Гость
Статьи
Расскажите про сдачу …

Расскажите про сдачу квартиры

Добрый день! Планирую сдавать квартиру первый раз в жизни. Помогите советом.

Какая мебель и предметы интерьера обязательно долны быть (у меня нет ТВ, посуды, кух стола и стульев, чайника)

Кого не брать в жильцы? На что внимание обратить при сдаче?

У меня однушка с норм ремонтом и новой мебелью, м. Бабушкинская пешком, за сколько можно сдать ? Где жильцов искать?

Мышь серая
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1
Мышь серая

Добрый день! Планирую сдавать квартиру первый раз в жизни. Помогите советом.

Какая мебель и предметы интерьера обязательно долны быть (у меня нет ТВ, посуды, кух стола и стульев, чайника)

Кого не брать в жильцы? На что внимание обратить при сдаче?

У меня однушка с норм ремонтом и новой мебелью, м. Бабушкинская пешком, за сколько можно сдать ? Где жильцов искать?

ив тоже сдаем первый раз, оставили все что есть, искали через авито, условие сдачи только семья с детьми

Гость
#2

Не берите базарный народ и с детьми до 10 лет.

Мышь серая
#3

Спасибо. А мебель докупать? Без телика нормально сдавать?

Мышь серая
#4
Гость

Мышь сераяДобрый день! Планирую сдавать квартиру первый раз в жизни. Помогите советом.
Какая мебель и предметы интерьера обязательно долны быть (у меня нет ТВ, посуды, кух стола и стульев, чайника)
Кого не брать в жильцы? На что внимание обратить при сдаче?
У меня однушка с норм ремонтом и новой мебелью, м. Бабушкинская пешком, за сколько можно сдать ? Где жильцов искать? ив тоже сдаем первый раз, оставили все что есть, искали через авито, условие сдачи только семья с детьми

А как быстро нашли жильцов?

#5

Если пешком от метро, можете без недостающей мебели сдавать и не заострять на этом внимание. ТВ сейчас мало кому нужен, у всех компы. Цен нынешних не знаю.
Если хотите сдать без агента, есть куча групп в соцсетях, сайты типа mamadu.ru

Мышь серая
#6

Да, пешком

Гость
#7

Я на Полярной сдаю однушку 33 тыс в месяц семье без детей, кошек и собак.
Тоже без телевизора и минимум мебели.
Агент за 3 дня после обращения жильцов нашла.
Агенту вы ничего не платите,платит тот, кто снимает квартиру,. так что лучше через него сдавать. У них глаз наметанный .

Гость
#8
Бухие бухи

Если пешком от метро, можете без недостающей мебели сдавать и не заострять на этом внимание. ТВ сейчас мало кому нужен, у всех компы. Цен нынешних не знаю.
Если хотите сдать без агента, есть куча групп в соцсетях, сайты типа mamadu.ru

Так через агента удобнее. Пусть голова болит у жильцов. Да и кому хочется сдавать квартиру людям, если у них нет денег даже на агента.

Гость
#9

Да, конечно, зато о людях никто не думает, были бы деньги на агента, были бы и на свою квартиру.
Лучше сдавать в руки, на мой взгляд

#10
Гость

Так через агента удобнее. Пусть голова болит у жильцов. Да и кому хочется сдавать квартиру людям, если у них нет денег даже на агента.

Агент точно так же приведет херр знает кого и договор из инета скачает, как и автор. Дело вкуса.) У меня был случай, когда агентша перепутала меня и хозяйку, позвонила мне и выложила весь расклад. Хозяйка хотела сдать русским за одну цену, а если будет китай или кавказ, то выше. Агентша рассказала мне, каких хороших кавказцев нашла, а про меня рассказала, что русская *****. Оттакот.)))
Да, если самостоятельно искать, обязательно покупать другую симку и после сдачи ее блочить\выкидывать - иначе задолбают потом звонками.

#11

шллюххха под звездочками)

Мышь серая
#12
Гость

Я на Полярной сдаю однушку 33 тыс в месяц семье без детей, кошек и собак.
Тоже без телевизора и минимум мебели.
Агент за 3 дня после обращения жильцов нашла.
Агенту вы ничего не платите,платит тот, кто снимает квартиру,. так что лучше через него сдавать. У них глаз наметанный .

