Гость
Статьи
Квартира с отделкой …

Квартира с отделкой или без

Девочки привет! Такой вопрос.Планируем с мужем купить квартиру в ипотеку,лишних денег на ремонт нет.Присмотрели варианты с отделкой,разница между квартирами без ремонта и с 400 т.р.Сначала однозначно были за отделку т.к. еще мебель надо хоть минимальную купить.Но вот читаю отзывы по отделки и народ пишет,что ужасная отделка и все равно надо переделывать.Делать по тихоньку не получится,т.к.маленький ребенок и живем на съемном жилье,платить ипотеку и снимать жилье не потянем.Я вот думаю может рассрочки бывают или ипотеку можно взять с учетом ремонта.Подскажите у кого была такая же ситуация!

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Добряшка
#2

Автор, ну вот если нет у вас денег,то что и думать? Вы сможете жить ещё минимум полгода после сдачи квартиры в съемном жилье? А придется,если купите бещ отделки! Там же даже унитаза не будет.
Мы покупали с отделкой,ремонт переднлали в течение 7 лет после покупки.

Белочка
#3

Конечно с отделкой. Какая бы она не была жить в такой квартире первое время все равно можно. А вот в бетоне нет.С нуля ремонт еще дороже будет.

Гость
#4

Качественнее жизнь, если брать без отделки. Но за качество надо платить. Поэтому Вам надо быстро, дешево и НЕкачественно. Значит с отделкой.

Гость
#5

без отделки, все равно любой человек будет делать квартиру под себя.
А переделывать всегда дороже

Гость
#6

В вашем случае с отделкой.Несколько лет там поживете и потом сделаете хороший ремонт

Гость
#7
Гость

без отделки, все равно любой человек будет делать квартиру под себя.
А переделывать всегда дороже

не любой будет переделывать под себя и не прямо сейчас

Гость
#8
Гость

Гостьбез отделки, все равно любой человек будет делать квартиру под себя.
А переделывать всегда дороже
не любой будет переделывать под себя и не прямо сейчас

будете пользоваться сантехникой, которой пользовались строители?

Гость
#9

конечно с отделкой. без младенца можно было и подумать, но в вашем случае только с отделкой.

#10

я думаю без отделки. Сами потом все отделывать будете сами. Ибо переплатите.

Гость
#12

Знакомые рассказывали, что взяли квартиру с отделкой, ждали, что будет все плохо, а оказалось чуть ли не евроремонт, были очень довольны. Их застрйощик 2 очереди построил хорошо, третья встала. Родственники брали без отделки, долго и муторно делали сами, нанимали каких-то горе-мастеров, которые оставили мусор под ламинатом и ленолиумом, перепутали полюса розеток и много еще чего навяли. Знакомым отделку делали таджики за 60 тыс, тк бюджет был нулевой, там тоже все плохо. Знакомый взял даже без перегородок, только коробка. Как и сколько времени он собирается доделывать, вообще не ясно. Судя по тому, как ужасно ему сделали ремонт в его квартире (мастера с авито а ля бюджетно), в новой квартире будет последний день Помпеи. Кому как повезет. Я бы брала с отделкой, чобы сразу жить.

Гость
#13

без отделки минимум 1 млн уйдет...

Гость
#14

И еще автор, помимо того что на ремонт нужны финансы его еще надо строго контролировать, чтоб за ваши деньги вам нормально все сделали, готовы к 2-3 месяцам ежедневной нервотрепки с закупкой материалов, точных указаний где и что делать, следить за расходом цемента/обоев/краски... я как вспомню - так вздрогну, даже хоть 100 раз рабочие будет по хорошей рекомендации и за приличные деньги, но за ними нужен глаз да глаз...

Гость
#15

Конечно, отделка плохая, но жить можно сразу! Будет все равно прилично и чисто. Без отделки - это просто роскошь так сказать и удобство. Те же розетки. С отделкой - четыре розетки по углам, одна лампочка, один выключатель. А я как раз квартиру без отделки получила. Планирую - четыре бра на стены, три по три розетки. Кабель под тв и инет в стене проложить, плюс ещё три розетки под теликом. Выключатель двухлинейный - на бра и на основной свет. Итого : больше 20 точек на одну комнату. А у вас будет -6! И провода кругом. У меня будет под меня, все удобно, никаких проводов и удлинителей. Но ДОРОГО!! Всего на квартиру около 90 точек. Но и в вашей будет можно жить. Я вот на квартире живу с ремонтом от застройщика. 4 розетки, тройники , удлинители, но хватает же. Иногда думаю, нафик мне такой ремонт хороший и удобный...

Гость
#16

Берите с отделкой, даже не думайте. Постепенно все сделаете как вам нужно юудет. Но по крайней мере вам с маленьким ребенком не надо будет сразу ковыряться со стяжками, унитазами и прочими аналогичными вещами. Когда квартиру делаешь с нуля, на это может и больше, чем полгода уйти.

Гость
#17
Гость

ГостьГостьбез отделки, все равно любой человек будет делать квартиру под себя.
А переделывать всегда дороже
не любой будет переделывать под себя и не прямо сейчас
будете пользоваться сантехникой, которой пользовались строители?

Наверное только на вумане водятся такие глупые тролли.

Гость
#18

С отделкой.
Зачем тратится на ремонт при маленьком ребенке, который все равно к любому ремонту подползет "творчески"?
Сейчас деньги на мебель, на ремонт качественный - когда ребенок в разум войдет

#19

можно с отделкой но под ваше руководство и под свой вкус - если можно такие условия в договоре прописать.

Баба Ира
#20

Если с отделкой, главное, чтобы электрика устраивала в квартире, а обои можно переклеить в любой момент, мебель потихоньку купится.

Ставрида
#21

Мне эти все хозяйские "отделки" и "дизайны" даром не вс*рались, поэтому всегда покупали квартиры без них. Проще купить стены и сделать то, что самой нравится, чем отдирать эти адские мерзкие многоуровневые потолки и переустанавливать дешевые двери в стразиках. Народ у нас вкусом не блещет, а за свои дизайны хочет нехило денег содрать. Я понимаю еще, если сделаны трубы, проводка, нормальные полы, но они ж еще и за "встроенные" кухни и буйные гипсокартонные перегородки денег просят.

Гость
#22

21, вы о чем? застройщик вам просто потолки побелит, обои поклеит и полы постелет, никто многоуровневые потолки не будет делать....

Гость
#23
Гость

21, вы о чем? застройщик вам просто потолки побелит, обои поклеит и полы постелет, никто многоуровневые потолки не будет делать....

это видимо, когда продают квартиру на вторичном рынке, и хозяин, пока там жил, себе сделал двери в стразиках и многоуровневые потолки на свой вкус, назвал это дизайнерским ремонтом и теперь хочет цену продажи увеличить на полмиллиона за счет всех этих отделок.

Гость
#24

Вы про вторичное жилье или от застройщика? Если первый вариант, то надо по квартире смотреть. У нас получилось, что мы купили 3 комнатную квартиру с удовлетворяющим мой вкус ремонтом по цене, как если бы купили двушку в худшем доме + ремонт. И по-хорошему лучше в квартире пожить какое-то время, чтоб решить, что и как вы хотите в ней сделать.

Гость
#25

когда денег нет, то не до оценки "хороший ремонт - не очень хороший ремонт". Просто примите тот факт, что в квартиру без отделки нужно вложить еще около 1 млн, ну в лучшем случае тыс 800. Если эти деньги есть, то ок - не проблема, только это тоже не гарантия хорошего ремонта, если нет проверенных мастеров и сам не разбираешься, а также не готов контролировать бригаду 24 часа в сутки (ну если например муж или родственники занимаются стройкой - то другой расклад, смогут сделать своими силами и по минимальной цене). У вас ситуация простая - либо вы доплачиываете 400 тыс и въезжаете в готовую квартиру, где есть полы, стены, потолок, сантехника (ну конечно не идеальное, не дизайнерское, не на ваш вкус), либо не доплачиваете и получаете коробку, в которую нужно вложить лям и потратить пару-тройку месяцев и километры нервов. Причем заметьте, мебель и техника не входит в это - попробуйте посчитать, сколько вам вкладывать придется в это в любом случае

Гость
#26

Вот мы взяли с отделкой, потому что денег на ремонт не было и жить негде было. Пол застелили самым тонким, дешевым ламинатом, пришлось стелить бабушкины ковры, чтобы ногам не холодно было.
В комнатах сквозняки, потому что окна поставили кое-как. принимали жарким летом, поэтому все прелести узнали лишь первой осенью.
Стены тоже все кривые. Пока от застройщика были обои в цветочках, особо это не бросалось в глаза, но как мы решили красить стены в один тон, выяснилось...что тут надо чуть не с нуля все выравнивать и штукатурить, как в первый раз. Штукатурка застройщика клочьями падала со стенки после снятия обоев.
Но ремонт от застройщика, это такое г........Только и радости, что унитаз стоит (кстати, тоже менять пришлось, потому что сливной механизм полетел через 2 месяца эксплуатации) и ванна (кран тоже пришлось через 4 месяца менять, так как он начал течь, самый дешевый, видно, поставили). Еще и плитку в ванной так криво положили, что начали щели образовываться в затирке, там по 2-3 мм разница в уровне между плитками.
Я уже молчу, что беленые потолки пришлось срочно заделывать пластмассовыми плитками в стиле "привет, 90-*****", ибо пошли трещины и стала кусками отваливаться штукатурка.
В общем, этот ремонт от застройщика - бомба замедленного действия. Вы можете там начать жить, но будьте готовы ближайшие 5-10 лет постоянно что-то менять, что сломалось, протекло, отвалилось. Ломаться будет все, но по очереди.

Мы вот теперь живем, как в прошлом веке, ибо обои в цветочках маскируют рисунком неровность стен, плитка на потолке маскирует трещины, а ковры на полу не дают ногам примерзнуть к линолеуму.
Потому что нет денег сразу взять и все сделать: стены, потолки, пол....

Гость
#27
Гость

Качественнее жизнь, если брать без отделки. Но за качество надо платить. Поэтому Вам надо быстро, дешево и НЕкачественно. Значит с отделкой.

+++++++++++++
С отделкой откровенно плохо, зато можно вселяться. Сможете потом заплатить за ремонт постепенно. Без отделки будет дольше и дороже, зато один раз и сразу так как нравится

Гость
#28

У нас была похожая ситуация. Жили на съемной, купили квартиру без отделки. Решили делать там по-тихоньку ремонт. Но расходы на ремонт оказались гораздо выше всех наших предварительных расчетов, и пришлось отказаться от съема, въезжать в то, что было. На тот момент успели сделать кухню, ванную, прихожую и одну из трех комнат. Мебель была только кухонная, в результате там хранили даже одежду. Еще у нас были две типа магазинные вешалки, кресло, матрас на полу, ну и у ребенка (3 года на тот момент) кое-какая необходимая мебель. Постепенно начали доделывать. не скажу, что процесс приятный, но не убийственный. Года три наверное продолжалась такая жизнь, мы даже привыкли :). Но на квартиру с казенной отделкой я бы не согласилась - у нас все ого-го - продуманное, качественное,нами выбранное, до последнего гвоздика в дверной облицовке. И трубы и соединения, кстати тоже не китайские порошковые - это важно.

Гость
#29

Лишних денег сейчас нет- только с отделкой. Почитайте отзывы об этой стройкомпании! Удачи вам!

Гость
#30

29. Хотя если у мужа есть желание волохать смеси, ванны, унитазы и что то делать своими руками.? С мужем чуть не развелись пока ремонт делали- разные вкусы.

Гость
#31

Я бы выбирала квартиру, наплевав на отделку. Район, близость к метро, планировка, инфраструктура. Это принципиально. Не стоит покупать квартиру с отделкой, если по этим параметрам она проигрывает той, которая без отделки. Конечно, с маленьким ребенком не хочется влезать в ремонт. Но дети быстро растут, Постепенно отремонтируете на свой вкус. Главное - сама квартира, отделка вторична, это все решается.

Гость
#32

Автору по ее вопросу-только готовую с отделкой, она же пишет, что деньги только ипотечные-откуда она возьмет на ремонт, тем более ей еще ипотеку выплачивать? На ремонт банк денег вам к ипотеке не добавит, не надейтесь. А хрустальные ванные, медные трубы и золотые унитазы - ставить После ипотеки.

Гость
#33

31, как автор постепенно отремонтирует, если жить в ней нельзя будет? это только если другое жилье и можно неспешно копить деньги и ремонтировать. Отделка не вторична, если другого жилья нет и нужно сразу въезжать и жить. Не нужно путать бабушкин старый ремонт на вторичке (где можно конечно жить и постепенно делать что-то, если денег нет) и пустую бетонную коробку от застройщика, где помимо чистовой отделки (обои там, полы) сначала требуется куча черновой работы (там нет ни коммуникаций, ни электрики)

Гость
#34

и банк автор никак не надует при покупке первички. Это при покупке вторички можно договориться с продавцом и указать в договоре большую сумму (приплюсовав ремонт), чтобы банк выделил эти деньги, а при покупке у застройщика цена будет в бумагах реальная и никакая другая - поэтому автору даже бессмысленно рассуждать, делать ремонт самой или нет, потому что денег нет и банк 100% не даст. Потребительский кредит на такие суммы банк тоже не одобрит при наличии ипотеки и жены в декрете. По сути автор все равно зря тратит время, рассуждая о невозможных вещах

Гость
#35
Добряшка

Автор, ну вот если нет у вас денег,то что и думать? Вы сможете жить ещё минимум полгода после сдачи квартиры в съемном жилье? А придется,если купите бещ отделки! Там же даже унитаза не будет.
Мы покупали с отделкой,ремонт переднлали в течение 7 лет после покупки.

+ миллиард! Мы тоже сейчас, как и Автор, в раздумьях по поводу новостройки с отделкой или без, но, так как был опыт жилья на съёмных квартирах с так называемой "муниципальной отделкой", сделали вывод, что берём с ней. По крайней мере: заселяйся, живи, потихоньку переделывай.

Ek
#36

У нас с отделкой. 300 тысяч разницы было. В договоре четко было написано.... Ламинат класса не ниже.... Обои под покраску, санузел плитка такая то..... Входная дверь железная изнутри отделка под цвет ламината. Двери межкомнатные.....Балкон пол бетон... Без отделки....окна изнутри белый пластик снаружи под цвет фасада дома.....мы не жалеем. Когда принимали забраковали плитку в ванной, сверху было кривовато. Все переделали.... Сантехника кстати весьма приличная. Конечно раковину поменяли и смесители заменили все. А так все лаконично и красиво. Балкон делали сами, красили стены штукатуркой и стелили пол. Мы сделали правильный для нас выбор. Надоело уже везде впахивать и делать ремонты. Может у кого то особые требования у меня нет. Потолок штукатурка. Санузел приличная светлая плитка пол ламинат. Стены строго белые без цветочков. Обои под покраску меня вполне устроили. Ибо яркий ковёр и постеры (ребёнок хорошо рисует) плюс профессиональные фотки городов увеличенных размеров вполне гармонируют с белым цветом стен

Гость
#37
Добряшка

Автор, ну вот если нет у вас денег,то что и думать? Вы сможете жить ещё минимум полгода после сдачи квартиры в съемном жилье? А придется,если купите бещ отделки! Там же даже унитаза не будет.
Мы покупали с отделкой,ремонт переднлали в течение 7 лет после покупки.

++++ В моем городе есть проблемная стройка- там у людей стоит вопрос- если отказываться от отделки (с которой покупали по договору изначально)- то тогда есть шанс квартиру получить через какое-то время (зашел другой застройщик вместо канувшего в Лету), а если настаивать на отделке как по договору-то этот новый застройщик может свалить. И вот когда я читаю в интернете их прикидки, во что выльется доведение от "черновой" до состояния, когда хотя бы можно там жить в принципе (тут не идет речь о супер-интерьерах, просто горшок, ванна, кухня и полы со стенами не голый бетон. Плюс еще разведение по квартире воды и электричества)- то цифры пишут жуткие. Кто уже составлял смету- выходило от трети до половины стоимости квартиры. Причем это не элитное жилье - а самая обычная дешевая панель

Гость
#38
Гость

Конечно, отделка плохая, но жить можно сразу! Будет все равно прилично и чисто. Без отделки - это просто роскошь так сказать и удобство. Те же розетки. С отделкой - четыре розетки по углам, одна лампочка, один выключатель. А я как раз квартиру без отделки получила. Планирую - четыре бра на стены, три по три розетки. Кабель под тв и инет в стене проложить, плюс ещё три розетки под теликом. Выключатель двухлинейный - на бра и на основной свет. Итого : больше 20 точек на одну комнату. А у вас будет -6! И провода кругом. У меня будет под меня, все удобно, никаких проводов и удлинителей. Но ДОРОГО!! Всего на квартиру около 90 точек. Но и в вашей будет можно жить. Я вот на квартире живу с ремонтом от застройщика. 4 розетки, тройники , удлинители, но хватает же. Иногда думаю, нафик мне такой ремонт хороший и удобный...

Добрый совет. По электрике. При такой паутине (20 точек на комнату) обязательно рисуйте чертеж расположения проводов в каждой стене, еще неплохо фотографировать, на этапе когда провода уже лежат в штробах, но еще не замазаны и не закрыты отделкой стен (обои или еще что). Причем чертеж надо иметь с указанием всех размеров конкретно, какое расстояние от этого угла комнаты до вон того кабеля и так далее. Потом, когда понадобится стену сверлить, например, под какой-нибудь навесной шкаф или там телевизор на подвесе- эта схема вам поможет не попасть буром перфоратора в электропроводку

Гость
#39

И еще- про отделку от застройщика. Это лотерея. Знаю примеры, когда в одном и том же доме два подъезда отделывала одна фирма- подрядчик, а два других в этом же доме- другая фирма. И качество этой отделки сильно отличается. В двух подъездах- все отлично, а в двух других- косо-криво. Тут нет единого подхода- или только хорошо или только плохо. Многое зависит от конкретного застройщика

Гость
#40

в одной квартире у меня был ремонт с нуля, от застройщика были только перегородки. когда сдали квартиру, я сидела на съемной, вся без денег и в долгах, еще застройщик обанкротился, я боялась, что кто-то самозахватом в мою квартиру заедет. я поставила сантехнику, залила стяжку, как только стяжка высохла, я переехала. за полгода сделали стены, потолки, плитку, всю отделку, вполне красиво и качественно. одновременно сдали вторую квартиру - там застройщик сделал мне ремонт по ошибке - такое тоже бывает. заходили из окон, перепутали. была стяжка, электрика, плитка, санузел. качество - ну, для панельки сойдет. потом была третья квартира - у них было все ровно, санузел и электрика готовы, на финишную и отделку ушло немного.

Виктория
#41

Мы долго не могли выбрать ,так как большой и хороший выбор на уже нами лично проверенном сайте недвижимости https://move.ru/ .В итоге выбрали с отделкой!! Современной !!!)))

Гость
#41
Автор

Девочки привет! Такой вопрос.Планируем с мужем купить квартиру в ипотеку,лишних денег на ремонт нет.Присмотрели варианты с отделкой,разница между квартирами без ремонта и с 400 т.р.Сначала однозначно были за отделку т.к. еще мебель надо хоть минимальную купить.Но вот читаю отзывы по отделки и народ пишет,что ужасная отделка и все равно надо переделывать.Делать по тихоньку не получится,т.к.маленький ребенок и живем на съемном жилье,платить ипотеку и снимать жилье не потянем.Я вот думаю может рассрочки бывают или ипотеку можно взять с учетом ремонта.Подскажите у кого была такая же ситуация!

господи) конечно, с отделкой!) не, ну если вы решили стать прорабом на стройке за свои же деньги, то берите кривые стены, нанимайте джамшудов и наслаждайтесь общением с ними в течение минимум полугода.

Гость
#42
Гость

в одной квартире у меня был ремонт с нуля, от застройщика были только перегородки. когда сдали квартиру, я сидела на съемной, вся без денег и в долгах, еще застройщик обанкротился, я боялась, что кто-то самозахватом в мою квартиру заедет. я поставила сантехнику, залила стяжку, как только стяжка высохла, я переехала. за полгода сделали стены, потолки, плитку, всю отделку, вполне красиво и качественно. одновременно сдали вторую квартиру - там застройщик сделал мне ремонт по ошибке - такое тоже бывает. заходили из окон, перепутали. была стяжка, электрика, плитка, санузел. качество - ну, для панельки сойдет. потом была третья квартира - у них было все ровно, санузел и электрика готовы, на финишную и отделку ушло немного.

какой кошмар. зачем вам столько квартир и столько проблем?

Гость
#43
Гость

У нас была похожая ситуация. Жили на съемной, купили квартиру без отделки. Решили делать там по-тихоньку ремонт. Но расходы на ремонт оказались гораздо выше всех наших предварительных расчетов, и пришлось отказаться от съема, въезжать в то, что было. На тот момент успели сделать кухню, ванную, прихожую и одну из трех комнат. Мебель была только кухонная, в результате там хранили даже одежду. Еще у нас были две типа магазинные вешалки, кресло, матрас на полу, ну и у ребенка (3 года на тот момент) кое-какая необходимая мебель. Постепенно начали доделывать. не скажу, что процесс приятный, но не убийственный. Года три наверное продолжалась такая жизнь, мы даже привыкли :). Но на квартиру с казенной отделкой я бы не согласилась - у нас все ого-го - продуманное, качественное,нами выбранное, до последнего гвоздика в дверной облицовке. И трубы и соединения, кстати тоже не китайские порошковые - это важно.

Три года с ребенком в ремонте?! Ничего себе у вас крепкие нервы.

Svetlana
#44

Мы тоже с отделкой брали, когда на съемной жили, чтобы сразу въехать и жить. Через 3 года дом все равно даст усадку и уже тогда можно делать свой ремонт, к тому времени и денег на него можно подкопить, чтобы хороший сделать. Статья хорошая на эту тему есть lifehacker.ru/special/ingrad/article/5/

Форум: Дом
Всего: 20 605 тем
Новые темы за все время: 18 563 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем