Гость
Статьи
Вернуть ли свою …

Вернуть ли свою половину жилплощади?

Дело такое : у нас с братом осталась от родителей на двоих трешка. Свою половину я отдала ему ввиде дарственной, из квартиры выписалась. Тогда я руководствовалась тем, что всеравно несколько лет назад съехала от туда и жила в другом городе. А главное то что у меня большие кредитные долги и я боялась как бы приставы не посягнули на это имущество. В семье у нас был договор, что бабушкина квартира отойдет мне, по этому я без лишних колебаний отдала квартиру брату.
Сейчас у меня родился сын. Прописки нет ни у меня ни у отца ребенка... Просила брата прописать меня и ребенка он пошел в отказ, сами разбирайтесь, хотя я даже денег предлагала. Теперь задумалась, стоило ли торопиться, ведь не известно что там будет с бабушкиной квартирой и когда она у меня старушка бодрая, всех нас еще переживет.
Вычитала в интернете что можно отменить дарственную в некоторых случаях.
Может ктонибудь подсказать встанет ли суд на мою сторону? Официально я мать одиночка, без прописки и без имущества.
И второй вопрос о моральной стороне, чувствую что это не правильно понял отношению к брату.

Лилу
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

шансов у вас 0, дарственную отменить можно если она написана под угрозами и т.п.

Литья
#2

Надо было пока не получите от бабушки квартиру свою часть не дарить. А так ваш брат еще половину и от той иметь будет.

Гость
#3

Согласна с постом 1, дарственную отменить нельзя. Прописывайтесь к бабушке, старушке нужен уход.

Гость
#4

Дарственную отменить можно, если докажете факт угроз и прочее- пост 1 исчерпывающе сказал. А вообще с этими наследствами ужасная склока постоянно. Москвичей испортил квартирный вопрос,как верно заметил Булгаков.

Гость
#5

Дарст. не отменить. По отношению к брату ваша просьба непорядочна, т.к. вы с ним договорились. А у бабушки что нельзя прописаться? И вообще вы увереным то бабушка на одну вас завещание напишет?

Гость
#6

Недаром еще Эйнштейн говорил, что человеческая глупость бесконечна

Гость
#7

дарственную не отменить. вы лоханулись крупно. матери одиночке такие ляпусы непростительны.

Гость
#8
Гость

Дарст. не отменить. По отношению к брату ваша просьба непорядочна, т.к. вы с ним договорились. А у бабушки что нельзя прописаться? И вообще вы увереным то бабушка на одну вас завещание напишет?

на бабушкину квартиру вообще не будет завещания, знаю я этих бабушек, для них завещание написать=плохая примета.... авторша получит там 1\2 в лучшем случае.

Белочка
#9

Обратитесь к бабуле, поплачьтесь сошлитесь на непорядочность брата. Может она встанет на вашу сторону. А так просто глупость сделали.

Гость
#10
Белочка

Обратитесь к бабуле, поплачьтесь сошлитесь на непорядочность брата. Может она встанет на вашу сторону. А так просто глупость сделали.

в что непорядочного в поступках брата? Часть квартиры сама отдала, а уж о её ребёнке он не обязан думать

#11

Квартирный вопрос всегда сложный очень... Дарственную вряд ли аннулируете, легче к бабуле прописаться, если она не против.

Гость
#12

Признать недействительным договор дарения можно в том случае,если сама сделка совершалась под принуждением,с применением силы,в случае,если даритель не осознавал значения своих действий вследствие заболеваний,алкогольного или наркотического опьянения и т.д.

Гость
#13

И все таки может бабушка подарит Вам хотя бы долю в квартире,или пропишет.

Гость
#14

У вас и сейчас огромные долги? Извините, но какая-то вы недалекая женщина - в долги влезла, половину трешки подарила, ребенка родила не пойми от кого. Похоже, брат это видит, потому отказал в помощи. Какой смысл помогать никудышной сестрице? Он и так спас родительскую квартиру от ваших долгов.
А бабуля... Не факт, что что-то там вам достанется. Бывают такие детишки-внучкИ, как вы, так их нормальные родственники ограждают от наследства, иначе профукаете и с голой попой останетесь.
Не обижайтесь, автор, но реально это все выглядит именно так.

Белочка
#15
Гость

в что непорядочного в поступках брата? Часть квартиры сама отдала, а уж о её ребёнке он не обязан думать

Ну прописать то можно было сестру.

лилу
#16

Спасибо за ответы.
Кто то там пишет что брат молодец и спас квартиру от моих долгов))) смешно просто.
Вообще он постоянно не платит за квартиру, часто долг копиться и висит, сам в кредитах, выпивать стал. Такчто еще неизвестно чем это кончится.
А есть из ответивших ктонибудь действительно юридически подкованный? Неужели ничего не сделать и государство в лице суда не встанет на мою сторону? Ведь обстоятельства резко изменилась... Могу ли я хотя-бы выбить через суд право прописаться и жить в квартире?

лилу
#17
Гость

Дарст. не отменить. По отношению к брату ваша просьба непорядочна, т.к. вы с ним договорились.

Что непорядочного в просьбе прописать меня и его племянника? Родным нужно помогать. Странный вы человек.

Гость
#18
лилу

Спасибо за ответы.
Кто то там пишет что брат молодец и спас квартиру от моих долгов))) смешно просто.
Вообще он постоянно не платит за квартиру, часто долг копиться и висит, сам в кредитах, выпивать стал. Такчто еще неизвестно чем это кончится.
А есть из ответивших ктонибудь действительно юридически подкованный? Неужели ничего не сделать и государство в лице суда не встанет на мою сторону? Ведь обстоятельства резко изменилась... Могу ли я хотя-бы выбить через суд право прописаться и жить в квартире?

нет у вас такого права, и квартира эта не ваша. суд руководствуется законами, а не моральными принципами). вы по сути пытаетесь выбить право прописаться в чужую квартиру на основании вашего положения) ну попытайтесь также через суд к соседке прописаться)

Гость
#19

В принципе, дарственную отозвать можно, читайте ГК РФ. Но вряд ли Вы сможете соблюсти условия, которые там изложены, хотя, не знаю, хороший адвокат и деньги творят чудеса......

#20
лилу

Что непорядочного в просьбе прописать меня и его племянника? Родным нужно помогать. Странный вы человек.

Если он в долгах - не исключено, что подумывает о продаже квартиры и покупке меньшей. А с прописанной матерью одиночкой и ребенком (кстати, почему это вы мать-одиночка, если отец ребенка присутствует?), которых выписать некуда - он ее хрен продаст.

Елена
#21

очень подло так поступать с братом. отдали половину и забудьте. а он уже в праве отказать в прописке или прописать. подарки не отдарки, это я еще с детства запомнила))

лилу
#22
Гость

ну попытайтесь также через суд к соседке прописаться)

Что ты лепишь, сравнили ***** с пальцем

Белочка
#23

Просто автор непонятно зачем вы это сделали. Единственное жилье за долги не могут отобрать.

Форум: Дом
Всего: 20 620 тем
Новые темы за все время: 18 576 тем
Популярные темы за все время: 10 971 тема