Гость
Статьи
Я не умею содержать …

Я не умею содержать дом в чистоте

Мне 38 лет, так и не научилась. Бардак одолевает и угнетает меня - я кидаюсь на борьбу с ним - но проигрываю в неравной борьбе. Живу с парнем, детей нет, время никто у меня не отнимает. Но работаю до восьми вечера каждый день и один выходной. Хоть бы под старость лет научиться держать дом в порядке (однушка у нас). Распишите свой алгоритм уборки на каждый день. С чего бы вы начали убирать очень засранную квартиру? Может - литературу посоветуете какую. Недавно тараканов травили (они во всем доме - это не моя вина) - так и то маму на помощь вызывала - чтоб помогла убраться и потравить (она сама предложила помощь). Можете обвинять меня в лени - но дело не в ней - я берусь и не получается - унитаз не отмывается, сковороды не чистятся, раковина тоже в налете. Люблю готовить, только один плюс.

Дали
124 ответа
Последний — Перейти
Лучик
#1

Это явно моё будущее. я в 23 такая как вы) только еще и готовить неавижу. когда с парнем жила бывает вылижешь всё, реально весь день убьешь на уборку, а он прийдет и всё равно к чему нибудь придерется. так обидно в такие моменты было, ведь правда изо всех сил старалась, а в итоге он всё равно идеального порядка не видел.

Гость
#2

Советую начать с расхламления, выбросить все ненужные вещи, свети к минимуму кухонную утварь и прочее. Затем купить средства для мытья раковин, окон, туалета. посуды. Начинайте отмывать, вычищать потихоньку.

Гость
#3

Флай леди. вам в помощь.

Гость
#4

Вам 38, а вы все с "парнем" живете и свою маму для уборки зовете???? Парню тоже под 40?

Баба Ира
#5
Гость

Вам 38, а вы все с "парнем" живете и свою маму для уборки зовете???? Парню тоже под 40?

А если парню 25, как это поможет в уборке?

Катания
#6

Уборщица пару раз в неделю Ваш вариант . Не вижу смысла надраивать и изощряться если Вы так много работаете . Посуду просто сразу за собой мойте и нечего будет надраивать,обычно драить те же сковородки приходится если неделями их не мыть или не тсчательно мыть изначально )

Гость
#7

Я представляю как там *****! Я советую - сделать ремонт, поменять сантехнику и кухню и все поддерживать в чистоте!

Гость
#7

Как можно однушку не уметь прибрать. У вас это именно лень и не что иное.

Баба Ира
#9

Начать надо с "воздуха" - всё в стирку: шторы, покрывала, окна намыть, почаще проветривать, пылесосить.

майка
#10

да, поддерживаю про расхламление- отдайте, раздайте или продайте всё, чем вы не пользовались более года. чем меньше вещей в помещении, тем меньше там грязи и легче убирать.
заведите жёсткое правило класть каждую вещь на место после использования, мыть посуду сразу после еды или готовки.
имейте ввиду, что чем более средство разрекламированно, тем менее оно эффективно и полезно.
установите хоть одно регулярное правило - например, каждое воскресенье мыть полы. и хоть трава не расти - а нужно их помыть.
не нужно драить всё как маньяк с утра до ночи. прибирайтесь постоянно по чуть-чуть - пока варится суп протёрли полки в холодильнике (не надо его мыть), пока чистите зубы протёрли раковину.
после мытья посуды протёрли плиту, раковину и столешницы. и в целом ваша квартира приобретёт аккуратный вид.

Гость
#11
Катания

Уборщица пару раз в неделю Ваш вариант . Не вижу смысла надраивать и изощряться если Вы так много работаете . Посуду просто сразу за собой мойте и нечего будет надраивать,обычно драить те же сковородки приходится если неделями их не мыть или не тсчательно мыть изначально )

Ну какая уборщица? Там однушка, мама и тараканы!

Баба Ира
#12
Гость

Как можно однушку не уметь прибрать. У вас это именно лень и не что иное.

Вот в однушке есть варианты, что захламлённость, или не хватка шкафов/места для хранения вещей.

Гость
#13

Основной секрет не в уборке, а в незахламлении! Вот один раз прогенеральте как следует, и больше не позволяйте ни себе, ни мужу разбрасывать вещи, оставлять горы посуды и т.д. Возьмите за правило каждый вечер (или утро) легонько прибираться, все ставить на места, вытирать пыль. Это займет всего 5-10 минут, поверьте, но потом избавит вас от стресса снова генералить. Я сама это ненавижу, поэтому приучила себя постоянно ПОДДЕРЖИВАТЬ чистоту.
Старую вонючую сантехнику с налетом лучше поменять. Новую будет гораздо легче и приятнее содержать с чистоте. Это вообще не проблема с современными средствами, типа доместоса.

Гость
#14

Прямо про меня написано. Только готовить и люблю, и то по настроению)))

Гость
#15
Гость

Ну какая уборщица? Там однушка, мама и тараканы!

Ага, тараканы явно преобладают.

Гость
#16

Меня бы к Вам - вмиг бы всё наладила .Но,конечно,лучше поменять старьё на новое,все эти засранные сковородки и т.д. Всё ненужное или на помойку или люблю сжечь за городом- морально освобождаешься от хлама. Ведь по идее один раз всё привести в порядок и дальше совсем по чуть - чут ькаждый день поддерживать

Гость
#17

если вам 38 лет и работаете до 8, значит должны быть деньги. Вызывайте проф уборку раз в неделю и не парьтесь. Я такая же, только еще и не работаю. Гладить - убирать не ни навыка, ни желания. Приходит женщина раз в неделю и все делает.

Тачанка
#18

Во-первых, да, избавиться от хлама, старых журналов, книг, которые вы никогда не будете читать (колоссальный пылесборник!), статуэточек, свечек, сувениров. Если жалко выбрасывать, сложите в красивую коробку все. И вообще коробки это круто! Я все мелочи сложила по икеевским коробкам: полки выглядят стильно, а вот в коробках да, бардак, но этого никто не видит). И коробку протереть легко тряпкой.

Наймите клинера (благо таких компаний сейчас полно), для начала сделайте генеральную уборку, а затем заказывайте у них поддерживающую уборку раз в неделю.

Если вы до 38 лет не научились поддерживать порядок и чистоту - не научитесь уже, смиритесь с этим, и просто отдайте все в руки специально обученных людей.

Мне 31, у меня однушка, 38 кв.м.,но у меня страсть к порядку в крови. Максимум, что может быть это недавно ношенные вещи на кресле, но я их все равно перед сном стараюсь в шкаф убрать. Протираю пыль на видимых поверхностях почти каждый день, пылесошу сразу всю квартиру, включая ванную и кухню. На все это уходит 15-20 минут в день. Меня так в детстве научили, что квартира в любой момент должна быть готова к приему нежданных гостей. Ты можешь сама быть с грязной головой и в старой футболке, но за свой дом стыдно быть не должно! Так и живу с этим.

Гость
#19

Есть хорошая книжка, "Федорино горе" называется.

Гость
#20

да, и посудомойку купите - полезная вещь.

гость
#21

А "парень" тоже ишачит по шесть дней в неделю до восьми часов? Или он только претензии предъявляет?

Гость
#22

У меня тоже *****. Говорят достаточно на уборку тратить 15 минут в день и будет чисто. Сегодня окно помыть, завтра другое, послезавтра унитаз. У меня пока не получается. Но у меня муж нормальный - не напрягается, тем более сам тоже засирает, и убираемся вместе.

Гость
#23
Гость

Как можно однушку не уметь прибрать. У вас это именно лень и не что иное.

Вот именно, в мелкой квартире труднее порядок держать. Была 53 кв, сейчас 37, бардак, вещи повыбрасывала, все равно бардак.

⚓️ Нищеброд ⚓️
#24

Двумя руками за призывную армию потому, что она научит любого мужика чистоте)
Не понимаю, как в маленькой однушке можно проиграть бой с грязью (да ещё вдвоём!)
У меня таунхаус на 140 квадратов, и я живу один - всегда чисто.
Похоже на разводку

Гость
#25

Уменьшить количество барахла, это главная задача. Все необходимое должно быть убрано в шкафы, не надо никаких сувениров и безделушек на открытых полках, рассадник пыли, в ванной тоже все в шкафчик или контейнер, только мыло, шампунь, мочалка, также на кухне, пакеты и баночки на черный день в помойку. Для вещей в комнате поставьте вешалку специальную, похожую на спинки стула, на нее только необходимую в данный момент одежду, остальную в гардероб или стирку.
Дальше, когда освободите квартиру от ненужных вещей будет легче. Мне например не нравится несколько часов убирать полностью квартиру, в один день, я мою ванну с туалетом, через несколько дней кухня, потом комната. Плюс ни когда не оставляю видимый непорядок., какая-то вещь не на своем месте, сразу убирается, мусор упал на пол, сразу подметается, раковина испачкалась, сразу протирается. На моющих средствах не экономьте, а лучше почитайте отзывы в Интернет и купите, то что люди рекомендуют.

Стала мамой в 48
#26

чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.

Гость
#27

Я бы тоже посоветовала флай леди. Структурированная помощь людям с такими проблемами, поможет преодолеть застарелый бардак. Потом поддерживать будет куда легче.

Гость
#28

Я такая же была, стоило мне родить все, как бабка от шептала) Помню, тоже бралась за уборку и как бы не старалась не могла держать квартиру в чистоте, а сейчас в легкую. Я вам не предлагаю родить, я к тому говорю, что возможно научиться качественно прибирать квартиру было бы желание и причины.

Гость
#29
Стала мамой в 48

чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.

Мне все эти чаи ни фига не помогли. Если у ребенка недовес и у вас мало молока, то однозначно нужен прикорм, а вот какой не могу ответить. А с педиатром никак посоветоваться нельзя?!

Гость
#30
Гость

Советую начать с расхламления, выбросить все ненужные вещи, свети к минимуму кухонную утварь и прочее. Затем купить средства для мытья раковин, окон, туалета. посуды. Начинайте отмывать, вычищать потихоньку.

+++++++++++++++++++
Если не разводка, то у автора однушка на двоих с мужчиной. Ну что там убирать? - Только хлам.
Начать надо с выкидывания лишнего )))
Дальше надо смотреть где что сыплется и отваливается, т.*****. может там не мыть, а ремонт необходим, т.к. стены-потолок-пол не крепко, что-то отслаивается, отваливается, пылит и т.д.
Дальше встает тема проектирования и осовременивания квартиры функционалом, т.*****. плиту нафиг, вместо нее оставить 2 конфорки, зато добавить посудомойку и т.д. Таких переделок масса - на эргономичный лад.
Еще автор молчит про кошек-собак. Тоже нафиг, если убираться лень.
Но первое конечно - повыкинуть полквартиры барахла.

Гость
#31

автор я вас понимаю.... сейчас живем в квартире, где не просто беспорядок, но ещё и недоделанный ремонт; в целом никакой строительной пыли нет, но кое-где плитка не приделана, кое-где пороги не вставлены и так далее, поэтому к бардаку от вещей (который объясняется недостатком шкафов) присовокупляются стоящие тут и там банки с краской, упаковки с плиткой, коробки с мебельными ручками, коробки с люстрами.. СЛАВА БОГУ, муж лояльно относится. Себя ленивой я тоже назвать не могу, скорее, у меня страх перед этой бардачной катастрофой, мне кажется, что это просто физически невозможно осилить. А если делать понемногу, то результат как бы и не виден, потому что каждое хорошее действие--это все равно капля с море по сравнению со всем остальным. Все усложнено тем, что у меня по жизни пониженное давление (или не знаю что ещё причина), и я практически никогда не чувствую бодрости. Только первые полчаса утром, потом все-- жду ночи лечь спать.. Но вот сейчас последнюю неделю приободрилась, начала шевелиться в своей норе. А вообще, сам процесс уборки мне не нравится. Доведём до ума квартиру-- будем наверно специальную женщину звать.

Инна
#32

Уважаемый автор, если вам нравиться жить в дер**ме и грязи -живите. Я это только так прмогу себе обьяснить. Прочитав ваш пост мне стало очень мерзко, аж до мурашек. А вы в этом живете...

Стала мамой в 48
#33
Гость

Стала мамой в 48чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.
Мне все эти чаи ни фига не помогли. Если у ребенка недовес и у вас мало молока, то однозначно нужен прикорм, а вот какой не могу ответить. А с педиатром никак посоветоваться нельзя?!

сейчас кто медсестра ходит на дом, она говорит "как хотите". Видимо ей самой все равно.
С педиатром проблематично, мы только 3 дня назад из роддома вернулись, еще не ходим на улицу.
А без ребенка сложно записаться ко врачу, муж по будням работает, а по выходным педиатры не работают, даже в платных центрах, а если и работают по субботам, так там записываться за месяц вперед надо.

Гость
#34

и вот, не буду оригинальной, действительно: беспорядок создаётся за счёт большого количества вещей- они и сами по себе лежат в большом количестве тут и там бессистемно и портят вид, так ещё и пыль притягивают и множат. Но тут такой нюанс, не обязательно объективно много вещей, иногда причина в том, что мало мест их хранения. Короче, между вещами и местами их хранения должен быть баланс, либо избавляетесь от вещей, либо продумываете хранение (докупаете шкафы/ меняете их на более вместительные/ делаете антресоли/ в ящики вставляете разделители чтобы оптимизировать пространство и пр). Это первое что надо сделать (к вашему вопросу о том, с чего бы начать)

Гость
#35

Автор, а какие могут быть проблемы со сковородками в наше время, все отмывается на раз, если пригорело-замачивайте. Старые сковородки выкинуть, купить новые-отличное все отмывается.

Гость
#36
Стала мамой в 48

ГостьСтала мамой в 48чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.
Мне все эти чаи ни фига не помогли. Если у ребенка недовес и у вас мало молока, то однозначно нужен прикорм, а вот какой не могу ответить. А с педиатром никак посоветоваться нельзя?!
сейчас кто медсестра ходит на дом, она говорит "как хотите". Видимо ей самой все равно.
С педиатром проблематично, мы только 3 дня назад из роддома вернулись, еще не ходим на улицу.
А без ребенка сложно записаться ко врачу, муж по будням работает, а по выходным педиатры не работают, даже в платных центрах, а если и работают по субботам, так там записываться за месяц вперед надо.

А, так вы всего 3 дня назад выписались! Так дайте шанс лактации, пока прикорма не нужно. Естественно ребенок выберет бутылочку и затем даже не будет пытаться сосать, сразу в крик, чтоб получить желаемое. Я почему-то подумала примерно вам около 3х месяцев и молока больше не прибавилось. А вообще смотрите на ребенка, если ребенок реально голодает и бедный плачет, то все же лучше смеси.

Гость
#37

Против тараканов гели хорошо помогают, использую гель Домовой. Смазываю периодически все потаенные места на кухне ради профилактики-никаких тараканов нет.

Гость
#38
Стала мамой в 48

ГостьСтала мамой в 48чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.
Мне все эти чаи ни фига не помогли. Если у ребенка недовес и у вас мало молока, то однозначно нужен прикорм, а вот какой не могу ответить. А с педиатром никак посоветоваться нельзя?!
сейчас кто медсестра ходит на дом, она говорит "как хотите". Видимо ей самой все равно.
С педиатром проблематично, мы только 3 дня назад из роддома вернулись, еще не ходим на улицу.
А без ребенка сложно записаться ко врачу, муж по будням работает, а по выходным педиатры не работают, даже в платных центрах, а если и работают по субботам, так там записываться за месяц вперед надо.

С грудным к врачу - без очереди

Гость
#39
Тачанка

Ты можешь сама быть с грязной головой и в старой футболке, но за свой дом стыдно быть не должно! Так и живу с этим.

Неправильно. Придёт мужчина, всё чисто, плюнуть некуда, зато жена как чушка. На неё и плюнет. )) Это мне ещё бабуля говорила.

Юлия
#40
Стала мамой в 48

чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.

Больше прикладывайте к груди,при малейшем писке давайте грудь.Ночные кормления обязательны,она закладывают выработку молока на следующий день.Пока смеси вводить не нужно,налаживайте ГВ ,после оценки прибавки веса в месяц,можно будет судить.Также почитайте сайты АКЕВ и молочных фей,там есть консультанты,помогут в этом нелегком деле)Старайтесь хорошо кушать и высыпаться по мере возможности,совместный сон с ребенком хорошо влияет на лактацию

Гость
#41
Гость

Стала мамой в 48ГостьСтала мамой в 48чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.
Мне все эти чаи ни фига не помогли. Если у ребенка недовес и у вас мало молока, то однозначно нужен прикорм, а вот какой не могу ответить. А с педиатром никак посоветоваться нельзя?!
сейчас кто медсестра ходит на дом, она говорит "как хотите". Видимо ей самой все равно.
С педиатром проблематично, мы только 3 дня назад из роддома вернулись, еще не ходим на улицу.
А без ребенка сложно записаться ко врачу, муж по будням работает, а по выходным педиатры не работают, даже в платных центрах, а если и работают по субботам, так там записываться за месяц вперед надо.
А, так вы всего 3 дня назад выписались! Так дайте шанс лактации, пока прикорма не нужно. Естественно ребенок выберет бутылочку и затем даже не будет пытаться сосать, сразу в крик, чтоб получить желаемое. Я почему-то подумала примерно вам около 3х месяцев и молока больше не прибавилось. А вообще смотрите на ребенка, если ребенок реально голодает и бедный плачет, то все же лучше смеси.

Фигня. Я своего с рождения прикармливала, от груди и не думал отказываться.

Юлия
#42
Юлия

Больше прикладывайте к груди,при малейшем писке давайте грудь.Ночные кормления обязательны,она закладывают выработку молока на следующий день.Пока смеси вводить не нужно,налаживайте ГВ ,после оценки прибавки веса в месяц,можно будет судить.Также почитайте сайты АКЕВ и молочных фей,там есть консультанты,помогут в этом нелегком деле)Старайтесь хорошо кушать и высыпаться по мере возможности,совместный сон с ребенком хорошо влияет на лактацию

Стала мамой в 48

сейчас кто медсестра ходит на дом, она говорит "как хотите". Видимо ей самой все равно.
С педиатром проблематично, мы только 3 дня назад из роддома вернулись, еще не ходим на улицу.
А без ребенка сложно записаться ко врачу, муж по будням работает, а по выходным педиатры не работают, даже в платных центрах, а если и работают по субботам, так там записываться за месяц вперед надо.

И еще,если ребенок у груди не плачет и хорошо спит,то еды ему хватает.Можете домой купить весы и сами взвешивать раз в неделю

Гость
#43
Стала мамой в 48

ГостьСтала мамой в 48чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.
Мне все эти чаи ни фига не помогли. Если у ребенка недовес и у вас мало молока, то однозначно нужен прикорм, а вот какой не могу ответить. А с педиатром никак посоветоваться нельзя?!
сейчас кто медсестра ходит на дом, она говорит "как хотите". Видимо ей самой все равно.
С педиатром проблематично, мы только 3 дня назад из роддома вернулись, еще не ходим на улицу.
А без ребенка сложно записаться ко врачу, муж по будням работает, а по выходным педиатры не работают, даже в платных центрах, а если и работают по субботам, так там записываться за месяц вперед надо.

Это все отговорки. Муж может на половину дня отпроситься с работы, а можно вызвать такси до платной клиники. Когда речь идет о жизненной необходимости для ребенка, может стоить искать реальные пути, а не спрашивать на форуме, который даже не специализируется на таких вопросах? Да, еще есть консультанты по грудному вскармливанию, выезжают на дом или консультируют по телефону, очень нужные люди.

Гость
#44

Порядок начинается с того, что у каждой вещи есть своё место.
У Вас однушка, разобрать и выкинуть хлам здесь просто. Сначала выделите день, разберите шкафы, выкиньте ненужное. Оставшееся сложите так, чтоб была система. Условно говоря - в шкафу, к примеру, на одной полке нижнее белье Ваше, на другой - мужчины, на третьей его футболки и т.д. Сантехника, даже самая грязная, отмывается очень просто: Саноксом намазываете ванну, раковину и унитаз, сидите 40 минут, после этого протираете и смываете. Сделаете так раза 3-4, всё быстро отойдет, потом можно раз в неделю. Времени почти не занимает. Только не забывайте ванну и туалет мыть каждый день, можно пемолюксом -дешево и сердито. Каждые выходные прошлись пылесосом и пол помыли. Если это делать вдвоем, уходит времени совсем чуть-чуть, да и не напряжно. Пыль я не стараюсь вытирать каждый день всю-всю.) Убираю понемножку, уделяю минут 20. Раз в неделю навожу порядок в ванной - минут 15-20 и всё. Но это всё при условии, что вы наведете порядок и будете его поддерживать постоянно: вещи класть на место, посуду мыть сразу и т.д.

Гость
#45

Ау, автор, вы читаете свою тему?
Прочтите "Размышления у кухонной раковины" Марла Силли (это автор системы флайледи) Вам тут ее описывали. Но лучше прочтите саму книгу. В инете есть. Даже таким много работающим как вы она точно поможет.

Селена
#46

У меня родился тоже маловесный ребенок - 2400. Только почаще прикладывать плюс теплое, даже слегка горячеватое питье, особенно перед кормлением. Возможно, из-за маловесности Ваш малыш слабенько сосет - ведь у новорожденных на сосание уходит очень много сил, а тут еще и вес маловат. Прикладывайте к груди что-то теплое непосредственно перед кормлением. Душ теплый на грудь опять же. Лактационные чаи обычно помогают и должны в аптеках быть таблетки для лактации. Или в И-нете поищите.

Гость
#47
Гость

Флай леди. вам в помощь.

Присоединяюсь к совету. Может быть вся система Флайледи и не подойдет, т.к. там есть чисто "американские тараканы", но для себя выстроить систему определенную можно.
У меня тоже перманентный бардак, но я вся в работе, науке + детныш и пофигистичный муж. Я для себя почерпнула:
1. Не делать все сразу, всю работу разбить на составляющие и делать частями. Например, страшно разбирать большой шкаф с вещими (это же времени целый день надо), но зато не так страшно разбирать всего по одной полке в день. Или, например, помыть только одно окно и к нему постирать шторы параллельно (а не как мама в детстве упластывалась мыть окна во всем доме сразу до изнеможения).
2. Перед сном прибрать немного. У нас это в основном деткины игрушки, книги, посуда.
3. Не накапливать горы вещей для стирки. У меня небольшая веревка для сушки, поэтому стираю часто, да и гладить небольшими партиями под сериал тоже не страшно.
4. Избавить дом он ненужных вещей. Они так много полезного пространства занимаю! Я периодически сажусь и начинаю разбирать что-то, н-р, скопившееся старое постельное белье, полотенца, отложенные на всякий случай кофты-штаны (и на какой случай?). Вроде за долгие годы выбросила все, что могла, но каждый раз набирается много. Кухню также трясу. Выбрасывала банки (еще от бабушки достались), горы разномастной посуды, сейчас на очереди гора надаренной нам ненужной посуды.

Старая Кукрыникса
#48

Автор, вы на работе каждый день до 20 часов, и у вас один выходной.
Кто засирает квартиру в ваше отсутствие?
Наверное, надо избавиться от главного засиральщика...)))))

Гость
#49
Гость

Гость
А, так вы всего 3 дня назад выписались! Так дайте шанс лактации, пока прикорма не нужно. Естественно ребенок выберет бутылочку и затем даже не будет пытаться сосать, сразу в крик, чтоб получить желаемое. Я почему-то подумала примерно вам около 3х месяцев и молока больше не прибавилось. А вообще смотрите на ребенка, если ребенок реально голодает и бедный плачет, то все же лучше смеси.
Фигня. Я своего с рождения прикармливала, от груди и не думал отказываться.

Если ваш не думал отказываться, то это не значит, что такого не бывает и это фигня. Почитайте об этом, да и врачи еще в роддоме об этом говорят. Вот например мой ребенок предпочел бутылочку, да и среди знакомых аналогичные ситуации.

Гость
#50
Стала мамой в 48

чего-то мою тему не опубликовали. Могу я здесь спросить?
Я неделю назад родила дочку. ребенок поздний (мне 48) и родился на 3 недели раньше ПДР. Но врачи считают ее доношенной потому что родилась в полные 37 недель и больше 2500 кг. Но она маловесная, родилась 2550, выписывались 2300, врачи говорят, что она здорова, но я переживаю, молока мало. Докармливать? Если да то чем? Смесью категории один или смесью для недоношенных лучше? Или все таки лучше продолжать кормить грудью и следить за набором веса?
По поводу того что мало молока, я и молокоотсосм пытаюсь стимулировать, и пью чай для лактации Хипп и Бабушкино лукошко и пью молочную смесь Нестле Мама и я для кормящих матерей. помогите советом пожалуйста.

Хельбу попробуйте для лактации.Погуглите.