Гость
Статьи
Счетчики на воду

Счетчики на воду

Добрый день! семья из 7 чел-к,п латим за воду по норме-60 кубов.выгодно ли ставить счетчики?

50 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Очень выгодно. 60 куб. вы не выльете.

Гость
#2

в вашем случае нет

Мнение
#3

На счет 7х сложно сказать, но вдвоем у нас примерно 6-8 холодной, 4-5 горячей - в целом 10 - 13 кубов. на 2 чел. 7 человек использует грубо говоря в 4 раза больше, соответственно 40 - 52кубов
Наверное выгоднее. 60 это уж очень много. Тем более сколько горячей воды из этих 60? И водоотвод еще.

Гость
#4

Магниты-наше все!

#5

у нас колонка, горячей воды нет

Гость
#6

Расходую на одного - 2 куба холодной, 1 - куб горячей. Естественно посудомойка - она сильно экономит воду

Гость
#7

У нас тоже колонка. Так вот, при семье в 4 человека, максимальный расход был 20 кубов за месяц. И это при том, что двое из семьи регулярно принимают ванны.
Обычный ежемесячный расход - 14 кубов.

Асти
#8

Была уже тема про счетчики, мнения разделились. Кто умеет экономить и весь день на работе, тому выгодно. А кто дома сидит и не желает уменьшать напор воды при мытье посуды, тому не нужно счетчики ставить.

Гость
#9

это к вам еще ОДН "не заходил"!!!
как зайдет, побежите ,все семеро, счетчики покупать. 😊

Баба Ира
#10

Я вот одного так и не поняла - а разве можно сейчас без счетчиков?

Баба Ира
#11
Асти

Была уже тема про счетчики, мнения разделились. Кто умеет экономить и весь день на работе, тому выгодно. А кто дома сидит и не желает уменьшать напор воды при мытье посуды, тому не нужно счетчики ставить.

7 человек - надеюсь, у них посудомойка всё же.

Гость
#12
Гость

У нас тоже колонка. Так вот, при семье в 4 человека, максимальный расход был 20 кубов за месяц. И это при том, что двое из семьи регулярно принимают ванны.
Обычный ежемесячный расход - 14 кубов.

Нас тоже четверо . У НАС СТАБИЛЬНО 19-20 КУБОВ В МЕСЯЦ. При этом впустую не льё м ,но и не экономим вообще - моется,кто сколько хочет. Младший сын вообще без конца плещется .Если б не счётчик -сейчас бы платили до фига .

Асти
#13
Баба Ира

Я вот одного так и не поняла - а разве можно сейчас без счетчиков?

Можно. Для них тарифы грозятся увеличить, а запретить жить без счетчиков пока не могут.

Лиса
#14

3 человека, всегда 7 кубов. И горячая и холодная, всего.

Гость
#15

В любом случае счетчики выгоднее. На двоих тратим 8кубов холодной, 2-3 горячей. Но тут важно, чтоб краны и бочек не подтекали.

Гость
#16

не выгодно. мы сали реально больше платить. муж в шоке. расстроился что все ему советовали их. еще и за установку заплатите

Гость
#17

В общем, автор, выше много написали, и во многом верно. Главное- просчитайте, сколько времени у вас люди находятся в квартире (график работы, учебы, кто на пенсии, инвалидности и при этом не работает (то есть дома находится). Потому что есть очень большие различия именно по этой "статье". Даже если экономить- если человек работает, например, сутки через трое или по Ж/Д графику- то расход воды волей-неволей оказывается больше, чем у того кто на пятидневке и подолгу едет на работу и обратно. Такому 5 дневщику дома просто некогда тратить воду- он дома почти не живет. Здесь выгода будет очевидной. Про нормативы. В моем городе на человека полагается 9 кубов в месяц. Это горячая+холодная (входит в дом одна труба от водоканала, с холодной водой, просто она разветвляется- для подогрева часть воды идет через бойлер и потом в горячий стояк по дому, а холодная- напрямую в холодный стояк). Водоканал у нас- считает на графу водоснабжение- сумму показаний гор+хол счетчиков, водоотведение- по объему эта же сумма. Так вот, что такое 9 кубов (как в газетах пишут- "слона вымыть можно". Нет, нельзя. В день это будет 300 литров (9000 л. делим на 30 дней). Если вы откроете кран на средний напор (когда не хлещет совсем уж сильно)- то в минуту выходит 10 литров. Таким образом, всего за полчаса открытого крана- мы выльем всю свою норму на день. Не так уж много.

Гость
#18

Продолжение к 17. Я живу в квартире, где собственник принял решение поставить счетчики (я член семьи, но не собственник). Расчет был именно на экономию, агитация в СМИ про "слона" сыграла свою роль. Но при этом не учли, что в квартире живут люди, которые много находятся дома (пенсионер, люди с графиками работы не пятидневка). Всего проживает 5 человек. По итогу полугодичной эксплуатации- выгоды практически нет, точнее скажем так- оплата ПОЧТИ такая же, как по нормативу, процентов на 5 только ниже (и то не каждый месяц). Это при исправной и не-текущей сантехнике, пользование водой было разумным и раньше, до счетчиков, понапрасну не выливали. А установка счетчиков обошлась в немалые деньги, т.к пришлось перекоммутировать систему водоснабжения в квартире (дом 1970тых годов постройки, и разводка коммуникаций была очень неудобна для монтажа счетчиков, пришлось резать- варить много). Окупаемости пока нет и нескоро будет. А когда и будет- так пора счетчики менять уже))))))). У вас очень много людей живет, как бы не переругались на тему того, кто лишний раз помылся или в туалет сходил (такое бывает)

Гость
#19

а если живёт 2 человека , но прописаны 3, и эти 2 человека часто дома бывают, много моют, стираются , готовят, выгодно счётчики?

Гость
#20

Мы с мужем работаем дома, еще есть куча кошек и собак, не экономим совсем, но и впустую не льем, максимум 6 кубов выходит, чаще 4. Но у нас бойлер, ванну принимать с ним не получается, только душ. Конечно, нам выгоден счетчик.

Приезжала подруга с 3мя детьми, она экономила, и 6 кубов улетели за 6 дней!

Гость
#21

Я и муж пенсионеры, то есть весь день дома. Посудомоечной машины нет. Расход около 5 м.куб. (это горячая и холодная). По нормативу начисляли 15 кубов. Итого мы платим в 3 раза меньше. Счетчиков у нас 4 и все равно отбили месяцев через восемь. К тому же мы часто уезжаем, 3 месяца мы на даче, 3 недели в санатории, еще на море на месяц ездим.
У дочери семья из 4 человек. Тратят примерно 12-15 кубов, а начисляли 45. Дочь и муж работают, у них посудомоечная.
Счетчики выгодны тем, у кого прописаны пара человек, а фактически живут человек 6, например.
А если наоборот прописано 7-8 человек, а живут 2-3, то невыгодно. И то это по старым нормативам, сейчас обещают применять повышающий коэффициент, если счетчиков нет.

Гость
#22

У нас тоже газовая колонка. Я поставила себе счетчик, посмотрела месяц и ... решила не регистрировать) Нам что по нормативу ок. 20 кубов пишут, что по счетчику почти что так же вылилось. Мы вдвоем)

Гость
#23
Гость

Нам что по нормативу ок. 20 кубов пишут, что по счетчику почти что так же вылилось. Мы вдвоем)

Вдвоем 20 кубов?! Куда вы столько воды выливаете! Огород вы что ли поливаете?
Это в 4 раза больше, чем мы вдвоем с мужем тратим.

Гость
#24
Гость

а если живёт 2 человека , но прописаны 3, и эти 2 человека часто дома бывают, много моют, стираются , готовят, выгодно счётчики?

