Гость
Статьи
Должна ли бабушка …

Должна ли бабушка уступить мне квартиру?

Форумчане, рассудите. По факту мои родители вдвоем живут в трехкомнатной квартире. Моя мать деспот и тиран, жить с ней невозможно. Семью завести - привести мужа, родить ребенка тоже. Бабушка 88 лет живет одна в однокомнатной квартире, я уже 5 лет собственник этой квартиры. Мне 31 год и я одна снимаю квартиру, в отношениях. Вопрос - я оборзевшая или право имею?Бабушка не хочет жить с моими родителями, матери она свекровь. Моей матери пофигу вообще на всех. ее полностью устраивает жизнь вдвоем в трешке, которую разменивать она также не хочет. Но если бы мой отец и бабушка надавили, она бы смирилась и согласилась на совместное проживание с бабушкой. У моих друзей полно примеров, когда бабушки съезжали к родителям, чтобы уступить квартиру,когда внуки создавали семью. Я же вынуждена снимать.Нормально ли мое желание или же я бешусь с жиру?

Таня
592 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

беситесь

Гость
#2

желание нормально, но придется терпеть и снимать. хотя, как собственник, вы можете въехать к бабушке в однуху. какие проблемы?

Гость
#3

Ты бесишься от тупости своей!

Гость
#4

я бы не уступила. но и сама бы о таком никогда не просила. живём с мужем в коттедже 300кв, сын с женой и двумя детьми в трёшке хрущевке. Знаете, где я вертела обмены?

Гость
#6

готовься к всемирному срачу, неблагодарная внучка))))) вообще и нормальные родители и прародители стараются помочь своим детям, увы это не ваш случай, остаётся либо со скандалом вытуривать бабулю, либо ждать. Постурайте так как позволит совесть, никто не вправе вас судить

Гость
#7

Привести мужа? Автор, вы ничего не попутали? Может муж все-таки вас должен куда-то привести?

Гость
#8

дайте уже бабушке спокойно дожить в своем доме, почему она на старости лет должна терпеть чужую ей тетку (а ваша мама ей по сути чужая), хочется вам своего жилья - живите с мамой, копите на свою квартиру. Перепадет вам по наследству бабушкина квартира - хорошо, не перепадет - нет так нет. Ну а не было бы бабушки с квартирой как бы вы выкручивались?

Гость
#9
Гость

я бы не уступила. но и сама бы о таком никогда не просила. живём с мужем в коттедже 300кв, сын с женой и двумя детьми в трёшке хрущевке. Знаете, где я вертела обмены?

если это их собственность, они не снимают, то шикарно, это отличный старт для семьи, если нет, то вы жлобье родившее ребёнка потому что надо

ГостьЙа
#11
эгоистка

смотря какие документы, если бабка отписала квартиру внухе, но при этом позаботилась о пожизненном там праве проживания, то авторша не имеет право потребовать бабкин выезд. мутная историшка

Прозорливая бабуля еще бы и пожизненную ренту оформила...

Гость
#12

никуда внучка бабушку не вытурит, нету у нее на то прав. разумеется бабуля с правом пожизненного проживания, иначе не один нотариус не подписал бы это внучкино право.
разговор ни о чем.
или тема для срача, типа гостей невестки и сына с пропиской младенца.

Таня
#13

Если бы не было бабушкиной квартиры, то я бы взяла ипотеку вместе с мужем.
Не считаю, что мужик прям все должен и обязан - типа купить хату, привести жену к себе прям обязательно.
Я считаю. что родителям жирно вдвоем жить в трешке, они меня фактически вытурили оттуда.
Бабушкиной квартиры я собственник и имею право там жить и она тоже. Но не думаю, что это хорошая идея.
Мне обидно родится в Москве, быть прописанной в одной квартире и быть собственником другой, и при этом снимать.

Оля
#14

А Вы не спрашивали у родителей,где они жили в молодости и какие неудобства испытывали, По моему они заслужили жить в нормальных условиях.И никто никому ничего не обязан.

Зима
#15

автор, многое непонятно. Почему квартира ваша, а живет там бабушка? Эту квартиру бабушка вам по завещанию отписала? или эту квартиру купили на ваше имя родители, но отселили туда "на время" бабушку?

Или может ваша тетя - дядя - крестные завещали вам эту квартиру, а родители под давлением тыжедолжна и кактебенестыдно вселили туда бабулю?

ДАвайте подробности. Так рассудить сложно.

Пы.сы. Странно что до 31 (!!!) года у вас нет никаких накоплений? все на путешествие и машину спустили?

Гость
#16

бабушка по дypи своей оформила на вас дарственную,а вы уж губу раскатали и выселить её готовы. Вот лучше завещание писать,его хоть когда переделать можно и так наезжать не будут всякие внучки зажравшиеся.

Гость
#17
Гость

дайте уже бабушке спокойно дожить в своем доме, почему она на старости лет должна терпеть чужую ей тетку (а ваша мама ей по сути чужая), хочется вам своего жилья - живите с мамой, копите на свою квартиру. Перепадет вам по наследству бабушкина квартира - хорошо, не перепадет - нет так нет. Ну а не было бы бабушки с квартирой как бы вы выкручивались?

устроилась бы на вумен дежурить - разводки строчить.

Зима
#18
Оля

А Вы не спрашивали у родителей,где они жили в молодости и какие неудобства испытывали, По моему они заслужили жить в нормальных условиях.И никто никому ничего не обязан.

да родители поди получили квартиру от гос-ва, ничего не копя и не платя по 20 лет кредиты. Да еще наверняка жили в госквартре до получения трехи (не снимали) и платили копейки квартплаты, а не полную аренду, которая треть дохода отнимает.

Поэтому кивание на то время по сравнению с нашим неуместно.

Таня
#19

Меня бы устроил вариант, если бы родители отдали мне ровно одну треть стоимости трешки и я взяла бы ипотеку, раз жить там я все равно не могу. А так я там не живу, хотя имею право и деньги на ветер выкидываю.
Что касается бабушки, то я считаю, что она свою жизнь уже прожила, ей почти 90 лет. У нее уже все было - муж, дети, карьера. Ну правда, не все равно ли где доживать жизнь?
Повторюсь, но у меня вокруг полно примеров, когда бабушки именно так и поступали.

Гость
#20
Гость

Привести мужа? Автор, вы ничего не попутали? Может муж все-таки вас должен куда-то привести?

Ну ей 31 год, подобрала голодранца и хочет с помощю квартиры удержат,. может женится, последний шанс так сказать.

Гость
#21
Таня

Меня бы устроил вариант, если бы родители отдали мне ровно одну треть стоимости трешки и я взяла бы ипотеку, раз жить там я все равно не могу. А так я там не живу, хотя имею право и деньги на ветер выкидываю.Что касается бабушки, то я считаю, что она свою жизнь уже прожила, ей почти 90 лет. У нее уже все было - муж, дети, карьера. Ну правда, не все равно ли где доживать жизнь?Повторюсь, но у меня вокруг полно примеров, когда бабушки именно так и поступали.

Тебе никто и ничего не должен, зарабатыай сама на квартиру вместе со своим бомжом.

Гость
#23

Бабуся и родители сами вам дали право собственности на квартиру бабули.Теперь выгнать ее хотите? Муж, который живет в квартире жены -примак. Красивое слово?
Я вас как женщину понимаю, но увы(.
Кикимора с 300 квадратами- а тебе не стыдно? Свою же родню опускаешь. Вот я рада, что у меня родители были не так богаты, но зато -с человеческим лицом.

Гость
#24

автор, весь ваш вопрос упирается в совесть, вот исходя из ваших слов, что сейчас сдерживает чтоб переселить бабулю к родителям? вы легко можете приехать и менять замки, либо позвонить и предупредить что выселяете

Таня
#25

Мои родители не снимали. не знали никаких ипотек, сначала жили с бабушкой, потом она получила квартиру, стали жить отдельно, мне тогда 7 лет было.
Меня просто бесит, что родители по сути ничем не хотят мне помочь.
Бабушка не оформляла ренту, но по факту за все плачу я - лекарства. продукты и т.п.
Я бы своих детей так не бросила. Я понимаю, когда ничего изначально нет или человек приезжает из другого города. Но почему я должна проходить путь иногородней?

Гость
#26

Киллер вам в помощь. Бабушку надо списывать со счетов: зажилась старая - надо уступать дорогу молодым.

Таня
#27

Чего вы к сожителю привязались? Мы вместе не живем вообще. У него квартира в ипотеке. Ни о каком последнем шансе речь не идет. Более того, я не хочу зависеть от мужчины в плане жилья. Я просто не хочу снимать, имея свою квартиру.Неважно есть у мужчины квартира или нет - сегодня он есть, завтра нет.

Гость
#28

в общем-тема-разводка и провокация ,девки ,пошли отсюда в другие темы)

Гость
#29
Таня

Меня бы устроил вариант, если бы родители отдали мне ровно одну треть стоимости трешки и я взяла бы ипотеку, раз жить там я все равно не могу. А так я там не живу, хотя имею право и деньги на ветер выкидываю.Что касается бабушки, то я считаю, что она свою жизнь уже прожила, ей почти 90 лет. У нее уже все было - муж, дети, карьера. Ну правда, не все равно ли где доживать жизнь?Повторюсь, но у меня вокруг полно примеров, когда бабушки именно так и поступали.

Деточка Таня, тебе пока еще не понять, что если бабушка прожила всю жизнь в этой квартире, то ей сложно куда-то перебираться. Дайте ей спокойно дожить свой ве! Тяжело ей! Не гоните ее к своим родителям. Если бы она хотела бы с ними жить, то давно бы так и сделала! Не снимайте квартиру, а идите жить к своей маме! Что не хотите? А почему бабушка должна?! Хоть бы совесть у вас проснулась!!!!!!!!!!!

Таня
#30

Тема не разводка, а реальная проблема, которую я пытаюсь решить.

А где извините у них всех совесть?
Маман не дает мне жить там, где я имею право жить. Мне с ней судится?
Это очень сложно доказать - я консультировалась у юриста.
Получается, что и родителей и бабку устраивает, что я мыкаюсь по съемному жилью и пашу на работе как ломовая лошадь, так бы может попроще работала и поменьше денег, но зато спокойнее.
Жить с мужиком ради квартиры - это не мое.
Напрашиваться жить к мужчине тоже.
Бабушка видети ли дожить хочет и тоже не жаждет со мной жить.

Им всем удобно. Почему мне одной должно быть неудобно?

Гость
#31

мои родители вдвоем в коттедже живут. У бабушки тоже коттедж, но чуть поменьше. живет одна. Я выписалась из дома и живу в общаге (чтобы рядом с университетом жить, отношения в семье хорошие), сестра вышла замуж и снимают однушку на окраине города. Никогда ни у нее, ни у меня не возникало даже мысли, что кто-то нам что-то должен. Это - то , что заработали родители, они и так дали нам все, что могли. Вы слишком наглая. Когда я буду старенькой, я не против доживать свою старость в одиночестве, а если мои внуки ноют, и считают что им кто-то должен, то лoxами они выросли, а не людьми)

#32

Ой вангую,что тебя идет на с.р.а.ч. и наберет как минимум 85 страниц ,это если автор подтянется и на ходу начнет сочинять новые подробности .

Гость
#33

рента на вас не оформлена, после ухода бабушки квартира достанется вашему отцу, вы ни на что не имеете право, увы.

Гость
#34
Таня

Тема не разводка, а реальная проблема, которую я пытаюсь решить.А где извините у них всех совесть?Маман не дает мне жить там, где я имею право жить. Мне с ней судится?Это очень сложно доказать - я консультировалась у юриста.Получается, что и родителей и бабку устраивает, что я мыкаюсь по съемному жилью и пашу на работе как ломовая лошадь, так бы может попроще работала и поменьше денег, но зато спокойнее. Жить с мужиком ради квартиры - это не мое.Напрашиваться жить к мужчине тоже.Бабушка видети ли дожить хочет и тоже не жаждет со мной жить.Им всем удобно. Почему мне одной должно быть неудобно?

почему они должны отдавать вам то, что они заработали? Вашим родителям и бабушке квартиры с неба достались? а вы на все готовенькое хотите?

ГостьЙа
#35
Гость

рента на вас не оформлена, после ухода бабушки квартира достанется вашему отцу, вы ни на что не имеете право, увы.

Автор написала, что уже собственник в бабушкиной квартире, так что папе - если только после нее...

Гость
#36

Автор иди сама зарабатывай неудачница фигова , 31 год а ты до сих пор неудачница голапопая

Гость
#37
Таня

Тема не разводка, а реальная проблема, которую я пытаюсь решить.А где извините у них всех совесть?Маман не дает мне жить там, где я имею право жить. Мне с ней судится?Это очень сложно доказать - я консультировалась у юриста.Получается, что и родителей и бабку устраивает, что я мыкаюсь по съемному жилью и пашу на работе как ломовая лошадь, так бы может попроще работала и поменьше денег, но зато спокойнее. Жить с мужиком ради квартиры - это не мое.Напрашиваться жить к мужчине тоже.Бабушка видети ли дожить хочет и тоже не жаждет со мной жить.Им всем удобно. Почему мне одной должно быть неудобно?

Но тогда всем будет неудобно, а тебе одной удобно. А ты в меньшинстве. Родственники конечно уродцы, никакой любви и заботы. Может бабуля наконец-то кони двинет, в течение года-двух?

Гость
#38

автор, на каком основании вы собственник? правда, тут муть какая-то

Зима
#39
Гость

почему они должны отдавать вам то, что они заработали? Вашим родителям и бабушке квартиры с неба достались? а вы на все готовенькое хотите?

читайте внимательнее - ничего они не снимали - им ДАЛО квартиру гос-во - эт, считай, с неба и упало. А дало гос-во в том числе и на автора эти метры.

Гость
#40
Гость

Автор иди сама зарабатывай неудачница фигова , 31 год а ты до сих пор неудачница голапопая

так ей еще и 31 год? я не верю, что есть такие тупopылыe люди.
Либо разводка, либо....
ну хотя бывает же, что люди до самой старости ездят в маршрутках, так и не скопив на машину, и осуждают молодых на машинах, потому что видимо так же по съемным квартирам перебиваются и ждут подачек с неба.

Гость
#41

Интересно, во сколько лет родители родили автора, если ей 31, а бабке 88?
Причем еще надо учесть, что во времена бабкиной молодости замуж выходили и рожали довольно рано. 30 лет считалось жуть как поздно рожать.

Гость
#42

прекратите истерику и въезжайте в свою собственность.
или вас бабуля 90-летняя выталкивает?

Гость
#43
Гость

так ей еще и 31 год? я не верю, что есть такие тупopылыe люди. Либо разводка, либо....ну хотя бывает же, что люди до самой старости ездят в маршрутках, так и не скопив на машину, и осуждают молодых на машинах, потому что видимо так же по съемным квартирам перебиваются и ждут подачек с неба.

А еще бывает, что в старости уже справку не получишь медицинскую для прав. Вот например бабка автора вряд ли уже права сможет получить ( Вот и приходится им ездить на общественном транспорте.

Таня
#44

Государство дало моим родственникам квартиры. Дед получил трешку - реформа Хрущова. Потом как ветераны войны бабушка и дед получили однушку. Никто не корячился, не снимал и не ипотечил вообще ни единого дня в своей жизни.
Но меня выперли и я должна почему-то это делать, имея право проживания и в трешке и в однушке.
Бабушка написала дарственную на меня 5 лет назад, никакого завещания, и моему отцу не светит ничего.

Гость
#45
Гость

А еще бывает, что в старости уже справку не получишь медицинскую для прав. Вот например бабка автора вряд ли уже права сможет получить ( Вот и приходится им ездить на общественном транспорте.

моя на такси катается

Гость
#46

У моих родителей трешка, у бабушки была двушка, а я снимала и мне даже в голову не могли такие мысли придти! Мы с мужем спокойно копили сами на свое жилье. Недавно моя бабушка умерла и квартира по сути моя, но у меня прям духу не хватает ее наконец выставить на продажу, а вы с живой бабушкой готовы сбагрить. Вы чудовище, если честно! А говорить, что бабушка по сути жизнь уже отжила это вообще что-то! А если понадобится убирать и ходить за немощной бабушкой, вы готовы переехать к ней и ухаживать?

ГостьЙа
#47
Гость

прекратите истерику и въезжайте в свою собственность.или вас бабуля 90-летняя выталкивает?

На соседнюю с бабулей кровать - право имеете

Гость
#48

Автор, вам 31 год, схерали вам кто-то должен? после вашего совершеннолетия вам уже никто ничего не должен, крутитесь как хотите. Родителям и бабушке скажите спасибо, что выростили, и оставьте их в покое, они имеют право жить так, как им хочется

Гость
#49
Гость

прекратите истерику и въезжайте в свою собственность.или вас бабуля 90-летняя выталкивает?

Бабуля автору зачем там нужна? Она мужиков водить хочет, а тут бабка мешается.
Не, в принципе я автора понимаю. бабуська может до ста лет протянуть запросто, а автору уже сорок тогда будет, считай жизнь прошла.

Таня
#50

Причем тут подачки с неба?
Мать не хочет ни с кем жить и бабка тоже не хочет.
Фактически мне не дают жить там, где я имею права.
Почему всем должно быть удобно, а мне нет?
Выходит мне надо со всеми ругаться и таскаться по судам, отстаивая право проживания?