Гость
Статьи
Купила дом и жалею

Купила дом и жалею

Купила дом, много лет копила, долго к этому шла и как только появилась стабильность - сразу взяла ипотеку. И вот наконец переехали и мне в этом доме все не нравится, зал темный, лестница, кругом недоделки вижу, не комфортно. Дом вторичка, нужен ремонт и вкладывать и вклыдвать.. Понимаю что поторопилась, что нужно было подождать, выбрать лучше, но деваться уже некуда. Было у кого-то так же? Привыкли потом? Или так жить мучаться теперь с неправильно принятым решением?

Дори
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Дори, если не можете изменить ситуацию, то измените своё отношение к ней. Я тоже так заехала и начала по ходу проживания выявлять разные "косяки", которые ужасно бесили. Но на то мы и женщины, чтобы создавать уют, так что там-сям что-то сделала-переделала, подобрала что-то, прикрыла, лампочки поярче вкрутила - всё. Просто от души не советовала бы зацикливаться именно на неправильном решении, потому что Вас будет дом иначе бесить ещё больше. А лучше смотреть на то, что в Ваших силах как-то "подрихтовать" его, а потом, когда уже свои усилия приложите, то полюбите его. Плюс по мере всяких там доработок, деталей дом у Вас будет расти в цене. То есть смотрите на всё это не как на пустые траты, а что Вы вкладываете, если что, в будущую продажу. Всё равно всегда видно, когда дом создан с любовью, а когда там люди "перекантовываются".

Гость
#2

Автор, свой дом -это не только переделать под себя, но и постоянные текущие вложения. Это бездонная яма. Это почти всегда компромисс между "могу" и "хочу ". Это только на картинках веселые воскресные барбекю, а на деле пока травку постриг, цветочки прополол-полил, кустики в порядок привел -какие ***** шашлыки -барбекю, лечь бы скорее на диване тупо отдохнуть. И это без грядок серьезных. Нет, конечно, шашлыки тоже бывают. Но и тут засада -отчего то все знакомые считают, что если у тебя частный дом, то ты по определению всегда рад и готов к гостям. Зимой -снег. Лопату в руки и упражняться. Но лучше купить снегоуборщик.На досуге поинтересуйтесь его ценой. Да не для легкого снега, а для качественного тяжелого мокрого снега. Прифигели?Ну ничего, можно и лопаткой. И не вздумайте развестись с мужем. Без мужика в своем доме взвоешь. Да, я немного преувеличиваю.Но сути это не меняет. Для нормальной жизни в доме нужны деньги. Хотя живут и в хибарах без ремонтов, газонов и пр, но это совсем другая история. ..

Дори
#3

Ох да, на счет постоянных вложений это я уже начинаю понимать. Я всю жизнь прожила на съемных квартирах, может потому и депресуха сейчас. Дожила до сороковника я никогда еще даже собственного дивана не купила. Может поэтому и кажется мне все не так и не там. Надеюсь что после всех переделок сделаю дом "моим" и уют там заиграет... Но зал, где вся семья проводит большую часть времени, и без дневного света - ух! Правда там выход на терраску..

Дори
#4

Да и к тому же ящики все никак не разобраны, мебель никак не привезут, все какое то временное.. Как этот период пережить? Конца краю не видно

Гость
#5
Дори

Ох да, на счет постоянных вложений это я уже начинаю понимать. Я всю жизнь прожила на съемных квартирах, может потому и депресуха сейчас. Дожила до сороковника я никогда еще даже собственного дивана не купила. Может поэтому и кажется мне все не так и не там. Надеюсь что после всех переделок сделаю дом "моим" и уют там заиграет... Но зал, где вся семья проводит большую часть времени, и без дневного света - ух! Правда там выход на терраску..

Ну Вы конечно дали маху. Но теперь совет Вам , лично взять в руки кисточку/молоток/дрель и т.д. и ЛИЧНО своими ручками что нибудь переделать-перекрасить. Как свой труд и душу вложите, дом роднее станет. Удачи.

Дори
#6

Спасибо, девушки! Тут красить - не перекрасить.. уже месяц все выходные с кисточкой. Что можно было переделать без больших вложений, потихоньку переделываем. Но вот ванная с черным кафелем от предыдущих владельцев - это тоже жесть. .. из положительного - район элитный, школа и работа рядом. И снега в нашей местности на бывает, так что на снегоуборочной машине я сьэкономлю :)

Гость
#7
Дори

Спасибо, девушки! Тут красить - не перекрасить.. уже месяц все выходные с кисточкой. Что можно было переделать без больших вложений, потихоньку переделываем. Но вот ванная с черным кафелем от предыдущих владельцев - это тоже жесть. .. из положительного - район элитный, школа и работа рядом. И снега в нашей местности на бывает, так что на снегоуборочной машине я сьэкономлю :)

Дори, вы назвали много преимуществ! Не отчаивайтесь. Черный кафель в ванной - это поправимо.

Дори
#8

Я даже еще от рассылок про продажу жилья не отписалась, мне каждый день приходят и я все сравниваю.. лучше ли у меня, правильно ли я поступила.. прям как болезнь какая то. И да, обьективно вроде положительное перевешивает, но вот душа не лежит и все тут..

Ek
#9

Ну что сказать. Если говорите про семью может мужчины в ней есть. Которые могут например подумать можно ли сделать окно в зале......мы все время что то делаем переделываем, то окна, то крашу, водостоки и сливы новые поставили. Окна кстати сами вставляли.в день по два окна не особо напрягаясь....у нас бывшие торфоразработки так что зона барбекю тоже песня недопетая..... Снятый верхний слой,положенный металл, кирпич, песок гравий тортуарный бордюр и сверху плитка. И все это я делала сама, пока муж возился уже не помню с чем. Но у нас на этот счёт принципиальная позиция - квартира в городе обязательно должна быть. Конечно с финансами непросто, но стараемся. Потому что вдруг например на даче свет отключат, а мы пока не хотим котёл не доверяем газу, и основные системы подогрева все на электричестве ( закупка экономичных систем нагрева подогрева и терморегуляция дома тоже отдельная тема) все рекомендации давал сосед работает на подряде в различных крупных компаниях электриком. Это все сами делали, в смысле проводку и установку, сосед участвовал консультативно, при совместном распитии. Зимой у нас чистят, но тоже в случае обильных снегопадов лучше в город быстренько срулить. Да и ребёнку вставать раньше на полчаса в институт не всегда хочется. От дома ей полчаса ехать от дачи час, в общем я бы изучила конструкцию дома, и начала менять все где можно

Лилия долин
#10

Странно как-то. Вы с закрытыми глазами покупали дом? Вы не видели, что он требует ремонта? Теперь остается только смириться с ситуацией и попытаться, как вам советуют, постепенно обживать этот дом и обустраивать его по собственному вкусу.
Когда я строила дом, в проекте все устраивало, а в действительности оказалось совсем по-другому. Теперь, спустя девять лет, понимаю, что многое надо было бы сделать совсем иначе. Кое-что удалось переделать. Например, с самого начала пожалела расходов на бассейн в цокольном этаже, теперь пришлось возводить для этого бассейна пристройку (мужу бассейн необходим), в результате получилось по пословице "скупой платит дважды", и общий вид дома нарушен.
Так что, поверьте, даже если бы дом был с нуля спроектирован целиком по вашему желанию, далеко не гарантия, что результат вас бы на 100% обрадовал.
Что касается комнаты, в которой недостаточно света - удивило, что вся семья там проводит большую часть времени. Обычно вся семья одновременно в одном помещении постоянно не сидит (если, конечно, это помещение не единственное в доме). Окон там вообще нет? Сделайте светлые стены, яркое освещение. Ну или собирайтесь в какой-то другой комнате, если это уж так важно.

Лилия долин
#11
Дори

Но вот ванная с черным кафелем от предыдущих владельцев - это тоже жесть. ..

Ну, это дело вкуса. Кому-то черный кафель - жесть, а мне, например, кайф)) У меня, кстати, и в доме, и в Москве не только плитка, но и санфаянс черного цвета. Вообще обожаю черный цвет в интерьере.
Но заменить кафель - это, согласитесь, сущая ерунда по сравнению с теми преимуществами, которые есть у вашего нового жилища.

Дори
#12

То что ремонт нужен мы видели, но конечно мои косяки что при покупке мелочи не проверила - в гараже дверь с петель сошла, пару окон плохо задвижка срабатывает, кафель на террассе потрескался. В зале окна есть, но он на первом этаже и дом под горкой, солнце туда на прямую не попадает. На верхних этажах спальни и кабинет. К утру мы все сползаемся в кухню и зал, а утром там как раз света маловато, это меня больше всего и раздражает.

Дори
#13

Глобально переделать дом не получится, тут нужно согласовывать с мерией, так что наверное лишних окон нам не прорезать. В светлый цвет зал уже покрасила и действительно стало лучше. Зато для брабекю места много, будет куда на новоселье пригласить друзей кучу

Гость
#14

а в слепую брала,что ли?-странно...ну если на то пошло, этот продай и купи новый

Лилия долин
#15
Дори

То что ремонт нужен мы видели, но конечно мои косяки что при покупке мелочи не проверила - в гараже дверь с петель сошла, пару окон плохо задвижка срабатывает, кафель на террассе потрескался. В зале окна есть, но он на первом этаже и дом под горкой, солнце туда на прямую не попадает. На верхних этажах спальни и кабинет. К утру мы все сползаемся в кухню и зал, а утром там как раз света маловато, это меня больше всего и раздражает.

То, что вы перечислили - петли и задвижки - просто мелочи, стоит ли из-за них расстраиваться? Если дом не новый - вполне естественно, что кое-что вышло из строя. Это же не канализацию прорвало, не проводка сгорела и не фундамент треснул. Как будто в квартире не могут случиться такие мелкие неприятности. Все исправите по ходу дела.
А про свет - в это время года даже в помещении с десятью окнами утром темновато, можете не сомневаться))
Думаю, вы сейчас морально измотаны с выбором дома, покупкой и переездом, вот все и раздражает. Не переживайте, все образуется, устаканится, жизнь войдет в свое русло и вновь начнет вас радовать. Все-таки собственный дом - это прекрасно, вам еще предстоит это оценить в полной мере. Удачи!

Гость
#16

Главное что в зале вообще окна есть. Живу в квартире на солнечной стороне, так летом в зной так вообще дышать нечем, просто парилка. То что автор указал как недостаток для меня лично достоинство. Вкрутите лампочки с желтым светом, обои тоже должны быть персикового или другого теплого оттенка и будет вам солнечная погода в интерьере...У меня в кухне голубые обои и кухня персикового солнечного света, люстра хорошо освещает....так домой прихожу как-будто лето в квартире поселилось

Гость
#17
Дори

Спасибо, девушки! Тут красить - не перекрасить.. уже месяц все выходные с кисточкой. Что можно было переделать без больших вложений, потихоньку переделываем. Но вот ванная с черным кафелем от предыдущих владельцев - это тоже жесть. .. из положительного - район элитный, школа и работа рядом. И снега в нашей местности на бывает, так что на снегоуборочной машине я сьэкономлю :)

Перебить ипотеку на другой объект (квартиру в нормальном доме в городе) нельзя?

Гость
#18
Лилия долин

Странно как-то. Вы с закрытыми глазами покупали дом? Вы не видели, что он требует ремонта? Теперь остается только смириться с ситуацией и попытаться, как вам советуют, постепенно обживать этот дом и обустраивать его по собственному вкусу.
Когда я строила дом, в проекте все устраивало, а в действительности оказалось совсем по-другому. Теперь, спустя девять лет, понимаю, что многое надо было бы сделать совсем иначе. Кое-что удалось переделать. Например, с самого начала пожалела расходов на бассейн в цокольном этаже, теперь пришлось возводить для этого бассейна пристройку (мужу бассейн необходим), в результате получилось по пословице "скупой платит дважды", и общий вид дома нарушен.
Так что, поверьте, даже если бы дом был с нуля спроектирован целиком по вашему желанию, далеко не гарантия, что результат вас бы на 100% обрадовал.
Что касается комнаты, в которой недостаточно света - удивило, что вся семья там проводит большую часть времени. Обычно вся семья одновременно в одном помещении постоянно не сидит (если, конечно, это помещение не единственное в доме). Окон там вообще нет? Сделайте светлые стены, яркое освещение. Ну или собирайтесь в какой-то другой комнате, если это уж так важно.

++++ все как у нас. Тоже с нуля , а сейчас смотрю и думаю, о чем я думала??? С какого перепугу... Кстати тоже зал с выходом на веранду, которая ещё и виноградом заросла, темно как в ... 20 лет назад типа построились и уже 20 лет, как все переделываем, что можно:(( вот почему то поставили маленькие окна. Почему? Ответа нет. 5 лет назад терпение лопнуло, заказали новые , увеличивали проем, а это была та ещё работа. Но теперь радуют:))

Алина
#19

Частный дом это постоянные вложения. Работа не заканчивается никогда. Нужно что-то переделывать, пристраивать, доделывать, не говоря уже о работах на участке. Видимо вы были к этому не готовы, и думали что частный дом это красивые фотки и шашлыки с друзьями. Отсюда и выбор такой террасы. Вам конечно нужно пересмотреть свое отношение к дому. Это действительно будет вечный ремонт и переделки. Но плюсов все-таки больше. Вкладываетесь вы в свое собственное жилье, и можете перестраивать что угодно.

Гость
#20

это хорошо что вы купили собственный дом. Я тоже с мужем мечтаю о своем доме, как я буду наводить в нем уют и так далее. Но как выяснилось свекровь тоже об этом мечтает, что будет жить с нами и хозяйничать, что наконец то у нее появится дом. Она во время моего отъезда пришла и перерылась во всех вещах, все переделала под себя. Ненавижу её.

Гость
#21

Хотя бы так, чем иметь смежные панели с чужими людьми. Старый дом --
вечный ремонт. Единственная радость -- свой огород. Либо продавайте и
не мучайтесь с ним, берите однушку в новострое.

Гость
#22

Общеизвестно, что в частном доме работы на порядок больше, чем в квартире. Если честно, я променяла бы квартиру только на коттедж. А так- работящие мужики из дел по дому не вылазят, так что готовьтесь впахивать. Ну а гнилые ступени лестницы например, я бы не тряпочкой прикрывала, а меняла. Но я не типичная вуманша, не всем дано быть такими.

Гость
#23

Гость 21- иметь жилье на уровне дороги грязной, где харкают мужики в 2 метрах от тебя за забором, писают и какают собачки, дымят машины и мусорки- увольте от такого удовольствия). Не стоит называть белое черным только потому что вы бедны.

Асти
#24

Ну кто тут писал, что частный дом это постоянные вложения отчасти прав, но в квартире ремонт тоже никогда не заканчивается, уж поверьте.
Кто пишет куда вы смотрели, я отвечу так: всего сразу заметить и каждую мелочь уловить в момент осмотра невозможно.
Автор, у меня было точно такая же ситуация. Я долго искала квартиру, обошла штук 40 в городе и наконец нашла квартиру мечты: район изумительный, планировка супер, отличный стильный ремонт. Въехала. И как у вас началась депрессия.
Во-первых не заметила что окна тонированные. Мне темно!
Во-вторых такая же куча мелких недоделок, они мелкие , но их много, это так напрягает
В-четвертых тоже кафель темный, почти черный и полы темно-серые, При осмотре мне понравилось, но когда начала жить стало жутко раздражать
В-пятых - обнаружила что плитка половая в некоторых местах расшатана , "гуляет", а это большое вложение денег
И тд
И как верно вам посоветовали - измените отношение к ситуации.
Окна тонированные? зато летом не жарко,
Плитка темная? я добавила освещения, стало светлее.
А потом и привыкла к полумраку в квартире, оказалось так уютней, спокойней, летом опять же жары нет. Мелкие недоделки со временем доделала. На плитку "гуляющую" плюнула, а сейчас уже не обращаю внимание.
Результат: не прошло и года, как я стала обожать свою уютную, темную, тихую, прохладную летом и теплую зимой квартиру.
Наберитесь терпения, все наладится!

Лулу
#25

Вы ещё не привыкли, и мебели ещё нет, вот и не комфортно. Это раздражение постепенно пройдёт. Ну и конечно обустраивайтесь, не складывайте руки. У меня были похожие ощущения от новой квартиры, но через несколько месяцев я уже полюбила её.

Гость
#26

И снега в нашей местности на бывает, так что на снегоуборочной машине я сьэкономлю :) [/quote]
Раз вы на юге живете, то темный зал летом может оказаться преимуществом - там будет тень и прохлада.

Гость
#27

Автор, зато отличные "бонусы" в виде самого хорошего района и близости работы и школы. Это замечательно: свой дом, в то же время не в *****.б.*****.н.я.***** и в шаговой доступности от работы. Последнее (шаговая доступность работы) - это моя (видимо, несбыточная) мечта.

Гость
#28

Расскажу как у меня было. Когда я покупала квартиру, я ее смотрела вечером, было уже темно. В светлое время суток не получилось посмотреть квартиру.
Когда сделку оформили, я в первый раз увидела свою квартиру при дневном свете. И у меня был шок, до чего она оказалась темная! Хоть и на солнечную сторону окна, но окна небольшие, плюс перед окном лоджия. Так что в комнате даже в полдень было темновато. Я ужасно расстроилась.
Тем не менее мы стали делать ремонт. Во-первых, я заменила старые деревянные окна на современные пластиковые, у которых не было поперечин. Балконную дверь тоже сделала полностью стеклянную. В комнате поклеили очень светлые, почти белые обои, повесила белые шторы. Лоджию тоже выкрасила в белый цвет. И комната преобразилась! Мне теперь даже не верится, что она в первый момент показалась мне темной.

Гость
#29

Да, забыла написать. Полы в комнате тоже сделала очень светлыми, почти белыми.
Попробуйте переделать ремонт в вашей "зале", сделать светлый пол и светлые стены, "зала" сразу преобразится.

Уарда
#30

Автор, у меня не дом, у меня квартира, о которой я долгое время мечтала, на которую копила и на которую тоже взяла ипотеку. Ох, купить то я ее купила, только вот радости нет (как у вас) и даже чувство отторжения. Первое время даже не хотела туда заходить. Думаю, что поторопилась, взяла самую первую, другие даже не смотрела. Вот как?! Где была моя голова?! Окна на дорогу, ванна-туалет совмещенные и даже балкона нет, соседи одни бабки. Когда покупала брала чистую квартирку, а оказалось... везде недочеты: кран протекает, краска на потолке в некоторых местах сыпется, светильники не работают (я думала, что дело в лампочках, ан нет), линолеум порван, двери покорябаны, одна конфорка на плите не работает, ванна протекает, вентиляция не работает. Вот уж не думала... Ночами не сплю, очень сильно тревожусь из-за этого. По мере финансов ремонтирую. Жить там не могу, не принимаю, душа не лежит. Надеюсь, что все устаканется, привыкну, деваться то и некуда. Очень обрадовалась вашей теме, может истории какие прочитаю, может у кого-нибудь такое тоже было.
Думала, что покупка своего жилья принесет радость )), а получилось, наоборот, какое-то бессилие и отчаяние. Настраиваю себя на позитивный лад, но пока плохо получается.

Дори
#31

Девушки, спасибо за адекватные ответы. На выходных должны мебель подвезти, надеюсь с мебелью мы угадали. Мужчины в доме есть, но мой муж временно работает в другом городе и бывает наездами, так что сейчас одна с сыном все выгребаю, поэтому и кажется неподъемная работа. Может отец мой еще подьедет в гости, тоже помощь. Вы правы, буду стараться менять отношение к ситуации.

Дори
#32

Согласна с гостем 24, всего заметить невозможно при осмотре нового жилья. Я пересмотрела около 30 домов преед покупкой, ориентировалась в основном на район и размер дома, планировку и чтобы цена не поднебесная. Это был и есть наверное лучший вариант. Стараюсь себя убедить :)

Дори
#33

Надо же сколько историй похожих на мою. Уарда, у вас я вижу настроение похоже на мое, давайту друг друга поддерживать и искать плюсы. В своей квартире можно сделать ремнот и все недостатки постепенно исправить. И действительно, при покупке квартиру смотришь 2-3 раза, где уж тут все заметить. У меня при просмотре в гостевой ванной все три раза "случайно" не включался свет. А оказалось - уже после того как въехали - там плитка отстала из за того что с потолка текло. Не сильно, но как раздражает!

Асти
#34
Уарда

.. Ночами не сплю, очень сильно тревожусь из-за этого. По мере финансов ремонтирую. Жить там не могу, не принимаю, душа не лежит. Надеюсь, что все устаканется, привыкну, деваться то и некуда. .

Уарда, вот у меня точь-в -точь было. Я прямо домой идти не хотела, плакала, депрессия, бессонница, проклинала себя за эту покупку. Уже начала присматривать другие квартиры, но как подумала, что опять переезд! И поговорив с друзьями я поняла, что дело во мне.
Любая б/у недвижимость требует вложений. Вот вы пишите про недостатки, у меня так же было. Хозяева хвастались бошевской техникой, а оказалось плита разбита! Кастрюлькой заставили и не видно!
Кран тоже самое. Я краны проверяла, но один из них при моем заезде просто рассыпался от ржавчины, то есть на момент осмотра он был рабочий.
У меня еще оказалось батарея одна не работает, пришлось вентили менять, это при том, что начался отопительный сезон и я 2 месяца (октябрь, ноябрь) сидела без тепла и строчила жалобы в ЖЭК. Оказалось дело в моей квартире.
С ванной так же. Мне не включали 1 лампочку в ванной, чтобы я не заметила, что зеркало все испорчено от воды, а тумба внутри рассхлась.
И т.д.
Так вот мне друзья, кто переезжал в б/у жилье, сказали что это нормально! Всегда и везде вылазят недостатки. Мне сказали – а ты свое жилье в идеальном состоянии продала? Я задумалась и поняла – то, на что я уже давно не обращала внимание в прежней квартире, сейчас бесит новых жильцов. У меня там и трещинки на потолке и дырка в стене и вентиль один не работает и линолеум порван в одном месте и косяк на двери еле держится и т.д.
Так что девочки, не расстраивайтесь! Все потихоньку наладится. Я поняла, что главное – это все же место проживания. А быт потихоньку обустроится, уют наведется, неполадки устранимы. Все в наших руках.

Уарда
#35

Дори, действительно, сразу всех мелочей не заметишь. У меня, например, (повторюсь) при осмотре заметила, что в ванной из трех светильников один не работает, списала это на лампочку, думала, что заменю и все. Была очень удивлена, что дело оказалось не в ней, а в проводке. При чем у меня нет мужчины и все погрешности и неточности ложатся на мои плечи ))) Ну ничего... Будем потихоньку все исправлять ))) И приводить наше жилье в порядок ))) Думаю, что первый год будет трудным, ну а дальше полегчает. Я в это верю. Я вот уже заменила розетки/выключатели, отмыла потолок в ванной (старые хозяева там курили, он был желтым), заказала двери, черед за потолком на кухне, потом будет замена линолеума. А знаете, что меня еще смущает (только не смейтесь)? Энергетика квартиры. Прежние хозяева, все кто там жили до меня, ссорились и разводились. Уже два месяца как я хозяйка квартиры, а у меня уже было два скандала, хотя я человек совсем не конфликтный. Понимаю, что я себя накручиваю. Борюсь со своим суеверием.

Уарда
#36

Асти, спасибо вам большое, что не прошли мимо и оставили "успокаивающий" коммент ))) Мне аж физически полегче стало от него )))

#37

автор, я в начале года купила квартиру. до этого очень долго снимала с мужем, детьми. там не раз улучшали жилье - даже новый унитаз ставили, т.к. старый протекал, а хозяин увиливал от наших просьб.
квартира в 5этажке, жил 1 мужик, все такое старое - на кухне просто краской покрашено, дверь чуть ли не бумажная и пр. Но я постоянно сравниваю с прежним жильем и вижу плюсы. например 4этаж. это весьма удачный этаж. до этого жили на 1 и 2 - проходимость большая, звонящий домофон, бегающие дети под окнами, бабульки с разговорами и пр.
окна во двор - тихо и спокойно. т.к. на др. стороне шоссе.
входную дверь мы будем заказывать сразу с зеркалом. так решим вопрос куда на себя посмотреть перед выходом. с середины июля (!) делаем ремонт в ванной.
меняли трубы, сантехнику, перекладывали часть стены т.к. там была трещина с двух стороны (мы ее вообще не заметили). сделали автовентиляцию. в ЖЭКе настрочили заявку на прочистку дымохода, заменили батарею на совр. полотенцесушитель.
окно на кухне установили новое, современное. до комнат еще не дошли. Муж уже устал, а я наоборот успокоилась - вижу конец!
Сама квартира светлая, у нас раньше было наоборот - солнца не хватало. мы рады солнышку с утра.

Гость
#38
Дори

Я даже еще от рассылок про продажу жилья не отписалась, мне каждый день приходят и я все сравниваю.. лучше ли у меня, правильно ли я поступила.. прям как болезнь какая то. И да, обьективно вроде положительное перевешивает, но вот душа не лежит и все тут..

Вы классический представитель "задачи о разборчивой невесте", есть такая в теории вероятностей. Это когда кажется, что чем больше женихов пересмотришь, тем выше вероятность встретить самого лучшего. Ответ в этой задаче - бесконечность, то есть где-то там за пределами времени мы найдем этого наилучшего жениха :)) Но ведь мы с Вами живем на земле, и время у нас ограничено, так что выбор нужно сделать здесь и сейчас. Да, он будет не идеальным, но лучшим при соблюдении определенных условий. Вы ведь пересмотрели и сравнили много домов? Выбрали этот, ну и славно, значит, он лучший для Вас сейчас. Отписывайтесь от рассылок, чтобы нервы себе не мотать. И кстати, у моей подруги большая гостиная с камином тоже без окон, так построилось в процессе всех переделок. Знаете, это совсем не заметно, просто подберите соответствующий декор и светильники, и Вы забудете, что в помещении нет естественного света.

#39

и кстати я почти сразу перестала смотреть новые предложения по квартирам. лишь летом просмотрела что по чем именно в том районе и поняла что по цене мы точно не промахнулись: всЁ стОит значительно дороже. выглядит лучше, это да, но зачем нам чужой ремонт?
а больших денег у меня не было. просто не было. сейчас хватает чтобы платить ипотеку, понемногу делать ремонт + на жизнь.

Асти
#40
Уарда

. А знаете, что меня еще смущает (только не смейтесь)? Энергетика квартиры. Прежние хозяева, все кто там жили до меня, ссорились и разводились. Уже два месяца как я хозяйка квартиры, а у меня уже было два скандала, хотя я человек совсем не конфликтный. Понимаю, что я себя накручиваю. Борюсь со своим суеверием.

Я хоть человек и неверующий , но по совету людей чистила квартиру. Почитайте в интернете, там надо со свечкой пройти и водичкой побрызгать. У меня правда прежние хозяева в порядке, но все равно я долго не могла привыкнуть, даже к запахам (пахнет квартира не так! не мной!). И еще мне казалось в ней или домой живет или что. Какие то шорохи, движения боковым зрением, сны непонятные, однажды в зеркале отражение увидела, чуть не умерла со страху, оказалось телевизор отражается. В общем пугала меня квартира. А потом я привыкла, а как кошку завела, так совсем все прошло.

