Гость
Статьи
Стоит ли покупать …

Стоит ли покупать комнату в общаге?

Хочу купить комнату в общежитии .Квартиру в ипотеку брать не хочу и не могу ,кто покупал не пожалели ли вы?какие могут быть подводные камни?

Марианна
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

лучше комнату в коммуналке, там народа меньше

Гость
#3

Смотря, где. Иногда студия в новостройке стоит не намного дороже, чем комната.И продать студию легче, чем комнату. А вообще смотреть надо на все - дом, соседи, количество комнат. Если вы собираетесь жить в этой комнате, подумайте, будет ли вам удобно, если соседи будут не хозяева,а съемщики.

Гость
#4

Интересно

А я и не знала , что в общежитии можно что то купить в собственность 🙄

Кыца
#5

Автор, подумайте о том, сможете ли Вы в дальнейшем эту комнату продать.

Гость
#6

ну да, на ликвидность

зюзя
#7

квартплата дорогая. не надо.
а соседи алкаши и неадекватные, завистливые? не стоит.
лучше накопите на студию.

Гость
#8

Может поднатянуть бюджет на гостинку, там хоть свой туалет и умывальник. Некоторые душ умудряются поставить. Все-таки это уже отдельное жилье, ни с кем не пересекаешься чтоб по...рать. и продать легче будет.

Гость
#9

Может на малогабаритку подкопить? Всё-таки своя квартирка.

ктопв
#10

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии - он мне дорог как память.

Гость
#11
ктопв

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии - он мне дорог как память.

милок давно уже комнаты в семейных общагах приватизированы. продаются и покупаются.

Гость
#12
ктопв

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии - он мне дорог как память.

знакомый продает комнату в общаге. покупателей нет на такое добро.

ктопв
#13

если комната приватизирована, значит она выведена из фонда общаги. т.*****. это уже не общага. а бывшая общага (тут вы можете еще добавить название ведомства на балансе которого находилась общага в эпоху развитого социализма)

ХХХ
#14

"Халоооооууу?! Абщажитие слушает!" ©

Гость
#15
Гость

знакомый продает комнату в общаге. покупателей нет на такое добро.

у меня тоже подруга никак продать не может (

Марианна
#16

Я автор,я ориентируюсь на то,что моя сестра продала меньше чем за месяц,комната была в центре города,и сосед нарик,ещё и тюремщик,квартиры -студии стоят в 2 раза дороже .Если куплю такую комнату то буду ставить душевную.И комната планируется в другом городе ,хочу переехать.

Гость
#17

лучше в общаге чем в небольшой квартире

тк в один алкаш сосед с ума сведет

а в общаге коридорной сосоедей много - никто не считает себя главным на кухне и если кто дебоширит - то всегда найдутся соседи кто будет с ними воевать

я бы не смогла в комнате в трешке жить, а в общаге коридорной все равны

Гость
#18
ХХХ

"Халоооооууу?! Абщажитие слушает!" ©

Ха-ха-ха, точно) Комнату купить не сложно, но вот как продать ее потом в случае чего- вот это проблема. Да и соседей хороших тоже проблематично найти, так чтоб все устраивало.

Гость
#19
Гость

лучше в общаге чем в небольшой квартире

тк в один алкаш сосед с ума сведет

а в общаге коридорной сосоедей много - никто не считает себя главным на кухне и если кто дебоширит - то всегда найдутся соседи кто будет с ними воевать

я бы не смогла в комнате в трешке жить, а в общаге коридорной все равны

+1000000000

Гость
#20

В моем городе малосемейки стоят столько же, сколько комната в общаге. Лучше уж малюсенькую комнатку, но со своей плиткой и санузлом, чем общага, даже семейная. Статус дома абсолютно другой. Ну а комната в двухе-трехе-четырехе-для меня это вообще треш, что то из 30 летней давности, все эти продажи долевой собственности посторонним-чушь и бред.