Есть 2 способа определить- выгодно или нет. Оба применяли мои знакомые.
1) Не требует денег, но нужно быть внимательным и вести записи. Определяете, какое время занимают у вас обычные ежедневные процедуры с водой (стирка, мойка посуды, помывка самого себя в ванне/ душе. При этом желательно сохранять один и тот же напор воды, то есть запоминать положение кранов при той или иной операции, требующей воды. Далее замеряем объем воды, вытекающей ЗА МИНУТУ из смесителя, крана (в литрах). Потом смотрим, сколько времени ушло, например, на мытье посуды и умножаем на результат замера (литры в минуту). получаем объем воды, ушедший на это дело. И так во всех случаях. Примерно 10 дней замеров дают некую цифру. Множим ее на три- получаем примерный расход в месяц. Забегая вперед- скажу, что после установки счетчиков среднемесячный расход оказался практически таким же, как и рассчитанный по этому (муторному, конечно) методу. Отличия были не более чем в единицы процентов.
2) Требует денег этот способ, но он очень прост. Ставятся счетчики, но не пломбируются и не регистрируются. Семья живет обычной жизнью, и в конце месяца смотрит, что вышло по счетчикам.

Гость
#25
Гость

Вдвоем 20 кубов?! Куда вы столько воды выливаете! Огород вы что ли поливаете?
Это в 4 раза больше, чем мы вдвоем с мужем тратим.

Это совсем НЕМНОГО. Если жить дома (а не на работе). И соблюдать элементарную гигиену

Гость
#26
Гость

Мы с мужем работаем дома, еще есть куча кошек и собак, не экономим совсем, но и впустую не льем, максимум 6 кубов выходит, чаще 4. Но у нас бойлер, ванну принимать с ним не получается, только душ. Конечно, нам выгоден счетчик.
Приезжала подруга с 3мя детьми, она экономила, и 6 кубов улетели за 6 дней!

6 кубов в месяц. Это 200 литров в день. 4 куба это 133 литра в день. Из крана в среднем выливается 8-10 литров в минуту. Один слив унитаза в среднем 8 литров. Интересно вы умудряетесь- еще и с домашними животными настолько мало тратить

Магда
#27
Лиса

3 человека, всегда 7 кубов. И горячая и холодная, всего.

вы дома редко бываете или, простите, не моетесь? У нас 3 человека - по 6-7 кубов горячей и холодной.

Натали
#28

Нас пятеро. Двое взрослых и трое детей 11 лет, 2 года и 7 мес. Воду не экономлю особо. За месяц 20 кубов льем. 12-13 холодной и 7-8 горячей. Это выгоднее, чем по норме платить.

Гость
#29
Гость

Вдвоем 20 кубов?! Куда вы столько воды выливаете! Огород вы что ли поливаете?
Это в 4 раза больше, чем мы вдвоем с мужем тратим.

Ну, смотрите. У нас большая ванна. Принять вечернюю ванну - где-то 300 л. В месяц, соответственно, уже 9 кубов. Это только моя вечерняя ванна. Плюс душ, умывания, чистка зубов, туалет, уборка, посуда, стирка. Так и получается больше 20 кубов. Какие уж тут огороды)))

Гость
#30
Баба Ира

Я вот одного так и не поняла - а разве можно сейчас без счетчиков?

Можно, но если в доме у людей счетчики, то они платят по ним, а остаток распределяется на таких, без счетчиков

Лиса
#31
Магда

вы дома редко бываете или, простите, не моетесь? У нас 3 человека - по 6-7 кубов горячей и холодной.

Я не работаю, все время дома. У мужа работа сопряжена с разъездами. Он не больше 2 недель в месяц дома. Насчёт вашего вопроса - вопрос глупый. Ванну я выбросила. Душ утром и вечером всегда. Летом в жару по 5 раз в душ бегаю, тяжело жару переношу. Пользуюсь летом прочти холодной водой. У меня привычка экономить. Свет тоже экономлю. Мне так нравиться. Хоть я и не нищая москвичка.

Гость
#32
Гость

У нас большая ванна. Принять вечернюю ванну - где-то 300 л. В месяц, соответственно, уже 9 кубов. Это только моя вечерняя ванна. Плюс душ, умывания, чистка зубов, туалет, уборка, посуда, стирка. Так и получается больше 20 кубов. Какие уж тут огороды)))

Ну понятно. Ванну я не принимаю по мед.показаниям, да и не люблю, только душ. Унитаз у нас очень экономичный - 6 л полный смыв, 3 л половинный. Стирка раз в неделю. Тут писали, что в минуту вытекает 8-10 л. Возможно при определенном напоре. Но я не представляю, что во время мытья посуды за одну минуту выливаю ведро воды. В общем, споры бесполезны. У каждого свои привычки. Кто-то как енот-полоскун, а кто-то и экономит. Я, например, никогда не оставляю кран открытым, если отхожу от мойки. И не потому что счетчик работает, я и без счетчиков так не делала. Мне просто жалко, что чистая вода уходит в канализацию.

Мнение
#33
Гость

Ну, смотрите. У нас большая ванна. Принять вечернюю ванну - где-то 300 л. В месяц, соответственно, уже 9 кубов. Это только моя вечерняя ванна. Плюс душ, умывания, чистка зубов, туалет, уборка, посуда, стирка. Так и получается больше 20 кубов. Какие уж тут огороды)))

Тогда, правильный ответ будет такой - если в семье кто-то принимает каждый день ванну с полным ее заполнением и еще сидят дома (не работает и не учится) - то счетчики не выгодны, в остальных случаях, во всех остальных случаях скорее всего почувствуете разницу в лучшую сторону.

Гость
#34
Гость

Можно, но если в доме у людей счетчики, то они платят по ним, а остаток распределяется на таких, без счетчиков

Неверно. ОДН по воде распределяется на всех жильцов дома пропорционально площади квартир (как долей в общедомовом имуществе) независимо от наличия или отсутствия счетчиков в квартире

Гость
#35
Гость

Можно, но если в доме у людей счетчики, то они платят по ним, а остаток распределяется на таких, без счетчиков

Если нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.

Гость
#36
Гость

а если живёт 2 человека , но прописаны 3, и эти 2 человека часто дома бывают, много моют, стираются , готовят, выгодно счётчики?

Есть 2 способа определить- выгодно или нет. Оба применяли мои знакомые.
1) Не требует денег, но нужно быть внимательным и вести записи. Определяете, какое время занимают у вас обычные ежедневные процедуры с водой (стирка, мойка посуды, помывка самого себя в ванне/ душе. При этом желательно сохранять один и тот же напор воды, то есть запоминать положение кранов при той или иной операции, требующей воды. Далее замеряем объем воды, вытекающей ЗА МИНУТУ из смесителя, крана (в литрах). Потом смотрим, сколько времени ушло, например, на мытье посуды и умножаем на результат замера (литры в минуту). получаем объем воды, ушедший на это дело. И так во всех случаях. Примерно 10 дней замеров дают некую цифру. Множим ее на три- получаем примерный расход в месяц. Забегая вперед- скажу, что после установки счетчиков среднемесячный расход оказался практически таким же, как и рассчитанный по этому (муторному, конечно) методу. Отличия были не более чем в единицы процентов.
2) Требует денег этот способ, но он очень прост. Ставятся счетчики, но не пломбируются и не регистрируются. Семья живет обычной жизнью, и в конце месяца смотрит, что вышло по счетчикам.

сложна.

Гость
#37
Гость

Можно, но если в доме у людей счетчики, то они платят по ним, а остаток распределяется на таких, без счетчиков

Если нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.

я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!

Гость
#38
Гость

Если нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.

я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!

Неправильно. Вам должны были остаток раскидывать на тех кто без счетчика. Это их проблемы, если большинство со счетчиками, почему они должны платить за перерасход? Это уже и на законодательном уровне утвердили.

Гость
#39
Гость

я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!

По поводу ОДН правильно написали в п.34. То есть чем больше площадь квартиры, тем больше ОДН. Независимо от количества прописанных и наличия счетчиков.

Гость
#40
Гость

ГостьЕсли нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.
я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!
Неправильно. Вам должны были остаток раскидывать на тех кто без счетчика. Это их проблемы, если большинство со счетчиками, почему они должны платить за перерасход? Это уже и на законодательном уровне утвердили.

Не вводите людей в заблуждение. ОДН идет ВСЕМ, независимо от наличия/ отсутствия счетчиков. Никаких новых законов на эту тему НЕ было

Гость
#41
Гость

ГостьГостьЕсли нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.
я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!
Неправильно. Вам должны были остаток раскидывать на тех кто без счетчика. Это их проблемы, если большинство со счетчиками, почему они должны платить за перерасход? Это уже и на законодательном уровне утвердили.
Не вводите людей в заблуждение. ОДН идет ВСЕМ, независимо от наличия/ отсутствия счетчиков. Никаких новых законов на эту тему НЕ было

Не надо впустую щелкать клювом. ОДН входит в графу Общедомовые нужды. Отдельная его строка-это развод жильцов.

Гость
#42
Гость

ОДН входит в графу Общедомовые нужды. Отдельная его строка-это развод жильцов.

ОДН и расшифровывается как ОбщеДомовые Нужды.
Туда входит электричество + горячая и холодная вода.
Итого 3 строки в графе ОДН.
У нас, во всяком случае, именно так.

Гость
#43

Вам тут уже написали как раз то, что я и хотела предложить: поставить втихую счётчик. Не ставить его на учёт, не пломбировать. Просто замерить для себя расход и по полученным результатам уже поймёте стоит его регистрировать или снять втихую...

Гость
#44
Гость

ГостьГостьГостьЕсли нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.
я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!
Неправильно. Вам должны были остаток раскидывать на тех кто без счетчика. Это их проблемы, если большинство со счетчиками, почему они должны платить за перерасход? Это уже и на законодательном уровне утвердили.
Не вводите людей в заблуждение. ОДН идет ВСЕМ, независимо от наличия/ отсутствия счетчиков. Никаких новых законов на эту тему НЕ было
Не надо впустую щелкать клювом. ОДН входит в графу Общедомовые нужды. Отдельная его строка-это развод жильцов.

Какой клюв? Прямые у моего дома расчеты с поставщиком ресурса (местный Водоканал). В квитанции от него- отдельная строка "Потребление на общедомовые нужды". Пропорционально площади квартиры, ВСЕМ, и у кого счетчик и у кого нет

Гость
#45
Гость

ГостьГостьГостьГостьЕсли нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.
я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!
Неправильно. Вам должны были остаток раскидывать на тех кто без счетчика. Это их проблемы, если большинство со счетчиками, почему они должны платить за перерасход? Это уже и на законодательном уровне утвердили.
Не вводите людей в заблуждение. ОДН идет ВСЕМ, независимо от наличия/ отсутствия счетчиков. Никаких новых законов на эту тему НЕ было
Не надо впустую щелкать клювом. ОДН входит в графу Общедомовые нужды. Отдельная его строка-это развод жильцов.
Какой клюв? Прямые у моего дома расчеты с поставщиком ресурса (местный Водоканал). В квитанции от него- отдельная строка "Потребление на общедомовые нужды". Пропорционально площади квартиры, ВСЕМ, и у кого счетчик и у кого нет

Прям чудеса! А как же водоканал рассчитывает сколько вы в месяц потратили на одн? Что аж отдельной строкой в квитанции пишет??!)))

Гость
#46
Гость

ГостьГостьГостьГостьГостьЕсли нет счетчиков, потребление рассчитывается по нормативам на каждого прописанного.
я точно знаю, что когда у меня был счётчик, то холодную воду мне расчитывали и по счетчику, и в конце квартала приписывали одн!
Неправильно. Вам должны были остаток раскидывать на тех кто без счетчика. Это их проблемы, если большинство со счетчиками, почему они должны платить за перерасход? Это уже и на законодательном уровне утвердили.
Не вводите людей в заблуждение. ОДН идет ВСЕМ, независимо от наличия/ отсутствия счетчиков. Никаких новых законов на эту тему НЕ было
Не надо впустую щелкать клювом. ОДН входит в графу Общедомовые нужды. Отдельная его строка-это развод жильцов.
Какой клюв? Прямые у моего дома расчеты с поставщиком ресурса (местный Водоканал). В квитанции от него- отдельная строка "Потребление на общедомовые нужды". Пропорционально площади квартиры, ВСЕМ, и у кого счетчик и у кого нет
Прям чудеса! А как же водоканал рассчитывает сколько вы в месяц потратили на одн? Что аж отдельной строкой в квитанции пишет??!)))

Никаких чудес. Город- Челябинск. Да, отдельной строкой- "распределение на общедомовые нужды". Суммы обычно небольшие, в моем доме- максимально было, сколько помню за несколько лет- это 50 рублей. Отправной точкой служат показания счетчика на входе в МКД. Суммируются показания тех, у кого счетчик стоит и объем потребления нормативщиков. Затем эта цифра вычитается из показаний общедомового счетчика (который в подвале МКД на вводе трубы). Разность и считается ОДН, эта сумма распределяется на всех жильцов дома пропорционально площади квартир (долей в общедомовом имуществе), и на тех у кого счетчик есть, и у кого нет. Потому что полы, например, в подъезде у нас моют везде, и там где живут "счетчиковые" и там, где "нормативщики"

Гость
#47
Гость

Какой клюв? Прямые у моего дома расчеты с поставщиком ресурса (местный Водоканал). В квитанции от него- отдельная строка "Потребление на общедомовые нужды". Пропорционально площади квартиры, ВСЕМ, и у кого счетчик и у кого нет
Прям чудеса! А как же водоканал рассчитывает сколько вы в месяц потратили на одн? Что аж отдельной строкой в квитанции пишет??!)))

Что ж вы не поймете никак? Не рассчитывается ОДН сколько ВЫ в месяц потратили, ОДН рассчитывается пропорционально площади квартиры. Не на человека, не на счетчик, а на метр квадратный. Площадь квартиры не меняется каждый месяц. Эти данные заложены в компьютерную программу Водоканала, вот машина и считает: разница между расходом по общедомовому счетчику и индивидуальным потреблением (это и есть ОДН) рассчитывается прямо пропорционально площади каждой квартиры.

Гость
#48

Если Вы приехали из деревни, моетесь раз в неделю, ходите в столовую и смываете через раз, вам счетчик выгоден. Если у Вас дети, Вы много и хорошо готовите, работаете неполный рабочий день - счетчик не нужен. Не забудьте еще затраты на установку счетчика и его поверку. Еще Вы должны передавать показания счетчика своевременно, иначе будете платить по нормативу. Да, дорогие выходцы из деревни, если Вы слишком экономны, рискуете впасть в маразм, у меня соседка набирает ванну, моется в ней, а потом этой водой моет квартиру. Бр-р.

Гость
#49
Гость

Если Вы приехали из деревни, моетесь раз в неделю, ходите в столовую и смываете через раз, вам счетчик выгоден. Если у Вас дети, Вы много и хорошо готовите, работаете неполный рабочий день - счетчик не нужен. Не забудьте еще затраты на установку счетчика и его поверку. Еще Вы должны передавать показания счетчика своевременно, иначе будете платить по нормативу. Да, дорогие выходцы из деревни, если Вы слишком экономны, рискуете впасть в маразм, у меня соседка набирает ванну, моется в ней, а потом этой водой моет квартиру. Бр-р.

Ну да, ну да, все тут из "немытой России". Одна вы чистюля. Видно, весь ум смыли если для вас, имеющей доступ в интернет, большая проблема передать показания.