Асти
#41
Гость

Вы классический представитель "задачи о разборчивой невесте", есть такая в теории вероятностей. Это когда кажется, что чем больше женихов пересмотришь, тем выше вероятность встретить самого лучшего. Ответ в этой задаче - бесконечность, то есть где-то там за пределами времени мы найдем этого наилучшего жениха :)) Но ведь мы с Вами живем на земле, и время у нас ограничено, так что выбор нужно сделать здесь и сейчас. Да, он будет не идеальным, но лучшим при соблюдении определенных условий. Вы ведь пересмотрели и сравнили много домов? Выбрали этот, ну и славно, значит, он лучший для Вас сейчас. .

Ой как хорошо сказали! Я тоже поняла, чем дольше выбираешь, тем больше заходишь в тупик, уже кажется что на рынке вообще предложений дельных нет. Оказывается дельных много, надо выбрать оптимальный и все. А идеального ничего нет в природе.

greenfingers
#42
Дори

Согласна с гостем 24, всего заметить невозможно при осмотре нового жилья. Я пересмотрела около 30 домов преед покупкой, ориентировалась в основном на район и размер дома, планировку и чтобы цена не поднебесная. Это был и есть наверное лучший вариант. Стараюсь себя убедить :)

Автор, совершенно вас не понимаю. Выбирали вы по умному, самое важное, в порядке убывания - это район, размер и планировка. Все остальное наживное. Я тоже ближе к сороковнику купила свой первый дом, до этого снимали. И тоже 30 или больше домов осмотрела. Из них только один не нуждался в ремонте, ремонт был только-что сделан и такой, что мне все понравилось. Но школа там была не очень и мы отказались. Купили близко к хорошей школе, до работы полчаса. Все нуждалось в ремонте, но зато дом вдвое больше другого дома, на соседней улице, который продавался по той же цене.

В результате мне так понравилось придумывать дизайн и делать потихоньку ремонт, что после развода сознательно искала убитый дом, который нуждается в ремонте.

Дори
#43

Спасибо всем за комментарии, вижу что нас таких много, мне даже полегчало :) Мне тоже многие говорили, что чем больше смотришь, тем труднее сделать выбор. Понимаю, что если бы делала выбор снова, оказалась бы на том же месте где и сейчас. Так что пойду вкручивать лампочки, вешать шторы и создавать уют. В спальне у нас тоже солнышко по утрам, особенно по выходным приятно. Раньше на съеме мы жили на последнем этаже с видом на оживленную улицу. Света было больше, но шум и летом слишком жарко а зимой холодно. В новом доме шума вообще нет, машины только соседей, кругом дворики и садики. И у нас тоже постепенно сделаем. Удачи всем!

Злая
#44

Автор, это неизбежное зло в готовом доме. Неизбежное, как я понимаю.У меня кто в гости приезжает сразу "вау, как здесь все сделано", угу, я честно, друзьям могу рассказать, если слушать будут про весь объем косяков в доме, начиная от системы вентиляции заканчивая просто полным лютым пзцом с канализацией /планирую если все будет ок с моим бабоном /ттт, дай бог этой вредной бабке здоровья еще лет на 5/, все переложить летом, всю канализацию с заменой септиков и т.д./, куда не посмотри всюду клин, но это вижу я, и это видят люди, которые в теме с домами. Но если придется через энное количество лет выставлять дом на продажу, я умолчу пару-тройку вещей. И так делают все. Дом, а если еще деревянный - это постоянный фронт работ. У меня каждое лето приключения. В прошлом году поехали лаги в санузле, перекладка, перекладка плитки, новая душевая кабина, новый котел, в этом году пришлось заваривать титановый бак накопитель и на время ставить водонагреватель, в следующее лето - замена системы канализации. Это если еще какая-нибудь гадость не случиться. О замене забора и прочих "мелочах" я уж помолчу. Это несущественно. Это автор дом. Вы бы хоть людей бы поспрашивали как и что. И никто вам идеальный дом не продаст. Потому что главное это земля,удаленность от города. Плюс в этом доме жили, чтобы привести его в идеальное состояние это деньги, причем часто сотни тысяч, а потом выставляя на продажу это к тебе не вернется, потому что есть средняя стоимость домов в этом районе и завышенную цену никто платить не будет. Т.*****. ты этот идеальный ремонт и профилактику всех систем даришь покупателям. А зачем?

Дори
#45

А по поводу энергеники, Уарда, мои бывшие хозяева тоже развелись, хозяйка там посдедние несколько лет жила сама и так заметно что она этот дом не любила! Видно что пока они жили вместе, они в него вкладывались, потому что заметны хорошие материалы, пол, окна, остатки мебели. Но в последние годы тетя эта жила одна и ухода не было никакого и все пошло по наклонной. Но знаете, мне от этого дом даже как то жалко. Хожу по нему и думаю, что мы его постепенно полюбим, будем ухаживать и заботиться. Мне кажется дом там тоже ответит теплом и энергетика поменяется

greenfingers
#46

К коменту 42 - кстати, тот дом, который мне понравился, вдохновил меня на тему ремонтов. Там жила пара уже в возрасте, мужу было за 80. Это был их 17-ый по счету дом, они всегда покупали убитую недвижимость, приводили в порядок и продавали уже по нормальной цене. Из за возраста хотели переехать поближе к дочери. Их дом так отличался от всех остальных в этой ценовой категории, что мы серьезно собирались его купить, сделали оферту и договорились о цене, только потом вышел облом со школой. Я была очень разочарована, а потом подумала - вот они обычные люди, не строители, но смогли сами все сделать. Мы чем хуже? Буду выбирать по параметрам, которые я не могу изменить - близко к хорошей школе, на тихой улице, чтобы было достаточно места для всех, а все остальное мы можем и сами сделать.

Дори
#47

Злая, вы правы, да и людей спрашивала и видела как с домами все пахивают и вкладывают.. но нак хотелось наступить на собстванные грабли :) и вот имеем...

Елена
#47

Ох да, на счет постоянных вложений это я уже начинаю понимать. Я всю жизнь прожила на съемных квартирах, может потому и депресуха сейчас. Дожила до сороковника я никогда еще даже собственного дивана не купила. Может поэтому и кажется мне все не так и не там. Надеюсь что после всех переделок сделаю дом "моим" и уют там заиграет... Но зал, где вся семья проводит большую часть времени, и без дневного света - ух! Правда там выход на терраску.. [/quote]

Я как опытный покупатель квартир на вторичке говорю вам со 100 процентной уверенностью-купить жилье с ремонтом, которое бы вот по всем параметрам устраивало невозможно. Я так первую квартиру купила отремонтированную прежними хозяевами и через месяц начала уже ее переделывать ( хотя вроде все нравилось при осмотрах)) Следующие две уже покупала под ремонт, так же и брату и родителям выбирали.Чтоб ремонтировать под свои хотели. Сейчас вот постепенно делаем свою,которую год назад купили. И в этом есть свои плюсы-прожив какое то время я уже лучше понимаю какая мебель нужна ,какой цвет стен будет более выиграшным и тд.... Очень рада, что перепланировку не сделала которую сразу хотела делать и тд... Конечно это все затратно, но делая не все сразу и срочно, вы можете ловить скидки-распродажи, что то на авто прикупить дешево ( обычно хорошие вещи дешево отдают когда надо срочно продать и они бысто продаются) А уж выбирать текстиль, украшательства-это вообще приятно. У вас скорее всего депрессия после "осуществления мечты"))) есть такой термин в психологии когда долго чего то ждешь, хочешь ,а достигнув ощущаешь опустошение. Надо срочно придумать новую мечту!)))

Уарда
#48
Дори

Хожу по нему и думаю, что мы его постепенно полюбим, будем ухаживать и заботиться. Мне кажется дом там тоже ответит теплом и энергетика поменяется

Я тоже на это очень надеюсь )))

Гость
#49

Может вы не обжились еще? Я когда без денег однокомнатную снимала, прям кошмар и ужас, даже не тянуло домой, настолько чуждо, некомфортно, НЕ ДОМА.
Где то через пол года потратилась на несколько больших растений, развесила фотографии и всякие милые няшки. Через какое-то время пришлось уехать на три недели. Приезжаю и Я ДОМА, уютно, мое.
Вот помню ощущения.
А если вы в дом переехали недавно, то вряд ли вы хорошо обжились. Поди денег и так много потратили и руки до уюта не доходят. Когда кучу нужного надо купить, сделать ненужные мимишки типа тех же лапм красивых хороших, уходят на десятый план.
Мы вот с мужем в квартиру переехали съемную правда, полтора года назад. Квартира хороша, но нам пришлось все покупать с нуля и естественно если брать, то надолго. Потратились прилично, до уютных подушек, лапм, занавесок (мы высоко, нас не видно), картин и всего такого, так руки и не дошли. Могло быть куда уютнее. Вот планирую до конца этого года или хотябы в начале следующего, дополнить уют, а то так и до пенсии протянем, второстепенно ж.