Гость
Статьи
Куда вы делаете старые …

Куда вы делаете старые вещи?

Делаю в доме генеральную уборку, и уже четвертую неделю выбрасываю ненужные и старые вещи. Домашние не против, и очень рады, что освобождается место и уже не надо запихивать вещи силой.
В начале генералки возник вопрос, куда это все девать. Вот как я поступила:
1) ненужные книги и бумаги сдали в макулатуру
2) старые полотенца и постельное белье отдала многодетным семьям (очень хотелось отдать в приют для животных, но нет машины туда доехать, а клумаки оочень тяжёлые)
3) шмотки отдала племяшкам в село, где возьмут и другие люди
4)сувенирчики отдала даром
5) ненужную посуду расспродала, а некоторую до сих пор продаю.
6) очень много вещей выставила к помойке
Самым сложным был пункт 5, так как купить вещь вроде хотят, я бронирую, потом вдруг передумывают и снова приходится выставлять. Бывало, что за вещь начиналась "борьба" нескольких покупателей, что тоже изрядно потрепало мне нервы.
Отвозить на дачу/гараж не вариант, у нас их нет)) есть дом в селе у бабушки, но она сама всякий хлам не любит.
А куда вы делаете старые вещи?

Анна
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы молодец. Я в помойное ведро выбрасываю. А можно ведь в детдом отвезти или в церковь

Гость
#2

в мусор, потому что никому этот хлам не нужен.. а то, что люди мне отдают, якобы пригодится принимаю и потом выбрасываю

Гость
#3

если шмотки или обувь, то выставляю к помойке, а все остальное в мусор.

Маха
#4

Я складываю в мешки/коробки, и отношу на помойку, но не выкидываю в контейнер, а ставлю рядом. Как правило через 10 минут уже ничего нет. Часто наклеиваю "пояснения" типа "ВСЕ РАБОТАЕТ", "ПОЧТИ НОВОЕ", "Только батарейки поменять" и пр.)

Гость
#5

Я отношу в церковь, на помойку аккуратно рядом ставлю в пакетах или на сландо бесплатно отдаю. Реально стоящие и дорогие вещи, но не нужные продаю не дорого. Как правило в этот же день приезжают и забирают

Гость
#6

5. В церковь нужно относить или монастыри, но в не в Москве. Тут выбросят. Мы отвозим в Подмосковье. Недавно были под Чеховым, так там даже написано, что принимают старые вещи. Там бедноты больше, в Москве никому старое не нужно

Гость
#7

а что такое клумаки?
В детдом старье не берут.

Гость
#8

есть группы в соцсетях "Отдам даром" или типа того. Там быстро всякий хлам разбирают.

Анна
#9
Гость

а что такое клумаки?
В детдом старье не берут.

Клумаки - большие кульки с чем-нибудь.
Я в детдом и не отдавала. У нас ездит социальный патруль, там принимают вещи, и туда отдаю одежду иногда.

Анна
#10
Гость

5. В церковь нужно относить или монастыри, но в не в Москве. Тут выбросят. Мы отвозим в Подмосковье. Недавно были под Чеховым, так там даже написано, что принимают старые вещи. Там бедноты больше, в Москве никому старое не нужно

Я из Киева. Наши районные храмы одежду не принимали, отдавали в церковь при больнице.

Гость
#11

Я выбрасываю. А одежду, сумочки и косметику отдаю знакомой, которая с удовольствием всегда носит.

#12

волшебный сайт авито - отфоткала, выложила, положила в отдельную коробку пока разбирают

Гость
#13

на авито только бесплатно хорошо разбирают. даже за символическую плату не очень. А где вы нашли пункт приема макулатуры. я искала-везде только большие объемы берут

Экономная
#14
Гость

а что такое клумаки?
В детдом старье не берут.

вот-вот. Не нужно старье детдому. Я на местном форуме читала, что один парень хотел сдать комп в детдом - его послали - дескать выделяется достаточно средств.

ПО поводу старых вещей - их можно перешивать!!!

Экономная
#15
Гость

на авито только бесплатно хорошо разбирают. даже за символическую плату не очень. А где вы нашли пункт приема макулатуры. я искала-везде только большие объемы берут

вот да ( у нас тоже маленькие объемы макулатуры не берут. ХОтела еще сдавать пластиковые бутылки - принимают весом не менее 500 кг!!

Гость
#16

У нас есть группа нашего городка в ВК: куплю, продам, отдам даром. Там хорошо разбирают, если цену недорогую ставить. А мне дорогую цену и не надо, мне лишь бы не валялось.

Гость
#17
Анна

Делаю в доме генеральную уборку, и уже четвертую неделю выбрасываю ненужные и старые вещи. Домашние не против, и очень рады, что освобождается место и уже не надо запихивать вещи силой.
В начале генералки возник вопрос, куда это все девать. Вот как я поступила:
1) ненужные книги и бумаги сдали в макулатуру
2) старые полотенца и постельное белье отдала многодетным семьям (очень хотелось отдать в приют для животных, но нет машины туда доехать, а клумаки оочень тяжёлые)
3) шмотки отдала племяшкам в село, где возьмут и другие люди
4)сувенирчики отдала даром
5) ненужную посуду расспродала, а некоторую до сих пор продаю.
6) очень много вещей выставила к помойке
Самым сложным был пункт 5, так как купить вещь вроде хотят, я бронирую, потом вдруг передумывают и снова приходится выставлять. Бывало, что за вещь начиналась "борьба" нескольких покупателей, что тоже изрядно потрепало мне нервы.
Отвозить на дачу/гараж не вариант, у нас их нет)) есть дом в селе у бабушки, но она сама всякий хлам не любит.
А куда вы делаете старые вещи?

Если вещи в очень хорошем состоянии или отличном, то раздаем. А так, либо на тряпки, либо выбрасываем.

Pritcha
#18

Если вещи в очень хорошем или отличном состоянии, то раздаем. А так, либо на тряпки, либо выбрасываем.

#19

Эх, все собираюсь распотрошить старые запасы хлама, но все находятся отговорки. Да и как перебороть свое " жалко" еще не знаю(

Гость
#21

как можно сдавать книги в макулатуру? я все отнесла в библиотеку. в любой библиотеке есть буккросинг. книги разбираются там сразу. причем любые

Гость
#22
Гость

Сжигаю .Всё старьё сжигаю,всё что горит.Может,я ненормальная, но я не могу представить,что я выставлю на помойку свои старые шмотки, бомжи их развернут,чтобы посмотреть, а с балкона увижу,мне как то не по себе.И увидит соседка, зная,что это было моё - передёргивает как то.Я ненормальная?От дать родным - никому старьё не надо,продавать не умею.приютов поблизости нет.Пыталась сдать книги в библиотеку - там зажрались, даже даром не берут. Вспомнила,как моя бабушка отдала побирушкам ношеные,но хорошие вещи, так они их в овраг по соседству выкинули.Лучше сожгу.

Я с Вами согласна

Гость
#23

А мне безумно повезло. Моя старая знакомая купила ферму, с постройками, сельхозживотными, наняла работников и ей теперь все нужно. Со всех своих друзей собрали старую мебель ( узбекам сгодится), одежду старую, посуду. Кто-то даже технику отдал и все ей свезли. Сувениров мало, я их не люблю. Так что все пошло в ход.

Гость
#24
Гость

Вы молодец. Я в помойное ведро выбрасываю. А можно ведь в детдом отвезти или в церковь

В детдом б/у не берут.

Гость
#25
Гость

как можно сдавать книги в макулатуру? я все отнесла в библиотеку. в любой библиотеке есть буккросинг. книги разбираются там сразу. причем любые

я еще лет 7 назад отнесла книги в сельскую библиотеку - выбирала хорошие в твердых переплетах - мне даже спасибо не сказали ((

А еще в нашем регионе в 2010м были пожары большие и был брошен клич в местном инете о том, что собирают вещи погорельцам. Я собрала одежду - выбирала хорошее, не мохрястое. ПОзвонила по указанному номеру, где мне сказали, что погорельцам нужны холодильники и деньги.

#26

Какая тема полезная! Форумчане, а куда деваете старое, но памятное? У меня уже 4 год занимает место старая норковая шуба - подарили на др. Носить уже точно не буду, но вроде как подарок...

#27

Шмотки и книги сжигаю, обувь отдаю, старую мебель тоже в костёр. Дарю только ненужные украшения, не подошедшую мне косметику.
Заметила, что когда отдаю личные вещи (шмотки) людям, начинаются фин. проблемы. Поэтому только костёр.

Гость
#28

Многое я отдаю через "отдам даром" или родственникам в деревню.Но вот одежду не могу отдать, некомфортно, чтобы ее носили другие люди. Поэтому сжигаю или отдаю в переработку.
Книги относила в библиотеку( небольшой город). Все приняли, но я выбирала те, что будут читать. Советские никому не нужные книги отправила в деревню на растопку печи.
К помойке вообще ничего не выставляю, какой смысл. Нормальный человек не будет там копаться, даже если нормальные вещи по пакетам лежат.
Жаль,в России нет гаражных распродаж.

Гость
#29

сайт дарудар

Анна
#30
Гость

В детдом б/у не берут.

Татьяна КошкаМурр

Шмотки и книги сжигаю, обувь отдаю, старую мебель тоже в костёр. Дарю только ненужные украшения, не подошедшую мне косметику.
Заметила, что когда отдаю личные вещи (шмотки) людям, начинаются фин. проблемы. Поэтому только костёр.

А у меня такое суеверие по поводу сжигания(( боюсь, что сжигание собственных вещей может как то повлиять на здоровье(

Анна
#31
Марта♛

Какая тема полезная! Форумчане, а куда деваете старое, но памятное? У меня уже 4 год занимает место старая норковая шуба - подарили на др. Носить уже точно не буду, но вроде как подарок...

Я избавляюсь от вещей, не зависимо от того, подарок это, или нет)) предназначение подарка - подарить радость) если он перестает меня радовать - смело передариваю/отдаю/продаю/выбрасываю.

Анна
#32
Гость

как можно сдавать книги в макулатуру? я все отнесла в библиотеку. в любой библиотеке есть буккросинг. книги разбираются там сразу. причем любые

Очень просто! Букинистаи т библиотекам книги не нужны, а на макулатуру мне за них дали аж 68 гривен.

Гость
#33

У меня скапливается только одежда.
Донашиваю дома, потом рву на тряпки. Что было получше - отдала. Взяли с удовольствием, кто-то живёт совсем бедно, так что мне грех жаловаться.

Гость
#34

Одежду и обувь в хорошем состоянии - в благотворительный ящик, в плохом - в помойку. Постельное белье и полотенца режу на тряпки. Посуда - не скапливается, не покупаю лишнего. Сувениры и ерунду типв свечек нам уже лет 10-15 как не дарят, по моему до всех давно доперло, что они никому не нужны. Детские игрушки и мягкие игрушки - в приют для неблагополучных семей.

Гость
#35

Книги! Забыла! Выбросить рука не поднимается. Сколотила полки в гараже по всему периметру ( гараж у нас большой, на 2 машины), туда их ставлю

Гость
#36
Гость

как можно сдавать книги в макулатуру? я все отнесла в библиотеку. в любой библиотеке есть буккросинг. книги разбираются там сразу. причем любые

Я свои книги даже до библиотеки не успеваю доносить. Кладу в коробку внизу в подъезде. Там их местные узбеки дворники в момент забирают. Что они с ними делают, не знаю. В библиотеку что-ли отдают...

Гость
#37
Анна

Гость
5. В церковь нужно относить или монастыри, но в не в Москве. Тут выбросят. Мы отвозим в Подмосковье. Недавно были под Чеховым, так там даже написано, что принимают старые вещи. Там бедноты больше, в Москве никому старое не нужно
Я из Киева. Наши районные храмы одежду не принимали, отдавали в церковь при больнице.

Если из Киева - отвезите на Фроловскую. Там ВСЕМУ рады, даже старой посуде.

Анна
#38
Гость

Если из Киева - отвезите на Фроловскую. Там ВСЕМУ рады, даже старой посуде.

Да, отвозила зимой))

Alla
#39

Собираю в пакет и выставляю рядом с помойкой, их быстро забирают

#40

В мусорку. Жаль, конечно вещи, столько пролежали. Что ж делать.

Гость
#42

Либо у подъезда, либо в мусорку - без сожаления (даже наоборот нравится, что я не вижу забрали или нет - суеверная). Контейнеры Лепта убрали. Везти барахло лень.

#46

можно на авито выставлять или на другие барахолки - можно даром, или за символическую плату) всегда отдаю - не выкидываю ни вещи ни одежду, люди ищут если им что-то нужно в интернете и на специальных для этого ресурсах)

Гость
#47
Анна

А у меня такое суеверие по поводу сжигания(( боюсь, что сжигание собственных вещей может как то повлиять на здоровье(

Наоборот. Здоровее будете и богаче

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: