Гость
Статьи
Покупка квартиры

Покупка квартиры

Собственно, второй брак и два ребёнка. Сейчас живём в моей квартире 1- комнатной, но становится тесно. За рождение второго ребёнка получила сертификат , решили продавать мою квартиру, добавлять деньги с материнского капитала и покупать двушку. Свекровь уверяет, что при оформлении нового жилья, собственниками станут все 4 человека, как короче обезопаситься при вдруг разводе? Чтоб не делить..

38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы брачный договор не подписывали ?

Гость
#2

Все, приобретенное в браке - совместная собственность, при разводе подлежит разделу :-). Брачный договор - это, конечно, хорошо, но в России не работает без "дополнительного финансового вливания судьям".
Разве что, можно попробовать сделать собственниками квартиры детей и стать их опекуном...но тут с юристом советоваться надо

Гость
#3

Надо с юристами советоваться. Собственников, может, и четверо, только доли могут быть разные. Вы добрачную квартиру и маткапитал вкладываете. Муж что вкладывает? Делить-то он может потом, но из всей стоимости совместно нажитого надо будет вычесть то, что Вы вложили за счет добрачной квартиры (Вам на всякий случай для суда надо будет все документы сохранить, саму покупку новой квартиры так совершить, чтоб было видно, что именно деньги за добрачную квартиру туда пошли). Насчет маткапитала - не знаю.

Гость
#4

Вообще, если только добрачная квартира и маткапитал, то я не знаю, что он там делить может. Собственником мужа делать не нужно, с какой стати?
Тут вопрос в другом, как в случае развода действовать. По поводу добрачной квартиры все ясно, я выше написала. А вот с маткапиталом какова судебная практика, я не знаю.
В общем, к юристу Вам!

Кет
#5

Были знакомые в такой ситуации. Лучшее - минимальный срок между продажей Вашей квартиры старой и покупкой новой. И все документы чтоб были на руках, все движения денег и сделки - строго через банк, никакого нала. Чтобы потом можно было доказать, что квартира куплена на деньги от продажи добрачной + мат.капитал. Это реальный случай. А лучше всего - не поскупиться на ГРАМОТНОГО юриста.

ЭЛЛ
#6

Что у вас за муж такой нищий, за ваш счёт хочет выехать , не продавайте вы квартиру , не дурите, оставьте детям , а муж пусть сам думает , а то свою хату продай и мат капитал , а потом при разводе будет последнее у вас отбирать , мужики народ не благодарный.

Гость
#7
ЭЛЛ

Что у вас за муж такой нищий, за ваш счёт хочет выехать , не продавайте вы квартиру , не дурите, оставьте детям , а муж пусть сам думает , а то свою хату продай и мат капитал , а потом при разводе будет последнее у вас отбирать , мужики народ не благодарный.

Он содержит её и первого ребенка от чужого дяди и сейчас второго ребёнка. судя по разговору здесь - женщины ушлее в сто раз)))

Елена
#9

не каждый муж в состоянии купить квартиру с нуля. что ж в однухе ютиться теперь? а маткапитал это мама плюс дети. папу не обязательно делать собственником

Натали
#10

Если состоите в официальном браке, то при использовании мат.капитала будете обязаны сделать мужа собственником.

Я консультировалась у юриста. Тоже хотела добрачную двушку расширить до трешки. Именно по этой причине отказалась от этой затеи

Гость
#11

свекровь права, будут 4 собственника. наверно вы можете только претендовать на большую долю чем остальные и то доказывать придется.

Гость
#12
Ябрь

я не встречал, даже не слышал, чтобы мужчина в такой ситуации требовал пол квартиры. что бабы требуют, это полно. но так как бабы не умеют мыслить критически и считают, что по их меркам живут все, то зная, как бы они поступили в таком случае, проецирует модель поведения на других

А я встречала. У подруги бывший пытался ее добрачную квартиру делить )) Насмешил, правда, весь суд.

Гость
#13
Натали

Если состоите в официальном браке, то при использовании мат.капитала будете обязаны сделать мужа собственником.
Я консультировалась у юриста. Тоже хотела добрачную двушку расширить до трешки. Именно по этой причине отказалась от этой затеи

+100
да все так и есть

Гость
#14
Ябрь

я не встречал, даже не слышал, чтобы мужчина в такой ситуации требовал пол квартиры. что бабы требуют, это полно. но так как бабы не умеют мыслить критически и считают, что по их меркам живут все, то зная, как бы они поступили в таком случае, проецирует модель поведения на других

А я встречала и похуже ситуации. Мужики не такие и овечки Тоже меркантильные .

Гость
#15

Автор, если используете маткапитал, то надо будет каждому ребенку выделять долю, то есть по 1/4. Таким образом, на детей будет половина квартиры, вторую половину вы поделите. Муж будет собственником 1/4 квартиры. Но учтите, что продать квартиру при таком раскладе при наличии несовершеннолетних собственников практически нереально. В случае развода будьте готовы выкупить у мужа долю, иначе он может продать ее каким-нибудь сомнительным личностям. Я бы на вашем месте ни в коем случае не расширялась за счет добрачной квартиры. оставьте ее детям, можете сдавать. Возьмите ипотеку и загасите ее часть маткапиталом. Какие же мужики пошли, жуть! И еще: В нашей стране брачные договора легко оспариваются, если задумаете их заключать. В общем, будьте крайне разумны в данном вопросе

Гость
#16

Мат капитал не делится при разводе. Это собственность жены.

Гость
#17

1) Ср-ва маткапитала не делятся между супругами и достаются только жене.
2) Если докажете, что кв. покупали за счет своей добрачной + ср-в маткапитала, эта квартира останется вам. Тем более у вас 2 детей.

Гость
#18

А если на маму автора новую квартиру оформить, с последующим дарением маминой доли дочери?

Елена
#19

[quote="Гость"]
Автор, если используете маткапитал, то надо будет каждому ребенку выделять долю, то есть по 1/4. Таким образом, на детей будет половина квартиры, вторую половину вы поделите. Муж будет собственником 1/4 квартиры. Но учтите, что продать квартиру при таком раскладе при наличии несовершеннолетних собственников практически нереально. В случае развода будьте готовы выкупить у мужа долю, иначе он может продать ее каким-нибудь сомнительным личностям. Я бы на вашем месте ни в коем случае не расширялась за счет добрачной квартиры. оставьте ее детям, можете сдавать. Возьмите ипотеку и загасите ее часть маткапиталом. Какие же мужики пошли, жуть! И еще: В нашей стране брачные договора легко оспариваются, если задумаете их заключать. В общем, будьте крайне разумны в данном вопросе

В СПБ к примеру обычная трешка стоит в среднем 6 млн, маткапитал сегодня 473тр.Если брать ипотеку на недостающие 5,5 млн то платить надо будет тысяч 80 много много лет...А жить то на что с двумя детьми?? А % банку? С такой суммы за 10 лет набежит ещё на две однушки, хороший такой подарок банкирам. Я расширилась за счёт мат капитала в январе этого года, обменяли мы двушку на трешку.Двушку купили тоже уже в браке, обменяв её на мою добрачную однушку с ипотекой небольшой.Я по другому мыслю- я хочу комфортно жить со своей семьёй, а не ютиться в тесноте опасаясь , что " развод - раздел имущества " нагрянет.

Гость
#20

Автор, при реализации материнского капитала доли в приобретаемом жильё выделяются детям и супругАМ. И неважно кто и что внёс ещё. Так что свекровь права. Лучше Вы свою однушку не трогайте. Подкопите возьмите ипотеку +маткапитал на другую квартиру, а однушку сдавайте.

Елена
#21
Murrka_Satan

Собственно, второй брак и два ребёнка. Сейчас живём в моей квартире 1- комнатной, но становится тесно. За рождение второго ребёнка получила сертификат , решили продавать мою квартиру, добавлять деньги с материнского капитала и покупать двушку. Свекровь уверяет, что при оформлении нового жилья, собственниками станут все 4 человека, как короче обезопаситься при вдруг разводе? Чтоб не делить..

Выше вам правильно написали- доли придётся выделять ВСЕМ членам семьи ( то есть если вы официально замужем, то и мужу) при использовании мат.капитала.Но какой там может быть раздел если в квартире двое несовершеннолетних? Ну неужели вы за такого м*д*а*а замуж вышли? По моему ни один адекватный мужчина требовать раздела при таком раскладе не будет

Гость
#22

Вы, выходит, ничего совместно нажитого не вкладываете, муж ваш вообще ничего не вкладывает, а долю ему придется выделить. Интересно, какую? Четверть от маткапитала?

Елена
#23
Гость

Вы, выходит, ничего совместно нажитого не вкладываете, муж ваш вообще ничего не вкладывает, а долю ему придется выделить. Интересно, какую? Четверть от маткапитала?

Выделить придется 1/4 .В квартире купленной с использованием мат. капитала нужно выделить равные доли всем членам семьи.

Натали
#24
Гость

А если на маму автора новую квартиру оформить, с последующим дарением маминой доли дочери?

Мама автора никакого отношения не имеет к мат.капиталу. Пенсионный фонд не одобрит такую сделку и в использовании мат.капитала будет отказано.

Гость
#25
Елена

Выделить придется 1/4 .В квартире купленной с использованием мат. капитала нужно выделить равные доли всем членам семьи.

Даже если квартира куплена с учетом добрачного имущества одного из супругов?

Елена
#26
Гость

Даже если квартира куплена с учетом добрачного имущества одного из супругов?

К сожалению да.Хотя там мутно все как то... Я переводила в этом году в счет ипотеки.Так вот пенс. Фонд потребовал для перевода этого мат капитала нотариальное обязательство в котором указано, что я обязуюсь выделить доли всем членам семьи в течении 6 месяцев ПОСЛЕ погашения ипотеки. На мой вопрос нотариусу -"а кто и как это будет проверять? " ( а у некоторых ипотеки на 15 лет растянуты) он мне явно дал понять что никто и никак.... Я кстати пока еще не выделила))

Гость
#27
Елена

Гость
Даже если квартира куплена с учетом добрачного имущества одного из супругов?
К сожалению да.Хотя там мутно все как то... Я переводила в этом году в счет ипотеки.Так вот пенс. Фонд потребовал для перевода этого мат капитала нотариальное обязательство в котором указано, что я обязуюсь выделить доли всем членам семьи в течении 6 месяцев ПОСЛЕ погашения ипотеки. На мой вопрос нотариусу -"а кто и как это будет проверять? " ( а у некоторых ипотеки на 15 лет растянуты) он мне явно дал понять что никто и никак.... Я кстати пока еще не выделила))

Так вопрос в том, КАКИЕ доли? Равные ли? Почему они должны быть равные, если один из супругов вложил свое добрачное имущество, а другой не вложил ничего? То есть равные доли в той части. которая за счет материнского капитала оплачена - это я понимаю.

Белочка
#28

Автор, я например против продажи добрачного жилья. Оно всегда пригодится под сдачу а потом подросшим детям. Подкопите денег на первый взнос и возьмите ипотеку а однушку сдайте. А материнский капитал себе на пенсию.

Елена
#30
Белочка

Автор, я например против продажи добрачного жилья. Оно всегда пригодится под сдачу а потом подросшим детям. Подкопите денег на первый взнос и возьмите ипотеку а однушку сдайте. А материнский капитал себе на пенсию.

Как у вас все просто - подкопите и купите двушку))) и как они сами не додумались? ))) Белочка, вы в рублях, годах и процентах по ипотеке свой совет представляете?

Белочка
#31
Елена

Белочка
Автор, я например против продажи добрачного жилья. Оно всегда пригодится под сдачу а потом подросшим детям. Подкопите денег на первый взнос и возьмите ипотеку а однушку сдайте. А материнский капитал себе на пенсию.
Как у вас все просто - подкопите и купите двушку))) и как они сами не додумались? ))) Белочка, вы в рублях, годах и процентах по ипотеке свой совет представляете?

Смотря где живете. если семья живет в Москве то квартиру в дополнение можно брать в Подмосковье.Сейчас есть неплохие предложения.

Елена
#32
Белочка

Смотря где живете. если семья живет в Москве то квартиру в дополнение можно брать в Подмосковье.Сейчас есть неплохие предложения.

Вы правда такая наивная??? ))) Меньше 6 млн я так понимаю не будет. Открываем кредитный калькулятор на сайте ВТБ и смотрим: Даже если 500тр мат капитал вложить как первый взнос ,то расчет такой- -5.5млн кредит на 20 лет -это ежемесячный платеж в 65 тр .При этом надо иметь суммарный доход в 110 тр. Переплата банку за эти 20 лет составит 10 млн.

Гость
#33
Елена

Гость
Даже если квартира куплена с учетом добрачного имущества одного из супругов?
К сожалению да.Хотя там мутно все как то... Я переводила в этом году в счет ипотеки.Так вот пенс. Фонд потребовал для перевода этого мат капитала нотариальное обязательство в котором указано, что я обязуюсь выделить доли всем членам семьи в течении 6 месяцев ПОСЛЕ погашения ипотеки. На мой вопрос нотариусу -"а кто и как это будет проверять? " ( а у некоторых ипотеки на 15 лет растянуты) он мне явно дал понять что никто и никак.... Я кстати пока еще не выделила))

проверяет прокуратура. и по результатам проверки может быть и обвинение в мошенничестве.
и продать квартиру вы не сможете пока не выделите долю согласно нотариальному обязательству.
доли детям и мужу можно выделить любые, закон это не регламентирует. я выделила по 1% детям.
так что советы здесь давались правильные - перевести деньги безналом на счет, в договоре купли продажи квартиры укажите реквизиты этого счета, при покупке квартиры, тоже указываете реквизиты и владельца счета в договоре. квартиру оформляйте на себя, если ипотека, то нотариальное обязательство обязательно. потом делаете договор дарения любых по вашему мнению долей и все.

Елена
#34
Гость

проверяет прокуратура. и по результатам проверки может быть и обвинение в мошенничестве.
и продать квартиру вы не сможете пока не выделите долю согласно нотариальному обязательству.
доли детям и мужу можно выделить любые, закон это не регламентирует. я выделила по 1% детям.
так что советы здесь давались правильные - перевести деньги безналом на счет, в договоре купли продажи квартиры укажите реквизиты этого счета, при покупке квартиры, тоже указываете реквизиты и владельца счета в договоре. квартиру оформляйте на себя, если ипотека, то нотариальное обязательство обязательно. потом делаете договор дарения любых по вашему мнению долей и все.

Так что бы прокуратура проверила надо чтоб кто то заявление написал,ведь так? Кто это заявление на меня напишет? При возможной продаже этой квартиры покупатель может от меня потребовать справку из пенсионного. Фонда о состоянии мат. капитала,только так можно узнать куда он переводится. После выплаты ипотеки и снятия обременения с квартиры в новых доках (сейчас выписке из ЕГРП) не указано, что квартира была в ипотеке и уж конечно ничего по мат.капитал.Укащан один собственник, на которого квартира и покупалась в ипотеку еще. Я пока поэтому ничего выделять не буду. Если потом когда нибудь встанет вопрос о продаже, тогда и посмотрю по обстоятельствам.

Белочка
#35
Елена

Белочка
Смотря где живете. если семья живет в Москве то квартиру в дополнение можно брать в Подмосковье.Сейчас есть неплохие предложения.
Вы правда такая наивная??? ))) Меньше 6 млн я так понимаю не будет. Открываем кредитный калькулятор на сайте ВТБ и смотрим: Даже если 500тр мат капитал вложить как первый взнос ,то расчет такой- -5.5млн кредит на 20 лет -это ежемесячный платеж в 65 тр .При этом надо иметь суммарный доход в 110 тр. Переплата банку за эти 20 лет составит 10 млн.

Где вы такую откапали?? За 6,5 лямов у меня знакомые в Москве купили правда небольшую. За 4.5 вполне двушку купить можно плюс деньги от сдачи. Кстати,вчера зашла на сайт многодеток там семья купила дом в Воронежской области даже дешевле чем мат.капитал. В селе общеобразовательная школа дет.сад мед.пункт. Вполне довольны московскую квартиру сдали плюс папа на вахту ездит. Все выращивают сами.Некоторые присматривают дом только для летнего проживания.

Елена
#36
Белочка

Где вы такую откапали?? За 6,5 лямов у меня знакомые в Москве купили правда небольшую. За 4.5 вполне двушку купить можно плюс деньги от сдачи. Кстати,вчера зашла на сайт многодеток там семья купила дом в Воронежской области даже дешевле чем мат.капитал. В селе общеобразовательная школа дет.сад мед.пункт. Вполне довольны московскую квартиру сдали плюс папа на вахту ездит. Все выращивают сами.Некоторые присматривают дом только для летнего проживания.

То что ваши знакомые купили и в Москве и небольшую я рада, ок)) Для того что бы понять сколько стоит нормальная двушка ( не в селе воронежской области,так то и мухосранске можно за 200 хоромы прикупить-вы себе не хотите не? )) А в Спб или Мск в нормальном районе с хорошей инфраструктурой для комфортной жизни с детьми, есть сайты с ценами- посмотрите на досуге.В СПб я в декабре двушку продала за 5.25млн,трешку купила за 5,8млн.И это обычные цены вторичке в не самом дорогой районе. ,Москва дороже раза в полтора. Мы же обсуждаем что люди хотят ДЛЯ себя, для жизни купить а вы про какие то области, огороды с капустой

Белочка
#37

Елена есть люди с разным финансовым достатком и возможностями. Коль речь зашла о материнском капитале и о семье где один из супругов не работает сидит с детьми а жизнь вообще штука не предсказуемая. Так стоит ли вообще трогать свое единственное добрачное жилье. Здесь вообще нужно знать полную ситуацию автора. Возможно кто то из родителей супругов имеет большую квартиру и живет в ней один. Так что можно поменяться без оформления бумаг. Без знания всех нюансов советовать трудно. По поводу дома в Воронежской области для кого то это выход а кто то не будет рассматривать. Мы всего лишь предлагаем а автор выбирает. По поводу дома москвичи съездили посмотрели что за школа, учителя, садик все устроило купили но и московскую не продали. В ситуации автора я лишь против продажи добрачного жилья.

Елена
#38
Белочка

Елена есть люди с разным финансовым достатком и возможностями. Коль речь зашла о материнском капитале и о семье где один из супругов не работает сидит с детьми а жизнь вообще штука не предсказуемая. Так стоит ли вообще трогать свое единственное добрачное жилье. Здесь вообще нужно знать полную ситуацию автора. Возможно кто то из родителей супругов имеет большую квартиру и живет в ней один. Так что можно поменяться без оформления бумаг. Без знания всех нюансов советовать трудно. По поводу дома в Воронежской области для кого то это выход а кто то не будет рассматривать. Мы всего лишь предлагаем а автор выбирает. По поводу дома москвичи съездили посмотрели что за школа, учителя, садик все устроило купили но и московскую не продали. В ситуации автора я лишь против продажи добрачного жилья.

Вот здесь соглашусь с вами. Но опять же в семье где как вы справедливо заметили "двое детей и работает скорее всего один родитель" ну никак не получится купить двухкомнатную квартиру.Вот просто взять и купить)) Даже сдавая однушку.Там платеж по кредиту будет намного больше дохода от сдачи,а уж проценты при минимально первом взноса просто грабительские.Причем регион не столь важен, где дешевые квартиры там и сдают за квартплату часто. Как я выше и написала переплата банку по ипотеке выйдет огромная. Ну и ради чего? Если есть деньги лишние логичнее разменяться добавив мат. капитал, а уж на лишние потихоньку купить детям жилье. Я именно так и делаю.Коплю потихоньку на первый взнос побольше, а потом возьму рассрочку у застройщика ( она обычно до окончания строительства, лет 5 макс)

Елена
#39

Вообще жаль конечно что автор не участвует в нашей дискуссии... Рассказала бы какие у них там еще нюансы или заначки имеются. Нам например свекровь нежданно негаданно 500тр отвалила, когда мы уже в процессе обмена были. Вспомнила что у нее есть на книжке))

Гость
#40
Елена

Белочка
Елена есть люди с разным финансовым достатком и возможностями. Коль речь зашла о материнском капитале и о семье где один из супругов не работает сидит с детьми а жизнь вообще штука не предсказуемая. Так стоит ли вообще трогать свое единственное добрачное жилье. Здесь вообще нужно знать полную ситуацию автора. Возможно кто то из родителей супругов имеет большую квартиру и живет в ней один. Так что можно поменяться без оформления бумаг. Без знания всех нюансов советовать трудно. По поводу дома в Воронежской области для кого то это выход а кто то не будет рассматривать. Мы всего лишь предлагаем а автор выбирает. По поводу дома москвичи съездили посмотрели что за школа, учителя, садик все устроило купили но и московскую не продали. В ситуации автора я лишь против продажи добрачного жилья.
Вот здесь соглашусь с вами. Но опять же в семье где как вы справедливо заметили "двое детей и работает скорее всего один родитель" ну никак не получится купить двухкомнатную квартиру.Вот просто взять и купить)) Даже сдавая однушку.Там платеж по кредиту будет намного больше дохода от сдачи,а уж проценты при минимально первом взноса просто грабительские.Причем регион не столь важен, где дешевые квартиры там и сдают за квартплату часто. Как я выше и написала переплата банку по ипотеке выйдет огромная. Ну и ради чего? Если есть деньги лишние логичнее разменяться добавив мат. капитал, а уж на лишние потихоньку купить детям жилье. Я именно так и делаю.Коплю потихоньку на первый взнос побольше, а потом возьму рассрочку у застройщика ( она обычно до окончания строительства, лет 5 макс)

А муж принимает участие?

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем