Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Все рубрики
Добавить тему

Какая книга ваша любимая? Самая-самая любимая?

Дорогие форумчане, ответьте пожалуйста на простой-простой вопрос) Какая КНИГА ваша любимая? Я имею ввиду такую, которую вы можете перечитывать бесконечно, чтение которой доставляет вам большое удовольствие.... Поющие в терновнике? Граф Монте-Кристо? Война и мир? Напишите - какая? Спасибо!

Нравится0
Не нравится0
Ответы (139) Ответить
  • Дорин Тови "Кошки в доме"

Нравится0
    Не нравится0
  • Реклама

• У меня их много. Сара Джио, Халед Хоссейне и т.д.

Нравится0
    Не нравится0
  • Унесённые ветром,Скарлетт,Джен Эйр.

Нравится0
    Не нравится0
  • Джен Эйр и Унесенные ветром. Первую прочла в 11, вторую в 13. Отношение к героям с возрастом менялось, но всё равно обращаюсь к этим двум книгам как к бальзаму, сама не знаю почему.

Нравится0
    Не нравится0
  • Сага о Форсайтах и Отверженные .

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У меня их много. Сара Джио, Халед Хоссейне и т.д.

А Сара Джио не показалась Вам примитивной? Я не хамлю, мне правда интересно. Недавно прочитала "Ежевичную зиму" - периодами даже неловко было от такой наивности..

Нравится0
    Не нравится0
  • Мастер и Маргарита

Нравится0
    Не нравится0
  • "Муми-тролль и Комета"

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

У меня их много. Сара Джио, Халед Хоссейне и т.д.

А Сара Джио не показалась Вам примитивной? Я не хамлю, мне правда интересно. Недавно прочитала "Ежевичную зиму" - периодами даже неловко было от такой наивности..
    Кому как, мне понравилось. Может обстановка способствовала. Я прочитала за вечер, сидя на лоджии, завернувшись в плед и попивая глинтейн, на улице как раз метель была.

Нравится0
    Не нравится0
  • Дама с камелиями.

Нравится0
    Не нравится0
  • Планета людей Экзюпери

Нравится0
    Не нравится0
  • Все книги Чака Паланика, Бреда Истона Элиса, некоторые Чарльза Буковски.
    Еще нравится книга японской писательницы "Вибратор", не помню как её зовут, фамилия Мари

Нравится0
    Не нравится0
  • Стивен кинг, " талисман"

Нравится0
    Не нравится0
  • Мастер и Маргарита.

Нравится0
    Не нравится0
  • "Идиот"Достоевский

Нравится0
    Не нравится0
  • Унесённые ветром и поющие в терновнике - на все времена!

Нравится0
    Не нравится0
  • Харуки Мураками "Страна Чудес без тормозов и Конец света"

Нравится0
    Не нравится0
  • "Милый друг" Ги де Мопассана

Нравится0
    Не нравится0
  • Унесённые ветром Америка какая была сейчас клоуны.

Нравится0
    Не нравится0
  • Триумфальная арка Ремарка - за 2 года перечитала 5 раз и каждый раз нахожу в ней для себя что-то новое.

Нравится0
    Не нравится0
  • уважаю вас , читающие люди

Нравится0
    Не нравится0
  • Люблю рассказы Моэма,просто открываю книгу и читаю с любого места,очень люблю читать и родичи,знакомые такие же книгочеи,но стыдно признаться,я не читала "Войну и мир",знаю о чем книга,сочинения писала,но ВСЮ не могу осилить,хотя пыталась,спрашивала у многих,читали они всю книгу?Смущаются,улыбаются,но не отвечают,Форум анонимный,вопрос тот же вопрос:"Кто прочитал все части "Войны и мира"?Ощущения какие? Может я зря прошла мимо?

Нравится0
    Не нравится0
  • Я вот недавно прочитала "Братья Карамазовы" - трэш просто, но там очень тяжело написано, этот слог, но я такое люблю - когда у меня депрессивное состояние, то я читаю вот такие "тяжести"

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Муми-тролль и Комета

БРО!! <3 тебя!

Нравится0
    Не нравится0
  • Дина Рубина ,, Почерк Леонардо".

