Гость
Статьи
Я помешана на чистоте.

Я помешана на чистоте.

Я воспитывалась в чистоплотной семье. Моя мама любит чистоту и порядок. Но у неё не доходит это все до кретинизма. Да и у меня раньше не доходило. До рождения сына, я так уже следила за порядком и чистотой в квартире. Один раз в неделю делала генеральную уборку. В остальные дни, просто прибиралась. Но после рождения сына, у меня переросло все в манию. Если я хотя бы один день не уберусь (не прополесошу, не вытру пыль, не вымою полы ) не успокоюсь. Каждый день, с самого утра, у меня уборка. Я полесошу по два-три раза на дню, пыль протераю столько же. Все должно стоять на своих местах. Все бутылочки в ванной стоят строго этикетками вперёд, если хоть одна будет стоять не так, меня это начинает бесить. В холодильнике все по полкам, аккуратно. Каждый продукт на своём месте. Все вещи сложены строго уголочек к уголочку. Муж не заморачивается на счёт чистоты. Да и я ему мозг не ем, если он что-то не уберёт или раскидает, или тарелку не помоет. Просто молча убераю за ним. Потому что не вижу смысла из-за моего расстройства делать ему мозг. Но ему постоянно надоедает моя каждодневная уборка. Да и меня, если честно тоже. Понимаю, что это не нормально. Но ничего с этим поделать не могу. Подскажите, если есть у кого такая же проблема, как с этим справиться.

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку!

Гость
#2

Переезжайте ко мне жить! Шучу.

Это обсессивно-компульсивное расстройство, к психотерапевту Вам.
Вы себя ритуалом уборки успокаиваете, у Вас невроз (возможно, ответственность за ребенка придавила).

Можете посмотреть на ютюбе есть британская программа obsessive compulsive cleaners - как раз Ваш случай.

Анна
#3

Выходите на работу. Все как рукой снимет)))

Гость
#4

ПОлесошу, протЕраю, убЕраю... Купи букварь.

#5
Гость

Переезжайте ко мне жить! Шучу.Это обсессивно-компульсивное расстройство, к психотерапевту Вам.Вы себя ритуалом уборки успокаиваете, у Вас невроз (возможно, ответственность за ребенка придавила). Можете посмотреть на ютюбе есть британская программа obsessive compulsive cleaners - как раз Ваш случай.

согласна. Что-то Вы затираете постоянно и не хотите себя слышать и анализировать..

ЧелЛoв ★ ★ ★
#6
Makeeva

Я помешана на чистоте.

Молодец. Чистота залог здоровья.

_

Автор
#7

[quote="Гость"]умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку!

ваш сын привел невестку, похожую на мать

Гость
#8

Автор,напишите адрес,я вам букварь пошлю. И запишитесь на прием к психиатру.

Гость
#9

Считается, что такое бывает у людей с проблемами на душе. У Вас внутри на психоэмоциональном уровне беспокойства.

Гость
#10
Гость

умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку!

Если у Вас проблемы с чистотой - наймите уборщицу.
Невестка это не прислуга, зажрались Вы, мамаша. Сама убирайте.

Гость
#11
Гость

Считается, что такое бывает у людей с проблемами на душе. У Вас внутри на психоэмоциональном уровне беспокойства.

Это все от необразованности,пробелы в образовании восполняет расставляя баночки этикетками вперед,да полесосит,уберает,протерает.

ася
#12

своими уборками по 5 раз на дню убьете иммунитет ребёнку, ещё и астма может появиться. жила с таким парнем, когда приехала в гости к родителям, еле смогла ночь пережить, реально дышать не могла... нельзя так чересчур все убирать. к слову, сама люблю порядок, и ложки стоят строго там где надо, и тарелки тоже по величине, бесит если кто то не так их ставит))))

Гость
#14

А мне кажется что все молодые мамочки одержимы чистотой. И я такая была и все мои подруги. Ну и наводите себе порядок на здоровье)))) пройдёт со временем))))

Гость
#15

Я бы предпочла больше времени с ребенком и мужем проводить,а не с тряпкой. Сын ваш что делает во время ваших десантов чистоты?
Ну и да, автор, приспичит еще раз пол помыть, достаньте книгу и почитайте - вам на пользу будет.

Гость
#16

Чистота- это хорошо.Пока есть силы,здоровье.С годами этого все меньше и элементарная уборка становится проблемой.Раньше часто стирала тюль и шторы,повесить было сущий пустяк.А сейчас встать на стул и слезть -проблема. из-за боли в суставах и дотянуться до крючков тоже.Так что ,девочки,убирайте,драйте,наводите чистоту.В старости насидитесь в сраче.

Гость
#17

Делать-то нечего пол жизни проводить за уборкой,она и так короткая. Лично я не свинячу,раза в неделю приходящей уборщицы хватает за глаза.

Гость
#18

У вас все нормально. Ребенок маленький, естественно, что надо и пыль вытирать часто, и мыть, он же везде может лазить и все обсасывать. Мне бы такую соседку, а то у меня бомжи какие то рядом живут или необразованные деревенские nahaлы. Женщина и должна быть чистюлей, а не соску облизать и в рот ребенку.

Гость
#19

ПротЕраю и убЕраю ... Достаньте учебник русского для 1- го класса и протрите с НЕГО пыль. Больше пользы будет.

Гость
#20

У автора ОКР, а у грязнуль что? Свинизм?

Гость
#21
Гость

У автора ОКР, а у грязнуль что? Свинизм?

А грянули это кто? Которые пылесосят и протирают пыль реже, чем 3 раза в день? Неужели вы действительно думаете, что пыль способна с такой удивительной скоростью скапливаться?

Гость
#22

[quote="Автор" message_id="56797964"]умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку! ваш сын привел невестку, похожую на мать[/quote

невестки похожи на своих мам - невестка в свою мамку. так что мамки, своих дочек учите соблюдать порядок и чистоту, иначе вылетят дочки со свистом,найти жену -не проблема, это дочкам и их мамкам надо понимать!

Гость
#23
Гость

умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку!

Хотя моя невестка далеко не грязнуля, но вас, как свекровь понимаю. Женщины-чушка-это не женщина, нет к ней уважения.

Гость
#24
Гость

Чистота- это хорошо.Пока есть силы,здоровье.С годами этого все меньше и элементарная уборка становится проблемой.Раньше часто стирала тюль и шторы,повесить было сущий пустяк.А сейчас встать на стул и слезть -проблема. из-за боли в суставах и дотянуться до крючков тоже.Так что ,девочки,убирайте,драйте,наводите чистоту.В старости насидитесь в сраче.

Нет близких родственников? Кто-то же претендует на наследство вашей квартиры и не может помочь в такой мелочи.

Лиса
#25

Вы неграмотная такая. Чем ниже интеллект, тем интенсивнее уборка.

Гость
#26
Лиса

Вы неграмотная такая. Чем ниже интеллект, тем интенсивнее уборка.

Пусть убирается, обычно нет интеллекта, нет порядка в доме.

Гость
#27

Автор, это скорее всего побег души. У Вас малыш, который требует ухода, но Вы по какой либо причине не хотите им заниматься (скучно, не интересно, нет материнского чувства и т.д.) и что-бы быть перед самой собой чистой (у Вас есть чувство вины перед ребенком), Вы ударились в уборку. Типа я же занята, я бы позанималась , понянчилась с малышом, но мне некогда, у меня в квартире бардак, надо мыть стирать убирать, ведь маленький ребенок в доме. Вы тем самым уходите от неприятных для Вас хлопот, заполняя себя постоянной занятостью.

Гость
#28
Автор

умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку! ваш сын привел невестку, похожую на мать

Букварь купи и правила хорошего тона поучи. А то все мозги в тряпку перетекли.

Гость
#29
Гость

Чистота- это хорошо.Пока есть силы,здоровье.С годами этого все меньше и элементарная уборка становится проблемой.Раньше часто стирала тюль и шторы,повесить было сущий пустяк.А сейчас встать на стул и слезть -проблема. из-за боли в суставах и дотянуться до крючков тоже.Так что ,девочки,убирайте,драйте,наводите чистоту.В старости насидитесь в сраче.

Нет близких родственников? Кто-то же претендует на наследство вашей квартиры и не может помочь в такой мелочи.

Плюсую.

Гость
#30

Подумайте о ребенке, развивайтесь. Неграмотная мать - горе в семье.

Гость
#31

А сколько лет вашему ребенку?? А собой вы вообще занимаетесь, ну своей внешностью? Спорт, маникюр, педикюр? По любому что то страдает, если вы 3 раза в день пылесосите

Гость
#32
Лиса

Вы неграмотная такая. Чем ниже интеллект, тем интенсивнее уборка.

+++++++++
Ребёнку нужна мама, а не уборщица. У меня 2 раза в неделю приходит уборщик. Я предпочитаю развивать ребёнка, играть с ней, гулять, а полы канифолить ума много не надо..

Гость
#33
Гость

Автор, вы меня извините, но Боже, как меня бесят подобные вам люди. И ладно если сами одержимы чистотой, так и окружающим своё шизофреническое видение мира навязывают...

+
У меня мама такая. Какой же это ад.

#34
Гость

А мне кажется что все молодые мамочки одержимы чистотой. И я такая была и все мои подруги. Ну и наводите себе порядок на здоровье)))) пройдёт со временем))))

ничего подобного)

Гость
#35
Гость

умница,мне бы такую невестку!Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила. а сын привёл такую чушку!

Хотя моя невестка далеко не грязнуля, но вас, как свекровь понимаю. Женщины-чушка-это не женщина, нет к ней уважения.

Вот - вот! вы только посмотрите на реакцию местных грязнуль, как взбеленились, морды свои намажут, ногти наростят, звезду налысо выскребут, а пыль вытереть и полы помыть хотя бы раз в 2 дня - это ни дай бог! знала одного мужчину, была у него жена грязнулька, марафет наведет, и пошлепала, а он в грязи сидел, так просил соседку, за плату, чтобы она помыла у него в квартире полы! а он красавец мужчина, всегда хорошо зарабатывал, ну не мог он со шваброй по дому бегать.

Гость
#36

У меня так же было года полтора после рождения ребенка, пока не довела себя до невроза. Уже случались истерики по поводу того, что не могла заниматься другими своими делами, если где-то что-то запачкалось, даже не могла поесть, пока не уберусь, а там другое, третье, так и ходила голодная, не могла вовремя выйти на прогулку - а это опять не строго по режиму, а на полчаса позже, опять истерика из-за сбитого графика... В какой-то момент я поняла, что вся моя жизнь сводится исключительно к уборке, что я даже не могу свободно выходить из дома. И подумала- да пошло оно все к лешему, вот так драишь, драишь, а все равно через полдня как будто и не убиралась! И в один день забила летом на уборку и пошла с сыном на пляж. Не стала даже полы мыть. И на следующий день протерла быстренько полы и пыль- и хорош. Так и стала убираться пару раз в неделю да вытирать запачканное по необходимости, а не целыми днями тряпки из рук не выпускать. И стало намного спокойнее.

Зло
#37

А у меня синдром чрезмерной гигиены. Я моюсь 3 раза в день, постоянно протираю руки салфетками (микробов никаких не боюсь при этом), нижнее белье меняю 3 раза в сутки, одежду стираю каждый раз после того, как одела 1 раз. Зубы чищу после каждого приема пищи (с собой всегда ношу зубную щетку и пасту) - в туалетах кафе или ресторанов на меня смотрят с ужасом. Если в жару я хоть немного вспотею - у меня начинается настоящая паника. Чем взрослее я становлюсь, тем закидоны хуже становятся(

Кристина
#39

Зло, можно с вами пообщаться вне форума? по почте, например.
У меня похожее...Не думала, что есть еще такие как я.
Домашние меня считают замороченной. а я и сама порой от самой себя такой устаю, потому что это нервы выматывает так или иначе.
Оставьте почту плиз - я вам напишу..

Гость
#40
Зло

А у меня синдром чрезмерной гигиены. Я моюсь 3 раза в день, постоянно протираю руки салфетками (микробов никаких не боюсь при этом), нижнее белье меняю 3 раза в сутки, одежду стираю каждый раз после того, как одела 1 раз. Зубы чищу после каждого приема пищи (с собой всегда ношу зубную щетку и пасту) - в туалетах кафе или ресторанов на меня смотрят с ужасом. Если в жару я хоть немного вспотею - у меня начинается настоящая паника. Чем взрослее я становлюсь, тем закидоны хуже становятся(

у меня та же фигня, мне 24, вообще ***** а не жизнь, я при этом постоянно проитираюсь антибактериальными салфетками если просто случайно на кожу чем-то капнула или прикоснулась/задела что-то. меня это так достало, все смотрят как на больную, за ручки в общественных местах не берусь. вам еще повезло вы можете пользоваться общественным туалетом и даже чистить зубы в тех раковинах где кто-то до вас руки после подтирания попы в туалете мыл. или вы раковину и смеситель моете сначала?

Гость
#41

Ужас. Ужас ужасный. Особенно для вашего ребенка, я уверенна, вы его заклюете со своей чистотой. На мужа может постесняетесь хвост поднимать, а тут будет прилетать.....
нет ничего хуже вот таких параноиков семейных, уж не обижайтесь. У меня мама с зачатками такого поведения, знаю чем это оборачивается. Но вас не изменить, вы все понимаете, но вас непорядок бесит самим фактом. И вам тяжело, и всем окружающим, но тут уж ничего не сделать.

Гость
#42

Автор молодец и умничка, восхищаюсь такими людьми, в основном все сейчас грязнули. Ходили смотреть квартиры при покупке, так в основном у всех хроническая грязь.

Гость
#43

Мне так лучше помешанные на чистоте, чем живущие в свинарнике...

Гость
#44
Makeeva

После рождения сына, у меня переросло все в манию. Каждый день, с самого утра, у меня уборка. Я пылесошу по два-три раза на дню, пыль протираю столько же. Все должно стоять на своих местах. Все бутылочки в ванной стоят строго этикетками вперёд, если хоть одна будет стоять не так, меня это начинает бесить. В холодильнике все по полкам, аккуратно. Каждый продукт на своём месте. Все вещи сложены строго уголочек к уголочку. Муж не заморачивается, но ему постоянно надоедает моя каждодневная уборка.

У вас психическое расстройство. Маниакальная страсть к чистоте такое же отклонение как и патологический свинарник. Обратитесь к психиатру иначе рискуете остаться одна, поскольку жить с вами, все равно что находиться на минном поле. Одно неверное действие и капец. Может вы и не устраиваете истерик по поводу мелкого мусора, но это явно держит ваших домочадцев в постоянном напряжении.

Гость
#45
Гость

Автор молодец и умничка, восхищаюсь такими людьми, в основном все сейчас грязнули. Ходили смотреть квартиры при покупке, так в основном у всех хроническая грязь.

Если для вас хроническая грязь это мелкий мусор, не убранная кровать и плохо вымытый унитаз, то спешу вас расстроить. Вы глубоко заблуждаетесь. Патология это когда десятилетиями не убирают в квартире и вдобавок заваливают всякими "полезными" вещами.

Гость
#46
Гость

Умница,мне бы такую невестку! Я бы ей все самое лучшее покупала, как дочь бы родную любила, а сын привёл такую чушку!

Есть выражение: "Подобное притягивает подобное". К тому же сыновья, пусть и неосознано, всегда выбирают себе невестку (жену) похожую на мать.

Арина
#47

А я тоже обожаю чистоту! Чтобы дома всегда было свежо и чисто. Особенно, ковры люблю начищать, чтобы щёткой и с обильной пеной, а потом такой аромат свежести. Полы люблю мыть. Обожаю, когда плита, микроволновка, мультиварка и другая бытовая техника идеально чистые, чтобы блестели. при этом у меня муж, маленький ребёнок, я работаю и сейчас ждём второго малыша и все довольны. В чистом, ухоженном, уютном доме лично я вижу только плюсы.

Ляйсан
#48

Помощь психотерапевта (а, может быть, даже психиатра) нужна патологически ленивым людям, а вот чистоплотность - это нормально! У вас маленький ребёнок - правильно делаете, что регулярно протираете пыль и моете пол, чистота - залог здоровья! У меня есть знакомая, которая патологически ленива. она домохозяйка. ребёнок целый день в детском саду. муж - на работе. А у неё такой жуткий бардак, что можно фильм снимать про жизнь бомжей. Я у неё даже чай брезгую пить - чашки грязные, с налётом. Стол - липкий, с крошками и другим мусором. И сама она какая-то неопрятная - в грязном халате с немытой головой. Растолстела, весит уже под сотку. Я её НЕ ОСУЖДАЮ. Возможно, у неё депрессия или другое психическое заболевание, а от этого никто не застрахован. Но вот её, на месте родственников, я бы уже давно к врачу определила.

Гость
#49
megamozgowaya

согласна. Что-то Вы затираете постоянно и не хотите себя слышать и анализировать..

Гость

А грянули это кто? Которые пылесосят и протирают пыль реже, чем 3 раза в день? Неужели вы действительно думаете, что пыль способна с такой удивительной скоростью скапливаться?

Анастасия
#50
Makeeva

Я воспитывалась в чистоплотной семье. Моя мама любит чистоту и порядок. Но у неё не доходит это все до кретинизма. Да и у меня раньше не доходило. До рождения сына, я так уже следила за порядком и чистотой в квартире. Один раз в неделю делала генеральную уборку. В остальные дни, просто прибиралась. Но после рождения сына, у меня переросло все в манию. Если я хотя бы один день не уберусь (не прополесошу, не вытру пыль, не вымою полы ) не успокоюсь. Каждый день, с самого утра, у меня уборка. Я полесошу по два-три раза на дню, пыль протераю столько же. Все должно стоять на своих местах. Все бутылочки в ванной стоят строго этикетками вперёд, если хоть одна будет стоять не так, меня это начинает бесить. В холодильнике все по полкам, аккуратно. Каждый продукт на своём месте. Все вещи сложены строго уголочек к уголочку. Муж не заморачивается на счёт чистоты. Да и я ему мозг не ем, если он что-то не уберёт или раскидает, или тарелку не помоет. Просто молча убераю за ним. Потому что не вижу смысла из-за моего расстройства делать ему мозг. Но ему постоянно надоедает моя каждодневная уборка. Да и меня, если честно тоже. Понимаю, что это не нормально. Но ничего с этим поделать не могу. Подскажите, если есть у кого такая же проблема, как с этим справиться.

Здравствуйте, беспокою вас с телеканала ТВ3 , мы запускаем съемки шоу Полный порядок , аналог шоу помешенные на чистоте, возможно вы бы хотели принять участие в проекте?
Мой имеил nastasia.vesna@gmail.com