Гость
Статьи
Наследство внуку

Наследство внуку

здравствуйте!хочу спросить совета,т.к.юридические не подкована!бабушка оставляет в наследство квартиру внуку.могут ли родители внука распоряжаться в дальнейшем его собственностью(продажа,сдача в аренду и т.д )до его совершеннолетия?

Звездочка
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

думаю, что через органы опеки только

Гость
#2

на счет продажи не знаю. но у меня сестра сдает квартиру которая по наследству досталась ее детям

Гость
#3

Наследство откроется только после смерти бабушки. А она может еще 20 лет прожить. Другое дело, если бы квартира была подарена. Тогда можно думать, что с квартирой делать.

Гость
#3

продажа врядли. или только при покупке такой же с переведением на счет. а сдавать можно.

Гость
#4

Сдавать - да, продать нет. Не Ваша собственность

Гость
#5
Звездочка

здравствуйте!хочу спросить совета,т.к.юридические не подкована!бабушка оставляет в наследство квартиру внуку.могут ли родители внука распоряжаться в дальнейшем его собственностью(продажа,сдача в аренду и т.д )до его совершеннолетия?

Продать нет, сдавать да.

Гость
#6

видно поэтому внуку и дарят. тк родители готовы продать сразу и прогулять))

Гость
#7

Сдавать с разрешения органов опеки. Это по закону. Погуглите, мне недавно эта тема попадалась на каком-то юридическом сайте.

Гость
#8

Что за маразм оставлять наследство внукам при живых детях?

Гость
#9
Гость

Что за маразм оставлять наследство внукам при живых детях?

Если у детей жильё есть, а у внука нет, то почему не оставить? Там детей может быть трое, а внук один. Дети при жилье, допустим, а внук нет.

Алиса
#10

Не надейся автор ))))

#11

Продать только одновременно с приобретением жилплощади, в которой ребенку будет выделена в собственность доля примерно соответствующая цене продаваемой квартиры. У родственников дочка была собственницей 1/3 квартиры, при покупке дома ей в собственность с согласия органов опеки выделена 1/6 (соответственно дом дороже квартиры вдвое).

Фонтан
#12

Автор, такую информацию не собирают на форуме. Для этого существуют юрконсультации или консультация у нотариуса.

Белочка
#13

Продавать не можете. Сдавать можете с разрешения опеки только не думайте что будите деньги брать себе. Деньги на счет ребенка, потратить можете только на коммуналку. Родители не имеют право на имущество детей. Но вы можете жить в этой квартире с ребенком, имеете право. А свою квартиру сдавайте.

Гость
#14
Фонтан

Автор, такую информацию не собирают на форуме. Для этого существуют юрконсультации или консультация у нотариуса.

+++4

Гость
#15
Гость

Что за маразм оставлять наследство внукам при живых детях?

Почему же маразм? Наоборот, следует порадоваться, что у внука хорошее отношение к бабушке.

Белочка
#16

Если дарственная то это нормально. Если завещание а человек в здравии то все может измениться еще сто раз и радоваться чему то рано.

Гость
#17
Гость

Что за маразм оставлять наследство внукам при живых детях?

А что тут удивительного? Куча мамашек непутевых, которые детей от первого брака кидают на бабушек, а сами живут с новыми мужчинами и воспитывают общих детей. Я в таких случаях говорю "подарила ребенка бабушке", ну а бабушки в свою очередь тоже внукам подарки делают.

Гость
#18

Не имеете права продать. Сдавать с разрешения опеки и все деньги на личный счет ребенка переводить обязаны. Дети бабушки могут оспорить завещание на внука и, скорее всего, будут это делать. Не надо прыгать через голову никогда.

Гость
#19
Гость

Что за маразм оставлять наследство внукам при живых детях?

-----------------------------------------------------------------------------
А если дети алконавты какие нибудь? Моя соседка и её сестра пьют, не скажу что до поросячьего визга, но крепенько так поддают. Так их мать оставила в наследство свою квартиру именно внуку , потому как парень постоянно приходил к своей бабусе и если надо к врачу или ещё куда подкидывал на машине. У парня родилась дочка жили они с женой в съёмной халупе, ну вот и бабушка решила оставить квартиру именно этому внуку. Сколько было ору от дочек, не передать. Хотя у каждой была своя квартира. Бедный парень, ему пришлось брать кредит чтобы выплатить половину суммы за эту квартиру этим двум алкоголичкам. Я как-то вскользь намекнула своей соседке, что она некрасиво поступила по отношению к своему единственному сыну, но у неё было только одно оправдание, что деньги хотела именно сын её сестры, а не она. На вопрос, а причём здесь её племянник, который эту бабушку ни во что не ставил, ответ меня сразил, ему же хочется второй этаж достроить. Вот где логика? Сын к ней вообще теперь не ходит, мало того ему стыдно перед дочкой, что бабушка в выходные лыко не вяжет, так ещё и деньги с сына содрала.

#20
Звездочка

здравствуйте!хочу спросить совета,т.к.юридические не подкована!бабушка оставляет в наследство квартиру внуку.могут ли родители внука распоряжаться в дальнейшем его собственностью(продажа,сдача в аренду и т.д )до его совершеннолетия?

каким образом остается квартира? будет завещание или бабушка при жизни подарить квартиру?
сколько лет внуку?
кто прописан в квартире?
есть ли у бабушки муж, родители или дети пенсионеры?

Звездочка
#21
Московский Риэлтор

здравствуйте!хочу спросить совета,т.к.юридические не подкована!бабушка оставляет в наследство квартиру внуку.могут ли родители внука распоряжаться в дальнейшем его собственностью(продажа,сдача в аренду и т.д )до его совершеннолетия?

каким образом остается квартира? будет завещание или бабушка при жизни подарить квартиру?
сколько лет внуку?
кто прописан в квартире?
есть ли у бабушки муж, родители или дети пенсионеры?

здравствуйте!будет завещание при жизни,внуку 1 год,прописана в-квартире только бабушка,мужа у бабушки нет,детей нет.есть внучка,это я(автор).хочу чтобы бабушка оставила квартиру моему сыну,т.*****. внуку.не мне.

Гость
#22

Внук-родственник второстепенный. Зачем ему квартиру оставлять, когда свои дети есть? Кто его родил, тот пусть о квартире и думает.

Гость
#23
Гость

Сдавать - да, продать нет. Не Ваша собственность

Все верно

Ира
#24

Продать точно не смогут

Форум: Дом
Всего: 20 630 тем
Новые темы за все время: 18 586 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем