Гость
Статьи
Повальная мода на …

Повальная мода на увлечение бытом. Я - отстала от жизни?

Вы заметили, как внезапно стало модно увлекаться бытом? Это как-то обошло меня стороной и я чувствую себя "не в теме". Все внезапно стали разбираться в продуктах, все покупают в разных магазинах, за тем туда, за этим сюда, знают всех производителей и цены на память! Я как покупала все в одном магазине, так и продолжаю покупать, с той только разницей, что раньше сама ездила, а сейчас в инете заказываю с доставкой домой или на работу. У всех какие-то вечно хендмейды, краски, все что-то делают дома, капец, я даже чтоб зеркало в ванной повесить мастера вызываю, не говоря уже о том, чтобы что-то покрасить. Ловлю себя на мысли, что мне буквально стало трудно поддержать со знакомыми беседу! Чувствую себя какой-то отсталой: я не запоминаю цен на продукты, не запоминаю марки бытовой химии, которыми пользуюсь, не экспериментирую с ними, понравилось - покупаю годами одно и то же, не разъезжаю по разным магазинам и "поставщикам", не делаю декупаж и не знаю, что это. У вас в окружении тоже такие перемены происходят?

Sammy J
200 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

все интересно делать своми руками, гербарии луговых цветов, картины в стиле импрессионизма,стараемся купить интересную посуду и постельное белье.

маша
#3

у вас какие то ограниченные друзья, без обид. Мне некогда с ними это обсуждать, редко видимся. А сейчас, в кризис, самое то учиться вешать шторы самой и запоминать Где картофель дешевле. может экон.ситуация отразилась на людях?)

lightofstar@yandex.ru
#4

То, что Вы назвали модой, всего лишь вынужденная экономия. Цены растут, зарплаты в лучшем случае остаются прежними. Вот хочешь или не хочешь, а приходится интересоваться такими низменными вещами. Да, мы с коллегой постоянно делимся информацией о том, где что дешевле, где какие акции.
Про декупажи и прочее - рукоделие никуда никогда и не девалось, просто появляются современные способы проявления себя. И если кто-то с кем-то сходится в этом увлечение - это здорово.
Автор, но Вы не обязаны интересоваться тем, что Вам неинтересно. Поэтому просто не поддерживайте такие разговоры.

Гость
#6

У людей доходы заметно сократились. Вот и стали "разбираться в продуктах, все покупать в разных магазинах, знать всех производителей и цены на память". Не считайте себя отсталым изгоем, наоборот радуйтесь, что кризис вашей семьи не коснулся)

Гость
#7

не знаю,в моем окружении программированием увлекаются,а не бытом.....

Гость
#9

Ты как с Луны свалилась. С тобой вообще есть о чём поговорить??

гостья
#10

А как насчет мужчины? Почему он зеркало не может повесить? Это не зависит от цен.

Гость
#11
маша

у вас какие то ограниченные друзья, без обид. Мне некогда с ними это обсуждать, редко видимся. А сейчас, в кризис, самое то учиться вешать шторы самой и запоминать Где картофель дешевле. может экон.ситуация отразилась на людях?)

Не думаю.
Мы в Америке живем, тут давно это. Во всех шоу и кушать готовить учат, и как что руками сделать, где что подешевле купить. Где какие куппоны, скидки.
Как все чистящие средства самим натуральные сделать, хотя огромнейший выбор всего и доступно. Как чему-то вторую жизнь дать и не выкидывать.

Быть хозяйственной, экономить, вкусно и полезно готовить сейчас в почете, особенно у среднего класса.

У нас вот только на этих выходных сосед общий с нашим забор менял. Другой ему помогал, муж мой тоже.
Мы думали скинуться и вызвать мастеров, сосед сказал вы что, я сам не хуже сделаю. И он не бедный, живем в престижном районе.

гость
#12
маша

у вас какие то ограниченные друзья, без обид. Мне некогда с ними это обсуждать, редко видимся. А сейчас, в кризис, самое то учиться вешать шторы самой и запоминать Где картофель дешевле. может экон.ситуация отразилась на людях?)

А до кризиса кто вам вешал шторы?)

Гость
#13
Гость

не знаю,в моем окружении программированием увлекаются,а не бытом.....

У всех разные увлечения, подруга купила дачу, так у нее сейчас только дача на уме, другая выращивает орхидеи, третья вяжет ...и это нормально. А вот про цены на продукты, так это из экономии, кризис все таки. Так что не вижу никакой повальной моды на увлечении бытом.

