Гость
Статьи
в первый раз буду …

в первый раз буду снимать квартиру

У меня в квартире ремонт, больше жить в ней нельзя, надо снимать. Но я никогда этим не занималась, в первый раз с этим сталкиваюсь..о чем надо знать, что иметь ввиду, что делать что бы не обманули? И еще, в некоторых объявлениях о сдаче указано-комиссия-что это значит?

гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

какие неприспособленные к жизни люди бывают

Гость
#2

делали ремонт и жили спокойно

#3

Комиссия это плата риэлтору за "услуги" по показу квартиры и заключению договора. Автор, с вами должны заключить договор найма квартиры в котором указать кто знает квартиру, чем подтверждается право этого человека сдавать квартиру (свидетельство о собственности, доверенность от собственника и свидетельство), что и в каком состоянии находиться в квартире, срок найма, условия оплаты. Написано все вышеперечисленное должно быть понятными вам словами.

#4

Деньги платить только после подписания договора, проверки документов владельца (если владельцев несколько , договор должны подписывать все) и передачи Вам ключей. Ну и там еще много нюансов, но это основное.
Комиссия - плата агенту за услуги подбора Вам квартиры.
Поищите через знакомых лучше. Или напрямую от собственников. Почитайте статьи в инете про типичные мошенничества при сдаче в аренду.

Гость
#5

Проверять права собственности сдающего на квартиру. Сдавать может только сам собственник или человек с нотариально заверенной доверенностью от собственника. Готовьте сразу 3 суммы: оплата за первый месяц, залог с размере месячной аренды, комиссия риэлтора (50-100% от месячной аренды). Договор обязателен. Как для подписания, так и для внимательного прочтения по пунктам: что есть в квартире, в каком состоянии, что можно, что нельзя, условия досрочного расторжения и т.п.

Гость
#6

Никаких денег до договора. Показ бесплатный. В идеале, если в паспорте
хозяйки стоит прописка в этой квартире; договор на 6 мес и больше,
указаны паспортные данные обоих сторон (хозяйки и ваши), стоимость
аренды, текущие показания счётчиков (свет, вода, газ), залог за последний
месяц (обычно равна стоимости месячной аренды); комиссия-маклерские,
если с ним, - 50% единоразово. Получаете ключи, отдаёте хозяйке лишь
ксерокс паспорта, оригинал показываете только на написании договора.
Обмениваетесь номерами телефона. Хозяйка будет приходить раз в месяц за деньгами. А маклер вас больше не будет беспокоить, взял своё и чао.
Автор, проверяйте все выключатели, краны, замки; наличие плесени,
тараканов; работу плиты, холодильника, бойлера; герметизацию труб и канализации; работу окон и дверей; посмотрите на потолок и под ковры;
в квартире не должно вонять и быть тихо с ощущением гармонии и уюта.

Гость
#7
Гость

Никаких денег до договора. Показ бесплатный. В идеале, если в паспорте
хозяйки стоит прописка в этой квартире; договор на 6 мес и больше,
указаны паспортные данные обоих сторон (хозяйки и ваши), стоимость
аренды, текущие показания счётчиков (свет, вода, газ), залог за последний
месяц (обычно равна стоимости месячной аренды); комиссия-маклерские,
если с ним, - 50% единоразово. Получаете ключи, отдаёте хозяйке лишь
ксерокс паспорта, оригинал показываете только на написании договора.
Обмениваетесь номерами телефона. Хозяйка будет приходить раз в месяц за деньгами. А маклер вас больше не будет беспокоить, взял своё и чао.
Автор, проверяйте все выключатели, краны, замки; наличие плесени,
тараканов; работу плиты, холодильника, бойлера; герметизацию труб и канализации; работу окон и дверей; посмотрите на потолок и под ковры;
в квартире не должно вонять и быть тихо с ощущением гармонии и уюта.

Мало хозяйкиного паспорта с регистрацией. У этой квартиры могут быть со-собственники, не согласные на сдачу. Поэтому правильно Вам сказали, подлинник правоустанавливающих документов и если со-собственников несколько, то ПИСЬМЕННОЕ согласие их всех на Ваше проживание.

#9

Посмотрите в ВК группа "Нет агентствам недвижимости".

#10

Объявления от частных лиц,без комиссии агентству чтобы обойтись.

Гость
#11

А чё при ремонте жить нельзя стало?Мы как то всю жизнь жили.Или вы крышу разобрали?Всё так радикально?

гость
#12

Тоже в этом году первый раз начала снимать квартиру,был страх что и как.Долго сама искала ,без агенств, и нашла.Довольна.Без мебели дешевле на порядок.Заключили договор в двух экземплярах один мне другой им.Всё прописано в договоре .Паспорт посмотрела у хозяйки и все сопутствующие документы на квартиру(по документам её).Она рада и я тоже.Вам удачи всё получится.

Гость
#13
Гость

А чё при ремонте жить нельзя стало?Мы как то всю жизнь жили.Или вы крышу разобрали?Всё так радикально?

Я снимала. Бабушкина сталинка 53 года, вскрывали полы, сбивали гипсокартон, убирали паркет, лаги, керамзит между ними. Проводкав стенах - труха. Съезжали, думали на 3 месяца, оказалось на 9.

Гость
#14
Гость

Я снимала. Бабушкина сталинка 53 года, вскрывали полы, сбивали гипсокартон, убирали паркет, лаги, керамзит между ними. Проводкав стенах - труха. Съезжали, думали на 3 месяца, оказалось на 9.

Да, стены, кроме капитальной (60см толщиной) тоже сбивали и меняли на другие. Делали шумоизоляцию от глухой боковой соседки. Демонтировали сантехнику.
Короче, я как-то вошла в квартиру, а от входной двери она вся видна и пустая, да еще минус 20см.

Гость-норка
#15
Гость

ГостьНикаких денег до договора. Показ бесплатный. В идеале, если в паспорте
хозяйки стоит прописка в этой квартире; договор на 6 мес и больше,
указаны паспортные данные обоих сторон (хозяйки и ваши), стоимость
аренды, текущие показания счётчиков (свет, вода, газ), залог за последний
месяц (обычно равна стоимости месячной аренды); комиссия-маклерские,
если с ним, - 50% единоразово. Получаете ключи, отдаёте хозяйке лишь
ксерокс паспорта, оригинал показываете только на написании договора.
Обмениваетесь номерами телефона. Хозяйка будет приходить раз в месяц за деньгами. А маклер вас больше не будет беспокоить, взял своё и чао.
Автор, проверяйте все выключатели, краны, замки; наличие плесени,
тараканов; работу плиты, холодильника, бойлера; герметизацию труб и канализации; работу окон и дверей; посмотрите на потолок и под ковры;
в квартире не должно вонять и быть тихо с ощущением гармонии и уюта.
Мало хозяйкиного паспорта с регистрацией. У этой квартиры могут быть со-собственники, не согласные на сдачу. Поэтому правильно Вам сказали, подлинник правоустанавливающих документов и если со-собственников несколько, то ПИСЬМЕННОЕ согласие их всех на Ваше проживание.

Мало того, хозяйкин паспорт с регистрацией не утверждает, что она хозяйка квартиры, имеющая право на "сдавание"

Гость
#16
Гость

Я снимала. Бабушкина сталинка 53 года, вскрывали полы, сбивали гипсокартон, убирали паркет, лаги, керамзит между ними. Проводкав стенах - труха. Съезжали, думали на 3 месяца, оказалось на 9.

Вас соседи потом ногами били? Ненавижу таких мра зей неорганизованных.

Гость
#17

Не поленитесь взять в Росреестре справку о праве собственности на данную квартиру, свидетельство о праве собственности ни о чем, квартиру могли уже 3 раза перепродать. Обычно сразу отдают 3 месячных платежа: комиссия риэлтору, залог и плата за месяц. Залог не возвращается, если Вы что-то сломаете или испортите обои. Поэтому внимательно проверяйте сантехнику и бытовую технику, а ободранные двери, мебель и обои лучше сфотографировать и все недочеты внести в договор.

Гость
#18
Гость

Да, стены, кроме капитальной (60см толщиной) тоже сбивали и меняли на другие. Делали шумоизоляцию от глухой боковой соседки. Демонтировали сантехнику.
Короче, я как-то вошла в квартиру, а от входной двери она вся видна и пустая, да еще минус 20см.

Законодательно разрешается проводить ремонт в одной квартире не более 4 месяцев подряд. С пятого месяца соседи могут вызывать участкового каждый день и каждый день он будет выписывать штрафы.

Гость-норка
#19

Мало того, на меня "измученная соседка" жаловалась везде, где смогла.
Типа планировка не узаконенная, а у самой другая...
А потом у нас пожар в подъезде был, все и я по выскакивали. И я громко так всем ск
азала, если суд обяжет, верну все в зад, но ремент буду делать очччень долго, денег на него нет.
Вот тут соседка про все нормы и забыла. А чего с меня взять? Молотком постучу (меньше 4 месяцев) неделя тишины, а у меня дрель по новой...

Гость-норка
#20
Гость

Вас соседи потом ногами били? Ненавижу таких мра зей неорганизованных.

Зая, потом же ж с ними же года ми же жить
Может не стоит войну против же ветра открывать?
Чувстую, против же меня любая же соседка - мимо...

Гость-норка
#21
Гость

Вас соседи потом ногами били? Ненавижу таких мра зей неорганизованных.

Диваны ушли из квартиры"своими ногами", с прорабом разборки - до его кровавых соплей - ну как тут в его заявленные 3 месяца уложиться?
Его дочь дольше в заложницах держали...

Гость
#22
Гость-норка

Зая, потом же ж с ними же года ми же жить
Может не стоит войну против же ветра открывать?
Чувстую, против же меня любая же соседка - мимо...

Ты еще и алкашка?

Наталья
#23

1. Ищите квартиры на проверенных источниках. Например, уже три раза снимала квартиру на сайте cian.ru;

2. Никогда не оставляйте никаких предоплат. Риэлторы могут сказать такое: оставьте пару тысяч, чтобы мы за вами попридержали пару дней квартиру. Не ведитесь!

3. При встрече с собственниками квартиры обязательно проверьте документ на владение собственностью. Важно: посмотрите, сколько человек прописано в квартире. Также можно попросить квитанции об оплате коммунальных услуг за последние три месяца (чтобы убедиться, что в квартире действительно кто-то жил до вас).

4. Обычно риэлтору платят от 40 до 100 % ежемесячной арендной платы. Также собственники берут "страховой взнос" - плата за последний месяц вашего проживания (который может быть вам возвращен). Т.*****. допустим, в месяц аренда составляет 40 000 руб. Комиссия - 20 000 руб (50%), страховой взнос - 40 000 руб. Получается за один раз вы должны отдать 100 000 руб. Но страховой взнос обычно разбивают на два месяца.

5. Обязательно проверьте договор: правильно ли указаны ваши и собственников паспортные данные, верны ли показания счетчиков на текущий день. Правда, в большинстве случаев такой договор составляется чисто формально и юридической силы не несёт. Потому что если собственник сдает квартиру, то он обязан с ежемесячной получаемой платы платить налог 13%. На моем опыте, такого никто не делал. Поэтому договор только чисто для нас. Показывать его участковому или кому бы то ни было - не нужно.

И, что немаловажно, смотрите на свои ощущения. Если что-то настораживает в хозяевах, такую квартиру лучше не брать. Если в квартире нет света, мебели, а хозяева говорят, что всё сделают в ближайшее время - не верьте, могут и обмануть.

Форум: Дом
Всего: 20 625 тем
Новые темы за все время: 18 581 тема
Популярные темы за все время: 10 972 темы