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Люблю рассказы Моэма,просто открываю книгу и читаю с любого места,очень люблю читать и родичи,знакомые такие же книгочеи,но стыдно признаться,я не читала "Войну и мир",знаю о чем книга,сочинения писала,но ВСЮ не могу осилить,хотя пыталась,спрашивала у многих,читали они всю книгу?Смущаются,улыбаются,но не отвечают,Форум
    анонимный,вопрос тот же вопрос:"Кто прочитал все части "Войны и мира"?
    Ощущения какие? Может я зря прошла мимо?

Читала в школе, училась еще в то время, когда и-та не было и готовых сочинений. Приходилось все читать по программе.
    Что тут сказать, вещь грандиозная, но на любителя, люблю Толстого вообще, Достоевского не очень. У Толстого легкий правильный язык, каждое слово на своем месте, морализаторства в самый раз без перебора, хорошее понимание психологии людей, характеров, взаимоотношений.

Нравится0
    Не нравится0
  • Рюмка болотной топи

Я вот недавно прочитала "Братья Карамазовы" - трэш просто, но там очень тяжело написано, этот слог, но я такое люблю - когда у меня депрессивное состояние, то я читаю вот такие "тяжести"

Да не тяжело это написано. Написано превосходно, прекрасным и богатым русским языком, от которого мы просто отвыкли, читая современную литературу. Писатели сегодняшнего дня пишут убогим, скудным языком книги, которые читаются быстро, еще быстрее забываются, такой литературный фастфуд. И поэтому, когда мы открываем Достоевского и Толстого, мы оказываемся в другом мире.Но для меня лично именно та, классическая литература - настоящая, она - искусство. Самая любимая книга, она не одна, ну скажем "Госпожа Бовари" Флобера

Нравится0
    Не нравится0
  • Флер

Да не тяжело это написано. Написано превосходно, прекрасным и богатым русским языком, от которого мы просто отвыкли, читая современную литературу. Писатели сегодняшнего дня пишут убогим, скудным языком книги, которые читаются быстро, еще быстрее забываются, такой литературный фастфуд. И поэтому, когда мы открываем Достоевского и Толстого, мы оказываемся в другом мире.Но для меня лично именно та, классическая литература - настоящая, она - искусство. Самая любимая книга, она не одна, ну скажем "Госпожа Бовари" Флобера

О да, согласна, очень сочно написано, я аж упивалась, люблю такие книги и такой язык, лишь такое стараюсь только читать. А то сейчас, как вы написали и правда книги дэээбильные:
    -Любимый, моя гнёзда ждут тебя!
    - ДА, милая!-Сделай мне ребёнка!
    -Моя любовь!
    -Ты на работу?
    - ДА. До встречи.
    Муж уходит на работу. Она остаётся голая в кровати. Мечтает. Любовь. Когда придёт? А жду уже...Жду....
    Вот на таком действительно деградация личности пойдёт.
    Гость

Люблю рассказы Моэма,просто открываю книгу и читаю с любого места,очень люблю читать и родичи,знакомые такие же книгочеи,но стыдно признаться,я не читала "Войну и мир",знаю о чем книга,сочинения писала,но ВСЮ не могу осилить,хотя пыталась,спрашивала у многих,читали они всю книгу?Смущаются,улыбаются,но не отвечают,Форум анонимный,вопрос тот же вопрос:"Кто прочитал все части "Войны и мира"?Ощущения какие? Может я зря прошла мимо?

Мы в университете читали Моэма на английском - это было очень тяжело тогда, предложения закрученные в поросиный хвостик, и то на русском языке, а на английском так вообще приходилось подглядывать в русский вариант))

Нравится0
    Не нравится0
  • раньше считала что нет такой книги и нужны постоянно книги разные, любые, главное разные.
    сейчас - Анна Каренина.
    Ну Улисс еще, но поменьше.

Нравится0
    Не нравится0
  • "Мартин Иден".

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Дама с камелиями.

Можно напишу красивое стихотворение?
    И я примчался к Вам, что вижу я, о Боже!
    Закрытое окно и запертую дверь.
    Сказали люди мне-В могиле черви гложут
    Ту, что я так любил, ту, что мертва теперь
    Один лишь человек с поникшей головою
    У ложа вашего стоял в последний час.
    Друзья к вам не пришли, я знаю, только
    двое
    В последнем шествии сопровождали вас
    Благословляю их.Они одни посмели
    С презреньем отнестись к тому, что
    скажет свет
    Умершей женщине не на словах,на деле
    Отдав последний долг во имя прошлых
    лет;
    Те двое до конца ей верность сохраняли
    Но лорд её забыл и Князь придти не мог,
    Они её Любовь за деньги покупали
    И не могли купить надгробный ей венок.

Нравится0
    Не нравится0
  • Джеймса Херриота, ДжеральдаДарелла(не все),Мумми-тролей обожаю, Ремарка "Три товарища", Алана Маршалла "Я умею прыгать через лужи", Набокова Лолиту, Мастер и Маргарита люблю, но почему-то как начинаю его перечитывать, со мной случаются мелкие неприятности в 100% случаев, нравятся повести Валерия Алексеева. "Театр" С. Моэма перечитала уже раз 5.

Нравится0
    Не нравится0
  • Рюмка болотной топи

Я вот недавно прочитала "Братья Карамазовы" - трэш просто, но там очень тяжело написано, этот слог, но я такое люблю - когда у меня депрессивное состояние, то я читаю вот такие "тяжести"

Люблю Мураками, а вот именно "Страну чудес..." не осилила).
    "Братья Карамазовы" - гениальное произведение. Мне было 19 лет, когда я прочла его. И вот прошло 10 лет, я все время мысленно возвращаюсь к этой книге, так она на меня повлияла, потрясла, я бы сказала. Да, она тяжелая, как и многие романы Достоевского, если не все. Но эта - самая. Есть в ней Откровение, если вы понимаете, о чем я)И я почему-ту боюсь перечитывать ( хотя хочу). Наверное, время еще не настало.
    По теме- люблю книгу Фаулза "Женщина французского лейтенанта". Читала не раз и буду еще.
    Цвейг. Весь. Вот недавно прочла ( по совету на вумане, кстати) "Угар преображения". Еще "Шахматную новеллу" ( прочтите и вы!)и "Жгучую тайну" открыла для себя. Получаю истинное удовольствие от слога и тончайшей психологии. Гений!
    Люблю Кинга. Вот прям фанатка. Не могу выделить что-то одно.

Нравится0
    Не нравится0
  • "Тихий Дон" Шолохова, "Богач, бедняк..." И.Шоу, произведения Мопассана. Из современников - Улицкая. Вскрывает нещадно нарывы общества. Ну и естественно милая Скарлетт, так вкусно читается!))

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Можно напишу красивое стихотворение?
    И я примчался к Вам, что вижу я, о Боже!
    Закрытое окно и запертую дверь.
    Сказали люди мне-В могиле черви гложут
    Ту, что я так любил, ту, что мертва теперь
    Один лишь человек с поникшей головою
    У ложа вашего стоял в последний час.
    Друзья к вам не пришли, я знаю, только
    двое
    В последнем шествии сопровождали вас
    Благословляю их.Они одни посмели
    С презреньем отнестись к тому, что
    скажет свет
    Умершей женщине не на словах,на деле
    Отдав последний долг во имя прошлых
    лет;
    Те двое до конца ей верность сохраняли
    Но лорд её забыл и Князь придти не мог,
    Они её Любовь за деньги покупали
    И не могли купить надгробный ей венок.

Это о "Даме с камелиями".

Нравится0
    Не нравится0
  • "Два капитана" Каверина и "Балтийское небо" Чуковского, "Наука капитана Черноока" Граевского.Это любимейшие,хотя читаю очень много: учитель литературы,приходится.

Нравится0
    Не нравится0
  • Казус Кукоцкого, Карлсон, который живет на крыше, Записки доктора, Булгакова, Чума Камю.Гекльберри Финн😊

Нравится0
    Не нравится0
  • "Тихий Дон" Шолохова,
    /quote]
    Конечно! Тихий Дон! На мой взгляд, самый гениальный роман 20 века.

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще "Вечный зов" Анатолия Иванова.

Нравится0
    Не нравится0
  • А я Чехова раз сто перечитывала))

Нравится0
    Не нравится0
  • "Волхв" Фаулза. Мало того, что книга гениальная, так я еще дополнительно я млею от описаний острова Фраксоса.
    Шекспир, Шекспир, Шекспир. Это просто наслаждение, особенно, копаться в английском тексте и находить то, что не передает русский перевод.
    И книга Игоря Фролова "Уравнение Шекспира или Гамлет, которого мы не читали".
    Практически все книги Хмелевской. Они заряжают позитивом и энергией.
    "Сумерки" Что их так ругают, не пойму: отличная книга для отдыха, когда хочется что-то почитать, а мозги напрягать неохота. Прочитанная, эта книга забывается мгновенно, и можно читать заново, когда приспичит побездельничать.
    Джейн Эйр, Анжелику, Унесенные ветром, романы Дюма, детективы Агаты Кристи, Акунина уже столько раз читаны-перечитаны, что я их наизусть уже могу цитировать.

Нравится0
    Не нравится0
  • Еще нравится "Собор Парижской Богоматери"
    и
    "Завтра была война"

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

"Волхв" Фаулза. Мало того, что книга гениальная, так я еще дополнительно я млею от описаний острова Фраксоса.
    Шекспир, Шекспир, Шекспир. Это просто наслаждение, особенно, копаться в английском тексте и находить то, что не передает русский перевод.
    И книга Игоря Фролова "Уравнение Шекспира или Гамлет, которого мы не читали".
    Практически все книги Хмелевской. Они заряжают позитивом и энергией.
    "Сумерки" Что их так ругают, не пойму: отличная книга для отдыха, когда хочется что-то почитать, а мозги напрягать неохота. Прочитанная, эта книга забывается мгновенно, и можно читать заново, когда приспичит побездельничать.
    Джейн Эйр, Анжелику, Унесенные ветром, романы Дюма, детективы Агаты Кристи, Акунина уже столько раз читаны-перечитаны, что я их наизусть уже могу цитировать.

Агату Кристи тоже обожаю! Ещё Джона Карра люблю, особенно "Сжигающий суд"

Нравится0
    Не нравится0
  • Маркес Любовь во время чумы,Сто лет одиночества

Нравится0
    Не нравится0
  • Книги Войнич!!

Нравится0
    Не нравится0
  • Гость

Книги Войнич!!

Оливия Лэтхэм больше всего нравится. Вот так и в 19 веке иностранцы видели Россию.

Нравится0
    Не нравится0
  • В детстве любила книги Последний из могикан, Айвенго, Королева Марго, Молодая Гвардия, Тихий Дон, а теперь даже если изредка что-то и прочитаю, такого впечатления уже не производят. Недавно разбирала старый шкаф, попалась на глаза Поющие в терновнике, подумала, это что-то известное, даже фильм в детстве видела мельком, надо прочитать, прочитала, ну да интересно, но не более того.

Нравится0
    Не нравится0
  • 1. Гарри Поттер) Волшебный мир)
    2. "Таинственная история Билли Миллигана" Дэниэля Киза (про человека с 24 личностями. Насколько неизведан и не раскрыт мозг человеческий) и, наверное, 3. "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса (поистине сильный роман о преступнике-джентельмене, осужденном на 19 лет, и нагло сбежавшем, спустя 2 года. Основанный на реальных событиях из жизни автора и написанный в тюрьме. Правдивый, открытый, открывающий ворота сумасшедшего Бомбея. Так что, если вдруг кто ищет, что почитать, пусть Ваш взор упадет на обложку с изображением Тадж-Махала.)
    Не одна книга, но не смогла определится))

Нравится0
    Не нравится0
  • Ой, а Гарри Поттера забыла)
    Мне 28, но он для меня всегда останется самім самім, на первом месте. Моё детство, никогда не устану читать.
    "После стольких лет? Всегда".

Нравится0
    Не нравится0
  • мёртвые души гоголя, терри пратчетт, дж.клапка джером, марк твен, ну и муми-тролли, куда ж без них)

Нравится0
    Не нравится0
Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Заполните поле

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Закрыть
Форум: дом