Гость
Статьи
Вопрос по ипотеке, …

Вопрос по ипотеке, зайдите

Добрый день всем. Такая ситуация. Мы с мужем поженились год назад. Сейчас живем на квартире моего брата. Но естественно хотим свою. мы понимаем что нам не накопить, решили взять ипотеку, однушку в новостройке. Живем мы в небольшом городе, здесь не очень большие цены на жилье. Стоимость жилья 1700000,наш первоначальный взнос 850000, т.e. 50%. Есть нюансы. муж официально получает 13000, я работаю, но не официально. в общей сложности наш общий доход составляет 45000. но официальный всего 13000. Ипотеку мы хотели взять с государственной поддержкой под 12%, на 15 лет. Ежемесячный платеж составляет 10200. Мы вполне потянем эту сумму. Пробовали сначала в сбер, так как муж зарплату на карту сбербанка получает. Консультант на сказала, что очень большая вероятность одобрения, так как первоначальный взнос 50% и плюс они учитывают дополнительный доход. Подали заявку, и в тот же вечер нам прислали отказ, причины не сказали. Мы расстроены. Будем пробовать в втб. я понимаю что отказали из-за небольшой официальной зп, или то что я, как созаемщик официально не могу подтвердить свой доход. Но что же нам тогда делать? квартира своя очень нужна. Я уверена мы не одни такие с маленькой официальной зп. Поделитесь кто был в такой ситуации, как брали ипотеку? есть ли у нас вообще шансы на то что втб одобрит или безнадежная ситуация?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще с ипотекой все строго - если один банк отказывает, то остальные скорее всего тоже откажут. Мы под всякие сложные кредиты обращались к знакомому кредитному брокеру - он и справки нужные делал с нужным доходом и даже неработающую на тот момент меня "оформил" в приличную фирму. Взял правда 10% от кредита. Но это стандартная такса.

А Вам не грустно 10 лет платить за однушку? Может, подтянуться и взять хотя бы двушку?

Гость
#2

Есть еще варианты предоставить справку по форме банка, если нет 2ндфл с красивой суммой. Кроме того, пара знакомых решали такие вопросы через управляющего своим отделением Сбера. Ну то есть сначала Вам надо найти знакомых, кто Вас зазнакомит с управляющим любым отделением, и тот просто лично разрешит одобрить заявку, это же все на местном уровне решается, при помощи программ оценки заемщиков, ну или вручную :))

Гость
#3

Ищите знакомых в банке мы кредит брали, а не ипотеку, может имущество какое продать дачу, машину, гараж..

Тартилла
#4

Работаю в банке. У нас либо 2-НДФЛ, либо справка по форме банка, но не каждый работодатель вам заверит неофициальный доход. У вас же доход на семью 13 тыс., а при расчете учитывают ещё прожиточный минимум на семью, а в вашей семье вы являетесь иждивенцем. В вашем случае можно посоветовать Вам устроится на официальную работу, пусть хоть на маленькую зарплату. Ещё можно привлечь созаемщиков с хорошей официальной зарплатой , чаще всего молодеж привлекают родителей.

Гость
#5
Гость

Вообще с ипотекой все строго - если один банк отказывает, то остальные скорее всего тоже откажут. Мы под всякие сложные кредиты обращались к знакомому кредитному брокеру - он и справки нужные делал с нужным доходом и даже неработающую на тот момент меня "оформил" в приличную фирму. Взял правда 10% от кредита. Но это стандартная такса.
А Вам не грустно 10 лет платить за однушку? Может, подтянуться и взять хотя бы двушку?

а вам не страшно было идти на мошенничество при оформлении ипотеки??

автор
#6

я не планируют менять работу. у нас в городе с этим напряжно. сложно найти место где не обманут и не будут постоянно штрафами заваливать. тут хотя бы платят во время. стабильный, хоть и неофициальный доход.

Гость
#7

В втб24 есть ипотека без справок. Я брала.

автор
#8
Гость

В втб24 есть ипотека без справок. Я брала.

там процент другой уже

Гость
#9
автор

там процент другой уже

11,75 на новостройку. Автор же с господдержкой хочет.

Гость
#10

В сбере многим отказывают.Я тоже из провинции,тоже цены на жилье такие же.Родственники получают по 35ты с,и им тоже отказали ,а ВТБ одобрили.

#11

такое ощущение, что все эти офигительные акции только для отвода глаз. либо они не действуют, либо куча подводных камней, либо нереально ими воспользоваться. У меня знакомая семья осень получила одобрение от сбера, но не успели оформить сделку. подали заново документы и отказ. причем тоже хотели по программе с господдержкой. как будто программу эту тормознули и все.
автор, я получала ипотеку от сбера при оф. з\п 40 тыс. (но были еще премии, получалось что средняя з\п за полгода примерно 55 тыс). но у меня муж официально не работает вообще. + 2 детей иждивенцев. кстати мы брали вторичку по 13,5% на 20 лет (я боялась, что если с понравившейся дешевой квартирой пролетим, то будет брать другую, но там цена дороже).

