Гость
Статьи
Какие цветы полезно …

Какие цветы полезно выращивать дома, а какие - лучше не надо?

Сняла квартиру и решила поставить в доме цветы - так и уютнее и теплее... Подскажите пожалуйста, какие цветы полезно выращивать дома, а какие - лучше не надо? Я давно слышала, что есть домашние цветы, которые благоприятны для самочувствия и настроения человека, а есть и такие которые могут вред принести..... Какие по-вашему самые хорошие цветы для дома??

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Баба Ира
#1

Если хотите "дерево" и готовы его таскать, то можно фикус, кофейное дерево, лимон. Полезна герань, но как Вы к её запаху? - идеальный вариант для кухни. Популярный спатифиллума (женское счастье) не советую, может в период цветения вызвать аллергию. Фиалки красивые, но прихотливые. Денежное дерево симпатичное, поливать редко надо, как и алоэ. В общем дело вкуса, моя подруга обожает кактусы! ей кайфово.

Гость
#2

Благоприятные для дома- герани и хлорофитум. Неблагоприятные- лианы и вьющиеся растения. Поищите эту информацию в интернете, в Контакте есть группы Полезные советы, Дачницы, Коллекционирование растений. Там ч много читала про растения для дома. Но быстрее будет, если в Яндексе зададите тему. Например, полезные растения для дома.

Гость
#3

На мой взгляд неблагоприятные -это опасные ( ядовитые, сильно колючие и тд). А так покупаю то, к чему душа лежит и подходит к интерьеру. Довольна.

Гость
#4

А я покупаю такие, которые можно оставить на неделю-полторы без полива, а им пофиг).

Гость
#6
Баба Ира

Если хотите "дерево" и готовы его таскать, то можно фикус, кофейное дерево, лимон. Полезна герань, но как Вы к её запаху? - идеальный вариант для кухни. Популярный спатифиллума (женское счастье) не советую, может в период цветения вызвать аллергию. Фиалки красивые, но прихотливые. Денежное дерево симпатичное, поливать редко надо, как и алоэ. В общем дело вкуса, моя подруга обожает кактусы! ей кайфово.

Герань-сильный аллерген. В спальню лучше не ставить. У меня глаза опухают от герани.

Гость
#7

фикус вроде как для дома полезный, но у него сок ядовитый. Герань еще.
Орхидеи якобы энергию высасывают.
Читала в интернете.

Гость
#8

Фиалки. Узамбарские.

Гость
#9

Спатифилум и денежное дерево

Гость
#10

Не имела цветов ранее, а тут тоже захотелось для уюта, выбрала неприхотливые. Денежное дерево - нравится как выглядит и алоэ - в принципе полезное растение

Гость
#11
Гость

А я покупаю такие, которые можно оставить на неделю-полторы без полива, а им пофиг).

Про фитильный полив слышали? Наберите в Яндексе Фитильный полив комнатных растений. Есть и пошаговые объяснения, и фото, и видео. Очень удобно, можно 3-4 недели не беспокоиться о поливе. А какие роскошные фиалки на фитилях получаются, просто сказка!

Гость
#12

Те которые с большими листьями и большими красными цветами (не помню название), во всех магазинах продают! Самые лучшие и неприхотливые цветы! Цветут круглый год. Ну ещё орхидеи конечно.

Гость
#13
Гость

Те которые с большими листьями и большими красными цветами (не помню название), во всех магазинах продают! Самые лучшие и неприхотливые цветы! Цветут круглый год. Ну ещё орхидеи конечно.

Антуриум наверное

Гость
#14

Хлорофитум и дифенбахия воздух чистят. Плющи кислород едят. Но вы ж заведете несколько горшков всего, на воздухе мало отразится. Фиалки совершенно неприхотливы, не убиваются десятилетиями, и места мало занимают.
Всякие юкки драцены и фикусы неплохо живут в квартирах, если сдохнут, всегда можно обрезать и вырастет свежий пышный куст, растут быстро.

Гость
#15

ОРХИДЕИ - наше все!!!!!!!!!!
Цветут практически круглый год! Красота необыкновенная, и не требуют особого ухода!

Гость
#16

А как называется деревце со стволом косичкой? Оно само так растёт или ствол как-то заплетают?))

Гость
#17
Гость

А как называется деревце со стволом косичкой? Оно само так растёт или ствол как-то заплетают?))

Пахира акватика

Гость
#18

На съёмной квартире стрёмно заводить что-нибудь большое и серьёзное. Требует много усилий - а потом таскать с собой тяжело, выбросить жалко, оставить/отдать может не получится. Можно хлорофитум, обыкновенный светло-зелёный - это почти сорняк, если что можно везде найти и снова вырастить. Другие сорта хлорофитума, с цветными листьями (например с белыми краями листьев, вьющийся) - покрасивее, не прут как сумасшедшие (засыпая комнату сухими отмершими листьями), но намного капризнее в выращивании. Росток может стоять месяцами, не давая пррироста.

Elza
#19

Не заводите вьющиеся и ползучие цветы. Например, плющи. Такие растения называют мужегонами. Якобы у хозяйки этих растений будут проблемы в личной жизни. Может, это суеверие, но к чему рисковать. Много хороших растений. Лимонное, мандариновое дерево, мирт - обеззараживают помещение, т.к. выделяют эфирные масла. Толстянка - денежное дерево. Спатифиллум - женское счастье (отростки можно давать подругам, но нельзя дарить кому-то весь свой спатифиллум). Алоэ (столетник) лекарственное, коланхоэ тоже.

Тамара
#20

Фикусы себе заведите

Форум: Дом
Всего: 20 604 темы
Новые темы за все время: 18 562 темы
Популярные темы за все время: 10 969 тем