Гость
Статьи
Покупка земельного …

Покупка земельного участка в Подмосковье

Добрый день!
Форумчане раса решила поднять стоискажите как вы приобретали земельный участок? Искали сами, или обращались за помощью к риэлтору, юристу?
Я остановилась на одной деревне, еще в прошлом году, участки еще продаются, нахожу сама, встречаюсь, одна решила поднять стоимость на 800 тысяч))) разошлись
Сейчас остановилась на одном участке, продает частный риэлтор, запрашиваю документы, съездили к владельцу, взяла свидетельство, основание: выписка из похозяйственной книги, прошу его не дает. Но мол, все приезжайте в четверг к нам, с деньгами, заложим деньги в ячейку, потом в рег. палату, 15 тысяч ему на руки за то, что без очередей)))) и все отлично. Страшно.
Не понимаю, почему не предоставить все документы , которые я хочу проверить у независимой юридическоой экспертизе.
Форумчане , поделитесь опытом, как делали вы? Как свести риски к минимуму, первый раз приобретаю участок. 900 тысяч для меня большие деньги

Авторша
25 ответов
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Мы покупали у собственника, на руках было свидетельство на собственность, в регпалате я подавала договор купли-продажи, копию этого свидетельства и квитанцию об уплате пошлины. Вы смотрите, есть ли существующие ограничения (обременения) права у хозяина. Зачем вам выписка из похозяйственной книги?

Авторша
#2
Нибелунги

Мы покупали у собственника, на руках было свидетельство на собственность, в регпалате я подавала договор купли-продажи, копию этого свидетельства и квитанцию об уплате пошлины. Вы смотрите, есть ли существующие ограничения (обременения) права у хозяина. Зачем вам выписка из похозяйственной книги?

Потому что , свидетельство это филькина граммота сейчас, ее отменили. Сейчас выдают выписку из ЕГРП, с 15 июля вступило в силу. И в рег.палту подают документ-основание: откуда у продавца этот участок. В данном случае, при СССР - они их получили бесплатно, а теперь оформили и продают.

Нибелунги
#3
Авторша

Потому что , свидетельство это филькина граммота сейчас, ее отменили. Сейчас выдают выписку из ЕГРП, с 15 июля вступило в силу. И в рег.палту подают документ-основание: откуда у продавца этот участок. В данном случае, при СССР - они их получили бесплатно, а теперь оформили и продают.

Вот это да, ужас. Тогда ничего не посоветую, покупали в 2012 году, когда свидетельство - это наше все. Удачи вам!

Гость
#4

нанимала риэлтера со своей стороны, но у нас было несколько со-владельцев и боялись подводных камней. Он нам весь пакет документов сделал

Авторша
#5
Нибелунги

Вот это да, ужас. Тогда ничего не посоветую, покупали в 2012 году, когда свидетельство - это наше все. Удачи вам!

да... потому что мошенничества сейчас очень много, вот все и переписывают и модернизируют

Авторша
#6
Гость

нанимала риэлтера со своей стороны, но у нас было несколько со-владельцев и боялись подводных камней. Он нам весь пакет документов сделал

а в каком году это было и столько стоило?

Гость
#7

Было это аж в 2000 году, стоило 700 долларов (но по другому курсу).

Гость
#8

Стойте на своем. Или пусть предоставляют все документы, какие хотите, или пусть ищут другого покупателя.
Я в прошлом месяце купила участок.
Обязательно требуйте правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи, договор дарения и пр.). Там вы увидите, если ли какие-то ограничения на пользование участком. Если его потеряли - пусть продавец идет в регистрационную палату и восстанавливает.
Свидетельство о гос. регистрации Вы видели, но этого мало.
Выписку из ЕГРП может сами заказать в электронном виде через интернет, это 150 руб. стоит.
Продавец обязан предоставить справку, что не состоит в браке. Если состоит, нужно согласие супруги.
Требуйте справки из психдиспансера и наркодиспансера, чтобы потом Вашу сделку не признали ничтожной.

А это ваще смешно "15 тысяч ему на руки за то, что без очередей". В рег палату на подачу и получение документов записываетесь по интернету, и не будет никаких очередей.

авторша
#9

[quote="Гость"]
Стойте на своем. Или пусть предоставляют все документы, какие хотите, или пусть ищут другого покупателя.
Я в прошлом месяце купила участок.
Обязательно требуйте правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи, договор дарения и пр.). Там вы увидите, если ли какие-то ограничения на пользование участком. Если его потеряли - пусть продавец идет в регистрационную палату и восстанавливает.
Свидетельство о гос. регистрации Вы видели, но этого мало.
Выписку из ЕГРП может сами заказать в электронном виде через интернет, это 150 руб. стоит.
Продавец обязан предоставить справку, что не состоит в браке. Если состоит, нужно согласие супруги.
Требуйте справки из психдиспансера и наркодиспансера, чтобы потом Вашу сделку не признали ничтожной.
А это ваще смешно "15 тысяч ему на руки за то, что без очередей". В рег палату на подачу и получение документов записываетесь по интернету, и не будет никаких очередей.
Спасибо. Именно так и требую, второй месяц получается (((Даже не пойму, думают, что ***** мы что ли из Москвы приезжаем, и интернетом пользоваться не умеем? ))))
Что то нервотрепка прямо, вот склоняюсь к тому, чтобы нанять риэлтора, и она пусть подбирает, торгуется и решает все эти вопросы.
Я даже не думала, что я с желанием купить и оплачивать должна бегать и выпрашивать документы. К тому, же это Риэлтор.