насколько я поняла, важны отчисления в пенс. фонд. может я ошибаюсь, но лично мне липовые справки вообще не помогли (были отказы в 2-3 банках). Делали эти справки мужу, причем специально под конец года такое могут провернуть бухгалтера фирм. А фактически отчислений нет, гарантий дохода нет.
советую вам увеличивать офиц. доход. вы ведь и сами можете платить налоги со своего заработка. А то хотите пониженный процент на ипотеку, а от уплаты налогов уклоняетесь. Вот и пожинайте плоды своей хитрости.
во поводу однушки-двушки. если детей планируете, конечно лучше сразу двушка, а то ремонт, продажа займут и время, и деньги. если однушка большая, метров 40, то неплохо для семьи из 3 членов.

#12
Автор

Добрый день всем. Такая ситуация. Мы с мужем поженились год назад. Сейчас живем на квартире моего брата. Но естественно хотим свою. мы понимаем что нам не накопить, решили взять ипотеку, однушку в новостройке. Живем мы в небольшом городе, здесь не очень большие цены на жилье. Стоимость жилья 1700000,наш первоначальный взнос 850000, т.e. 50%. Есть нюансы. муж официально получает 13000, я работаю, но не официально. в общей сложности наш общий доход составляет 45000. но официальный всего 13000. Ипотеку мы хотели взять с государственной поддержкой под 12%, на 15 лет. Ежемесячный платеж составляет 10200. Мы вполне потянем эту сумму. Пробовали сначала в сбер, так как муж зарплату на карту сбербанка получает. Консультант на сказала, что очень большая вероятность одобрения, так как первоначальный взнос 50% и плюс они учитывают дополнительный доход. Подали заявку, и в тот же вечер нам прислали отказ, причины не сказали. Мы расстроены. Будем пробовать в втб. я понимаю что отказали из-за небольшой официальной зп, или то что я, как созаемщик официально не могу подтвердить свой доход. Но что же нам тогда делать? квартира своя очень нужна. Я уверена мы не одни такие с маленькой официальной зп. Поделитесь кто был в такой ситуации, как брали ипотеку? есть ли у нас вообще шансы на то что втб одобрит или безнадежная ситуация?

Странно, конечно, что Сбербанк отказал. Зачастую именно в этом банке реально получить кредит на ипотеку, чем в каком-нибудь другом. Даже к примеру этот случай http://krednal.ru/otvet/6683/ , здесь заемщик вообще не работает, аванс требуется 50% (который у вас есть). А с кредитной историей что у вас? Были когда либо кредиты?

Гость
#13

Автор, мы были в похожей ситуации. Нам нужна была квартира, взнос-50%. Мы даже не думали, что Сбербанк и ВТБ нам откажут. Мы с мужем оба предприниматели-я ИП, у него ООО. Знакомый из банка сказал, что предприниматели неблагонадежны). Вот так. Поэтому мы пошли в АИЖК, где один из трех банков-партнеров-"Образование" одобрил нам ипотеку, да и процент оказался меньше, чем в Сбере и ВТБ. Топайте туда, только справку по форме банка готовьте.

Ирина
#14

Сейчас в многих банках есть акции - ипотека без подтверждения дохода, ипотека по двум документам итд. не знаю, как в небольших городах,но в крупных так можно выгодно купить.

Гость
#15

Что-то не слышала я о таких щедрых акциях со стороны банка, или там наверняка подводные камни какие-то

Ирина
#16

Тем не менее. просто нужно все банки рассматривать, которые предлагают ипотеку на объекте, а не только первый один. их как правило всегда несколько

Татьяна
#17

Ну об этом ведь как узнаешь? компания посредник или застройщик рекомендует всегда то, что ей выгодно

Ирина
#18

Всегда по каждой новостройке прописаны все банки, которые дают ипотеку. вот как например в этой компании http://www.novostroy.ru, открываете интересующий ЖК и смотрите, какими банками он аккредитован, там всегда не один банк.

Гость
#19

850 тыс есть уже? Где Вы их взяли? Накопили? Так накопите вторую половину. Или кредит возьмите на 850 тыс, на 5 лет. У меня не хватало 700 тыс, взяла кредит на 5 лет. Выплатила за 3 года. Зарплата 45 тыс, отдавала по 30 тыс. А то ипотека на 15 лет....за однушку....кошмар.

Лилия
#20

Здравствуйте! Может кто подскажет. Может ли мой отец взять ипотеку и воспользоваться моим материнским сертификатом. Сама взять не могу так как нахожусь в декретном отпуске

гость
#22
Лилия

Здравствуйте! Может кто подскажет. Может ли мой отец взять ипотеку и воспользоваться моим материнским сертификатом. Сама взять не могу так как нахожусь в декретном отпуске

взять может, но сертификатом не воспользуется 100%, либо вы,либо супруг

Ляйсан
#23

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, для получения ипотеки в ВТБ 24 сколько нужно отработать на последнем месте работы?

P.s. если я являюсь созаемщиком

Форум: Дом
Всего: 20 600 тем
Новые темы за все время: 18 558 тем
Популярные темы за все время: 10 968 тем