Гость
Статьи
Купили студию

Купили студию

Девочки, всем привет! Купили студию не под ключ в Новосибирске 24м2, собственно там кроме двери картонной ничего не будет. Планировка стандартная: маленькая прихожая, санузел, комната с балконом. Прошу поделиться опытом!) С чего начать делать ремонт в квартире-студии? Какие каверзные моменты могут возникнуть? В какую сумму примерно вы уложились (интересует бюджетный вариант). Хочу узнать ваше мнение!

35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне так служебная комната досталась, 23 метра. Два года назад, мы, молодые специалисты, получили 8 комнат от предприятия по договору с администрацией города. 6 человек отказались от "общажки", сняли жилье, теперь эта комната моя, администрация отдала ее мне и всем проживающим в комнатах. Но у меня только раковина, поэтому ставила душ-кабину, сносила огромную нишу, ставила купе, стараюсь не захламлять пространство, стиль минимализм, все устраивает, только вот едой пахнет

Гость
#2
Гость

все устраивает, только вот едой пахнет

Ну если вкусной )))

Гость
#3

мы недавно сделали бюджетный ремонт своими силами. кароче, самое главное сделать ровные полы и желательно стены. и надежно установить сантехнику и все, что связано с водой.

Гость
#4

лучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.

Гость
#5

лучше хрущёвку однушку купить, чем студию. даже одной на 24м тесно жить будет.на вторичке можно варианты уже с ремонтом найти. сейчас цены *** просели.надо брать пока такие цены.

Гость
#6

Хорошую шумоизоляцию. Хорошую вытяжку. Обязательно кладовку, как бы не было жалко места.
Ну а смету ремонта никто не скажет:) дорого, если честно, дорого... треть стоимости как правило (если не будете нанимать рабочих).

Гость
#7

Я студентка, живу в студии - мне там одной места мало, а вы, как я понимаю, с мужем.
С ремонтом мне папа помогал, но ремонт от обычной квартиры и не отличался как-то.

Автор
#8
Гость

лучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.

Если продадим в течении трех лет, то от стоимости квартиры гос-во заберет налог 13%....

Гость
#9
Автор

Гостьлучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.
Если продадим в течении трех лет, то от стоимости квартиры гос-во заберет налог 13%....

налог берется только с дохода, то есть если по документам вы купили квартиру за 1 млн рублей а продали за 1.1 млн рублей, то вы заплатите налог 13% только со ста тысяч

Автор
#10
Гость

Хорошую шумоизоляцию. Хорошую вытяжку. Обязательно кладовку, как бы не было жалко места.
Ну а смету ремонта никто не скажет:) дорого, если честно, дорого... треть стоимости как правило (если не будете нанимать рабочих).

Да я не одна буду, но это пока что единственный вариант... покупали эту кв мои родители и год назад лучшего варианта они не нашли (к слову, стоит студия лимон двести). Моего мнения при выборе не спрашивали, к сожалению.
И в ближайшие 3 года продавать не выгодно.... а жить то хочется у себя, а не на съеме. Вот и думаем с мужем как всё обустроить, опыта в этом вопросе 0))

Автор
#11
Гость

АвторГостьлучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.
Если продадим в течении трех лет, то от стоимости квартиры гос-во заберет налог 13%....налог берется только с дохода, то есть если по документам вы купили квартиру за 1 млн рублей а продали за 1.1 млн рублей, то вы заплатите налог 13% только со ста тысяч

Стоила 1млн 200... без ремонта её счас вряд ли кто купит дороже, так как счас жилье стоит дешевле чем год назад

Гость
#12

Проводка уже есть, розетки? Тогда сначала сантехнику, потом стены и пол готовить под отделку. Пол укладывать, кафель в санузле и на кухне. Освещение. Газовая плита, стиралка, холодильник. Кухня. Стены и потолок мы покрасили, как в Европе, не стали морочиться с обоями. Сами делали, платили только материалы.

Автор
#13
Гость

Проводка уже есть, розетки? Тогда сначала сантехнику, потом стены и пол готовить под отделку. Пол укладывать, кафель в санузле и на кухне. Освещение. Газовая плита, стиралка, холодильник. Кухня. Стены и потолок мы покрасили, как в Европе, не стали морочиться с обоями. Сами делали, платили только материалы.

Вот и мы думаем делать сами! но все отговаривают, мол, не получится, нужны навыки. А денег тем временем в обрез!
Кстати мы с моими родителями 9 лет назад выезжали в новостройку, однако там были ванна, туалет, раковины. даже розетки и лампочки! Я помню, что пол не выравнивали, линолеум застилали просто

Гость
#14
Автор

Гостьлучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.
Если продадим в течении трех лет, то от стоимости квартиры гос-во заберет налог 13%....

Гость

АвторГостьлучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.
Если продадим в течении трех лет, то от стоимости квартиры гос-во заберет налог 13%....налог берется только с дохода, то есть если по документам вы купили квартиру за 1 млн рублей а продали за 1.1 млн рублей, то вы заплатите налог 13% только со ста тысяч

с этого года уже не 3 года, а 5 лет. то есть вам её 5 лет не продать без налога 13%. вы собираетесь 5 лет без детей жить? и вам правильно заметили, что
у вас сколько отложено на ремонт? я бы продала студию, добавила ремонтные деньги и купила бы однушку-хрущёвку 30м с ремонтом. Какой город?
Не надо боятся старых домов, там зачастую уже все трубы поменяны включая канализацию, счётчики новые стоят. То есть, дом которому 50лет с поменяными трубами предпочтительнее дома 20лет со старыми трубами. А новостройки сейчас строят плохо, щели, влажность, трубы не по проекту, вентиляция как повезёт...а снаружи всё красиво замажут как тортик мастикой. Я вообще не понимаю, как теплоизоляция может быть СНАРУЖИ дома, там одна щель и всё промокнет.

Гость
#15

Автор, это очень мало и очень тесно. Тем более для двоих. Так что готовьтесь, что даже при идеальном ремонте все равно очень будете мешать друг другу. И будет копиться раздражение.
Что могу посоветовать. Светлые стены и полы, чтобы хоть зрительно увеличить пространство. Мини-стиралку в ванную комнату и душевую кабину, для экономии места. Хорошую вытяжку в кухню, чтобы бороться с запахами. Шторы по типу римских, чтоб оборудовать подоконник как полноценную полку или столик. Много точечного освещения, чтобы автономно зажигать свет в разных частях. Кровать-трансформер с небольшим диванчиком и полочкой, это не дешево, но здорово экономит место. Шкаф-купе для всех вещей, если влезет (самое проблемное в таких квартирах это хранение вещей). Внимательно отнеситесь к кухонной мебели, чтоб была компакина и вместительна. Столик малюсенький на двоих, раскладной или откидной.

Автор
#16

Спасибо всем за ответы! Реально задумалась о продаже.... проблема в том, что кв оформлена на мою маму.... вроде как пока квартиры в доме не сдались, можно договор расторгнуть?..

Гость
#17
Автор

Вот и мы думаем делать сами! но все отговаривают, мол, не получится, нужны навыки. А денег тем временем в обрез!
Кстати мы с моими родителями 9 лет назад выезжали в новостройку, однако там были ванна, туалет, раковины. даже розетки и лампочки! Я помню, что пол не выравнивали, линолеум застилали просто

Да какие там навыки. Я кафель сама укладывала, десять лет как новый, сосед удивился, что так ровно. Просто надо хорошую дрель и эту, вращающуюся пилу. Если уж совсем сложное, типа трубы и провода в стенах, сантехники электрика звали на день. Не дорого вышло.
Ламинат сейчас и женщина уложит. Погуглите, как правильно и делайте.

Гость
#18

Бяда-а... В моем городе наделали таких домов панельных со студиями в 24-26 метров много-много. На этапе стройки в первых домах цена была 870 тыс (это примерно 2012 год), Потом после сдачи постепенно доползло до 1100-1200 тыс., то есть как у вас прямо. Но вот в чем проблема- студий таких в каждом подъезде было слишком уж много, на этаже дверей квартир- по 6-7. И покупались эти коробочки в основном под сдачу в аренду. Лишь немногие действительно там планировали сами жить. У меня знакомые так влипли, еще не зная наперед, чем все кончится. Сейчас в этих домах мрак полный- арендаторы меняются постоянно, в основном маргиналы, т.к аренда дешевская или жители Средней Азии, причем с детьми своими, по нескольку. Шум, гам, топот, короче, кто заехал на постоянку- проклинают тот час, когда решились на покупку. Про шумоизоляцию выше верно пишут, но это надо делать вообще какой-то бункер, т.к грохот и крик со всех сторон несется. И продать уже очень тяжело это чудо, все наелись таких клетушек, спрос упал до плинтуса. Выше писали- лучше продайте, возьмите нормальное что-нибудь. Особенность домов со студиями еще вот в чем- их обитатели (студий) все время находятся в одном объеме, им некуда выйти (так как нет другой комнаты, кухни, и т.д.). И шумят они на вас постоянно. В обычных домах человек то на кухню уйдет, то в спальню- а здесь всего этого нет, одна коробка на все. И эти коробки над вами, под вами, с боков. Термитник натуральный

Белочка
#19

Автор а разве нельзя договорится с застройщиком и обменять с доплатой на большую. Прозондируйте почву может застройщик пойдет на встречу.

Гость
#20
Автор

Спасибо всем за ответы! Реально задумалась о продаже.... проблема в том, что кв оформлена на мою маму.... вроде как пока квартиры в доме не сдались, можно договор расторгнуть?..

теперь уж ждать, пока дом сдастся полностью--тогда будет самая большая цена. мама пускай дарственную на вас напишет, когда вступит в права собственности. тогда эта кв при разводе не будет делиться. И налога будет не надо никакого платить, вы ближайшие родственники с мамой.
Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не надо платить.

Гость
#21

у нас часто не вступали в право собственности и продавали квартиры по переуступке прав. Никаких налогов не платится. Единственное, покупатель может не захотеть рисковать.

Гость
#22

у нас часто не вступали в право собственности и продавали квартиры по переуступке прав. Никаких налогов не платится. Единственное, покупатель может не захотеть рисковать.

Гость
#23

Какая там может планировка в будке быть...

Гость
#24
Гость

Какая там может планировка в будке быть...

и то верно....

Автор
#25

Поговорила с мамой, её ответ был таков: выбрали лучший вариант из возможных в условиях кризиса, потому что на тот момент никто не знал, что будет через год на рынке недвижимости... многие компании разорились, вот так... да и сейчас кстати посмотрели цены на студии, на однушки - дорого. Живем в Новосибирске. И так взяли жилье не в самом лучшем районе... дешевле только в области
В общем, друзья, интересует вопрос исключительно на тему ремонта

Гость
#26
Гость

лучше продайте и однушку купите. В ремонт уйдет больше, чем добавите, а квадратов не добавиться.
Можете конечно делать, но мои слова вспомните, я не один ремонт пережила и знаю о чем пишу.

Вопрос таким советчикам: на какие деньги делать ремонт в этой однушке, если уже все потратили? Или "и так сойдёт. , потом деньги будут, главное, что у меня сейчас на 7 метров бетона больше"

Гость
#27
Автор

Поговорила с мамой, её ответ был таков: выбрали лучший вариант из возможных в условиях кризиса, потому что на тот момент никто не знал, что будет через год на рынке недвижимости... многие компании разорились, вот так... да и сейчас кстати посмотрели цены на студии, на однушки - дорого. Живем в Новосибирске. И так взяли жилье не в самом лучшем районе... дешевле только в области
В общем, друзья, интересует вопрос исключительно на тему ремонта

Посмотрите отель red planet в паттайа и патонге, сеть отелей, места нет совсем, но все новое, красивое, мне понравилась отделка, зеркальная стена, душ, там даже нет шкафа, но отделка играет большую роль.

Гость
#28

К сожалению дешево не получится. Чем меньше места тем более вдумчиво нужно подбирать мебель. Например у меня на даче диван длинной 175 см. Я сама 160 мне по длине идеально. А двухметровый диван просто мешал бы открыванию дверей в разложенном состоянии. А ноут на даче у меня стоит у окна на столе который на самом деле нарощеный подоконник Нормальный стол занял бы много места и вряд ли был бы таким же удобным. Буквально каждый сантиметр на счету.
И мебель корпусную придется скорей всего делать на заказ. Кухонную- уж точно! на чем нельзя экономить совсем- вытяжка должна быть максимально мощной. Ну и хотя бы самую дешевую звукоизоляцию.Знаю, это дорого если делать качественно, но хотя бы пробковые обои на стену с самыми шумными соседями и толстый ковер на пол

Юля
#29

Автор, живу в Новосибирске в студии третий год, обожаю свою квартирку, отделала ее под себя как хотела, балкон большой застеклила, шторы часто меняю для разнообразия, мебель светлая, шкаф на балконе и шкаф-купе в коридоре, душевая кабина в ванной и узкая стиралка. люблю свое гнездышко! но что правда, то правда-с каждым годом становится все теснее, так как вещей наживаешь, и это я одна живу. но по мне- если стоит вопрос, жить с родителями мужа или в своей- то в своей однозначно, пусть и маленькой. вам родители купили, а вы попробуйте сами заработать на однушку или двушку с новосибирскими зарплатами. по ремонту- мы нанимали русского человека, который сделал весь ремонт сам. так дешевле, чем бригаду через фирму, но дольше. у меня на подходе следующая квартира в кировском, студия 29 кв., пойду тем же путем с ремонтом, но она уже под сдачу. она больше, но свою на нее не променяю.

Гость
#30

Можно спросить? Зачем вы мужчину к себе тащите?
Родители купили вам квартиру, она хороша для девушки, ОДНОЙ.
Если парень хочет жить семьей у него уже должно быть что-то.

Гость
#31

Однозначно в студии изолировать часть помещения матовыми стеклоблоками, у меня подруга так сделала, очень красиво и не напрягает и свое пространство от мужа.

Автор
#32
Гость

Можно спросить? Зачем вы мужчину к себе тащите?
Родители купили вам квартиру, она хороша для девушки, ОДНОЙ.
Если парень хочет жить семьей у него уже должно быть что-то.

Мы живем у его родителей 2 года, хорошо вместе, привыкли друг к другу. Уже не представляю что буду жить ОДНА.
А что если у мужчины нету своей недвижимости, то на нем можно ставить крест?
Материального благополучия мы вместе добьемся, оба неглупые. Я же не мелиардерша, от того что у меня есть комнатуха 24 м2 альфа-самкой себя не ощущаю :)

Автор
#33
Гость

Однозначно в студии изолировать часть помещения матовыми стеклоблоками, у меня подруга так сделала, очень красиво и не напрягает и свое пространство от мужа.

Кстати, у нас решился вопрос со средствами, копить на ремонт теперь не придется) Думаю объединить лоджию с комнатой, дополнительное место появится)

Гость
#34

Я бы не стала объединять лоджию. Лучше там обустроить отдельное помещение. Летом там можно будет сидеть, как отдельная комнатка будет, а зимой белье сушить, продукты хранить. Будет куда выйти воздухом свежим подышать.

#35
Гость

Я бы не стала объединять лоджию. Лучше там обустроить отдельное помещение. Летом там можно будет сидеть, как отдельная комнатка будет, а зимой белье сушить, продукты хранить. Будет куда выйти воздухом свежим подышать.

к сожалению тогда места точно не хватит, уже распланировали что на лоджии поставим маленький шкаф и стол... ну это и получится как отдельная комната, просто вместо окна там будут полочки на которые можно составить книги например))

Форум: Дом
Всего: 20 630 тем
Новые темы за все время: 18 586 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем