Гость
Статьи
бабушка кормит ребенка …

бабушка кормит ребенка конфетами

Одна из наших бабушек (мать мужа) кормит ребенка конфетами, хотя мы вообще ему сахар не даем - не хотим, чтобы приучался к рафинированным сладостям. даем только фрукты, иногда варенье или джем.... Но на бабушку повлиять не можем(( Боимся, что она просто испортит своими конфетами ему здоровье(( А вы даете своим детям сахар и конфеты? Не считаете, что это страшно вредно?

Гость
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я очень долго не давала, лет до трех. Даже каши без сахара ел. Тоже самое - первые конфеты он получил от бабушек, распробовал - за уши не оттащишь от конфет) но вот на лимонады и пепси всякие у нас запрет до сих пор. Сыну уже 7 лет.

Гость
#2

сказать, чтоб не давала. вы мать-вам решать что давать ребенку. вежливо, но твердо скажите ей, чтобы не давала. не поймет, снова скажите, и так говорите, пока до нее не дойдёт.

Valerievna
#3

А вы сами в детстве не ели их?интерес имхо

Гость
#4

Я даю ребёнку конфеты и сама ем! У детей вообще сахар быстро усваивается и в жир не откладывается, они в движухе все время, когда ещё есть конфеты как не в детстве?!

Гость
#5

... у нас порядок такой кто что хочет то и даем, в том числе ребенку. разные конфеты и фрукты всегда стараюсь держать на столе. ребенку родственников мама ничего не дает и не покупает так он как к нам приезжает так хватает конфеты и остановиться не может, еще и карманы набивает и от матери прячет, а наш спокойно совершенно, что то просит - покупаю. съест - попросит другое. питается нормально. зубы чистит. Когда в доме конфеты просто так лежат они ценности особой не имеют. Грустно смотреть как ребенок вынужден делать сладкие заначки потому что потом не будет.

Яя
#6
Гость

мы вообще ему сахар не даем - не хотим, чтобы приучался к рафинированным сладостям.
Боимся, что она просто испортит своими конфетами ему здоровье(( А вы даете своим детям сахар и конфеты? Не считаете, что это страшно вредно?

*****, а сами что, не ели в детстве конфеты? И как, выжили?
Какой вред здоровью ребёнка будет от пары конфет? ИМХО, автор, вы больная

Гость
#7

ту по сть. чем больше запрет, тем сильнее хочется. если бы стояли всегда на столе, никогда бы и не переедал

Гость
#8

ничего плохого нет, чтобы контролировать конфетный поток. может автор имеет ввиду беспорядочное поедание конфет? одно дело давать по 2 конфетки дома после еды, а другое впихивать жадно ему в руки горстями без повода. может свекровь так и делает, мы же не знаем. вот такое поедание конфет бессмысленно и вредно, действительно. просто скажите ей об этом и все.

Гость
#9

давать конфеты можно и надо, чтобы потом ребенок не смотрел жадно на других детей и не испытывал ревность. а какая радость ребенку получить сундучок на новый год! это такие воспоминания на всю жизнь! не лишайте этого ребенка. просто контролируйте когда ему давать конфеты и сколько. например, по праздникам и после еды, но не каждый день. пусть чистит зубы после этого хорошо, вот и все.

Гость
#10

фу, в конфетах одна химия и пальмовое масло. они все безвкусные и ужасно невкусные. фууу.

Гость
#11
Гость

давать конфеты можно и надо, чтобы потом ребенок не смотрел жадно на других детей и не испытывал ревность. а какая радость ребенку получить сундучок на новый год! это такие воспоминания на всю жизнь! не лишайте этого ребенка. просто контролируйте когда ему давать конфеты и сколько. например, по праздникам и после еды, но не каждый день. пусть чистит зубы после этого хорошо, вот и все.

Вы очень старая видимо женщина. сейчас дети уже нажрались конфет и сундучки им вообще не нужны. у нас в НГ конфеты на полу по всему дому разбросаны, все по ним ногами ходят. Дети даже внимания не обращают.

Гость
#12

Давать понемногу.
У меня подруге в детстве родители не давали, так она скопила деньги и сама купила в магазине. Съела сразу кило и потом плохо ей было.
Запретный плод сладок.

добрая невестка
#13

Опять свекровь плохая

Гость
#14

гость 11: мне 28. если ребенка совсем лишить конфет, когда вокруг все едят, покупают, вертятся перед ним, у него может психика нарушиться. я даю ребенку сладкое часто и, в принципе, не парюсь по этому поводу, главное чтоб не перед едой, и чистил зубы, ну и не тоннами, тем не менее, данным сундучкам он очень радуется, мой муж тоже, хотя ему за 30. вот представьте, у моего мужа в детстве было все, все что желал, а просто внимания и ласки-нет. в его семье не были приняты милые подарочки под елкой, да и сама елка, просто не принято, другие ценности, другие люди, хотя все носились с ним как с торбой. в итоге, сейчас радуется как ребенок. все равно травма какая-то осталась. нельзя ребенка лишать милых детских радостей. на то он и ребенок.

Гость
#15

вот, например, кола гораздо вреднее, я могу понять когда ее родители не дают ребенку, лучше сок или вода. но конфеты...в умеренном количестве они не повредят, главное не переборщить.

Гость
#16
Гость

Я даю ребёнку конфеты и сама ем! У детей вообще сахар быстро усваивается и в жир не откладывается, они в движухе все время, когда ещё есть конфеты как не в детстве?!

Рафинированный сахар делает зубы гнилыми.

Надо перестать оставлять мальчика с бабушкой наедине, раз по-хорошему не понимает.

Гость
#17
Гость

ту по сть. чем больше запрет, тем сильнее хочется. если бы стояли всегда на столе, никогда бы и не переедал

Запрещать не надо. Надо объяснить ребенку перспективы поедания рафинированного сладкого. Показать видео где стоматолог сверлит во рту у ребенка и пусть всю гадость посмотрит и оценит надо ему это или нет. Надо рассказать что зубки становятся гнилые от раф. сладкого и будут болеть.

А вообще автор вы точно совсем не даете сыну сахара? Хлеб не даете? Там есть много сахара. Почти во всех магазинных продуктах есть рафинированный сахар. Сыр, все детские сырки, утренние хлопья, даже в "диетических" хлебцах много сахара. Просто его скрывают под разными названиями. Так что от отказа самих конфет сильно много толка не будет, если вы даете сахар в других продуктах.

Гость
#18

бабушка еще в здравом уме? (не сарказм)
если соображает, поговорить по-хорошему, чтобы не баловала сладким. объяснить, что ребенку вредно. ведь она такими действиями хочет, чтобы ребенок ее любил, шел к ней, эгоистично вообще-то. пусть какие-нибудь безделушки покупает, водит в развлекательные места, если так побаловать хочется, только чтобы не сладости.
я тоже считаю, что сладости, газировку, всякие чипсы ребенку покупать не надо, только по праздникам. и пусть ребенок с детства знает, что это вредно.

Гость
#19

когда тогда конфеты кушать? а потом ребёнок в тихоря будет таскать эти конфеты) просто в день 3-5 штучек. у подруги дочь. ей нельзя сладкое. так вот не слушала не кого подруга. ей говорили позволяй но не много. а так не даёт а потом в саду жалуются. что у детей отбирает ватрушки. ладно детский сад но на площадке это перебор. ребёнок с соком и с конфеткой и подругина дочь бежит отбирать. отберёт и спрячется и грызет. вот вам урок. не кто вам не говорит чтоб вы ребёнка закармливали сладким)) позволяй бабушке угощать своего внука

Гость
#20

Это ещё что! Моей 8 лет почти и бабушка как то дала попробовать кофе , некрепкий ,с молоком . Мелкая офигела как вкусно,а то все чай да чай. Теперь понимаю что бабуля хоть ложечку да даст выпить,больше дочь сама боится ,понимает что неправильно .
Но дома под шумок допивает остатки кофе если после завтра муж поставит чашку на стол . Там едва ли две ложки ,но нравится ей.
Боюсь что в автоматах начнёт покупать ((
Вот тут Че делать то!
Обманула как то и какао развела , поняла сразу ," мам ты чо это ж какао"

Гость
#21

Завтра = завтрака

Гость
#22

Некоторые мамаши реально не здоровые(

Лиса
#23

Сахар почти не едим. Свекрови у меня нет, а со своими родителями легко договориться.

Гость
#24

А с какого возраста вы стали давать конфеты? Вот моей дочери 1,8 и я ей не даю конфеты, торты и прочие сладости. А подруга узнав это удивилась, она своей в этом возрасте уже давала конфеты.

Гость
#25

Божечки,бедный дитя...мы эти конфеты в детстве ели тоннами!!!! Газ воду пили литрами наелись всякой химии за детство и теперь не тянет,лишним весом никогда не страдали так как не перед теликом сидели,а на улице бегали,и здоровье отменное было и есть)) Дело не в конфетах,а в образе жизни!Не лишайте ребёнка радости,запреты у них там. Лучше телевизор запретить и компьютер,меньше дома что бы штаны просиживал. А на бабушку не серчайте,радоваться надо что конфетами кормит,наша вон (то же мужа мать) свою личную жизнь устраивает и на внука с сыном ей по барабану. Единственный минус что зубы портят,но они же молочные,все-равно выпадут...к слову сказать знакомый у меня есть и его жена тоже запрещала сыну всякие неполезные сладости,так он как в школу пошёл начал потом деньги воровать,выяснилось потом что вкусности себе покупал,лучше не доводить до этого.

Elza
#26

Не поняла, разве у ребенка сильная аллергия на сахар и шоколад, поэтому автор его конфет лишает? Но автор об аллергии не пишет.
Почему бы и не дать ребенку иногда конфету. Купите конфеты не очень вредные, например, мюслевые или с сухофруктами, дайте их свекрови, пусть балует ребенка парой конфет в день.

Elza
#27
Гость

Я очень долго не давала, лет до трех. Даже каши без сахара ел. Тоже самое - первые конфеты он получил от бабушек, распробовал - за уши не оттащишь от конфет) но вот на лимонады и пепси всякие у нас запрет до сих пор. Сыну уже 7 лет.

Вот и пример к чему приводят зверские запреты. Зачем полностью исключать сладкое из рациона? В чем вред чайной ложки тростникового сахара в каше? Зато теперь ребенок сметает все конфеты, до которых может добраться, догоняется.

Гость
#28

А у меня знакомому тоже конфет не давали, на Нг в детстве нажрался таааак, что скорую вызывали. Переел.

Гость
#29
Гость

фу, в конфетах одна химия и пальмовое масло. они все безвкусные и ужасно невкусные. фууу.

+100000000

Гость
#30
Elza

Не поняла, разве у ребенка сильная аллергия на сахар и шоколад, поэтому автор его конфет лишает? Но автор об аллергии не пишет.
Почему бы и не дать ребенку иногда конфету. Купите конфеты не очень вредные, например, мюслевые или с сухофруктами, дайте их свекрови, пусть балует ребенка парой конфет в день.

а что,в конфетах есть шоколад???????

Гость
#31
добрая невестка

Опять свекровь плохая

Свекровь - это разновидность Homo Sapiens, которая думает только о себе. Угощая внука конфетами вопреки желанию родителей, она манипулирует ребенком, показывая, мол, родители у тебя звери, а я добрая фея. Наивный ребенок в силу возраста не в состоянии уличить монстра в "доброй бабушке".

Гость
#32

Конфеты из нашего детства,были настоящими,качественными из натуральных ингрилиентов,их мы много не ели,были в дефиците,зато полно было карамелек,ирисок и батончиков.Объедались,если так можно выразиться,когда получали новогодний подарок,сразу выбирали шоколадные,а всё остальное на потом.
Нынешние конфеты,для тех,кто знает вкус настоящих,полное ф.у.ф.л.о,ни удовольствия,ни пользы.Вот их желательно есть как можно меньше или не есть вовсе.

Гость
#33

У моего сына в класе есть мальчик из такой вот семьи "без конфет".Ребёнок покупает себе сам на карманные деньги,или выпрашивает у друзей, а мама бегает и рассказывает,какие они с мужем молодцы.Давайте конфеты,но ограниченно.Вспомнился фильм"Чарли и шоколадная фабрика"с папой стоматологом.

Леона
#34

Да уж, соевые конфетки с пальмовым маслом -бедные дети! Мы хоть застали нормальные конфеты,как выше было замечено, да и то мало их ели. А сейчас... Не так сахар в них страшен, сколько химия одна - оттуда и аллергии, и сосуды забивает невыводимое пальмовое масло, а оно сейчас везде,не только в конфетах- вся выпечка,печенье, сырки всякие..мюсли обжаренные и прочее

добрая невестка
#35
Гость

Опять свекровь плохая

Свекровь - это разновидность Homo Sapiens, которая думает только о себе. Угощая внука конфетами вопреки желанию родителей, она манипулирует ребенком, показывая, мол, родители у тебя звери, а я добрая фея. Наивный ребенок в силу возраста не в состоянии уличить монстра в "доброй бабушке". . О Боги!!!! Эта исчадие Ада родила вашего мужа! Должно быть он такой же ***** как и его мама?!!!))))) Только невестка ангел неземной пока не станет свекровью! Бу. Га Га ))))

Гость
#36
Гость

Это ещё что! Моей 8 лет почти и бабушка как то дала попробовать кофе , некрепкий ,с молоком . Мелкая офигела как вкусно,а то все чай да чай. Теперь понимаю что бабуля хоть ложечку да даст выпить,больше дочь сама боится ,понимает что неправильно .
Но дома под шумок допивает остатки кофе если после завтра муж поставит чашку на стол . Там едва ли две ложки ,но нравится ей.
Боюсь что в автоматах начнёт покупать ((
Вот тут Че делать то!
Обманула как то и какао развела , поняла сразу ," мам ты чо это ж какао"

А что такого в кофе? Между прочим в зеленом чае больше кофеина. Своей дочери делаю латте, плюс само экспрессо сильно развожу, получается больше молочный напиток с запахом и привкусом кофе, дочь пьет с удовольствием.

Гость
#37
Гость


Это ещё что! Моей 8 лет почти и бабушка как то дала попробовать кофе , некрепкий ,с молоком . Мелкая офигела как вкусно,а то все чай да чай. Теперь понимаю что бабуля хоть ложечку да даст выпить,больше дочь сама боится ,понимает что неправильно .
Но дома под шумок допивает остатки кофе если после завтра муж поставит чашку на стол . Там едва ли две ложки ,но нравится ей.
Боюсь что в автоматах начнёт покупать ((
Вот тут Че делать то!
Обманула как то и какао развела , поняла сразу ," мам ты чо это ж какао"

А что такого в кофе? Между прочим в зеленом чае больше кофеина. Своей дочери делаю латте, плюс само экспрессо сильно развожу, получается больше молочный напиток с запахом и привкусом кофе, дочь пьет с удовольствием.

А я Че то очкую ((

Гость
#38

Гость 36-
А я Че то очкую ((( но так облизывается прям когда остатки выпьет,вкусно ей, рецепты надо глянуть,может как то хитрить ) но с какао не прокатило ))) коза )

.гость
#39

сахар ребенку необходим. совсем не давать сахар абсолютно не правильно. почитайте доктора Комаровского.

Гость
#40

кто-то еще верит, что кариес от сладкого)

#41
Elza

Не поняла, разве у ребенка сильная аллергия на сахар и шоколад, поэтому автор его конфет лишает? Но автор об аллергии не пишет.
Почему бы и не дать ребенку иногда конфету. Купите конфеты не очень вредные, например, мюслевые или с сухофруктами, дайте их свекрови, пусть балует ребенка парой конфет в день.

Помимо сахара и шоколада аллергия может быть (и часто) на орехи и сою, которых тоже в конфетах дофига.

Гость
#42

Д. У. Р. А. вы автор! Бабушки для того и существуют чтоб любить и баловать внучат. Лучше перелюбить, чем недолюбить ребенка. Хотите экспериментировать со сладостями? Ваше право. Но и у бабушки ест право вводит свои правила в кормлении ребенка на своей территории. Ничего плохого во временном нарушении правил. когда внучек в гостях у бабули нет. И кстати помню как педиатор мой рассказывала известную историю: ребенка одного затаскали по врачам. У него странности были. Он ел акварельные краски свои. Разобрались. Родители вообще не давали ему сладкой. Типа вредно это. Зубы, ожирение и диабет ему значит грозить будут скопом. А краски дорогие какие-то, качественные на меду. Вот организм то и вопил что углеводы нужны для нормального функционирования организма. Нашелся выход.

#43
Гость

Д. У. Р. А. вы автор! Бабушки для того и существуют чтоб любить и баловать внучат. Лучше перелюбить, чем недолюбить ребенка. Хотите экспериментировать со сладостями? Ваше право. Но и у бабушки ест право вводит свои правила в кормлении ребенка на своей территории. Ничего плохого во временном нарушении правил. когда внучек в гостях у бабули нет. И кстати помню как педиатор мой рассказывала известную историю: ребенка одного затаскали по врачам. У него странности были. Он ел акварельные краски свои. Разобрались. Родители вообще не давали ему сладкой. Типа вредно это. Зубы, ожирение и диабет ему значит грозить будут скопом. А краски дорогие какие-то, качественные на меду. Вот организм то и вопил что углеводы нужны для нормального функционирования организма. Нашелся выход.

У знакомой девочки была ситуация - бабушка втихаря давала внучке жирную домашнюю курочку, "побаловать", а то бедненькую ничем не кормят. А у девочки какие-то проблемы со здоровьем, что-то с ацетоном (это диабетическое состояние что ли?), при этом бабушке неоднократно называли запреты. Итог - неделя в больнице. И через несколько дней после выхода оттуда добрая бабушка ОПЯТЬ дает эту злочастную курицу (ребенок дошкольного возраста, еще не очень разбирается в пищевых запретах). По-вашему бабушка тут тоже права?
Качество конфет в авторском посте не описано, сомнительно, что это Леди Годива или леденцы ручной работы из натуральных продуктов.

Elza
#44
Мадам Хреногубка

ElzaНе поняла, разве у ребенка сильная аллергия на сахар и шоколад, поэтому автор его конфет лишает? Но автор об аллергии не пишет.
Почему бы и не дать ребенку иногда конфету. Купите конфеты не очень вредные, например, мюслевые или с сухофруктами, дайте их свекрови, пусть балует ребенка парой конфет в день.
Помимо сахара и шоколада аллергия может быть (и часто) на орехи и сою, которых тоже в конфетах дофига.

У ребенка автора нет ни аллергии, ни диабета, иначе она бы об этом упомянула.
Действительно, бывает сильная аллергия на орехи. Человек с такой аллергией может от одного орешка на тот свет отправиться.
Но просто так лишать ребенка всего, что содержит сахар, не понимаю зачем. Кстати, можно дома конфеты из сухофруктов делать, совсем без добавления сахара. Сухофрукты и так сладкие.

Гость
#45
Гость

Но на бабушку повлиять не можем(( Боимся, что она просто испортит своими конфетами ему здоровье(( А вы даете своим детям сахар и конфеты? Не считаете, что это страшно вредно?

Не считаю. В чём тут вред здоровью?

Гость
#46

Если хотите сделать леденцы без химии,как раньше петушки на палочках были,то возьмите столовую ложку сахара,чайную ложку воды и поставьте на плиту,постоянно следите и помешивайте,как только масса начнёт приобретать золотистый цвет,снимайте и выливайте в формочку или можно просто взять тарелку и ложкой капельки делать,получаются маленькие пуговки.Я своих детей так балую иногда,к тому же эти леденцы ещё и от больного горлышка помогают,один сахар и никакой химии.

Гость
#47
Мадам Хреногубка

У знакомой девочки была ситуация - бабушка втихаря давала внучке жирную домашнюю курочку, "побаловать", а то бедненькую ничем не кормят. А у девочки какие-то проблемы со здоровьем, что-то с ацетоном (это диабетическое состояние что ли?), при этом бабушке неоднократно называли запреты. Итог - неделя в больнице. И через несколько дней после выхода оттуда добрая бабушка ОПЯТЬ дает эту злочастную курицу (ребенок дошкольного возраста, еще не очень разбирается в пищевых запретах). По-вашему бабушка тут тоже права?
Качество конфет в авторском посте не описано, сомнительно, что это Леди Годива или леденцы ручной работы из натуральных продуктов.

Не путайте кислое с квадратным! Одно дело запрет по медицинским показаниям. Другое когда всё это делается по прихоти родителей, считающих что в сладостях всё зло мира заключено!

любительница кисленького
#48

С детства ненавижу конфеты. В детском саду выменивала хлеб с маслом на маринованные помидорчики. Радовалась, когда мама в детстве давала денежки на 3-литровую банку маринованным огурчиков) Съедала горсти не дозревших яблок, алычи, кислую вишню, мням)) Горстями ела лимонную кислоту и аскорбинку. Сейчас жду когда поеду на дачу пожрать кислого крыжовника, вишню и красную смородину)

любительница кисленького
#49
Гость

. В чём тут вред здоровью?

Леона

Да уж, соевые конфетки с пальмовым маслом -бедные дети! Мы хоть застали нормальные конфеты,как выше было замечено, да и то мало их ели. А сейчас... Не так сахар в них страшен, сколько химия одна - оттуда и аллергии, и сосуды забивает невыводимое пальмовое масло, а оно сейчас везде,не только в конфетах- вся выпечка,печенье, сырки всякие..мюсли обжаренные и прочее

кариес, лишний вес,
Мне если и нравились, то конфеты Гулливер, в восьмидесятые годы мама покупала на Новый год. Тогда я впервые в детстве попробовала советский растворимый кофе, вот это вкус! сейчас такого не найти, даже молотый и в зернах не имеет ни вкуса ни запаха, один силос, робуста дешевая. Мы в детстве в кафе ходили, в середине восьмидесятых, аромат кофе стоял на весь парк! умопомрачительный запах и вкус! ммм, сейчас только мечтать о таком кофе( А в кинотеатре всегда покупали соки натуральные, томатный мой любимый и гранатовый, ммм, в настоящее время в магазинах продают не соки а крашеную воду с сахаром, тьфу

Гость
#50

Я решила для себя вопрос так. Расслабилась) Ну нереально этим бабушкам что-то доказать или запретить. Пусть балуют, дисциплины и дома хватает. Если ребенок не 24 часа в сутки каждый день с ней, то вреда особого не будет.