вдруг доля брата там появилась. Автор, хотите услышать адекватный совет- давайте достоверную информацию.

вот и я про тоже.но видимо она сама не знает чье там имущество

meledy
#37
Гость

Не отказываюсь!да,хорошо что есть и не стоит жаловаться.но это не наше имущество.это раз.два доля брата там есть.и на свадьбу нам вообще родители ничего его не подарили сказали что жить вам есть где воти пользуйтесь мол.что это значит?!а на свое жилье без этой доли мы хрен накопим.давайте уж смотреть правде в глаза

Что-то я уже вообще ничего не понимаю! То квартира родителей, то вдруг доля брата там появилась. Автор, хотите услышать адекватный совет- давайте достоверную информацию.
Квартира оформлена на мать мужа.но когда нам ее предоставили для жилья сказали что эта квартира мужу и брату.пополам.пока мы живем,а потом когда у брата какие то телодвижения пойдут то дибо продаем деньги пополам либо мы остаемся жить а брату половину отдаем стоимости.а сейчас на нас наперают мол все делайте ремонт живите.хотя нашего мнения никто не спрашивал

meledy
#38

Квартира оформлена на мать мужа.но когда нам ее предоставили для жилья сказали что эта квартира мужу и брату.пополам.пока мы живем,а потом когда у брата какие то телодвижения пойдут то дибо продаем деньги пополам либо мы остаемся жить а брату половину отдаем стоимости.а сейчас на нас наперают мол все делайте ремонт живите.хотя нашего мнения никто не спрашивал[/qуоте]

Гость
#39

Конечно покупайте свою квартиру. Вы в ремонт вложите еще целую стоимость этой же квартиры. Можете прикинуть во сколько обойдется ремонт и смело умножать эту цифру на 2, так как ремонт всегда отнимает много денег. Плюс вы потратите свои нервы и силы, а ради чего? Чтобы свекровь которая к вам не очень расположена почаще к вам заходила, раз рядом живет? Как ваши дети? Они будут ходить со школы мимо алкашей? там и бутылкой вылетвешей из окна можно по голове получить и много чего другого. А потом вложившись немеряно в эту квартиру, которая так и будет юридически оставаться квартирой родителей мужа (ну и что что родители, на словах одно, на деле со временем другое, они может в маразм впадут и отпишут соседке потом эту квартирку) это во-первых, а во-вторых даже если без маразма обойдется, брату вы все равно должны половину стоимости этой квартиры и думаю не той, в которую вы вьехали, а той, какой она будет после ремонта, пригласит оценщика чтоб выяснить рыночную стоимость и вуаля - вы в неоплатном долгу :)

Гость
#40
Гость

А он то больше, то меньше, я так поняла, что это не счетчик

Это "капча" так называемая, там вообще произвольные цифры могут быть. Формально вроде бы для того, чтобы проверить, человек отправляет коммент (при этом он видит цифры глазами и вбивает их пальцами в нужное поле)))))), или это автоматическая рассылка (типа спама). Хотя на Вумане смысл этой затеи очень сомнителен

Настя
#41
meledy

Что-то я уже вообще ничего не понимаю! То квартира родителей, то вдруг доля брата там появилась. Автор, хотите услышать адекватный совет- давайте достоверную информацию.

Квартира оформлена на мать мужа.но когда нам ее предоставили для жилья сказали что эта квартира мужу и брату.пополам.пока мы живем,а потом когда у брата какие то телодвижения пойдут то дибо продаем деньги пополам либо мы остаемся жить а брату половину отдаем стоимости.а сейчас на нас наперают мол все делайте ремонт живите.хотя нашего мнения никто не спрашивал
Что муж-то говорит? Или он у вас тефтеля, сам не решает ничего? Как можно напереть на взрослого самостоятельного человека? Скажите, мол, ремонт не будем пока делать, не определились еще с дальнейшими планами. Живите так и все.

Гость
#42
meledy

Что-то я уже вообще ничего не понимаю! То квартира родителей, то вдруг доля брата там появилась. Автор, хотите услышать адекватный совет- давайте достоверную информацию.

Квартира оформлена на мать мужа.но когда нам ее предоставили для жилья сказали что эта квартира мужу и брату.пополам.пока мы живем,а потом когда у брата какие то телодвижения пойдут то дибо продаем деньги пополам либо мы остаемся жить а брату половину отдаем стоимости.а сейчас на нас наперают мол все делайте ремонт живите.хотя нашего мнения никто не спрашивал
нy нефига себе жить в чужой квартире на птичьих правах и постоянна ожидать телодвижений брата.да ну бред какой то .а что если они передумают потом.да и вообще.

meledy
#43
Гость

Нще одно но!в квартире где живем прописан свекр!и выписаться он оттуда не может чтоб вписаться в свою трешку те с судебными делами там отдельная история и план трешки они не вносили изменения когда стены там сносили и все такле.многие знают что и как в этом случае

ну к прописке свекра в трешку самовольная перепланировка роли не играет.это если они трешку продать решат то или перепланировку узаконить надо будет или сделать все как было.короче автор живите но ремонт не делайте.но так помыть отмыть убрать подклеить и все.но четко понимать что вы здесь на квартире только платите за одну коммуналку.но еще один момент а как к этому относится муж ваш.что он советует.это очень важно в вашей ситуации
Муж вообще в этой ситуации ничего не хочет обсуждать.я как начну тему он начинает злиться раздражаться что мол денег нет сейчас менять ничего смысла нет из за этого.подождем мол когда деньги будут.(интересно когда) сам жить он оставаться там не хочет.район не нравится и дом сам в целом тоже.а разговаривать на эту тему нормально не удается.я в свою очередь что могу ему сказать?это не мое жилье и я отношения то к нему не имею

meledy
#44
meledy

Нще одно но!в квартире где живем прописан свекр!и выписаться он оттуда не может чтоб вписаться в свою трешку те с судебными делами там отдельная история и план трешки они не вносили изменения когда стены там сносили и все такле.многие знают что и как в этом случае

ну к прописке свекра в трешку самовольная перепланировка роли не играет.это если они трешку продать решат то или перепланировку узаконить надо будет или сделать все как было.короче автор живите но ремонт не делайте.но так помыть отмыть убрать подклеить и все.но четко понимать что вы здесь на квартире только платите за одну коммуналку.но еще один момент а как к этому относится муж ваш.что он советует.это очень важно в вашей ситуации
Муж вообще в этой ситуации ничего не хочет обсуждать.я как начну тему он начинает злиться раздражаться что мол денег нет сейчас менять ничего смысла нет из за этого.подождем мол когда деньги будут.(интересно когда) сам жить он оставаться там не хочет.район не нравится и дом сам в целом тоже.а разговаривать на эту тему нормально не удается.я в свою очередь что могу ему сказать?это не мое жилье и я отношения то к нему не имею[/qуоте]

Гость
#45

что говорит ваш муж.какой вариант он вам предлагает.

Гость
#46
meledy

Квартира оформлена на мать мужа.но когда нам ее предоставили для жилья сказали что эта квартира мужу и брату.пополам.пока мы живем,а потом когда у брата какие то телодвижения пойдут то дибо продаем деньги пополам либо мы остаемся жить а брату половину отдаем стоимости.а сейчас на нас наперают мол все делайте ремонт живите.хотя нашего мнения никто не спрашивал[/qуоте]

Автор, это старая схема, и очень наивная. На самом деле все эти заходы типа "Это мужу с братом пополам" ровно ничего не стоят до тех пор, пока НЕТ ДОКУМЕНТОВ о том, что собственность- долевая, и 1/2 доли - у мужа, а еще 1/2- у брата. Все это- НА СЛОВАХ. А на деле- собственность у матери, и как выше верно описали, вся эта схема- для того, чтобы квартира "не ушла из семьи" (под которой подразумеваются родители мужа, он сам, и его брат. Вы в этой конструкции- временный сменный элемент

#47
Гость

что говорит ваш муж.какой вариант он вам предлагает.

Муж вообще в этой ситуации ничего не хочет обсуждать.я как начну тему он начинает злиться раздражаться что мол денег нет сейчас менять ничего смысла нет из за этого.подождем мол когда деньги будут.(интересно когда) сам жить он оставаться там не хочет.район не нравится и дом сам в целом тоже.а разговаривать на эту тему нормально не удается.я в свою очередь что могу ему сказать?это не мое жилье и я отношения то к нему не имею

#48
Гость

Автор, это старая схема, и очень наивная. На самом деле все эти заходы типа "Это мужу с братом пополам" ровно ничего не стоят до тех пор, пока НЕТ ДОКУМЕНТОВ о том, что собственность- долевая, и 1/2 доли - у мужа, а еще 1/2- у брата. Все это- НА СЛОВАХ. А на деле- собственность у матери, и как выше верно описали, вся эта схема- для того, чтобы квартира "не ушла из семьи" (под которой подразумеваются родители мужа, он сам, и его брат. Вы в этой конструкции- временный сменный элемент

что значит временно сменный элемент??меняэто даже как то обижает блин.я слишком наивна видимо...

Гость
#49
meledy

ну к прописке свекра в трешку самовольная перепланировка роли не играет.это если они трешку продать решат то или перепланировку узаконить надо будет или сделать все как было.короче автор живите но ремонт не делайте.но так помыть отмыть убрать подклеить и все.но четко понимать что вы здесь на квартире только платите за одну коммуналку.но еще один момент а как к этому относится муж ваш.что он советует.это очень важно в вашей ситуации

Муж вообще в этой ситуации ничего не хочет обсуждать.я как начну тему он начинает злиться раздражаться что мол денег нет сейчас менять ничего смысла нет из за этого.подождем мол когда деньги будут.(интересно когда) сам жить он оставаться там не хочет.район не нравится и дом сам в целом тоже.а разговаривать на эту тему нормально не удается.я в свою очередь что могу ему сказать?это не мое жилье и я отношения то к нему не имею[/qуоте]
короче попали вы автор в ситуацию.и муж еще ответственность брать на себя не хочет.решил плыть по течению а там будь что будет.но ведь это может длится десятилетия.у вас то семья дети будут и все в чужом жилье.

Гость
#50

Поговорить с родителями мужа , если надо пообещать им доплату за продажу этой квартиры , грубо говоря продаёте квартиру за 6 млн , 3 млн брату , 3 млн себе , свекрам тыс 200 подарить, купить однушку по ипотеке в нормальном районе .