Гость
Статьи
Таунхаус или квартира?

Таунхаус или квартира?

планируем с мужем в ближайшем Подмосковье покупать жилье. заметили, что по цене двушки в Новой Москве (6-7 млн) можем купить таунхаус 150 метров + 4 сотки где-нибудь в Домодедово. Предложение очень заманчивое, но какие минусы таунхауса по сравнению с квартирой?

Муж работает в районе м.Рязанский проспект (низ фиолетовой ветки), будет ездить на машине на работу. Я работаю дома, хочу ребенка, собираюсь тоже права получить.

Расскажите, кто знает что о жизни в таунхаусах и посоветуйте места, на которые можно обратить внимание!

Лена
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Документы на танхаусы смотрите. Как то дешево продают.

Гость
#2

мы с мужем оба имеем авто, по работе у нас довольно свободный график, таунхаус выбрали в Щелково (КП Варежки), второй год живем - очень довольны, минусов пока не вижу, тихая территория, хорошая детская инфраструктура (площадки, сад, спорт площадки), основная инфраструктура конечно вся в Королеве, в Щелкове (до них 4 и 2 км соответственно) думаю без машин было бы тяжко, но у нас семейный водитель который детей возит в школу, кружки и по разным другим мелким поручениям. Плюс в поселке есть собственный автобус (шаттл) который ежедневно курсирует от поселка до м. Комсомольская.

Гость
#3

Смотрите чтобы земля в собственности а не в долгосрочной аренде. И чтобы строительство законное а не под лэп например. А то в любой момент попросят оттуда. А так хозяин барин. Я бы например не купила таунхаус. Не вижу в нем смысла. Мне важно чтобы была квартира в Москве внутри МКАДа у метро. И чтобы парк рядом. Живем на измайловской+ дача на выходные из города уезжать где не 4 сотки а 30 и есть где летом купаться. Кто то скажет что это бред. Так что смотрите что вам по душе. Удачной покупки!

Пончик
#3
Гость

мы с мужем оба имеем авто, по работе у нас довольно свободный график, таунхаус выбрали в Щелково (КП Варежки), второй год живем - очень довольны, минусов пока не вижу, тихая территория, хорошая детская инфраструктура (площадки, сад, спорт площадки), основная инфраструктура конечно вся в Королеве, в Щелкове (до них 4 и 2 км соответственно) думаю без машин было бы тяжко, но у нас семейный водитель который детей возит в школу, кружки и по разным другим мелким поручениям. Плюс в поселке есть собственный автобус (шаттл) который ежедневно курсирует от поселка до м. Комсомольская.

ой, мы тоже смотрели Варежки, понравилось визуально очень! а сколько вы примерно добираетесь до Москвы на машине, допустим, утром? и за сколько купили таунхаус, если не секрет? мне за 7.2 млн очень нравится один вариант там 97 м плюс две сотки

Лена
#4
Пончик



ой, мы тоже смотрели Варежки, понравилось визуально очень! а сколько вы примерно добираетесь до Москвы на машине, допустим, утром? и за сколько купили таунхаус, если не секрет? мне за 7.2 млн очень нравится один вариант там 97 м плюс две сотки

это я написала, автор темы

Гость
#5

4, мы в Москву по работе утром в час пик не ездим, у нас производство в Мытищах (до них едем обычно 15-20 мин), поэтому тут не отвечу вам, а в выходные 30-40 мин и в центре.
У нас Квадрохаус "Джерси" жилая площадь 170 кв м и 3,5 сотки земли , покупали что то около 8 млн

Гость
#6

А коммуналку какую платите?

Лена
#7
Гость

4, мы в Москву по работе утром в час пик не ездим, у нас производство в Мытищах (до них едем обычно 15-20 мин), поэтому тут не отвечу вам, а в выходные 30-40 мин и в центре.
У нас Квадрохаус "Джерси" жилая площадь 170 кв м и 3,5 сотки земли , покупали что то около 8 млн

У вас огорожен Ваш участок заборчиком? соседей часто видите?

Гость
#8

7, зимой около 13 тыс, летом 8-9

Гость
#9

А за ремонт таунхауса думаете добрая тетя платить будет.
Содержание таунхауса выходит в круглую сумму. Это кроме коммуналки.

Гость
#10

А теперь почитайте форум этого посёлка Варежки. Очень беглый обзор: неработающая вентиляция, вода в подвалах, некачественная вода, деньги выше среднего за уборку территории и отсутсвие этой уборки, платная парковка. И это только насущное, не говоря про другие ляпы в строительстве.

Гость
#11

8, огорожен, соседей ну видим иногда... Не часто))) никто вокруг не напрягает

Гость
#12

11. Почему бы парковка не должна быть платной, когда есть свои 4 сотки, где можно поставить машину?? А гости могут и заплатить. Это все-таки не дача

Гость
#13

Проверяйте коммуникации. Откуда идёт вода, откуда электроэнергия, сколько ккилловатт выделяется на домохозяйство.

Гость
#14
Гость

11. Почему бы парковка не должна быть платной, когда есть свои 4 сотки, где можно поставить машину?? А гости могут и заплатить. Это все-таки не дача

Насколько я поняла из сообщений форума, за освещение этой парковки взимаются деньги ежемесячно с собственников таунхаусов.

Vanilla_Sky
#15

Постою послушаю. Интересно, где люди таунхаусы покупают)))

Гость
#16

а кто-то уже платил налог на имущество по новой схеме? особенно таунхаусники, что там накапало?

Гость
#17

Да это опять реклама и все

Лена
#18
Гость

Да это опять реклама и все

это не реклама, мне правда негде жить!😁

Гость
#19
Гость

Да это опять реклама и все

да пофиг, но наверно кто не жил в частном доме, не поймет что таунхаус фигня. Земли ни о чем, в ней (в таком размере) вообще нет смысла! Сама квартира/помещение это как правило обрубки, все планировки какие видела в таунхаусах оставляют желать лучшего. Не знаю конечно что там по деньгам в Москве, в моем регионе, за деньги которые стоит таун хаус, а это 6-7 млн. руб. Можно построить неплохой дом, в хорошем месте, где будет: хочешь лес, хочешь вода +горы, какой хочешь участок по размеру

Лена
#20
Гость

А теперь почитайте форум этого посёлка Варежки. Очень беглый обзор: неработающая вентиляция, вода в подвалах, некачественная вода, деньги выше среднего за уборку территории и отсутсвие этой уборки, платная парковка. И это только насущное, не говоря про другие ляпы в строительстве.

спасибо, по Вашему совету посмотрела форум, а потом посмотрела форумы других новостроек в Москве и рядом с мкад - везде есть проблемы....даже не знаешь, что выбрать.

Лена
#21
Гость

Да это опять реклама и все

да пофиг, но наверно кто не жил в частном доме, не поймет что таунхаус фигня. Земли ни о чем, в ней (в таком размере) вообще нет смысла! Сама квартира/помещение это как правило обрубки, все планировки какие видела в таунхаусах оставляют желать лучшего. Не знаю конечно что там по деньгам в Москве, в моем регионе, за деньги которые стоит таун хаус, а это 6-7 млн. руб. Можно построить неплохой дом, в хорошем месте, где будет: хочешь лес, хочешь вода +горы, какой хочешь участок по размеру

именно потому, что я выросла в большом загородном доме (400 кв.м. И участок 30 соток) я и думаю о покупке таунхауса. В Москве я задыхаюсь, прожив пять лет в квартире понимаю, что не хочу растить детей в этой клетушке! Строительство дома встрянет в 20-30 миллионов, пока не можем себе позволить, нам с мужем всего по 22 года. мы можем ездить к родителям пару раз в месяц в большой дом, но остальное время терпеть то, что нельзя вечером выйти во двор - катастрофа!

И почему в земле нет смысла? 3-4 сотки это - зона отдыха, барбекю, маленький пластиковый бассейн и песочница для ребенка, газончик, клумба с розочками. Мне же не картошку сажать.

Кристина
#22

Меня в частных домах и таунхаусах пугают многие моменты, которые до сих пор не могу принять:
1) зачастую высокие платежи ежемесячно. Если это таунхаус, то это типа коммьюнити и там со всех берут за всё. Если это дом, то там любые проблемы это проблемы хозяина и его кошелька. Ладно, когда ты молодой и работящий, а если вдруг что случись или на старости лет как это содержать. Потому что большая территория это всё оч красиво и замечательно, но есть и обратная сторона - это содержание и обслуживание регулярно.
2) транспортная недоступность. Не всегда можно найти за приемлемую цену участок для дома или таунхаус с действительно хорошим расположением. Обычно это поселки, либо в чистом поле, либо около леса и т.д. Это как минимум удорожает всё, начиная от расходов на дорогу и заканчивая доставкой чего-либо. Сейчас появилось столько сервисов доставки всего, чем оч приятно пользоваться, но в поселки они не ездят, либо дерут в три шкуры. В итоге любая покупка, которую можно было бы получить дешево и быстро - оборачивается целым событием, чтобы это получить.

Кристина
#23

3) медицинская помощь. Конечно, за все местности и поселки с таунхаусами не скажу, но я сомневаюсь, что во все места легко и быстро доберется скорая. А ведь мало ли что. Плюс вызов врача, массажиста и тд (если дети есть) - это огромные расходы именно из-за дальности расположения. В городе, например, к моему отцу в момент инфаркта приехали быстро, плюс потом врач приходил на дом несколько раз, медсестра тоже, чтобы кровь взять. Никаких проблем с тем, чтобы врачи добрались. Поликлиника, аптека в 5 минутах от дома на всякий случай.
4) трудность продажи. Такую недвижимость очень трудно продать и переехать в случае чего. Мало ли как в жизни меняются обстоятельства. Квартиру в городе продать гораааздо быстрее, а частные дома или таунхаусы (где ремонт уже сделан под старых хозяев и хорошо если без всяких необычных "изюминок", которые не всем понравятся) могут продаваться годами. Мои знакомые так вот попали. Купили за городом дом, но даже при наличии машин у обоих - им оказалось сложно так жить, потому что реально время тратилось на перевозки детей туда-сюда, пробки и т.д. В итоге не могут продать, чтобы снова купить недвижимость в городе.

Кристина
#24

И еще такой момент. Как-то ночевали с мужем у друзей в частном доме. Я была первый раз там. И я заметила, что вода там была просто ужасная. Не знаю чем и как она фильтровалась и обрабатывалась, но она была такая мягкая, что невозможно было ею мыться. То есть настолько мягкая, что ею невозможно ничего смыть. Кажется, что шампунь просто не смылся, как ни смывай. Это конечно может быть особенности конкретно этого дома и их системы фильтрации и т.д., но наверно люди намеренно не стали бы ставить такое для себя, видимо не было выбора и пришлось такую систему подключать, чтобы вообще вода была. Это ведь не центральные коммуникации.

Гость
#25

Я за таунхаус. Мы купили в ЖК Шервудский лес. Мечтаю уже побыстрее туда въехать .

Гость
#26

Я тоже когда -то хотела таунхаус, пока год назад у нас не случился крупный пожар в закрытом посёлке из таунхаусов, полностью сгорело 2 "змейки ", причина - у кого-то строители делали ремонт и то ли загорелся натяжной потолок, то ли просто проблемы с проводкой были. В общем, полыхнуло так,что в течение часа горели соседи, а потом и соседние дома (день ветреный был ). Не верите-наберите в ютуб "пожар таунхаусов Благодатово ". Так что для меня это -вопрос безопасности. Готовы ли вы пострадать от чьей-то халатности? У мужа родители живут в своём доме, посёлок небедный, так там каждый год и то,по 1-2 погорельца

#27
Лена

какие минусы таунхауса по сравнению с квартирой? Расскажите, кто знает что о жизни в таунхаусах и посоветуйте места, на которые можно обратить внимание!

Живём в таунхаусе в посёлке Кембридж. Советую обратить внимание))). Качественные, просторные в английском стиле дома. Коммуникации работают исправно. В посёлке чисто, круглосуточно ведётся видеонаблюдение. Ну а квартира что? М-м. Даже не знаю… Ну какое тут может быть сравнение?...

Лукошко
#28

Квартира если есть, то хорошо бы конечно её сохранить, для сдачи в аренду, например. Особенно если в Москве, всегда будет пользоваться спросом. А самим надо валить на свежий воздух за город. Есть довольно-таки хорошие посёлки в районе Новой Москвы.

#29

Так и я про тоже. Наш посёлок в 25-ти км от мкада, всего-то. А такое впечатление, что находимся где-то в старой доброй Англии: тихо, уютно.

Твитта
#30

И что же соседи за стеночкой не смущают? В таунхаусе ж без соседей никак.

#31

Контингент в Кембридже сплошь молодые семьи с малышатами)).Мы уже со всеми подружились. Никогда не думала, что можно с соседями дружить. Мы хорошую шумоизоляцию сделали, и соседи тоже, чтобы друг друга не смущать)))) Деньги на ремонт просто жалеть не надо.

Каирова
#32
Гость

Сама квартира/помещение это как правило обрубки, все планировки какие видела в таунхаусах оставляют желать лучшего.

Ну да, если у вас уже сложилось такое впечатление и есть такие ассоциации, сложно переубедить себя в обратном. Просто если целенаправленно заняться поиском таунхауса, то можно найти довольно хорошие варианты и в очень живописных местах.

#33

Просто поиск жилья надо начинать с застройщика. Посмотреть документы, почитать - что да как, сколько на рынке... А то на картинке может быть всё красиво, а поглубже копнёшь и начинают вылезать "сюрпризы"...

#34

Берёте под руку юриста - и и никаких “сюрпризов”. Не в каменном же веке живём.

#35
Лена

именно потому, что я выросла в большом загородном доме (400 кв.м. И участок 30 соток) я и думаю о покупке таунхауса. В Москве я задыхаюсь, прожив пять лет в квартире понимаю, что не хочу растить детей в этой клетушке! Строительство дома встрянет в 20-30 миллионов, пока не можем себе позволить, нам с мужем всего по 22 года. мы можем ездить к родителям пару раз в месяц в большой дом, но остальное время терпеть то, что нельзя вечером выйти во двор - катастрофа!
И почему в земле нет смысла? 3-4 сотки это - зона отдыха, барбекю, маленький пластиковый бассейн и песочница для ребенка, газончик, клумба с розочками. Мне же не картошку сажать.

Ну что тут ещё добавишь, всего 22 года, а уже такой рассудительный человек. Молодец! А дом строить я бы и в свои 35 ))) не стала бы строить, слишком много хлопот. Лучше купить сразу готовое качественное и естественно лучше не вторичку

#36
Лена

планируем с мужем в ближайшем Подмосковье покупать жилье. заметили, что по цене двушки в Новой Москве (6-7 млн) можем купить таунхаус 150 метров + 4 сотки где-нибудь в Домодедово. Предложение очень заманчивое, но какие минусы таунхауса по сравнению с квартирой?

Муж работает в районе м.Рязанский проспект (низ фиолетовой ветки), будет ездить на машине на работу. Я работаю дома, хочу ребенка, собираюсь тоже права получить.

Расскажите, кто знает что о жизни в таунхаусах и посоветуйте места, на которые можно обратить внимание!

Вам выше правильно посоветовали смотреть и документы и из чего построено и что вокруг. Я не знаю стоит ли писать, возможно вы уже что-то купили, но если нет, то вот мой опыт. Мы смотрели в бюджете чуть подороже 7-9 млн, ко всему перечисленному еще заморочились, что бы был общественный транспорт до Москвы, лучше электричка ну или автобусы до метро. Также поликлиники, больницы, подстанция скорой не далее 15 минут на машине. Выбрали рядом Зеленоградом 5-10 минут на машине школы садики поликлини МФЦ театр ледовый дворец и проч., скорая приезжает из Сходни. Ж/д платформа Фирсановская, иногда ездим на Крюковских электричках, всегда можно зайти в вагон, даже в час пик.

Офелия
#37

Привет, всем! Насчет деревянных домов не знаю даже, что и сказать, да ещё и строить самому, наверное не выбрала бы такой вариант. Мы думаем о переезде в таунхаус. Они сейчас из кирпичей строятся или из монолита. Из кирпичей, читала, что лучше.

Туи
#37
Офелия

Привет, всем! Насчет деревянных домов не знаю даже, что и сказать, да ещё и строить самому, наверное не выбрала бы такой вариант. Мы думаем о переезде в таунхаус. Они сейчас из кирпичей строятся или из монолита. Из кирпичей, читала, что лучше.

Конечно, лучше из кирпичей. И теплее и красивее. Хотя, конечно, смотря, какой проект – всего коттеджного поселка, я имею ввиду. У нас вот знакомые в Кембридже оформляют документы на таун. Смотрела их сайт, очень прикольный поселок!

Гость
#40

Что лучше, квартира или таунхаус тут все субъективно очень, если вам по нраву именно загородная жизнь, то лучше брать таунхаус. Тут в таблице есть сравнение, плюсы и минусы квартиры и таунхауса, можете посомтерть https://navigator-tmn.ru/blog/chto-luchshe-taunhaus-dom-ili-kvartira/

Форум: Дом
Всего: 20 608 тем
Новые темы за все время: 18 566 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем