Гость
Статьи
Добрый день! Хотим …

Добрый день! Хотим купить дачу,

уже некоторым звонили, но у хозяев дачи не оформлены (дом и земля)Спрашивали у хозяев, можем ли мы сами оформить, говорят - не знаем, как дали участок от предприятия, так все и живут, не оформив. Вопрос такой, можем ли мы после покупки оформить дачу, и стоит ли вообще покупать? Плюс в том, что они дешевле.

Автор
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

вам что проблемы нужны? да ги какие деньги не стоят проблем с оформлением

Гость
#2

Можете. Но хозяин не может продать вам то, что ему не принадлежит. Неприватизтрованную квартиру ведь тоже купить-продать нельзя.
Вы заплатите деньги, хозяин выпишет доверенность на ваше имя, а вы уже сами будете оформлять их дачу в их же собственность, а потом переоформлять (то есть либо дарить, либо продавать) эту самую дачу самим себе.
Ловушка может быть в том, что хозяин после приватизации может отозвать доверенность. Маловероятно, но риск есть.
Я бы не стала связываться.

Гость
#3
Гость

вам что проблемы нужны? да ги какие деньги не стоят проблем с оформлением

На самом деле, разница в цене примерно в два раза. Так что автора можно понять.

Белочка
#4

А как вы собираетесь оформлять сделку купли продажи если не оформлены документы на землю. У меня например дача в СНТ земля оформлена дом нет.Главное что бы было свежее свидетельство о собственности на землю. Надо заплатить деньги и вам оформят все но это конечно забота хозяев

Гость
#5

А какие нибудь документы существуют на участок земли?

Алла
#6

Обязательно покупайте оформленную дачу, люди просто не хотят вкладываться в оформление, а если сами потом будете оформлять могут возникнуть всякие заморочки, например с соседями, наследниками

Белочка
#7

Оформить бумаги прежде всего заинтересован продавец иначе дачу не продашь. Вам зачем с этим возится. Пусть дороже так вам спокойнее.

Гость
#8
Гость

вам что проблемы нужны? да ги какие деньги не стоят проблем с оформлением

На самом деле, разница в цене примерно в два раза. Так что автора можно понять. я буду продавать 1/2 дома и 4. сотки земли, полностью все оформлено, газ,свет,пмж, заезжай иживи, все удовольствие 1 млн. это что дорого? автор, какова ваша сумма?

Гость
#9
Гость

На самом деле, разница в цене примерно в два раза. Так что автора можно понять.

ага, вторую половину она как раз отдаст за оформление+ куча нервов. оно автору надо?

Гость
#10

Мы покупали неоформленную дачу, из-за этого она стоила дешевле рыночной. Наш продавец дал мужу доверенность на все действия с землей и домиком, поэтому в Росреестре запретили ее продавать мне, как члену семьи, так как доверенное лицо не может действовать в своих интересах. Поэтому муж "продал" ее своему отцу.

#11

это вопрос больше к адвокатам и юристам. Не видя и не зная всех тонкостей - как можно судить о таком важном деле?

Гость
#12

я буду продавать 1/2 дома и 4. сотки земли, полностью все оформлено, газ,свет,пмж, заезжай иживи, все удовольствие 1 млн. это что дорого? автор, какова ваша сумма?

В какой области, если не секрет?

Автор
#13

"Гость" ="56662897"]На самом деле, разница в цене примерно в два раза. Так что автора можно понять.я буду продавать 1/2 дома и 4. сотки земли, полностью все оформлено, газ,свет,пмж, заезжай иживи, все удовольствие 1 млн. это что дорого? автор, какова ваша сумма?

А где вы? Да, мы хотели подешевле.

Автор
#14

"Гость"="56662309"]А какие нибудь документы существуют на участок земли?

Какие то бумаги есть, честно говоря, мы с этим не сталкивались, поэтому и спрашиваем.

Автор
#15
Гость

Мы покупали неоформленную дачу, из-за этого она стоила дешевле рыночной. Наш продавец дал мужу доверенность на все действия с землей и домиком, поэтому в Росреестре запретили ее продавать мне, как члену семьи, так как доверенное лицо не может действовать в своих интересах. Поэтому муж "продал" ее своему отцу.

"Гость"="56663325"]Мы покупали неоформленную дачу, из-за этого она стоила дешевле рыночной. Наш продавец дал мужу доверенность на все действия с землей и домиком, поэтому в Росреестре запретили ее продавать мне, как члену семьи, так как доверенное лицо не может действовать в своих интересах.

Поэтому муж "продал" ее своему отцу.


Спасибо большое, вот я хотела реальные истории.

Автор
#16

Спасибо всем, что уделили внимание.

Гость
#17
Автор

"Гость"="56663325"]Мы покупали неоформленную дачу, из-за этого она стоила дешевле рыночной. Наш продавец дал мужу доверенность на все действия с землей и домиком, поэтому в Росреестре запретили ее продавать мне, как члену семьи, так как доверенное
лицо не может действовать в своих интересах. Поэтому муж "продал" ее своему отцу.Спасибо большое, вот я хотела реальные истории.

А отец не член семьи?

Гость
#18

автор занимаюсь оформлением гаража.начала с земельного участка в собственность.длится все с апреля 15 года и конца и края этому не видно.так что берите дачу с документами на нее пусть и дороже.

Гость
#19

Автор, только не связывайтесь с сильно умными иудеями.
Я предупредила.
_((http://expert-nasledstva.com/oformlenie-zemli-v-sobstvennost-poshagovaya-instrukciya/))_

Гость
#20
Гость

Автор, только не связывайтесь с сильно умными иудеями. Я предупредила._((http://expert-nasledstva.com/oformlenie-zemli-v-sobstvennost-poshagovaya-instrukciya/))_

А с глупыми можно??

Гость
#21

У меня соседка год оформляла свою дачу,многолетней давности,уже думала,что это никогда не закончится.

Гость
#22
Гость

А отец не член семьи?

В Росреестре пояснили, что сделка считается совершенной в своих интересах (что запрещено), если продать дачу себе, жене или несовершеннолетним детям.
А отец совершеннолетнему сыну действительно не член семьи.

Автор
#23

"Гость"="56664109"]автор занимаюсь оформлением гаража.начала с земельного участка в собственность.длится все с апреля 15 года и конца и края этому не видно.так что берите дачу с документами на нее пусть и дороже.

Спасибо

Гость
#24
Автор

"Гость" ="56662897"]На самом деле, разница в цене примерно в два раза. Так что автора можно понять.я буду продавать 1/2 дома и 4. сотки земли, полностью все оформлено, газ,свет,пмж, заезжай иживи, все удовольствие 1 млн. это что дорого? автор, какова ваша сумма?

А где вы? Да, мы хотели подешевле.

мособл ну раз дешевле, то оформляйте, пытайтесь. и опять насколько у вас дешевле? 500 тыс? наверно

Димыч
#25
Автор

"Гость"="56664109"]Спасибо

Ничего сложного в оформлении нет. И годами там оформлять тоже нечего. Дел там месяца на 4 при полном отсутствии документов:
1. Восстановить правоустанавливающий документ на участок - 1 месяц,
2. Поставить участок на кадастровый учет - 1 месяц.
3. Получить свидетельство собственности - 1 месяц.
4. Определить границы участка - 2 недели.
5. Внести изменение в кадастр - 1 месяц.
6. Получить новое свидетельство собственности - 1 месяц.
Итого: 5.5 месяцев максимум. По п.п. 2, 3, 5, 6 я заложил срок по максимуму. Реально сейчас, по-моему, как минимум, по части пунктов сроки меньше. Затраты - тысяч 20 (тысяч 10 на п.3 + госпошлины на остальных шагах). Причем, сделку уже можно после п.3 проводить. Но есть риск - см.следующий абзац.

Единственная возможная серьезная засада - это подписи соседей при определении границ участка. Наиболее поганый вариант - не удается найти собственника хотя бы одного соседнего участка. Это конец, законных способов решения этой проблемы нет, только подделка его подписи в листе согласований. Что делает документы на участок "кривоватыми" навечно. Менее задорный вариант - соседи есть, но кто-то не согласен с границами. Это муторно, но решаемо через суд (правда, без гарантий определения границ в вашу пользу, но так или иначе их определят в любом случае). Собс-но, предыдущий риск - поддельные подписи ненайденных соседей в случае их последующего появления и несогласия с границами будет чреват максимум тем же самым судом. Поэтому участок без определения границ лучше не покупать. С другой стороны, участие вас в этом процессе гарантирует вас от того, что подписи каких-нибудь соседей таки подделали, просто это было сделано до вас.

Димыч
#26

Как вариант - если очень хорошее предложение, то можно заключить предварительный договор купли-продажи, внести небольшой аванс и вперед, все оформлять. Насколько для того, чтобы окупить эту мороку, должен быть дешевле участок - это уже чисто ваше субъективное. Я за 500т.р. дисконта с большим удовольствием все проделал со своим вторым участком. Правда, у меня там был только один сосед - я сам. Так что проблем с согласованием границ с соседями не могло быть по определению.

Димыч
#27

10т.р. - это затраты на п.4 - определение границ. А не на п.3. Неправильно написал.

Автор
#28

Димыч, все разложил по полочкам. Спасибо большое!!! В общем надо конкретно расспрашивать хозяев, ну и конечно смотреть дачу.

Гость
#29

.Единственная возможная серьезная засада - это подписи соседей при определении границ участка. Наиболее поганый вариант - не удается найти собственника хотя бы одного соседнего участка. Это конец, законных способов решения этой проблемы нет, только подделка его подписи в листе согласований. Что делает документы на участок "кривоватыми" навечно. Менее задорный вариант - соседи есть, но кто-то не согласен с границами. Это муторно, но решаемо через суд (правда, без гарантий определения границ в вашу пользу, но так или иначе их определят в любом случае). Собс-но, предыдущий риск - поддельные подписи ненайденных соседей в случае их последующего появления и несогласия с границами будет чреват максимум тем же самым судом. Поэтому участок без определения границ лучше не покупать. С другой стороны, участие вас в этом процессе гарантирует вас от того, что подписи каких-нибудь соседей таки подделали, просто это было сделано до вас.[/quote]
А почему нет других способов? А объявление в газете?

Гость
#30

У нас можно не думать об оформлении документов на дом. Он же может быть Вам как дача, так и своим мини-санаторием.
Коттеджный комплекс "Городок здоровья" - Закарпатье. Очень удобное место для здоровой жизни.

Коттеджный комплекс
#31

sanatdom.com.ua

Димыч
#32
Гость

А почему нет других способов? А объявление в газете?

Ну и как вы, в случае чего, докажете, что сосед посредством объявления в газете был уведомлен?

Ирина
#33

Ой мне кажется с таким вопросом надо к профи.... https://move.ru/moskovskaya_oblast/prodazha_domov/

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 567 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем