Гость
Статьи
Съемное жилье. …

Съемное жилье. Поделитесь опытом.

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях и опыте проживания в общежитии (блочном/коридорном)/съеме квартиры/комнаты с хозяйкой (без нее). Проживали ли вы одни или с молодым человеком/подругой не важно. Главное расскажите о тех проблемах, с которыми пришлось столкнуться.
Особенно интересует каково жить в комнате в квартире без хозяйки.
Заранее спасибо за ответы!^^

Кейт
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сначала снимали с мужем дом, теперь квартиру, и дом и кв снимаем по рекомендации, проблем нет и не было. Деньги за аренду переводим на карту, хозяева ни разу без предупреждения не появлялись, а появлялись обычно чтоб что-то забрать, ни разу в дом/квартиру не заходили с проверкой. Проблем не возникало, крупные поломки не по нашей вине - в счет аренды за квартиру или за счет хозяев (в доме как то отопительный котел "накрылся" - хозяева сами заморачивались с заменой), а если например кран потек на кухне - меняли сами без проблем, никакие деньги нам хозяева не возвращали за него. В общем мы приличные арендаторы, которые не убивают жилье, и нам попадались приличные арендодатели - не делающие мозг по поводу и без повода, заявляясь с внезапными проверками сохранности жилья.

Гость
#2

Я снимала комнаты- жесть! Люди попадались непорядочные, то ***** , то гости. Хорошо жила одна в отдельной кв, до этого финансово не могла потянуть. Еще снимала комнату под ключ в трешке: плюс в том, что хозяйка заморачивалась если кто то съезжал, с дев мы практически не пересекались, потом она развелась и началась жесть: ребенок ке, собака и вечная просьба денег в долг. Кв в центре Москвы практически, долго жила, жаль было съезжать, но пришлось

Милана
#3

живу в квартире с хозяйкой, пенсионеркой. удовлетворительно, свою энергию слава богу направляет не на меня, но это скорее исключение из правил, обычно все пожилые невыносимы, границ не видят, так жить бы не советовала. отдельная комната,под замок, договор, - минимум.

Ева
#4

Я жила в общежитии 2 года. 12 комнат на этаже, коридорная система, 1 душ и 3 кабинки туалета на этаж. Ничего страшного, с соседями редко пересекалась, было тихо. Но дом, подъезд и коридор были в ужасном состоянии! Если временно перетерпеть - вариант.

Гость
#5

Деньги за съем и коммуналку переводили на карту, интернет сами подключили какой нам был нужен. Хозяйка была 2 раза на квартире в день сдачи и в день когда мы съезжали, сказала что никогда квартиранты не оставляли квартиру такой чистой. По студенчеству 2 года с девочкой снимала однушку, не общаемся после этого вообще. Основные проблемы - она могла до 12 ночи стучать по клавишам, в час пойти сушить голову феном, а мне на пары к 8... Сейчас понимаю что лучше бы было нам двушку снять, у каждого свой угол, но мы не работали и только учились, деньги высылали родители+стипендия...

Гость
#6

Проблемы у всех должны быть одни-жлобит бабки вникуда отдавать чужому дядьке

Гость
#7

Живу полтора года на съемной с мужем, правда не в России. Раньше доходы были получше, было легче, а теперь у нас половина общего дохода уходит на аренду квартиры + коммуналку (учтите, коммуналка в Европе по уровню как сама аренда). Думаем летом что-то менять в этой жизни, потому что так получается, что работаем на квартиру и еду. Все зависитт от ваших доходов, но все равно могу сказать, что платить деньги чужой тете или дяде вместо того, чтобы вкладывать в свою жизнь, свое жилье - не очень приятный вариант.

Гость
#8

Кошмар. Лучше - частный дом, если финансы позволяют оплачивать газ.
Совсем повезёт, если хозяйка - на субсидии или дитя войны, так вообще
- шара.

Гость
#9
Ева

Я жила в общежитии 2 года. 12 комнат на этаже, коридорная система, 1 душ и 3 кабинки туалета на этаж. Ничего страшного, с соседями редко пересекалась, было тихо. Но дом, подъезд и коридор были в ужасном состоянии! Если временно перетерпеть - вариант.

Признайтесь, что вы курили. Иначе бы не забыли Возмутиться такой деталью, как Обкуренный туалет !

#10

С проживающими хозяевами не советую снимать никакую жилплощадь. С непроживающими оговаривайте порядок посещения, чтобы они не приперались когда им вздумается, особенно, когда Вы в жару голая по квартире ходите и т.д.

Гость
#11

[quote="Гость"]Кошмар. Лучше - частный дом, если финансы позволяют оплачивать газ.
Совсем повезёт, если хозяйка - на субсидии или дитя войны, так вообще
- шара.[/quote
А какая проблема с газом? В самые холодные месяцы платим за газ порядка 2400 руб. Это и отопление и горячая вода и плита, отапливаем 100 кв.м.

Гость
#12

жила в квартире с соседками. Что бесило - убирались в местах общ пользования по очереди - неделя одна комната, неделя другая и т.д. Я жила одна, они в основном с парнями. По идее надо было убираться в зависимости от проживающих, живешь одна - одна неделя, живете вдвоем - две недели.
Что еще - они не работали весь день дома - парят, жарят на электроплите и в духовке, весь день работает телевизор, компы. Я приходила только поспать и поужинать, утром чай и снова на работу, завтракала и обедала на работе. телевизора не было. Счет за свет делили на всех. По любому я переплачивала, т.к. в основном свет нагорал из-за электроплиты и чайника, а я фактически готовила 3 раза в неделю. А еще вспомнила, раковина всегда была полна грязной посуды, соседкам если нужна была чистая посуда они мыли грязную потом складывали в раковину и до след. раза. Мне было стыдно им говорить, люди чужие и взрослые. но бесило очень.

Гость
#13

еще вспомнила, ну это мелочи конечно, но если их много они раздражают. Общее мусорное ведро это зло, выносила мусор только я, а наполняли в основном они, т.к. ели и готовили дома. Еще - почему-то изначально туалетную бумагу стали покупать вместе по очереди, а не отдельно. Так вот бывала так, достану утром новый рулон, прихожу с работы , а он почти кончился. Блин, ну 25 рез что ли в туалет ходили за день, или к ним подруги приходили, хз.

Гость
#14

сначала снимали двушку с подругой пополам, было весело, но в конце концов разругались так, что до сих пор не общаемся, а почти 3 года прошло. потом снимали квартиру с парнем, в целом неплохо, но хозяева имели манеру заявиться без предупреждения, особенно с раннего утра, открыть своим ключем и как будто нас не было вообще. я понимаю, их квартира, но воспитание то где, мало ли мы там голые ходим или еще что. сейчас снимаем комнату в трешке, в одной комнате пока никого, раньше мужик жил. тише воды, что говорится, а вот хозяйка любит покуролесить, устраивает периодически проходной двор.

Гость
#15

Во времена студенчества начинала со съёма комнаты с хозяйкой. Бабуля нам попалась вроде бы положительная во всех смыслах, но болтливая до ужаса. Она по-моему и студенток-то нашла не столько ради денег, сколько ради компании. Болтала без умолку ВСЕГДА. В комнате жила и я ещё одна девочка, хватило нас на 2 месяца. Сбежали с намерением никогда больше не жить с хозяйками) Благо подружились и искали квартиру уже вместе.

В первой найденной однушке жили вдвоём неплохо. Но мне просто реально повезло с этой соседкой. Из "проблем" были только соседские бабки, убеждённые в том, что девушки-студентки могут снимать квартиру исключительно для того, чтобы устроить в ней бордель. От нечего делать караулили нас неизвестно зачем то на входе в подъезд, то мимо дверей усиленно шлындались.

Потом соседке пришлось уехать в другой город. Нашла другую квартиру. Уже двушку, без хозяйки, в одну комнату заселилась девушка до меня. Прожили так учебный год. Проблем не было. Единственное, отношения с этой соседкой были никакие. Именно никакие, ни плохие, ни хорошие, здоровались только по утрам. Наверное, само по себе это и не плохо, не напрягали друг друга общением. А так нормально было: платили поровну без проблем, убирали/мусор выносили по очереди.

Потом эта соседка переехала жить к парню, я нашла новую. Вот тут был трэш, потому как начались постоянные визиты её парня/подруг/гостей с ночёвками. В итоге получилась не квартира, а общежитие. Плюс соседка неряхой оказалась редкостной.

После чего решила квартиру снимать исключительно одна. Снимала 8 лет. С хозяевами повезло: приходили раз в месяц за деньгами и пару раз мелкий ремонт сделать. Даже котёнка мне подарили) В итоге взяла ипотеку и давно оттуда переехала, но с хозяевами той квартиры иногда общаемся (они молодые).

В целом, конечно, чем больше народу в квартире, тем сложнее договориться. Особенно, если это чужие люди.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: