Гость
Статьи
Опишите свой …

Опишите свой распорядок дел по дому

Девушки, расскажите как вы организовали свои домашние дела?
Как часто моете полы, протираете пыль, моете сантехнику? Как организована стирка? Как часто готовите?
Я например устраиваю уборку по воскресеньям (протираю пыль, мою полы, сантехнику, кухню). На неделе один раз ещё протираю полы, мою раковины. Посудомойку загружаю каждый день вечером. Машинка тоже стирает каждый день, так как привычка вещи стирать после каждой стирки, да ещё и делить по цветам (то есть не просто все цветное вместе, а серое с серым, зелёное с зелёным и тд). Готовка раз в два-три дня. Когда и я и муж носили еду на работу с собой готовила каждый день - надоело

26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что Вы каждый день стираете?

Гость
#2

Готовим раз в 2 дня, стирка по мере заполнения машинки - где-то раз в неделю, посуда и уборка на кухне по мере загрязнения, обычно за собой сразу прибираю, полы раз в неделю, пыль - раз в три дня

#3

У меня все просто и без распорядка. Когда захотела помыла полы...могу 3 раза в неделю мыть, могу один, готовлю тоже по настроению, муж спокойно к этому относится, можем в ресторан сходить, если я не хочу готовить, стираю 2-3 раза в неделю. Плиту мою после каждой готовки, Унитаз каждую неделю

Гость
#4

Готовлю 1-3 раза в неделю, стираю через день, полы мою по мере необходимости, пыль раз в неделю вытираю. Не вижу смысла заморачиваться по поводу быта

Гость
#5

Стала приглашать помощницу. Господи, красота-то какая! И чего раньше мучилась?

гость
#6

а зачем стирать каждый день?
уборка раз в неделю, стирка в тот же день, обычно 3 стирки - цветное, белое и что-то еще (постельное белье там или ковры).
в течение недели только мою плиту по необходимости и все, посуду моет муж каждый день.

Федра для Петры
#7

Петре от Федры - если зелёное с зелёным складывать в стирку....Горох не пробовала раскладывать - в один пакетик жёлтый, в другой зелёный?Кому то явно делать не черта.

Алиса
#8

Полы мою раз в 2 недели, посуды нет практически (2-3 тарелки, 2-3 ложки вилки, 2-3 чашки), не готовлю (питаюсь фруктами и салатами), стирает машинка раз в неделю по 3 стирки за день, ванну и туалет мою раз в три дня.

Алиса
#9

Правда в Ашан хожу каждые 3-4 дня (15 минут пешком) и таскаю сумки. Еще за кошкой убираю каждый день. Ничего не глажу, кроме одежды. Окна не мою (ну раз в 2 года).

Баба Ира
#10
Гость

Что Вы каждый день стираете?

У меня через день стиралка-посудомойка, вторая иногда и каждый, нас трое. А как иначе?

такая
#11

Мою полы через день. Не подметаю, потому потому пыль не успевает скапливаться. Стирка раза 3-4 , неделю, часто , потому что маленький ребенок. Белое отдельно, все цветное вместе с чёрным. Детские вещи отдельно. И белье отдельно. Пыль выбираю, как замечу. Уборка поверхностно каждый день (укладывание вещей по своим мечтам). Готовка, когда есть время. Когда нет - идем в кафе или ресторан.

Гость
#12
Петра

Девушки, расскажите как вы организовали свои домашние дела?
Как часто моете полы, протираете пыль, моете сантехнику? Как организована стирка? Как часто готовите?
Я например устраиваю уборку по воскресеньям (протираю пыль, мою полы, сантехнику, кухню). На неделе один раз ещё протираю полы, мою раковины. Посудомойку загружаю каждый день вечером. Машинка тоже стирает каждый день, так как привычка вещи стирать после каждой стирки, да ещё и делить по цветам (то есть не просто все цветное вместе, а серое с серым, зелёное с зелёным и тд). Готовка раз в два-три дня. Когда и я и муж носили еду на работу с собой готовила каждый день - надоело

Готовлю каждый день после работы простые и полезные блюда, несвежее не ем. Посуду моет муж. Стирка тоже он - раз в несколько дней. Глажу раз в месяц примерно. Домработница тоже раз в месяц - сантехнику/окна/духовку/холодильник/плиту/полы сама не мою вообще. Пылесосит муж раз в неделю-две.
Да, мы свинтусы, но нам по барабану) Я лучше на диване полежу с ноутом, чем буду что-то там надраивать.

Гость
#13

Делаю всё только! по необходимости. Вижу белье набралось, закинула-постирала. Ковер в кошачьей шерсти - пылесосом его. Ламинат пыльный - протерла влажной микрофиброй. Пыль - протерла. В итоге у меня каждый день выходит по 15-20 минут уборки И я не трачу половину выходных на УБОРКУ. Ненавижу это ещё с детства. Забота о жилище должна быть не напряжной и в радость. Душ раз в 2 недели мою примерно, кстати, с меламиновой губкой, очень легко и кафель и кран с лейкой очищаются. Раковины/унитаз также по мере загрязнения.

ipetro888111@gmail.com
#14
Гость

Что Вы каждый день стираете?

Я же объяснила что каждый день надеваю чистое, то есть и верх и низ.
И не закидываю розовую трикотажную кофту, например с жёлтым топом. Было несколько случаев такой вот неудачной стирки. Теперь вот так

Гость
#15

Полноценная уборка раз в неделю - пыль, полы, сантехника. В середине недели протираю пыль и по желанию мою полы. Готовлю каждый день по вечерам.Машинку загружаю через день, темное или светлое, без деления на синее, серое или зеленое. Глажу белье раза 3 в неделю по чуть-чуть.
Посудомойки нет.

я
#16

посуду мою каждый день.полы раковины ванную раз в 4 дня. стирка раз в неделю. пыль протираю почти каждый день ибо 2 кошки и везде от них шерсть

Гость
#17

Готовлю на два дня. Остальное - как накопится. Распорядком никогда не заморачиваюсь.

Гость
#18

Не люблю убивать выходные на быт, выходные на то они и есть выходные. Специально время на уборку и т.д. не выделяю, все как-то делается само по себе, рассредотачивается между другими делами. Сразу после готовки быстро протираю плиту если запачкалась и пол на кухне. Стираю часто, по вечерам, утром собираю и складываю. Глажу понемногу, чтоб не до отвращения, совмещая с общением на скайпе. Сантехника моется быстро и по мере необходимости: пока зубы чистишь, можно и раковину заодно протереть чистящим средством. Пол мою один раз неделю тщательно вручную, залезая во все уголки, и пару раз в неделю протираю с помощью швабры. Стремлюсь к минимализму в смысле количества вещей в доме, поэтому бардака как такового не бывает. Отягощенной бытом себя не чувствую, но если бы была пара-тройка детей, конечно все было бы по-другому, нанимала бы домработницу.

Гость
#19

Вещи складываю, поэтому разбирать нечего, полы могу палкой-пылесосом от крошек пылесосить, это секунды. Ковры-один раз в неделю. Убираться? Ну иногда делаю генеральные уборки с протираетесь каждого миллиметра площади, но чаще все ограничивается пылью. Ещё раз подчеркну, что все вещи лежат на своих местах. Поэтому всегда порядок, кроме пыли;)

Гость
#20
Гость

Что Вы каждый день стираете?

Стираю 2, а то и 3 раза в день. Вчера джинсы и футболка мужа- это 2 стирки, Сегодня 1- постельное белье, 2- свою домашнюю одежду. Нас трое я, муж и сын.

44 кг
#21

Всё зависит от занятости и нашего графика работы. Обычно я 2-3 раза в неделю делаю влажную уборку полов (вместе с ребёнком собираем игрушки в коробки, потом он залезает на кровать, и я всё мою шваброй, плинтуса протираю влажными салфетками).
Пыль с поверхностей вытираю каждый день просто когда ими пользуюсь, то же самое и с раковиной, ванной и так далее.
Стирку запускаю по мере необходимости, обычно 1-3 раза в день. Развешивает муж и потом приносит высохшее в комнату, а в шкаф уже развешиваю я.
Постельное меняет муж.
Посуду тоже чаще моет муж, но можно сказать, что 50/50.
Готовим тоже 50/50, максимум на 3 дня, обычно на 1-2.
Мусор выносит муж, я завязываю пакет и его ставлю в прихожей, стелю в мусорные вёдра новый пакет, это примерно раз в день.

Гость
#22

Ничего в будни не делаю, сил нет совсем. Готовка, стирка, уборка-все только в выходные.

44 кг
#23

К 21.
В выходные не делаем ничего такого, чего не делаем в другие дни. То есть, весь быт ровно размазан на каждый день по чуть-чуть.

сорри - пишу без переводчика
#24

стирка 2-3 раза в неделю
глажу - перед тем, как одеть
подметаю пол - каждй день
мою пол - 1-2 р. в неделю
мою ванную комнату - раз в 3 дня
посуду мою сразу же.

посскриптум: никогда не понимала, почему люди говорят, что быт - ето трудно. максимум 20 минут в день поделать что-то под музыку и все. зачем на ето пол жизни убивать....

Гость
#25

Работаю посменно 4-5 смен 2-3 выходных. Живем вдвоем с мужем. Стираю одежду, нижнее белье и постель на каждых выходных. Уборку делаю раза 2 в месяц. Муж подметает раз в неделю. Порядок и чистоту стараемся поддерживать. Готовить еду люблю, но так устаю, что не всегда готовлю, даже если у меня 3 выходных.

Анна
#26

Я вызываю уборщицу из Qlean раз в неделю, приходит в субботу или в воскресенье. Она протирает пыль, моет сантехнику, моет полы, прибирается в санузле. Машинку включаю, когда наберется немного белья, в будни периодически протираю пол в коридоре, чтобы грязь не разносилась по квартире, ну и пылесошу пару раз. Готовит мультиварка раз в 2 дня

Форум: Дом
Всего: 20 207 тем
Новые темы за все время: 18 176 тем
Популярные темы за все время: 10 806 тем