Спасибо за ваш ответ. А как далеко от метро, и состояник вартиры хорошее у вас?

Я думаю 30 просить + счетчики, норм цена?

Про симку слышала, что со своего не стоит давать объявление )

А какте условия в договоре прописать особые, на что внимание обратить?

Гость
#13
Мышь серая

ГостьЯ на Полярной сдаю однушку 33 тыс в месяц семье без детей, кошек и собак.
Тоже без телевизора и минимум мебели.
Агент за 3 дня после обращения жильцов нашла.
Агенту вы ничего не платите,платит тот, кто снимает квартиру,. так что лучше через него сдавать. У них глаз наметанный .
Спасибо за ваш ответ. А как далеко от метро, и состояник вартиры хорошее у вас?
Я думаю 30 просить + счетчики, норм цена?
Про симку слышала, что со своего не стоит давать объявление )
А какте условия в договоре прописать особые, на что внимание обратить?

У Дома мебели. Прямо напротив его. Добираться от метро только на автобусе минут 7-10.
Действуйте только через агента, они знают как договора составлять и все ваши условия пропишут. Людей считывают запросто.
Вам же не нужны безденежные жильцы , которые не могут даже агенту заплатить.
Берите оплату за первый и последний месяц проживания. На случай порчи имущества.
30 тыс. у метро считаю мало.И не волнуйтесь , желающих снять квартиру полно.

Гость
#14
Мышь серая

ГостьЯ на Полярной сдаю однушку 33 тыс в месяц семье без детей, кошек и собак.
Тоже без телевизора и минимум мебели.
Агент за 3 дня после обращения жильцов нашла.
Агенту вы ничего не платите,платит тот, кто снимает квартиру,. так что лучше через него сдавать. У них глаз наметанный .
Спасибо за ваш ответ. А как далеко от метро, и состояник вартиры хорошее у вас?
Я думаю 30 просить + счетчики, норм цена?
Про симку слышала, что со своего не стоит давать объявление )
А какте условия в договоре прописать особые, на что внимание обратить?ле

Состояние квартиры после эконом косметического ремонта.

Гость
#15
Гость

Да, конечно, зато о людях никто не думает, были бы деньги на агента, были бы и на свою квартиру.
Лучше сдавать в руки, на мой взгляд

Не вижу смысла сдавать квартиру безденежным.

Гость
#16

Расскажу с точки зрения съемщика, снимали 8 квартир и комнату в Москве с 2004 года:
Сейчас высокий сезон за счет студентов - но не советую сдавать им. Вообще 30ка по моему сейчас жирновато (цены смотрите на циане).
Для стиралки, плиты, посудомойки и холодильника желательно сразу предупредить - "это пемолюксом не моем, сюда капсулы и соль, сюда раз в два месяца средство от накипи" - не своё людям не жалко.
Если есть ковры на полу - сразу в мусор или на дачу или к себе домой; если что - постелят ковролин.
Опишите все повреждения мебели/техники в договоре под роспись. Если что-то не работает или барахлит - заменяйте, или описывайте. Не заставляйте находить квартирантов скрытые косяки:)
Счетчики по СМС раз в месяц, деньги на карту - оформите ИП, там 6%, налогов не много, зато у вас будут железобетонные аргументы в случае разборок (также такие платежи проще отследить, если что). Если ИП не вариант и будет черный нал - расписку каждый месяц, пока не поймете, что жильцы что надо.
На тему детей - квартиросьемщики с детьми с одной стороны более осознанные и реже меняют место жительства (особенно, когда сад-школа); с другой стороны - если перестанут платить, то с младенцем просто на улицу выгнать не получится, имейте в виду.
В договоре обязательно укажите ответственность сторон, сроки заселения/выселения, за какое время вы можете письменно уведомить своих жильцов о выселении.
Всегда заранее договаривайтесь о визитах. Через год-два проживания сократите визиты до одного в пол года - заглядывайте на чай :)

Гость
#17

Про выселение детных все просто, не нужно их прописывать! Ясно, что прописанного вообще выселить сложно. А если не прописан, то чужак и звонок в полицию решает все быстро.
Если без риска и проблем, то регистрироваться как ИП, платить налоги и расчет по безналу и то много подводных камней. А так, как повезет! Жильцы бывают разные.

Eau
#18

Если речь идет об одной квартире под сдачу, то не вздумайте регистрироваться как ИП. Дело в том, что ИП обязаны уплачивать взносы в ПФР и ФОМС при чем не зависимо от того ведет ли ИП деятельность или нет. Погуглите минимальный (фиксированный) размер взноса, который ИП обязан уплатить. Раньше это было в районе 25 тыр в год. И это только про деньги. А с регистрацией ИП есть и другие засады, но это лучше к юристу

В бане
#19

если бы я сдавала, то искала бы жильцов вконтакте, там много такого рода групп. и фотографии там лежат и интересы людей сразу очевидны. агенту платить бы не стала. сама много лет снимала, обойдутся, тунеядцы). не сдала бы курящим, с животными. насчет детей не знаю.. лучше сдават одному человеку, а не двум подружкам, к примеру. подружки будут меняться, как перчатки. люди, снимающие угол, самый неплатежеспособный контингент, на мой взгляд. что касается пола, то иногда мужчины значительно чистоплотнее женщин. но тут нужно смотреть на человека. телек, чайник покупать смысла не вижу. купила бы шкаф, кровать, мебель ну кухню, холодильник и стиральную машину. договор бы заключать не стала. взяла бы 100% аванс на случай порчи имущества. тем более, что при экономии жильца на услугах посредника, это намного более интересный вариант, чем сейчас предлагает рынок. еще некоторый особо хитро..опые хозяева любят прикинуться риэлтором, чтобы деньги за эти "услуги" положить себе в карман)). надеюсь, вы, автор, до этого не опуститесь.

В бане
#20
Гость

Мышь сераяГостьЯ на Полярной сдаю однушку 33 тыс в месяц семье без детей, кошек и собак.
Тоже без телевизора и минимум мебели.
Агент за 3 дня после обращения жильцов нашла.
Агенту вы ничего не платите,платит тот, кто снимает квартиру,. так что лучше через него сдавать. У них глаз наметанный .
Спасибо за ваш ответ. А как далеко от метро, и состояник вартиры хорошее у вас?
Я думаю 30 просить + счетчики, норм цена?
Про симку слышала, что со своего не стоит давать объявление )
А какте условия в договоре прописать особые, на что внимание обратить?
У Дома мебели. Прямо напротив его. Добираться от метро только на автобусе минут 7-10.
Действуйте только через агента, они знают как договора составлять и все ваши условия пропишут. Людей считывают запросто.
Вам же не нужны безденежные жильцы , которые не могут даже агенту заплатить.
Берите оплату за первый и последний месяц проживания. На случай порчи имущества.
30 тыс. у метро считаю мало.И не волнуйтесь , желающих снять квартиру полно.

чую агента))

В бане
#21
Бухие бухи

Гость
Так через агента удобнее. Пусть голова болит у жильцов. Да и кому хочется сдавать квартиру людям, если у них нет денег даже на агента.
Агент точно так же приведет херр знает кого и договор из инета скачает, как и автор. Дело вкуса.) У меня был случай, когда агентша перепутала меня и хозяйку, позвонила мне и выложила весь расклад. Хозяйка хотела сдать русским за одну цену, а если будет китай или кавказ, то выше. Агентша рассказала мне, каких хороших кавказцев нашла, а про меня рассказала, что русская *****. Оттакот.)))
Да, если самостоятельно искать, обязательно покупать другую симку и после сдачи ее блочить\выкидывать - иначе задолбают потом звонками.

о, агентша красотка))))) как же мне везло. ни разу никому не заплатила. только хозяевам.

Форум: Дом
Всего: 20 212 тем
Новые темы за все время: 18 181 тема
Популярные темы за все время: 10 810 тем