гость
#14
Гость

Не думаю.Мы в Америке живем, тут давно это. Во всех шоу и кушать готовить учат, и как что руками сделать, где что подешевле купить. Где какие куппоны, скидки. Как все чистящие средства самим натуральные сделать, хотя огромнейший выбор всего и доступно. Как чему-то вторую жизнь дать и не выкидывать. Быть хозяйственной, экономить, вкусно и полезно готовить сейчас в почете, особенно у среднего класса. У нас вот только на этих выходных сосед общий с нашим забор менял. Другой ему помогал, муж мой тоже.Мы думали скинуться и вызвать мастеров, сосед сказал вы что, я сам не хуже сделаю. И он не бедный, живем в престижном районе.

Если умеешь что-то делать сам, никто не сделает лучше, даже за деньги.

Гость
#17

Разнообразных*** )))

Гость
#19

Сходив по ТЦ с целью купить к лету одежду решила снова начать шить. Топ к примеру из синтетики 2 шва балахон- 2 тыс. , жесть.

Гость
#20
Гость

Не думаю.Мы в Америке живем, тут давно это. Во всех шоу и кушать готовить учат, и как что руками сделать, где что подешевле купить. Где какие куппоны, скидки. Как все чистящие средства самим натуральные сделать, хотя огромнейший выбор всего и доступно. Как чему-то вторую жизнь дать и не выкидывать. Быть хозяйственной, экономить, вкусно и полезно готовить сейчас в почете, особенно у среднего класса. У нас вот только на этих выходных сосед общий с нашим забор менял. Другой ему помогал, муж мой тоже.Мы думали скинуться и вызвать мастеров, сосед сказал вы что, я сам не хуже сделаю. И он не бедный, живем в престижном районе.

у вас в Америке больше заняться нечем что-ли ?

Венера в пуховиках
#21

а мне кажется,я поняла,что имела ввиду автор. Какой канал ни включи - будь то наш,или западный - все постоянно что-то готовят,мастерят,подушки шьют,кексы пекут, торты трехметровые,путешествия по разным странам!! вы разве этого не замечаете?? все тупо взяли и зациклились на ж-ратве и путешествиях. Я не против готовки,сама очень люблю, но когда это повсюду,то уже не смешно.

девушка
#22
Гость

Сходив по ТЦ с целью купить к лету одежду решила снова начать шить. Топ к примеру из синтетики 2 шва балахон- 2 тыс. , жесть.

это где такой? )
Хочу шить научится, вечная проблема с размерами, а теперь еще и синтетика за баснословные деньги!
Автор, а у вас какие увлечения?

Гость
#23
девушка

это где такой? )
Хочу шить научится, вечная проблема с размерами, а теперь еще и синтетика за баснословные деньги!
Автор, а у вас какие увлечения?

Да везде, цены жуть какие, в товар ..овно.Я хорошо шью, вяжу и еще много чего умею. Придётся вспоминать.

Гость
#24
Гость

Да везде, цены жуть какие, в товар ..овно.Я хорошо шью, вяжу и еще много чего умею. Придётся вспоминать.

здорово, пойду на курсы.
всегда хотела научиться шить, пришло мое время :)

Лимпопо
#25

Я бы с радостью, но мне лень.

Инга
#26

на irecommend ru идите и читайте про Пятерочку ! и прочее! и мигом будете подкованы где и что купить!

Гость
#27

может это с возрастом приходит? мне 21, живу с мч и все мои подруги тоже живут в парах, ни от одной не замечала таких веяний. продуктами закупаемся в ашане) а насчет хендмейд тоже не замечала. быть может, домохозяйки таким увлекаются, но и я, и мои подруги имеем хорошую и интересную работу, а вечером любить погулять вместе или со своими мужчинами

Гость
#28
Гость

Быть хозяйственной, экономить, вкусно и полезно готовить сейчас в почете, особенно у среднего класса..

Стесняюсь спросить, а когда вкусно готовить было презираемым занятием? По-моему это всегда ценилось и ценится.

Гость
#29

Тоже ничего не знаю, продукты и всё прочее покупает муж. Вот он поговорил бы с хозяйственными, а меня увольте. Я человек скучный, кроме книжек и рукоделия ничем не интересуюсь. Если он меня бросит, оголодаю - схожу в магазин, а пока нет надобности.

гость
#30
Гость

у вас в Америке больше заняться нечем что-ли ?

И амеры и европейцы умеют экономить и в то же время следят за внешним видом своего участка. Это только у нас или гнилой забор тыном подперт, или краснокирпичный пятиметровый, который рота таджиков возводила. А там средний класс в основном, они деньги считать умеют.

Гость
#31
Венера в пуховиках

а мне кажется,я поняла,что имела ввиду автор. Какой канал ни включи - будь то наш,или западный - все постоянно что-то готовят,мастерят,подушки шьют,кексы пекут, торты трехметровые,путешествия по разным странам!! вы разве этого не замечаете?? все тупо взяли и зациклились на ж-ратве и путешествиях. Я не против готовки,сама очень люблю, но когда это повсюду,то уже не смешно.

А путешествия вам чем не угодили ? Как раз очень развивает и расширяет кругозор.

Вспомнила, мой муж получал свое 3e во, проходил практику в очень богатой адвокатской конторе. После xmas party всем выдали подарочные наборы. В них домашнее печенье, еще что-то типа конфет, скраб для тела самими сделанный. Оливковое масло настоянное на травах, опять же самими, в красивой посуде. И вино, которое они тоже как то сами разливали, с индивидуальными наклейками. Не магазинное. И там практически все кроме нас миллионеры, занимались этим тоже миллионеры, сами красиво упаковали.
А могли б заказать все готовое за 5 минут, упакованное и не париться. Но нет. В заказном нет индивидуальности.

Гость
#32
Гость

Стесняюсь спросить, а когда вкусно готовить было презираемым занятием? По-моему это всегда ценилось и ценится.

Никто не сказал презираемым.

А так вы наверное мало тут читаете, срачи на 20 страниц разводятся, типо я принцесса, нафига мне вообще на кухню заходить, и что то там уметь. Пусть бедные себе готовят, а у нас деньги есть, мы по ресторанам каждый день.

В Америке тоже такой период был, никто правда про бедных не упоминал, но дома не готовили и не умели. И не хотели. А теперь все бросились учиться.

Русские фифы от тренда отстают.

Мандаринка
#34
Гость

Сходив по ТЦ с целью купить к лету одежду решила снова начать шить. Топ к примеру из синтетики 2 шва балахон- 2 тыс. , жесть.

Это точно, согласна с вами. Сама бы с удовольствием начала шить, но вот времени не хватает на это. Слишком затратное по времени занятие а результат хотелось бы побыстрее.

Гость
#35
гость

И амеры и европейцы умеют экономить и в то же время следят за внешним видом своего участка. Это только у нас или гнилой забор тыном подперт, или краснокирпичный пятиметровый, который рота таджиков возводила. А там средний класс в основном, они деньги считать умеют.

Именно так. Все считают деньги. Кроме бедных кстати.
Средний класс и выше средствами не кидаются, все траты по умному. Поэтому И живут хорошо. Типа экономят на малом, тратят на крупном.

Гость
#36
Гость

Никто не сказал презираемым.А так вы наверное мало тут читаете, срачи на 20 страниц разводятся, типо я принцесса, нафига мне вообще на кухню заходить, и что то там уметь. Пусть бедные себе готовят, а у нас деньги есть, мы по ресторанам каждый день. В Америке тоже такой период был, никто правда про бедных не упоминал, но дома не готовили и не умели. И не хотели. А теперь все бросились учиться. Русские фифы от тренда отстают.

Это все после передач типа Среда обитания и Ревизорро. Стремно есть в любом общепите, даже дорогом :)

Гость
#37
Венера в пуховиках

а мне кажется,я поняла,что имела ввиду автор. Какой канал ни включи - будь то наш,или западный - все постоянно что-то готовят,мастерят,подушки шьют,кексы пекут, торты трехметровые,путешествия по разным странам!! вы разве этого не замечаете?? все тупо взяли и зациклились на ж-ратве и путешествиях. Я не против готовки,сама очень люблю, но когда это повсюду,то уже не смешно.

Это называется - прививать семейные ценности! Ведь все это вне семьи, только для себя любимого теряет смысл - и кексы печь для себя одной не будешь, и банки закручивать,и подушки вышивать.
Русские женщины всегда это делали, но был период, когда за такой "самопал" чморили. Я прекрасно шила еще со школы, на каждую дискотеку был новый наряд, пока не пришли в нашу жизнь "финские платья". Так вот в одинаковых платьях по 3-4 девчонки приходили на дискотеку - и это все равно было круто! А я в самошитом офигенском даже из дому выйти не рискнула.
Сейчас кризис все поправил. Но открытым текстом сеять панику никто не рискнет, поэтому под видом прививания семейных ценностей нам это из каждого утюга впаривают

Sammy J
#38

Спасибо всем за ответы!
Я согласна, что попусту выбрасывать деньги бессмысленно, но чтобы прям цены на еду запоминать или тем более по разным магазинам разъезжать - это, мне кажется, уже чересчур. От такой "экономии" больше на бензин потратишь. Впрочем, чужие финансы - не мое дело. Я действительно вижу, что люди этим прям увлекаются, из последнего - все составляют "меню", делятся ими, активно что-то обсуждают, даже на форуме такое замечаю. При чем речь не идет о худеющих или людях с особенными потребностями в еде, самые обычные люди что-то там планируют, что-то закупают... Я например не понимаю, как можно в воскресенье определить, что ты будешь есть в четверг. Зашла в магазин - приглянулся сыр, приглянулись помидоры - ужин есть. Что там планировать и закупать? Но нет, сейчас в моде "меню"...
У меня около-бытовых и около-домашних хобби нету. Мои хобби - велосипед, лыжи и покер. Я, короче, не в тренде :)

Sammy J
#39
Гость

Быть хозяйственной, экономить, вкусно и полезно готовить сейчас в почете, особенно у среднего класса.

не знаю, а мне кажется, хозяйственность утратила былую необходимость, по крайней мере - у жителей мегаполисов. темп и ритм жизни не тот, чтобы распыляться на все, надо уметь расставлять приоритеты грамотно. я не домохозяйка и быть ею никогда не собиралась, поэтому хозяйственность у меня - последний приоритет.

My moon
#40

Добрый день, уважаемые туристы!
Приглашаем Вас посетить пустынное сафари!
Сафари в Арабских Эмиратах полностью отличается от известного африканского Сафари. В Эмиратах туристы посещают бескрайнюю пустыню с золотистым песком, экстремальным вождением и местными обычаями.
Отправиться на экскурсию на джипах рекомендуется любителям острых ощущений. Езда джипов по пустыне может достигать 100 км/ч. С такой скоростью машины могут съезжать с барханов пустыни, которые достаточно разнообразны.
Если вас интересует подобное предложение,пожалуйста,свяжитесь со мной на почтовый ящик safarioae@mail.ru для Александры и я подберу для вас самого опытного водителя белоснежного джипа! Вы платите непосредственно самому гиду во время экскурсии! Мне ничего высылать не нужно!

Гость
#41
Мандаринка

Это точно, согласна с вами. Сама бы с удовольствием начала шить, но вот времени не хватает на это. Слишком затратное по времени занятие а результат хотелось бы побыстрее.

Это как сказать, я три раза ездила за одеждой и приехала ни с чем. За потраченное время я бы пять топов сшила.

Гость
#42
Sammy J

Спасибо всем за ответы!

У меня около-бытовых и около-домашних хобби нету. Мои хобби - велосипед, лыжи и покер. Я, короче, не в тренде :)

Нет, конечно, вы особенная, высокодуховная, нетакаяаквсе!!

Sammy J
#43
Гость

Нет, конечно, вы особенная, высокодуховная, нетакаяаквсе!!

нет, я лишь ответила на вопрос "а какие у вас хобби, автор?"
а вы себе уже сразу что-то надумали :)

Гость
#44
Sammy J

не знаю, а мне кажется, хозяйственность утратила былую необходимость, по крайней мере - у жителей мегаполисов. темп и ритм жизни не тот, чтобы распыляться на все, надо уметь расставлять приоритеты грамотно. я не домохозяйка и быть ею никогда не собиралась, поэтому хозяйственность у меня - последний приоритет.

Так никто не говорит, что это необходимость, и не говорят, что это главный приоритет.
У вас это просто от молодости и от отсутствия опыта. Да и семьи наверное нет, дома своего.

Запомнить цены на основные продукты, которые вы регулярно покупаете секундное дело. И для мозгов запоминание всегда полезно. понять, что цена хорошая или завышенная можно сразу. И по хорошим ценам можно (нужно) купить вперед. Естественно, что не портится. Не надо ждать, когда у вас масло например закончится и бежать в ближайший магазин брать по любой цене, когда можно заранее по акции купить 2 за 1, с купоном и поинтами на магазинной карточке. Сэкономите минимум 60%. И всегда под рукой.
В каких магазинах что и когда брать тоже быстро просчитывается на предмет эффективности.

Мой муж говорит у меня в голове мини компьютер. Я помню и цены, и что дома есть, и что заканчивается, и сразу просчитываю где и как и когда стоит купить. Какие акции, купоны, как скомпоновать. У меня это автоматом. И не только насчет продуктов.
Я могу отправить мужа в магазин где пптека и все для дома плюс какая-то еда нескоропортящаяся. Расписать план действий, отследить распродажи, выдать ворох купонов, и на конкретный товар и на общую покупку, и где дают купон на следущую покупку. Надо к кассе правда пару раз заход делать. Но по итогу заплатив пару $$, он приносит товара на $100+, и еще и купон зачастую на $5 плюс/минус. Короче вообще считай бесплатно. Мне не жалко полчаса на такое потратить.

Гость
#45
Гость

Не думаю.Мы в Америке живем, тут давно это. Во всех шоу и кушать готовить учат, и как что руками сделать, где что подешевле купить. Где какие куппоны, скидки. Как все чистящие средства самим натуральные сделать, хотя огромнейший выбор всего и доступно. Как чему-то вторую жизнь дать и не выкидывать. Быть хозяйственной, экономить, вкусно и полезно готовить сейчас в почете, особенно у среднего класса. У нас вот только на этих выходных сосед общий с нашим забор менял. Другой ему помогал, муж мой тоже.Мы думали скинуться и вызвать мастеров, сосед сказал вы что, я сам не хуже сделаю. И он не бедный, живем в престижном районе.

в Америке если не экономить то по миру пойдешь. у знакомого зп 150 тыс долларов в год. жена не работает, 2е детей. они все в долгах, хотя живут очень скромно. в отпуске не были уже лет 7

Sammy J
#46
Гость

Так никто не говорит, что это необходимость, и не говорят, что это главный приоритет. У вас это просто от молодости и от отсутствия опыта. Да и семьи наверное нет, дома своего. Запомнить цены на основные продукты, которые вы регулярно покупаете секундное дело. И для мозгов запоминание всегда полезно. понять, что цена хорошая или завышенная можно сразу. И по хорошим ценам можно (нужно) купить вперед. Естественно, что не портится. Не надо ждать, когда у вас масло например закончится и бежать в ближайший магазин брать по любой цене, когда можно заранее по акции купить 2 за 1, с купоном и поинтами на магазинной карточке. Сэкономите минимум 60%. И всегда под рукой. В каких магазинах что и когда брать тоже быстро просчитывается на предмет эффективности. Мой муж говорит у меня в голове мини компьютер. Я помню и цены, и что дома есть, и что заканчивается, и сразу просчитываю где и как и когда стоит купить. Какие акции, купоны, как скомпоновать. У меня это автоматом. И не только насчет продуктов. Я могу отправить мужа в магазин где пптека и все для дома плюс какая-то еда нескоропортящаяся. Расписать план действий, отследить распродажи, выдать ворох купонов, и на конкретный товар и на общую покупку, и где дают купон на следущую покупку. Надо к кассе правда пару раз заход делать. Но по итогу заплатив пару $$, он приносит товара на $100+, и еще и купон зачастую на $5 плюс/минус. Короче вообще считай бесплатно. Мне не жалко полчаса на такое потратить.

ну а мне жалко... зачем забивать таким голову?
я не собираю все эти наклейки и прочий мусор, не вырезаю купоны, вообще раздражает, что забрасывают этим почтовый ящик.
и как можно покупать масло (даже если оно дома закончилось), а тем более 2, если я его не хочу? я ведь могу его в течении месяца не хотеть. выкидывать что ли? а ведь кто-то это производил... захочу - куплю. у меня очень очень мало таких продуктов, которые появляются в холодильнике постоянно.
муж и дом, если что, есть.

Гость
#47
Гость

Сходив по ТЦ с целью купить к лету одежду решила снова начать шить. Топ к примеру из синтетики 2 шва балахон- 2 тыс. , жесть.

Я только шитьем и спасаюсь, такое г..о и за такие деньги только безмоз...глая мохнатая булочка купить может))

Гость
#48
Sammy J

. я не домохозяйка и быть ею никогда не собиралась, поэтому хозяйственность у меня - последний приоритет.

это просто молодость) постареешь-поумнеешь

Гость
#49
Sammy J

не знаю, а мне кажется, хозяйственность утратила былую необходимость, по крайней мере - у жителей мегаполисов. темп и ритм жизни не тот, чтобы распыляться на все, надо уметь расставлять приоритеты грамотно. я не домохозяйка и быть ею никогда не собиралась, поэтому хозяйственность у меня - последний приоритет.

Кризис накрыл всех и домовитость вошла в моду.
А еще желание больше закуклиться в вещи своей энергетикой наполненные (шитье/вязание/обустройство интерьеров/готовка) и, как примета времени, у нас практически в каждом доме открылись интим-магазины (Ленинский проспект), значит есть спрос )))

Гость
#50
Sammy J

ну а мне жалко... зачем забивать таким голову? я не собираю все эти наклейки и прочий мусор, не вырезаю купоны

А не жалко голову велосипедом, скейтом и прочим голову забивать?)) просто у всех разные интересы и наклонности))