авторша
#10

[quote="Гость"]
Стойте на своем. Или пусть предоставляют все документы, какие хотите, или пусть ищут другого покупателя.
Я в прошлом месяце купила участок.
Обязательно требуйте правоустанавливающий документ (например, договор купли-продажи, договор дарения и пр.). Там вы увидите, если ли какие-то ограничения на пользование участком. Если его потеряли - пусть продавец идет в регистрационную палату и восстанавливает.
Свидетельство о гос. регистрации Вы видели, но этого мало.
Выписку из ЕГРП может сами заказать в электронном виде через интернет, это 150 руб. стоит.
Продавец обязан предоставить справку, что не состоит в браке. Если состоит, нужно согласие супруги.
Требуйте справки из психдиспансера и наркодиспансера, чтобы потом Вашу сделку не признали ничтожной.
А это ваще смешно "15 тысяч ему на руки за то, что без очередей". В рег палату на подачу и получение документов записываетесь по интернету, и не будет никаких очередей.
Скажите, меня очень интересует момент, оплаты.
Как вы оплачивали, банковская ячейка?Сделка проходила в вашем городе или вы ехали в их область?
Мне например боязно снимать миллион и с ним ехать за 70 км. Чтобы заложить в ячейку.
Предложила сделку совершить в Москве, им деньги возить не надо,сказали они не поедут.
Помоему это мошенничество чистой воды

Гость
#12

*****.ру/москва/земелные_участки/участок_10.9_сот._снт_днп_790359155

Гость
#13

Не отправляется сюда, первое слово авито

В бане
#14

посмотрите на карте где расположен участок, исходя из его кадастрового номера, если я не путаю. у меня знакомая так покупала 2 куска земли, которые по словам продавца одно целое. а по карте выяснилось, что деревня одна, а участки разные. тот товарищ, захватил участок между своими двумя т.к. он никем давно не использовался, развел там свои дела, а когда покупатель это обнаружил , то сказал, что если вдруг собственник появится, то с ним нужно будет просто поменяться)))))) и вообще я считаю, что если продавец заживает документы для проверки, то с ним нужно прощаться.

В бане
#15

про справки из пнд и нотариальную о гражданском состоянии вам правильно сказали. я бы без риэлтора не стала покупать. потерять деньги не сложно..

Гость
#16
авторша

Скажите, меня очень интересует момент, оплаты.
Как вы оплачивали, банковская ячейка?Сделка проходила в вашем городе или вы ехали в их область?
Мне например боязно снимать миллион и с ним ехать за 70 км. Чтобы заложить в ячейку.
Предложила сделку совершить в Москве, им деньги возить не надо,сказали они не поедут.
Помоему это мошенничество чистой воды

У нас были соседние города. Они пытались провести сделку в своем городе, но я сказала, что она будет только в моем. Слабину вообще давать нельзя. А то почувствуют и сядут на шею. Но я-то своему продавцу и его риэлтору нервы знатно потрепала)))
Покупатель и так платит за все подряд - за составление ДКП, за аренду банковской ячейки, пошлину.
Мы делали через банковскую ячейку. Дело в том, что у нас вклад был в одном подразделении Сбера, а ячейки были в другом. Если бы все было в одном подразделении, то это еще проще. А так мы сняли деньги (их за несколько дней надо заказывать) и повезли их закладывать в ячейку. Но у нас все рядом было. И мы ехали на машине, несколько человек.
Заложили в ячейку, ключ был у меня. Потом подали документы в Регпалату в моем городе. И только после перехода права собственности, когда получили из Регпалаты документы, отдали ключ от ячейки продавцу. Но в моем случае мы из соседних городов в М.о., а участок вообще относится к моему городу. Я не уверена, но, кажется, в Регпалату надо обращаться по месту недвижимости.
Я тоже хотела нанимать риэлтора для своего спокойствия. У нас в Подмосковье это 25 тыс. (сделка "под ключ"). Но пока у меня шли терки-разборки с продавцом и его риэлтором, мой предполагаемый риэлтор уехал в отпуск. Другого искать не стала, т.к. мой риэлтор успел в консультационной форме достаточно помочь с этим делом. А так - Вам решать. Когда профессионал, представляющий Ваши интересы, звонит риэлтору продавца и на их языке начинает права качать, к Вам уже другое отношение.

Гость
#17

У Вас есть кадастровый номер этого участка? Если есть, то посмотрите публичную кадастровую карту. А то окажется, то показали Вам один участок, а продают другой.

Ева
#18

Свидетельство о государственной регистрации права обязательно должно быть. Там вся информация по участку: документы основания, субъект права, его данные, вид (собственность), объект права (участок), его адрес, в том числе кадастровый № - это важно!.

Ксения Георгиевна_ _
#19

Не переживайте . Со следующего года за бесценок пенсионеры будут продавать своим участки , Правительство их к этому подвело, край . Люди часто один раз за лето на дачу приезжают, только траву покосить . … Один геморрой . Строят по наивности. Все это течет, стареет, денег на ремонт нет . Руководство СНТ обдирает как липку . …. Богатейшие люди РФ, люди при власти легально владеют многометровыми комфортабельными виллами, налог на богатство платить не желают . Именно люди при власти дали задание чиновникам в МинФине изыскать новые источники дохода бюджета . А нищие дачники все еще находятся в нерване , не желая участвовать в выборах власти , предоставляя право выбора заинтересованному богатому электорату . Нищие дачники как дети закрывают глаза на проблему и не понимают , какой убийственный удар по их головам готовят «слуги народа» . Российское министерство финансов внесло предложение о введении налога на ту недвижимость, которая не является собственностью землевладельца . Старые, гнилые дачи . И даже на ремонт халуп у несчастных пенсионеров нет денег . В 50-60 годы уже вводили налог на «лишние « культурные деревья на участках, на «лишних» кур . Не щадили и голодающие многодетные семьи . Пенсионеры уже рады продать за бесценок свой сарайный хлам часто за 200 км от Москвы , который Минфин со смехом называет недвижимостью . Проезд до огорода пенсионерам не оплачивают с 2016 года . Как результат деятельности МинФина, ГД, олигархов, новых московских чиновников родом из Татарстана : эти развалины за копейки оптом скупят террористы разных мастей , за деньги , выделенные им на эти цели ИГ . И вместо мирных дачников - пенсионеров столица получит кольцо агрессии , на урегулирование которого будут выделены из бюджета огромные средства для борьбы с терроризмом , которые «потеряются » в карманах «слуг народа » .

Вера
#20

Долго искали участок так сказать своей мечты, хотели сами дом дом построить, то есть не в готовый въезжать, а по своему проекту, купили в поселке «Остров», довольны, от Москвы близко, природа здесь отличная, живописная, рядом рыбу можно половить, и цена нас порадовала!

dima2006
#21

мой знакомый приобрёл участок промышленные участки новорязанское шоссе msk-prom.com 89255077306 он был доволен на удивление ему не так то и просто угодить

Вероника28
#22

Я с детьми одна предполагаю жить, муж на выходные будет приезжать только. Купила в poselok-island.ru Выбирала, чтобы автобусное сообщение поблизости было, чтобы относительно недалеко аптеки и магазины были, выбирала еще и по безопасности!

nastena
#26
Авторша

Добрый день!
Форумчане раса решила поднять стоискажите как вы приобретали земельный участок? Искали сами, или обращались за помощью к риэлтору, юристу?
Я остановилась на одной деревне, еще в прошлом году, участки еще продаются, нахожу сама, встречаюсь, одна решила поднять стоимость на 800 тысяч))) разошлись
Сейчас остановилась на одном участке, продает частный риэлтор, запрашиваю документы, съездили к владельцу, взяла свидетельство, основание: выписка из похозяйственной книги, прошу его не дает. Но мол, все приезжайте в четверг к нам, с деньгами, заложим деньги в ячейку, потом в рег. палату, 15 тысяч ему на руки за то, что без очередей)))) и все отлично. Страшно.
Не понимаю, почему не предоставить все документы , которые я хочу проверить у независимой юридическоой экспертизе.
Форумчане , поделитесь опытом, как делали вы? Как свести риски к минимуму, первый раз приобретаю участок. 900 тысяч для меня большие деньги

Как говорят если искать то всегда найдете. Мы тоже думали как его и что пока искали свое долгожданное гнездышко, а потом друзья порекомендовали сервис поиска квартир move.ru ! и всё у нас получилось. Здесь абсолютно вся база новостроек.

#23
Нибелунги

Мы покупали у собственника, на руках было свидетельство на собственность, в регпалате я подавала договор купли-продажи, копию этого свидетельства и квитанцию об уплате пошлины. Вы смотрите, есть ли существующие ограничения (обременения) права у хозяина. Зачем вам выписка из похозяйственной книги?

Здрвствуйте! Помогите пожалуйста🙏Мне нужен риэлтор для продажик участка землм в Московской области Солнечногорском районе

Гость
#29

Не ведитесь на уловки, изучайте сначала документы потом ...)

АЛИНА
#30

хороший презент для земного ядра

Форум: Дом
Всего: 20 501 тема
Новые темы за все время: 18 460 тем
Популярные темы за все время: 10 934 темы