Гость
Статьи
Переезд в Новороссийск

Переезд в Новороссийск

Доброе утро, форумчане!
Мы с мужем и ребенком всегда хотели переехать к морю ( сами из небольшого города центральной России), рассматривали разные города, вплоть до Приморья и остановились на Новороссийске. Расскажите как там с работой ( мы оба работаем в торговле), с садиками и школами, какие там зимы, цены, в том числе и на жилье. Интересует и покупка и аренда, в идеале хотим купить дом, не коттедж, но и не халупу, с удобствами. Есть ли там газ ( отопление, горячая вода), у нас область вся газифицирована, никто баллоны не покупает и дровами не топится. Какой район лучше? Как там люди? За любую информацию буду благодарна. Так же с интересом почитаю, если предложите альтернативные варианты, хотя мы уже наверное все города перебрали, но может чего-то не учли.

Виктория
139 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в Новороссийске уж точно не то море на которое переезжать... там огромный порт, промышленный город! Уж по мне так лучше в Краснодар, до моря недалеко но город в разы чище и уютней что ли

Гость
#2

Новороссийск отличный город на море! Единственно, на что жалуются жители, это на сильные ветра - бореи и на дым от множества цементных заводов, которые есть там в окрестностях!

Виктория
#3
Гость

в Новороссийске уж точно не то море на которое переезжать... там огромный порт, промышленный город! Уж по мне так лучше в Краснодар, до моря недалеко но город в разы чище и уютней что ли

Нас наоборот от Краснодара отговорили) Говорят там очень жарко и суетно.

Виктория
#4
Гость

Новороссийск отличный город на море! Единственно, на что жалуются жители, это на сильные ветра - бореи и на дым от множества цементных заводов, которые есть там в окрестностях!

Про заводы да, слышали, но мы сами живем в промышленном районе, не привыкать. А ветер наверное везде есть, где море.

Гость
#5

4, ветер есть везде, но не везде к нему еще пыль цементная примешивается, все в белесом налете от цемента... мне не понравилось там

Гость
#6

Итак, сильный ветер, который разносит цементную пыль! Есть ли здесь жители из Новороссийска, обскажите эту ситуапцию, как очевидцы!?

Хоп
#7

Жила я в Новоросе. Итак:
1. Люди-плохие. По мне, так ужасны. Не отзывчивы. Вы убедитесь в этом. Особенно коренные. От вас нужна выгода и деньги. Приезжие может помягче, хотя я пожила, такая ж стала.
2. Осень, зима, весна- ветрище, не передать! Особенно вблизи моря.
3. Аренда-дороговато. Покупка не знаю. Не скажу. Смотрите на сайтах.
4. Набережная хорошая. Велики, ролики, бег, тренажеры бесплатные даже на берегу имеются. Спортсменов полно.
5. Город крайностей- или алкаши или спортсмены. Новорос просто кишит посредниками, сдающими жилье. Много аферистов. Аккуратнее.
6. Мнение о том что цемент слоем повсюду, не совсем верно. Завод цементный находится в Цемдолине. Ищите жилье просто подальше.
7. Абрау Дюрсо вообще не далеко. Туда можно ездить отдыхать.
8. В Новоросе пляж есть, купаться можно без проблем. В мазуте не вымажетесь, не волнуйтесь.
Если не будете размазнёй, все будет Ок. С коренными там внимательнее и жестче! Главное жестче. Удачи!

Гость
#8
Хоп

Жила я в Новоросе. Итак:1. Люди-плохие. По мне, так ужасны. Не отзывчивы. Вы убедитесь в этом. Особенно коренные. От вас нужна выгода и деньги. Приезжие может помягче, хотя я пожила, такая ж стала.2. Осень, зима, весна- ветрище, не передать! Особенно вблизи моря.3. Аренда-дороговато. Покупка не знаю. Не скажу. Смотрите на сайтах.4. Набережная хорошая. Велики, ролики, бег, тренажеры бесплатные даже на берегу имеются. Спортсменов полно. 5. Город крайностей- или алкаши или спортсмены. Новорос просто кишит посредниками, сдающими жилье. Много аферистов. Аккуратнее.6. Мнение о том что цемент слоем повсюду, не совсем верно. Завод цементный находится в Цемдолине. Ищите жилье просто подальше. 7. Абрау Дюрсо вообще не далеко. Туда можно ездить отдыхать.8. В Новоросе пляж есть, купаться можно без проблем. В мазуте не вымажетесь, не волнуйтесь. Если не будете размазнёй, все будет Ок. С коренными там внимательнее и жестче! Главное жестче. Удачи!

В Абрау-Дюрсо был, кажется, винзавод! А то, что советуется быть жестче с местными, то это говорит о том, что там много всяких проходимцев, впрочем и как обычно на югах, в Краснодаре, Ростове, Сочи и т.д. Контингент, видимо, специфический - или спортсмены, (читай, бандиты) или пьяницы. Ну и ветры, ветры, ветры...

Виктория
#9
Хоп

Жила я в Новоросе. Итак:1. Люди-плохие. По мне, так ужасны. Не отзывчивы. Вы убедитесь в этом. Особенно коренные. От вас нужна выгода и деньги. Приезжие может помягче, хотя я пожила, такая ж стала.2. Осень, зима, весна- ветрище, не передать! Особенно вблизи моря.3. Аренда-дороговато. Покупка не знаю. Не скажу. Смотрите на сайтах.4. Набережная хорошая. Велики, ролики, бег, тренажеры бесплатные даже на берегу имеются. Спортсменов полно. 5. Город крайностей- или алкаши или спортсмены. Новорос просто кишит посредниками, сдающими жилье. Много аферистов. Аккуратнее.6. Мнение о том что цемент слоем повсюду, не совсем верно. Завод цементный находится в Цемдолине. Ищите жилье просто подальше. 7. Абрау Дюрсо вообще не далеко. Туда можно ездить отдыхать.8. В Новоросе пляж есть, купаться можно без проблем. В мазуте не вымажетесь, не волнуйтесь. Если не будете размазнёй, все будет Ок. С коренными там внимательнее и жестче! Главное жестче. Удачи!

Спасибо большое за такой подробный отзыв.
Жилье смотрели, дома нормальные 3-3.5 млн., но это в объявлении, на деле не знаю так ли это или какой-то подвох. Аренда нам если и понадобится, то ненадолго. 5 пункт позабавил, мы как раз посередине - не одержимые ЗОЖники, но и точно не алкаши) А на счет завода успокоили, а то я уже волноваться начала из-за этого цемента.

Виктория
#10
Гость

В Абрау-Дюрсо был, кажется, винзавод! А то, что советуется быть жестче с местными, то это говорит о том, что там много всяких проходимцев, впрочем и как обычно на югах, в Краснодаре, Ростове, Сочи и т.д. Контингент, видимо, специфический - или спортсмены, (читай, бандиты) или пьяницы. Ну и ветры, ветры, ветры...

То, что южане вредные много раз слышала, но проверить не было возможности. Были на югах только как туристы, ни разу с хамством не столкнулась. В нашем городе приезжие тоже на местных жалуются, говорят очень грубые и злые, а мне кажется наоборот народ очень душевный, простоватый правда, может поэтому воспринимается как хамский.

Cherry Lips
#11

Виктория. Я в свое время была в Новороссийске 3 раза. Езжу по курортам Краснодарского края больше 10 лет. Могу вам описать плюсы и минусы.

В "плюсе":
1) морской свежий воздух
2) город-порт (есть достопримечательности)
3) недалек от города-курорта Анапа, Геленджик, Абрау-Дюрсо (Винный завод. Была там в свое время)

В "минусе":
1) злые и завистливые люди в плане жизни (маленькая з/п, проблемы и т.д.)
2) тюремная зона в центре города (тут будьте осторожны)
3) город рабочий, много строителей и т.п.

Если есть вопросы-пишите сюда. Отвечу относительно всего, что знаю.

Гость
#12

Ветра там просто жуть, дети даже в школу не ходят, ветер и взрослых с ног сбивает. Родственники уехали в Адлер очень довольны. Примотритесь к Адлеру! Сочи.Краснодар вообще отличный вариант. Зачем вам цементной пылью дышать? А ещё в Новороссийске все очень плохо с медициной.уж если решили переехать попробуйте там с осени по весну на сьеме пожить, может передумаете.

Гость
#13

У подруги там родственники, город как город. Моря в городе нет, забудьте, это не курортный город. Чтобы поваляться на пляже нужно ехать куда-нибудь в окрестности, искать для себя подходящий пляж, туда потом и ездить. Ребенка мелкого в садик сдали без проблем и очередей, не знаю, может им так повезло. С работой так себе, как во многих регионах России, ужас но не ужас-ужас :)) если оторвать попу от дивану, то работу найдете.

Гость
#14
Гость

в Новороссийске уж точно не то море на которое переезжать... там огромный порт, промышленный город! Уж по мне так лучше в Краснодар, до моря недалеко но город в разы чище и уютней что ли

+ветры (так наз. "борА"),+цементный завод почти в городе.... Краснодар же- переполнен, в последние годы просто паломничество. Хотя город на самом деле не очень большой, и с работой проблема

Гость
#15

На пост 7, Хол, ваш пункт 1- "пожила, такая ж стала". Как, по вашему мнению, это объясняется? То есть какие обстоятельства жизни в городе к этому приводят (порча характера)?

Елена
#16
Гость

На пост 7, Хол, ваш пункт 1- "пожила, такая ж стала". Как, по вашему мнению, это объясняется? То есть какие обстоятельства жизни в городе к этому приводят (порча характера)?

Елена
#17

Ужас какой Вам наговорили! Хоть кто местный ответил бы. Особенно повеселило про цементный завод в Цемдолине. Цементный завод на другом конце города, в пром.зоне. Город чистый и ухоженный, мы живем в 15 мин. от моря, прекрасно купаемся каждое утро и вечер. Всегда есть куда выехать, куча интересных мест в округе. Прекрасная набережная. Работы достаточно, город богатый, т.к. половину жителей составляют моряки. У береговиков тоже оклады неплохие. Жилье дорогое, продукты тоже, но вкусные. К ветру привыкаешь, зато красота какая, когда борода через перевал ползет. Просто прическу тяжело сделать, ибо все время что то дует. Влажность высокая. Люди, как везде на Кубани, но не скажу, что кто то хочет на тебе все время нажиться, у нас не курорт. Зато купаемся до ноября и зимы только в феврале- марте, остальное время тепло.

Гость
#18
Елена

Ужас какой Вам наговорили! Хоть кто местный ответил бы. Особенно повеселило про цементный завод в Цемдолине. Цементный завод на другом конце города, в пром.зоне. Город чистый и ухоженный, мы живем в 15 мин. от моря, прекрасно купаемся каждое утро и вечер. Всегда есть куда выехать, куча интересных мест в округе. Прекрасная набережная. Работы достаточно, город богатый, т.к. половину жителей составляют моряки. У береговиков тоже оклады неплохие. Жилье дорогое, продукты тоже, но вкусные. К ветру привыкаешь, зато красота какая, когда борода через перевал ползет. Просто прическу тяжело сделать, ибо все время что то дует. Влажность высокая. Люди, как везде на Кубани, но не скажу, что кто то хочет на тебе все время нажиться, у нас не курорт. Зато купаемся до ноября и зимы только в феврале- марте, остальное время тепло.

А как переносите зиму?

Василиса
#20

Что за чушь все несут? Вы Вообще знаете где Новороссийск находится? Вы его видели? Новороссийск лучший город в Краснодарском крае! Но в связи с кризисом., с работой сейчас туго, но зато можно купить выгодно дом. Но кризис не навсегда, так что удачи Вам.

Гость
#21

я из Новороссийска уехала в Минск. очень довольна,недавно снилось возвращение ,проснулась от ужаса!

Гость
#22
Виктория

в Новороссийске уж точно не то море на которое переезжать... там огромный порт, промышленный город! Уж по мне так лучше в Краснодар, до моря недалеко но город в разы чище и уютней что ли

Нас наоборот от Краснодара отговорили) Говорят там очень жарко и суетно.

(я из новорос,переехавшая в минск) в Краснодаре жила 5 лет. город грязный, неудобный,летом невыносимая жара,вечные пробки. И извините,но там столько мусульман,что жить среди них просто невозможно. Приезжала 2 раза,хотелось тут же есть на самолёт и мигом обратно

Гость
#23
Хоп

Жила я в Новоросе. Итак:
1. Люди-плохие. По мне, так ужасны. Не отзывчивы. Вы убедитесь в этом. Особенно коренные. От вас нужна выгода и деньги. Приезжие может помягче, хотя я пожила, такая ж стала.
2. Осень, зима, весна- ветрище, не передать! Особенно вблизи моря.
3. Аренда-дороговато. Покупка не знаю. Не скажу. Смотрите на сайтах.
4. Набережная хорошая. Велики, ролики, бег, тренажеры бесплатные даже на берегу имеются. Спортсменов полно.
5. Город крайностей- или алкаши или спортсмены. Новорос просто кишит посредниками, сдающими жилье. Много аферистов. Аккуратнее.
6. Мнение о том что цемент слоем повсюду, не совсем верно. Завод цементный находится в Цемдолине. Ищите жилье просто подальше.
7. Абрау Дюрсо вообще не далеко. Туда можно ездить отдыхать.
8. В Новоросе пляж есть, купаться можно без проблем. В мазуте не вымажетесь, не волнуйтесь.
Если не будете размазнёй, все будет Ок. С коренными там внимательнее и жестче! Главное жестче. Удачи!

я номер 21,22 полностью поддерживаю! 100%

Евгений
#24
Гость

я номер 21,22 полностью поддерживаю! 100%

Добрый день! Хороший выбор! Ветра,пыль,все в прошлом

Натс
#25

Неправильный отзыв был выше. Цемзаводы (их три, а не один) находятся на Шесхарисе, а Цемдолина - это район достаточно дорогой частной застройки (название от реки Цемес, а не от слова цемент).
Насчет местных, ой да бога ради, где вы их видели. Сплошные "понаехалы". Местные как раз таки нормальные люди, я бы сказала (сама приезжая, если что). Аренда оооочень дорогая относительно зарплат. Хорошие зарплаты только у моряков, сейчас даже в порту так себе дела. Покупать жилье в Краснодаре намного дешевле, знаю точно этот рынок, недавно брали квартиру для родственника, я активно участвовала. Город маленький, с работой тяжело. Город-герой, не курорт, хотите курорт - поезжайте в Анапу или Геленджик. Хороший район - Цемдолина (только пробки, это пригород по большому счету) и Южный, там спальный район и многоэтажки недалеко от моря. Плохие районы - Шесхарис (цемзаводы) и Мефодиевка. Ветер норд-ост, бывает очень сильным, зимой соответственно очень холодно в норд-осты, гололед сразу же. Я этот город очень люблю, но справедливости ради, не туда вы решили ехать, поверьте. Ну вот, если кратно.

Натс
#26

А, да, проблемы с водой, она почти везде по графику, а в частном секторе газа может и не быть совсем.

Vika
#27
Елена

Ужас какой Вам наговорили! Хоть кто местный ответил бы. Особенно повеселило про цементный завод в Цемдолине. Цементный завод на другом конце города, в пром.зоне. Город чистый и ухоженный, мы живем в 15 мин. от моря, прекрасно купаемся каждое утро и вечер. Всегда есть куда выехать, куча интересных мест в округе. Прекрасная набережная. Работы достаточно, город богатый, т.к. половину жителей составляют моряки. У береговиков тоже оклады неплохие. Жилье дорогое, продукты тоже, но вкусные. К ветру привыкаешь, зато красота какая, когда борода через перевал ползет. Просто прическу тяжело сделать, ибо все время что то дует. Влажность высокая. Люди, как везде на Кубани, но не скажу, что кто то хочет на тебе все время нажиться, у нас не курорт. Зато купаемся до ноября и зимы только в феврале- марте, остальное время тепло.

Ну слава Богу хоть один нормальный отзыв! Я была в Новороссийске несколько раз. И он мне понравился больше других приморских городов. Собираемся всей семьей переезжать, сейчас покупаем дом. У меня только один вопрос к тем, кто живет в Новороссийске и пишет отрицательные отзывы про цемент, пыль, ветра и прочие "прелести": если вы так не любите Новороссийск, зачем живете там?

Юлия т
#28

И я не пойму, откуда столько негатива? Очень хороший и красивый портовый город , с великолепными пляжами и чистотой. Мы переехали в Новорос из Уфы, о переезде ничуть не жалеем и не хотим возвращаться . Кстати, мы переезжали с компанией 1-я Транспортная из Н.Новгорода, они перевезли все наши вещи в идеальном состоянии, для всех планирующих , я советую эту ТК , надежная и проверенная временем. И не бойтесь, переезжайте!

Елена
#29

пост 28 можно не считать, реклама

Светлана
#30

Сами с мужем долго присматривались к разным городам на Черноморском побережье, мы с Ростовской области и море рядом, но Азовское. Из всех городов побережья Новороссийск понравился больше всего. Нам не хотелось города курорта, умирающего в не сезон. Побывав первый раз в Новороссийске, мы с мужем влюбились. До этого города, я думала, что для меня в России нет любимых городов, хоть и побывали мы и в столицах нашей страны и зарубежья. Но морская душа, требующая уюта, чистоты и красоты - в этом городе нашла все. Был страх что город маленький - как быть с цивилизацией, торговыми центрами и медициной - Краснодар не так и близок, особенно в сезон с пробками на въезде отдыхающих. Но все оказалось не так страшно, в городе есть все необходимое, магазины, конечно, не как в городах миллионниках, но все можно найти.
Сфера услуг не на самом высоком уровне, иногда бывают столкновения с непрофессиональным отношением к клиенту, еще много ленивых работников, но это мы с улыбкой списываем на курортный воздух. И это скорее всего среди приезжих распространено. Работы как и везде - кто хочет быстрой и легкой, сесть на оклад и ничего не делать - то найти такую сложно. Но если человек готов с умом подходить к делу и потрудиться, принимает ответственность за свою жизнь на себя - то тут простор для деятельности: как в найме везде (везде требуются специалисты). Знаю по себе, знакомые в бизнес ищут сотрудников с доходом выше среднего, но и соответственно требования высокие - а многие приходят и удивляются что надо работать, что трудоустройство после испытательного, а потом везде говорят и пишут, работы нет нормальной) Кто, что выбирает))

Светлана
#31

Если еще раз про город, то мы влюбленные с мужем в него. Живем возле Малой земли, район прекрасный. Я любительница ездить за рулем, тут забываю про машину, потому что хочется гулять везде пешком. 5-6 км в день стало уже привычкой. Город моют и убирают по ночам, центральный улицы тратуары и фасады зданий тоже моют. Везде зелень, цветы, набережные это вообще восторг - тут все возраста найдут для себя свое. Город просыпается с 5-6 утра, иногда вставая рано утром наблюдаешь спортсменов бегущих. С кем бы из приезжих я не общалась, все влюблены в город и не хотят его менять. Кто-то сначала переезжали в геленджик или Анапу - а потом сбегали в Новороссийск. Еще отдельный плюс для меня - это большие 2-3х этажные спортивные клубы по очень доступным ценам, уровень в них отличный. Либо бесплатно много площадок в городе. Множество парков. В общем могу говорить бесконечно долго о городе, потому что он прекрасен.) Если кому-то нужна будет помощь или совет - пишите мне, буду рада подсказать - k.s.u88@bk.ru И забыла сказать, что квартиру нам помогали подбирать дистанционно Ассоциация Застройщиков. Нам повезло общаться с их директором, теперь дружим семьями. И они же нам доделывают ремонт под ключ. Во всех городах хватает разных людей, главное самим излучать то, что мы хотим чтобы приходило в нашу жизнь. Желаю всем прекрасных переездов

#32

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Настя
#33
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Здравствуйте, Наталья! Можно с вами пообщаться по поводу Новороссийска? Я тоже из Комсомольска и планирую переезжать! Есть ли вы в соц сетях ?

Кристина
#34

Всем привет! И мы переехали с севера в Новороссийск с 2мя детьми, тут никого из друзей и родственников, просто захотелось в морской красивый город. Старший сын в школу пошел, в школу берут без прописки по договору аренды. Еще ни разу не пожалели о переезде, детям очень нравится, купались летом почти каждый день.
А недавно купили квартиру, видела тут тоже отзывы об Ассоциации Застройщиков www.ap-r.ru писали. И я хочу присоединиться, добавив, что компания работает от застройщиков, дают всю информацию по всем объектам. Нас уберегли от нечестного застройщика, который в итоге не сдал дом. Сейчас доделываем ремонт в нашей квартире, с чем тоже помогла Ассоциация застройщиков - у них свои подрядчики и прораб.
Всем, кто думает о переезде в Новороссийск, приезжайте! Город хороший!

Татьяна
#35
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Подскажите пожалуйста сколько стоит двухи трех ком.кв. или частный дом средний игде в каком рн лучше брать.

светлана
#36
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

светлана
#37

здравствуйте Наталья ?! Мы с мужем и двумя детьми приехали с ДВ 21 июня этого года, купили квартиру в Краснодаре в новострое. Сейчас снимаем. Есть мысли перебраться в Новороссийск. Хотелось бы узнать как вам Новороссийск ?! Какие хорошие районы ?! Какие цены на квартиры и дома.

Татьяна
#38
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

добрый день, а как с садиками и школой? И как дело обстоит с детской поликлиникой?

Наталья
#39
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Наталья
#40
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому.
Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Наталья
#41

Здравствуйте Наталья, думаем о переезде в Новороссийск, хотела бы с Вами пообщаться по этому поводу, может быть можно через соц.сети?

Татьяна
#42
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому. Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Наталья здравствуйте. Планируем переезд в Новороссийск. Подскажите пожалуйста как обстоит дело со школами и поликлиникой?

Юлия
#43
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому. Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Екатерина
#44

Юлия,Вы по аренде работаете?можно ваши Контакты?Мы с мужем тоже думаем переехать год пожить и решить сможем ли на пмж

Екатерина
#45
Юлия

можно ваши контакты

Ольга
#46
Наталья

Всем привет! Мы год назад (я, муж и четверо детей ) переехали в Новороссийск из Комсомольска. Для перезда мы выбирали город просто по интернету, главные параметры: работа, учёба, спорт и конечно море. Здесь у нас никого не было, но мы не побоялись и рискнули, за год жизни здесь ни разу не пожалели. В Комсомольске мы сдали квартиру, здесь сняли дом. И просто безумно рады, теперь к нам все приезжают в гости))) Я юрист по образованию, здесь пошла работать риелтором очень рада и этому. Если кому нужна помощь обращайтесь или даже просто совет, всегда помогу и подскажу)

Ольга
#47

Наталья, здравствуйте. Как с вами связаться? Планируем переезд, нет никого знакомых. Ищем жильё. Вообщем любая информация от людей, кто переехал. Стоит ли менять насиженное место.

Гость
#48
Гость

Ветра там просто жуть, дети даже в школу не ходят, ветер и взрослых с ног сбивает. Родственники уехали в Адлер очень довольны. Примотритесь к Адлеру! Сочи.Краснодар вообще отличный вариант. Зачем вам цементной пылью дышать? А ещё в Новороссийске все очень плохо с медициной.уж если решили переехать попробуйте там с осени по весну на сьеме пожить, может передумаете.

Лера
#49

Мы там тоже жили почти год, так как муж там работал, понравилось очень, теперь хотим переехать, сами живем в г Находка это возле Владивостока

Лера
#50

Дело даже не в море мы сами живем возле моря, а то что город очень ухоженный( парки, набережная, детские площадки) Продукты просто супер!!! Не китайская отрава как у нас, и самое смешное что продукт ы гораздо дешевле. Больницы тоже лучше чем у нас намного а частные дешевле!!!