Гость
Статьи
Соседка вырывает кусты …

Соседка вырывает кусты сирени!

Все это на уровне догадок, но факт тот, что посаженные год назад молодые елочки и кустики сирени недавно были вырваны из земли с корнями. Вырыты не до конца, оставленны стоять, типа так и было. Но по состоянию почвы, положению веток понятно, что дело рук человека. 100процентов не ветер. Неделю назад я заметила, утрамбовала, обложила компостом. Сегодня один куст опять свежевырван... Делим с соседками частный дом и участок, действия происходят на нашей половине. Почему именно на соседку грешу? Есть основания, долго писать. Вопрос - что делать? Обидно за сирень. В лицо сказать? А что сказать - я подозреваю, что это вы вредите моим растениям?Ведь за руку не схвачена, не доказано. Камеру ночного видения купить, что ли. Посоветуйте..

Гость
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну а че бы нет?Поставьте видеорегистратор.Она через забор что ли лазит?

Гость
#2

Отгородите свою половину забором.

Рина
#3

Забор поставить не судьба?

Гость
#4

Ставь забор !!! Повторится - вырви ей глаз !!!

Гость
#5

Дай ей пинка

Елка
#6

Год назад мы совместно решили разделить территорию каменной тропинкой. Мой муж был за забор, соседка против. Я тоже была против забора, не знала, что такие вещи начнут твориться. Потом, полоса вокруг дома шириной в метр - общая, так какой смысл в заборе?

Гость
#7

А зачем ей это?? Смысла не вижу именно в таком поведении. И не украла вроде, и не испортила. Да и если хотела испортить тайно, то не оставила бы следов. Может, какая животина копает по ночам?

Гость
#8
Гость

А зачем ей это?? Смысла не вижу именно в таком поведении. И не украла вроде, и не испортила. Да и если хотела испортить тайно, то не оставила бы следов. Может, какая животина копает по ночам?

Ага, точно! Тут либо йети, либо чупакабра!
Автор, следы 52-го размера есть на снегу?

Гость
#9
Гость

А зачем ей это?? Смысла не вижу именно в таком поведении. И не украла вроде, и не испортила. Да и если хотела испортить тайно, то не оставила бы следов. Может, какая животина копает по ночам?

Да,у нее соседка,та еще сскоттина.

Елка
#10
Гость

А зачем ей это?? Смысла не вижу именно в таком поведении. И не украла вроде, и не испортила. Да и если хотела испортить тайно, то не оставила бы следов. Может, какая животина копает по ночам?

Не знаю. Навредить? И потом, явных следов и не оставлено. Перавя моя мысль и была - собака, вторая - ветер. Но. Когда разгребла листья (утепление) и внимательно осмотрела, стало понятно, что деревце вырвано сило, направленной вверх, не в бок. Оно без сопротивления поднимается, если слегка потянуть за ветки. Ононе завалено вбок. Следов от когтей нет. Соседка ночует не каждую ночь. Сегодня да, ее машина стояла,уехала еще затемно. Утром - свежевырванное деревце.

Гость
#11
Елка

Не знаю. Навредить? И потом, явных следов и не оставлено. Перавя моя мысль и была - собака, вторая - ветер. Но. Когда разгребла листья (утепление) и внимательно осмотрела, стало понятно, что деревце вырвано сило, направленной вверх, не в бок. Оно без сопротивления поднимается, если слегка потянуть за ветки. Ононе завалено вбок. Следов от когтей нет. Соседка ночует не каждую ночь. Сегодня да, ее машина стояла,уехала еще затемно. Утром - свежевырванное деревце.

Так и спросите ее тогда - Маш, тебе моя сирень не мешает? И интересно, что ответит. Сама-то соседка адекватная? Или полоумная завистливая скандалистка?
Автор, может, он ей свет будет загораживать, когда вырастет?

Елка
#12

Вы мою соседку не знаете так хорошо, как я, поэтому у вас есть вопросы, у меня нет. Это долго описывать. Ну вот деталь. 2 года назад приезжали пару раз, осмотрели дом, участок, понравилось, заплатили аванс. Через месяц заключили покупку, вселились. Смотрю - а на участке части деревьев нет, свежие ямки. Сосед с другого участка рассказал, видел, как та соседка пыталась перетащить большой декоративный камень. Обвязалась веревками,как бурлак на Волге, и пыталась тащить, но сил не хватило. Тогда посмеялись, спустили на тормозах. Эта одна лишь деталь, но ведь говорящая? Но те деревца - ну, были - не были, а эта сирень и елки уже посажены своими руками, поливала, заботилась... поэтому обидно.

Елка
#13
Гость

Так и спросите ее тогда - Маш, тебе моя сирень не мешает? И интересно, что ответит. Сама-то соседка адекватная? Или полоумная завистливая скандалистка?
Автор, может, он ей свет будет загораживать, когда вырастет?

Не загораживает, с севера посажено. Кроме деревьев, есть и другие следы , что кто-то прошелся, но все по-мелочи.. Да, пожалуй, прямо и спрошу. Только проблема в том, она появляется раз в неделю, ее еще и подловить надо. И да, полоумная (цитирую соседей), но тихая внешне интригантка.

Гость
#14
Елка

Не загораживает, с севера посажено. Кроме деревьев, есть и другие следы , что кто-то прошелся, но все по-мелочи.. Да, пожалуй, прямо и спрошу. Только проблема в том, она появляется раз в неделю, ее еще и подловить надо. И да, полоумная (цитирую соседей), но тихая внешне интригантка.

Ох, с такой сложно... Спросите, может, ей тоже куст подарить? Хотя фиг знает, еще присядет на шею, и дари потом все, что растет...
Она к себе те деревья утащила, которые у вас потырила? Куда она дела их вообще? Камень понятно, украсть хотела, понравился. Вообще жесть, во люди дают!
Если полоумная, но не скандалистка, то достаточно сказать, если она ответит, что не мешает ей сирень - Маш, а кто тогда ее уж второй раз выкапывает, кроме тебя реально некому. Может, расстроится, что ее спалили, и затаится. А может и начать орать, как потерпевшая, это хуже, наверное.
Или ничего ей не говорить, а поставить камеры. Они в любом случае не помешают, нужная вещь.

Гость
#15

В лицо скажите: еще раз сделаешь- убью. Только зло, прям зашипите)) она не она, неважно.

Елка
#16
Гость

В лицо скажите: еще раз сделаешь- убью. Только зло, прям зашипите)) она не она, неважно.

Не смогу зашипеть, духа не хватит. Сегодня еще смогла бы, если б встретила, но она ж не ждала меня возле куста. А пока встречу, вся злость испарится.

Гость
#17

Купите камеруу, да. Пригодится , есть не просит. А я тут во дворе рябину недавно рвала снегирю своему, думала бабки увидят , наорут. Но я чисто ягоды, внизу которые висят, верхние высоко для птиц ещё остались

Гость
#18

Или придите и скажите, что странные вещи вокруг дома происходят, и вы камеры решили установить. Поинтересуйтесь, не нужно ли ей тоже, а то давай вскладчину, чтоб дешевле. У тебя все же машина тут стоит, мало ли что... ))

Елка
#19

Муж говорит, дешевая камера нечетко снимает, если покупать - то дорогую, ночного видения, это дело она в темноте проворачивает. Куст небольшой, на расстоянии от дома, вот я думаю, а что даст эта съемка? Даже если получится четко зафиксировать, как она развернувшись лицом к камере держится за куст руками, то что мне с этим делать? В милицию обращаться смешно, для личного разговора, так я и так уверена, что это она. Наверно, просто и спрошу, не мешает ли ей сирень..

Гость
#20
Елка

Муж говорит, дешевая камера нечетко снимает, если покупать - то дорогую, ночного видения, это дело она в темноте проворачивает. Куст небольшой, на расстоянии от дома, вот я думаю, а что даст эта съемка? Даже если получится четко зафиксировать, как она развернувшись лицом к камере держится за куст руками, то что мне с этим делать? В милицию обращаться смешно, для личного разговора, так я и так уверена, что это она. Наверно, просто и спрошу, не мешает ли ей сирень..

Ну тогда капканы на ночь около сирени поставьте . Только сами про них не забудьте и своих предупредите

Елка
#21
Гость

Или придите и скажите, что странные вещи вокруг дома происходят, и вы камеры решили установить. Поинтересуйтесь, не нужно ли ей тоже, а то давай вскладчину, чтоб дешевле. У тебя все же машина тут стоит, мало ли что... ))

Да, в том направлении мыслю:) Муж мне говорит, а хочешь, я возьму топор и пойду срублю большую яблоню на ее стороне? Причем не втихоря, а демонстративно. Если придется, заплатим административный штраф. Зато эффектно. И заставит задуматься. Только я боюсь, эффект может быть противоположным, вдруг она только раззадорится.

Елка
#22
Гость

Елка
Муж говорит, дешевая камера нечетко снимает, если покупать - то дорогую, ночного видения, это дело она в темноте проворачивает. Куст небольшой, на расстоянии от дома, вот я думаю, а что даст эта съемка? Даже если получится четко зафиксировать, как она развернувшись лицом к камере держится за куст руками, то что мне с этим делать? В милицию обращаться смешно, для личного разговора, так я и так уверена, что это она. Наверно, просто и спрошу, не мешает ли ей сирень..
Ну тогда капканы на ночь около сирени поставьте . Только сами про них не забудьте и своих предупредите

Идея неплохая:)) Только у нее собачонка бегает, и кстати, писает именно на тот куст. Вот раньше были упаковки с краской, они взрывались и обливали магазинных воров. Вот бы что-то в этом стиле.

Гость
#23
Елка

Муж говорит, дешевая камера нечетко снимает, если покупать - то дорогую, ночного видения, это дело она в темноте проворачивает. Куст небольшой, на расстоянии от дома, вот я думаю, а что даст эта съемка? Даже если получится четко зафиксировать, как она развернувшись лицом к камере держится за куст руками, то что мне с этим делать? В милицию обращаться смешно, для личного разговора, так я и так уверена, что это она. Наверно, просто и спрошу, не мешает ли ей сирень..

А датчики движения поставить с прожекторами? Правда, они и на животных будут реагировать, и на ветки качающиеся, возможно. У нас стоят, иногда свет сам по себе зажигается, но как правило все же срабатывает как надо, или на крупную собаку или на человека.

Гость
#24

Выдерите ей тоже в её отсутствие пару кустов, а когда приедет скажите, что черт знает что в деревне происходит, Вы ставите камеры и капканы, а она пусть сама решает.

Елка
#25
Гость

Елка
Не загораживает, с севера посажено. Кроме деревьев, есть и другие следы , что кто-то прошелся, но все по-мелочи.. Да, пожалуй, прямо и спрошу. Только проблема в том, она появляется раз в неделю, ее еще и подловить надо. И да, полоумная (цитирую соседей), но тихая внешне интригантка.
Ох, с такой сложно... Спросите, может, ей тоже куст подарить? Хотя фиг знает, еще присядет на шею, и дари потом все, что растет...
Она к себе те деревья утащила, которые у вас потырила? Куда она дела их вообще? Камень понятно, украсть хотела, понравился. Вообще жесть, во люди дают!
Если полоумная, но не скандалистка, то достаточно сказать, если она ответит, что не мешает ей сирень - Маш, а кто тогда ее уж второй раз выкапывает, кроме тебя реально некому. Может, расстроится, что ее спалили, и затаится. А может и начать орать, как потерпевшая, это хуже, наверное.
Или ничего ей не говорить, а поставить камеры. Они в любом случае не помешают, нужная вещь.

Да, к себе пересадила исподтишка. Кстати, она их когда-то и садила. В доме жили муж с женой, через какое-то время развелись, поделили дом и землю через суд. Муж свою часть продал и уехал за границу. Мы - купили. Соседка - бывшая жена. И чисто по-человечески я понимаю все ее чувства, ностальгию по бывшим грядкам, по части дома, lкоторые были ее, а стали чужими. Выкопала она то, что сама садила, и пускай, наверно так правильно.А по законам земля продается со всем чем, что на ней растет... То есть мы с мужем перед покупкой видели один участок, а заплатив деньги, получили другой, без части растительности. Это, считаю, неправильно. Но ладно. Я парюсь уже не из-за этого, а из-за деревьев, которые садила я сама.

Елка
#26
Гость

А датчики движения поставить с прожекторами? Правда, они и на животных будут реагировать, и на ветки качающиеся, возможно. У нас стоят, иногда свет сам по себе зажигается, но как правило все же срабатывает как надо, или на крупную собаку или на человека.

А что они дадут? Осветят место на минутку. А мы в это время спим или фильм смотрим.

Гость
#27

Я так думала на соседа. Вечером была огромная роза на кусте - утром ее нет, лепестков не много вокруг валяется. Я его спрашиваю с удивленной рожей - не видал ли? Он говорит - заяц съел. Потом и правда много зайцев видела, жрали все - свеклу, морковь, изгрызли шланги поливные. Вот капусту не трогали почему то. Скорее всего они же съели и розу.
Если она раз в неделю бывает, то можно и подкараулить, ночь не поспать.

Гость
#28

Хахаха, автор, это же готовый сюжет для продолжения фильма Дуплекс!

Гость
#29
Елка

А что они дадут? Осветят место на минутку. А мы в это время спим или фильм смотрим.

Дадут то, что не обязательно будет покупать камеры ночного видения. И потом, под светом прожекторов некомфортно будет бабе в чужом огороде кусты выкапывать. Они не на минутку осветят, пока она будет шевелиться, будут включаться.

Гость
#30

У нас такая мерзота старая вырвала все вишни, заказала в дуке все деревья!!! Летом нас просто сожгет солнце в окно!!! Такая *****

Гость
#31

Автор, можно вашу соседку проучить...посадить сирень,а вокруг сирени сделать окоп, заполнить его говном и прикрыть чем-нибудь, замаскировать. На дело она пойдет ведь ночью. Еще проще вариант, Есть такие светильники уличные, которые реагируют на движение. как только кто-то приближается, он автоматически включается...повесить такой с той стороны дома, где она безобразничает. Есть так же пищалки и кричалки, которые реагируют на движение. Установите провод с током (слабым) по забору, где соседка лазает. )) Или поставьте будку с собакой (злой), так, чтобы цепь позволяла добежать в любой конец двора, где соседка может быть. Что еще...можно рассказать, что якобы вы завели дома ядовитую змейку и ночью ей очень нравится спать под деревцами в саду )) особенно под сиренью

Гость
#32
Елка

Кстати, она их когда-то и садила. В доме жили муж с женой, через какое-то время развелись, поделили дом и землю через суд. Муж свою часть продал и уехал за границу. Мы - купили. Соседка - бывшая жена. И чисто по-человечески я понимаю все ее чувства, ностальгию по бывшим грядкам, по части дома, lкоторые были ее, а стали чужими. Выкопала она то, что сама садила, и пускай, наверно так правильно.А по законам земля продается со всем чем, что на ней растет... То есть мы с мужем перед покупкой видели один участок, а заплатив деньги, получили другой, без части растительности. Это, считаю, неправильно. Но ладно. Я парюсь уже не из-за этого, а из-за деревьев, которые садила я сама.

О, так у вашей соседки душевная травма...может быть тогда к вам к ней домой сходить по соседски на чай и напрямую ее спросить зачем она вам деревца выдирает, вы дом честно купили и не виноваты, что она с мужем разошлась. Может, человек проплачется на вашем плече и перестанет портить ваше хозяйство (если она не совсем озлобилась).

Елка
#33

Неа, она злая, не проймешь ее. И не хочется мне с ней обниматься. Она исподтишка наделала много вещей. Пыталась клеиться к мужу, столкнуть лбами с другими соседями. У нее не получилось, поэтому зла особо не держу. Но здравый смысл говорит держаться от нее подальше. Вообще, много могла бы о ней написать, и в самом деле Дуплекс-2 получится, только зачем тему расширять до бесконечности. Я решаю, как свое хозяйство сохранить. Я еще 2 куста роз посадила на днях. Хожу как ***** каждый день осматривать их.

Елка
#34
Гость

Автор, можно вашу соседку проучить...посадить сирень,а вокруг сирени сделать окоп, заполнить его говном и прикрыть чем-нибудь, замаскировать. На дело она пойдет ведь ночью. Еще проще вариант, Есть такие светильники уличные, которые реагируют на движение. как только кто-то приближается, он автоматически включается...повесить такой с той стороны дома, где она безобразничает. Есть так же пищалки и кричалки, которые реагируют на движение. Установите провод с током (слабым) по забору, где соседка лазает. )) Или поставьте будку с собакой (злой), так, чтобы цепь позволяла добежать в любой конец двора, где соседка может быть. Что еще...можно рассказать, что якобы вы завели дома ядовитую змейку и ночью ей очень нравится спать под деревцами в саду )) особенно под сиренью

))))))))) только откуда столько г.ав.на взять? В минусовую температуру оно застынет, будет как земля. Собака не вариант, все же живая животинка, ответственность. Она тоже выпускает собаку побегать, мелкую, ей тогда конец был бы. Над светильниками думаю...

Елка
#35
Гость

Дадут то, что не обязательно будет покупать камеры ночного видения. И потом, под светом прожекторов некомфортно будет бабе в чужом огороде кусты выкапывать. Они не на минутку осветят, пока она будет шевелиться, будут включаться.

Да, факт, неожиданная вспышка света ее напугает, на первый раз... на второй раз она решится, например, туманным утром или вечером, или просто, когда увидит, что нашей машины нет. Вы имеете в виду, при таком светильнике можно снимать дешевой камерой? Качество будет достаточным? Просто я ***** в плане техники, поэтому вопросы у меня такие.

Гость
#36
Елка

Да, факт, неожиданная вспышка света ее напугает, на первый раз... на второй раз она решится, например, туманным утром или вечером, или просто, когда увидит, что нашей машины нет. Вы имеете в виду, при таком светильнике можно снимать дешевой камерой? Качество будет достаточным? Просто я ***** в плане техники, поэтому вопросы у меня такие.

Все равно от камеры зависит. Дешевой камерой и днем не наснимаешь особо. Да и прожектора не дешевые тоже. Просто это все равно хорошо, иметь прожектора на участке. У нас есть, как зажегся, выглянул, что там, или ветрище деревья качает, или собака какая крупная пришла, или машина подъехала или человек подошел. Да и самой ночью выйти нормально, выходишь, и светло, как днем. А там уж не важно, какая камера. Она ж не знает, что она дешевая. Мигает, движется, значит, снимает там что-то, этого достаточно, чтоб отпугнуть.

Гость
#37

ну тогда установить камеру, заснять соседку и сделать ее звездой ютуба )), а также распечатать потом несколько стоп-кадров и даже в милицию можно со всем этим. Заплатит еще за порчу имущества.

Saule12
#38

Да, надо этой соседке по шее дать, что за люди таки вообще не понимаю, вариант выше думаю обязательно надо использовать. А что бы сохранить дерево нужно сделать качественную обрезку. Все таки жалко сирень. Если не знаете как, обратитесь сюда arborist-mo.ru или в какую-нибудь подобную организацию

Форум: Дом
Всего: 20 221 тема
Новые темы за все время: 18 189 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем