Гость
Статьи
как экономить на …

как экономить на питании?

Знатоки житейских наук, дайте совет - как экономить на питании в наше кризисное время, но при этом все ж таки не голодать.. Подскажите, в каких магазинах сегодня выгодно закупаться и как это делать с максимальной экономией???

гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не жрать мясо... Оно дорогое. Не питаться в фастфудах, готовить дома.

lightofstar@yandex.ru
#2

1. Готовить дома,
2. Забыть про покупные полуфабрикаты,
3. Делать заготовки,
4. Мониторить акции в магазинах, но только по необходимым товарам,
5. Выделять на продукты конкретную сумму на месяц и тратить не больше запланированного,
6. Вести учет расходов

Ирочек
#3

Если забыть про полуфабрикаты, сомнительное мясо и рыбу из магазинов, молоко и дрожжевую выпечку, то можно хорошо похудеть, сэкономить и оздоровить свой организм. Кушайте кашу в обед. Она хорошо насыщает и от нее не тянет в сон. На ужин кушайте много тушеных-вареных овощей: морковь, свекла, капуста, картофель.

Любовница Боуи
#4

Сегодня ходила в магазин. Купила: творог, куриную грудку охл. 500 гр, хлеб кайзер, сметану, сливки, спагетти, копченные крылышки, сыр, яйца. Итого: 700 р. Хватит мне на 3 дня.
Есть схема: вычислите сколько можете позволить тратить в день на еду, умножайте на 3 и покупайте на три дня. То есть например, я в день трачу 200 рублей, но них в магазине ничего не купишь. А на 600 рублей уже и выбор есть)

Гость
#5
Любовница Боуи

Сегодня ходила в магазин. Купила: творог, куриную грудку охл. 500 гр, хлеб кайзер, сметану, сливки, спагетти, копченные крылышки, сыр, яйца. Итого: 700 р. Хватит мне на 3 дня. Есть схема: вычислите сколько можете позволить тратить в день на еду, умножайте на 3 и покупайте на три дня. То есть например, я в день трачу 200 рублей, но них в магазине ничего не купишь. А на 600 рублей уже и выбор есть)

Согласна, возьмите за правило не ходить в магазин каждый день. А раз в три дня. Составляйте список и не ходите голодной, это старое правило, но действенное. Смотрите в инете бюджетные, полезные блюда, там их тысячи и из знакомых продуктов. Не покупайте сдобу всякую, печенье, рулеты- это все пакость. Пеките сами элементарный бисквит и манник нас научили еще на трудах печь в пятом классе, по деньгам вообще копейки. Капуста, морковь, лук, картофель, свекла- круглый год дешевые, пару или салаты. На завтрак овсянка- дёшево полезно. Куриные яйца всегда дешевые и полезные это на ужин, или варёные или омлет. Курица, печень если любите.

Гость
#6

Автор! У вас есть два пути ( по которому идут люди , экономящие на еде) , оба дешёвые. Первый- макароны/картошка/хлеб/майонез/доширак/*****-рулеты, как следствие -лишний вес и более реальные проблемы со здоровьем . Второй -каши ( на воде)/ тушеные овощи/ супы/ галеты/чай без сахара /зеленые яблоки / никаких майонезов соусов сосисок колбас и сыра из пальмового масла . Скоро лето , всегда есть вариант найти недорого овощи/фрукты . Советую присмотреться ко второму

Звезда
#7

Неужели правда люди не знаю как экономить?

Гость
#8

Варите супы, большую кастрюлю. Вот и будет готов уже обед дня на три-четыре. Экономия. Летом закрывайте на зиму лечо. Зимой открываете и с макаронами лопаете. Вкусно и экономно.

Гость
#9
Звезда

Неужели правда люди не знаю как экономить?

а что тут знать?
Покупаете побольше круп - гарнир.
Едите курицу каждый день. Раз в месяц покупаете красное мясо и рыбу.
Готовите суп с крупами и консервами или курицей.
Кетчуп - ваш друг
Фрукты/овощи сезонные. Из них салаты или просто есть на ужин.
Хлеб, печенье, яйца

Звезда
#10
Гость

а что тут знать?Покупаете побольше круп - гарнир.Едите курицу каждый день. Раз в месяц покупаете красное мясо и рыбу.Готовите суп с крупами и консервами или курицей.Кетчуп - ваш другФрукты/овощи сезонные. Из них салаты или просто есть на ужин.Хлеб, печенье, яйца

Я не Автор! Я то знаю как экономить.

орваивр
#11
Звезда

Я не Автор! Я то знаю как экономить.

обозналась)

Гость
#12

если говорить про обычные продукты, то они не так дорого и стоят. У нас хоть и не стоит задачи экономить, но просматривая чеки, основная часть расходов на продукты, без которых можно легко обойтись. Овощи (картошка, морковка, свекла) стоят совсем не дорого, крупы и курица тоже и из этого уже миллион вариаций, что можно приготовить. Поищите места с недорогим (относительно) мясом, они есть.

Гость
#13

[quote="Любовница Боуи" ]Сегодня ходила в магазин. Купила: творог, куриную грудку охл. 500 гр, хлеб кайзер, сметану, сливки, спагетти, копченные крылышки, сыр, яйца. Итого: 700 р. Хватит мне на 3 дня. [/quote]
творог мягкий: 800г (4х200) = 160р; грудка филе = 150р; хлеб (батон серпуховский белый 380г + бородинский 350г) = 60р; сметана 200г = 30р; сливки (3х200) = 50р; лопатка копчёная 300г = 140р; макаронные изделия = 12р; сырный продукт (всё равно сыр гад0сть) 300г = 90р; яйца = 50р; 160+150+60+30+50+140+12+90+50=744 ... ну да, где-то так.
экономно: сосиски 1кг = 99р, макароны 400г = 12р, картоха 2кг = 30р, йогурт питьевой 1л = 50р, кypицa 2кг = 200р, блэйзер 1,5л = 80р, кофе заварной 3 дня 40р, =511р.
очень экономно: шпротный паштет и килька по 5 банок = 200р, хлеб чёрный простой 700г = 15р, риск 1кг = 40р, водка 250мл = 95р, узвар шиповника или нектар 1л = 40р, кофе и сахар 60р; итого = 450р.
дальше только хлеб с картохой и вода из крана, но потом разориться на лекарствах и медуслугах )))))

Гость
#14

Экономить можно несколькими способами:

1. Есть много мучного домашнего приготовления (вареники, пельмени, пироги) или макароны. Вред для фигуры, думаю, очевиден.
2. Как сказано выше, есть фаст-фуд: пирожки всякие, гамбургеры дешевые и т.д. Вредно и для фигуры, и для здоровья.
3. Покупать мясо, овощи и молочные продукты и готовить дома. Надо просто перестать покупать пирожные, шоколадки, печеньки, соки, сладкие йогурты и творожки, кириешки и прочую ненужную белиберду.

Натали
#15
lightofstar@yandex.ru

1. Готовить дома,
2. Забыть про покупные полуфабрикаты,
3. Делать заготовки,
4. Мониторить акции в магазинах, но только по необходимым товарам,
5. Выделять на продукты конкретную сумму на месяц и тратить не больше запланированного,
6. Вести учет расходов

Гость 2 дело советует. Именно так. У самой пока не получается на практике применять, хотя в теории все ясно(((

Долорес
#16

Есть меньше мяса, включать в рацион дешевые крупы , недорогие овощи и фрукты. Пачка гороха или перловки 30 руб. Меньше есть, особенно сладкого, соленого и всего неполезного.
В больших упаковках не всегда дешевле,обратите внимание.
Не выбрасывать еду, покупать и готовить столько, чтобы успеть съесть.

Гость
#17

Я ем на 5 тысяч примерно в месяц, живу в подмосковье. ем курицу, крупы, овощи сезонные и фрукты, иногда сыр покупаю, творог, молоко, кефир. смотрю акции всегда в магазине) и пивка иногда с орешками

123
#18

Приложение едадил

Гость
#19

Исключите всякую ерунду. Покупайте самые простые продукты. Масло растительное, крупы, овощи, молоко. Один йогурт в маленьком стаканчике стоит как пол-литра молока. Купите молоко с коротким сроком хранения и сделайте домашний йогурт. Получается 6 порций.
Еще я в магазине делаю так, любая покупка около 100 рублей. Конечно, не все продукты можно купить на 100 руб, но многое покупаю.

#20

Готовить дома и побольше простых блюд, супы почаще варите, да не надо в них по килограмму мясо класть))) и переходите на весовые продукты, в пачках все заведомо дороже

Гость
#21
Гость

если говорить про обычные продукты, то они не так дорого и стоят. У нас хоть и не стоит задачи экономить, но просматривая чеки, основная часть расходов на продукты, без которых можно легко обойтись. Овощи (картошка, морковка, свекла) стоят совсем не дорого, крупы и курица тоже и из этого уже миллион вариаций, что можно приготовить. Поищите места с недорогим (относительно) мясом, они есть.

судя по лицам русских - именно только этими овощами народец и питается.

Гость
#22
Гость

Не жрать мясо... Оно дорогое. Не питаться в фастфудах, готовить дома.

Ирочек

Если забыть про полуфабрикаты, сомнительное мясо и рыбу из магазинов, молоко и дрожжевую выпечку, то можно хорошо похудеть, сэкономить и оздоровить свой организм. Кушайте кашу в обед. Она хорошо насыщает и от нее не тянет в сон. На ужин кушайте много тушеных-вареных овощей: морковь, свекла, капуста, картофель.

Гость

Согласна, возьмите за правило не ходить в магазин каждый день. А раз в три дня. Составляйте список и не ходите голодной, это старое правило, но действенное. Смотрите в инете бюджетные, полезные блюда, там их тысячи и из знакомых продуктов. Не покупайте сдобу всякую, печенье, рулеты- это все пакость. Пеките сами элементарный бисквит и манник нас научили еще на трудах печь в пятом классе, по деньгам вообще копейки. Капуста, морковь, лук, картофель, свекла- круглый год дешевые, пару или салаты. На завтрак овсянка- дёшево полезно. Куриные яйца всегда дешевые и полезные это на ужин, или варёные или омлет. Курица, печень если любите.

чтоб вы всю жизнь так питались. Картошкой да свеколкой.

Мнение
#23

Вот то что тут написали экономно с сосисками. Это опасно для здоровья и ещё и совсем не вкусно.
Мы покупаем нормальные продукты, вот цены на то, что тут перечисляли:
Сосиски 1 уп - 350-400р (на 2-3 раза)
Макароны 1 уп - 80-100р
Картошка 1 пакет (3 кг) - 60-80р
Сметана 1 маленька уп - 50-60р, большая - 80-100р
Яйца 1 уп - 80-90р

Гость
#24
Гость

чтоб вы всю жизнь так питались. Картошкой да свеколкой.

Хихихи гы, зато это правильное питание!

lightofstar@yandex.ru
#25
Мнение

Вот то что тут написали экономно с сосисками. Это опасно для здоровья и ещё и совсем не вкусно.
Мы покупаем нормальные продукты, вот цены на то, что тут перечисляли:
Сосиски 1 уп - 350-400р (на 2-3 раза)
Макароны 1 уп - 80-100р
Картошка 1 пакет (3 кг) - 60-80р
Сметана 1 маленька уп - 50-60р, большая - 80-100р
Яйца 1 уп - 80-90р

Я покупаю сосиски только во время акций (например, Клинские в Окее бывают по 150-170 руб за 10 шт),,
Макароны по 15 руб за пачку (правда моя коллега уверят, что от макарон за 15 толстеют, а от макарон за 100 - нет:-)
Сметану беру за 30 руб/мал.б.
Яйца - 60р.
Питер

Гость
#26

Я ваообще с сайтов каталогов скидочных не вылажу) Каждый день изучаю. У нас в москве мноого каталогов от всех сетей.Без скидок только сахар и соль беру уже)

Мнение
#27
lightofstar@yandex.ru

Я покупаю сосиски только во время акций (например, Клинские в Окее бывают по 150-170 руб за 10 шт),,Макароны по 15 руб за пачку (правда моя коллега уверят, что от макарон за 15 толстеют, а от макарон за 100 - нет:-)Сметану беру за 30 руб/мал.б.Яйца - 60р.Питер

Я говорила о московских ценах.
Сосиски - чем дороже, тем вкуснее. Тем больше в них мяса и меньше химии, в дешевых (100р за кг точно никакого намёка на мясные ингредиенты нет). Понятно что во всех сосисках не самое лучшее мясо и всегда есть химия, но в дорогие хотя бы вкусные. Молочку я повышенной жирности всегда беру (сметана 20-25%, сливки 20-25%, молоко 6%) поэтому и цена больше. и всегда только домик в деревне и если нет, простоквашино.
Яйца - Сорт 0, и самые дорогие из них, предпочитаю темные, хотя если нет, и белые беру, конечно же.
Макароны беру типа barilla. Разные виды там стоят по разному. Но тоненькие спагетти 1, вообще только у них и ещё одной фирмы есть, я очень такие люблю, где то 60-80р стоят.
Но мы не экономим, если зададимся целью экономить, то конечно сосиски просто покупать нельзя.

Аглая
#28

Курицу берите целиком. Так дешевле. Ножки, крылья на жарку. Грудку тушите с капустой/картошкой, спинки на суп.

Гость
#29

Исключить обилие сладкого — конфеты, торты, пирожные, шоколадки, пряники и проч. Если и покупаете, то одну конфетку с чаем, а не горсть. Вот уже экономия.
На нормальных продуктах экономить нельзя. Неужели вы столько жрете?
Странно, что советуют экономить и тут же пишут про куриные грудки, хотя все прекрасно знают, что грудки эти иногда в 2 раза дороже, чем за кг курицы... странные люди.
Всякие овощи и крупы тазами я бы не советовала есть. Вы не наедитесь, а денег уйдет уйма, попробуйте наготовить таз овощей.
Не изобретайте велосипед. Купите нормальный кусок мяса. Наварите картошки, откройте банку огурцов-помидоров, квашеной капусты — вот вам полноценная еда, которой наешься. Хватит на 4 дня для семьи из 4х человек спокойно.

Гость
#30

Попробуйте просто питаться только домашней едой, не покупать полуфабрикатов никаких, колбас, сырков, нарезок, покупной выпечки никакой. Закупайте что можно сразу на месяц. Планируйте меню на неделю. Это процентов 50 может сэкономить, на самом деле.

И порции уменьшить можно.

Гость
#31
Аглая

Курицу берите целиком. Так дешевле. Ножки, крылья на жарку. Грудку тушите с капустой/картошкой, спинки на суп.

Кости - в кофемолку. Отличное средство от рахита.

гость
#32
lightofstar@yandex.ru

1. Готовить дома,2. Забыть про покупные полуфабрикаты,3. Делать заготовки,4. Мониторить акции в магазинах, но только по необходимым товарам,5. Выделять на продукты конкретную сумму на месяц и тратить не больше запланированного,6. Вести учет расходов

а я думала наивно, что именно полуфабрикаты - это как дешево и сердито)

Анни
#33
гость

Знатоки житейских наук, дайте совет - как экономить на питании в наше кризисное время, но при этом все ж таки не голодать.. Подскажите, в каких магазинах сегодня выгодно закупаться и как это делать с максимальной экономией???[/quot

Неделю назад купила в интернете потрясающую книгу моей любимой писательницы Инны Метельской-Шереметьевой "Вкусно. Сытно. Дёшево". Это про то, как за 100 евро (условно) МЕСЯЦ кормить семью как в ресторане, с десертами, салатами и всякими соусами-излишествами. Уже начали готовить по книге, а со следующего месяца будем делать всё по её советам (там не только про еду, хоть есть и меню, и раскладка)

а я думала наивно, что именно полуфабрикаты - это как дешево и сердито)

Форум: Дом
Всего: 20 523 темы
Новые темы за все время: 18 482 темы
Популярные темы за все время: 10 947 тем