Гость
#21

В 2010 г.имея свободные 65- т.р. Купили с мужем комнату 19 м в трехкмнатной кв. Для сына (Он был еще студентом)Стали ее сдавать брали 5 тыс. Платили за комуналку, остальное ткладывали.
Остальные две (10+12м)занимала женщина, но жила в другой квартире с семьей. Через 3 года моя соседка по квартире предложила мне продать всю квартиру целиком.Я согласилась, но при условии, что деньги пополам. Продали всю кв. за 1млн.800 тыс. руб. Я добавила к своей половине 100 тыс. и купила однокомнатную кв. (небольшую), но со всеми удобствами и в хорошем районе за 1 млн. Сын женился. Продали эту однушку за 1 млн. 400 тыс. ( к тому времени цены немного подросли. Родители снохи добавили 1 млн. и мы сообща молодм купили неплохую двухкомнатную кв. 66 м. Как-то так

Гость
#22

В начале текста читать 650 т.р

Гость
#23

В моем районе есть несколько домов с малосемейками, покупай-продавай- и никого не спрашивая и ни с кем не делясь.Одна квартира-один хозяин. Цены- самые разные, в зависимости от метража и состояния. Есть ухоженные малосемейки по цене убитой квартиры с хорошей площадью. Доли в обычных квартирах с живущими там разными семьями и абсолютно чужими людьми (даже если кто то там не живет( тоже ведь не зря собственность пустует без возможности на ней заработать)- сразу напоминают мне Собачье сердце и Швондера, экспроприацию и прочее. То есть- ухудшение качества жизни, наглый мухлеж и деградацию. Сама в этой сфере, кстати.

Гость
#24

Купила в семейном общежитии, блоки с удобствами на три комнаты. Пожалела. Неадекватные соседи. Алкаши, запросто может кинуться с ножом или сковородкой. Просто так. Либо адекватные у нас в общежитиях не живут, либо от скученности люди звереют. Если удобства, т.*****. душ и туалет не на блок, а на этаж, то не советую категорически. Туда просто страшно будет ходить.

Гость
#25
ктопв

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии - он мне дорог как память.

Я удивляюсь, если вы не в теме,то зачем высказываться. Продаются в общежитии комнаты.Это на вумане все миллионеры, а в реальности надо молодёжи где-то жить , сначала прикупят комнату , потом большее. Теперь и общих кухонь и душа часто нет. В комнате кабина душевая, мультиварку поставят

Гость
#26
зюзя

квартплата дорогая. не надо.
а соседи алкаши и неадекватные, завистливые? не стоит.
лучше накопите на студию.

Вот ещё один бред, по-вашему, коммуналка там выше, чем в студии?

Гость
#27
Гость

Может поднатянуть бюджет на гостинку, там хоть свой туалет и умывальник. Некоторые душ умудряются поставить. Все-таки это уже отдельное жилье, ни с кем не пересекаешься чтоб по...рать. и продать легче будет.

Это вы имеете ввиду гостинничного типа? Конечно- это лучше, но комната в семейном общежитии так же имеет туалет, душевую кабина есть даже в крохотных, и предбанник.А гостинничного многими считается квартирой, там же кухня , и ванная( сидячая).И разница в цене между ними приличная.

Светлана
#28

Ну... если другого выхода нет, тогда конечно надо брать. Но лучше поискать другие варианты.

Горыныч
#30

Если санузел на 3-4 комнаты, то ничего, жить можно. А если на весь этаж - вот это точно адский ад.

Еще один гость
#31
Гость

В 2010 г.имея свободные 65- т.р. Купили с мужем комнату 19 м в трехкмнатной кв. Для сына (Он был еще студентом)Стали ее сдавать брали 5 тыс. Платили за комуналку, остальное ткладывали.
Остальные две (10+12м)занимала женщина, но жила в другой квартире с семьей. Через 3 года моя соседка по квартире предложила мне продать всю квартиру целиком.Я согласилась, но при условии, что деньги пополам. Продали всю кв. за 1млн.800 тыс. руб. Я добавила к своей половине 100 тыс. и купила однокомнатную кв. (небольшую), но со всеми удобствами и в хорошем районе за 1 млн. Сын женился. Продали эту однушку за 1 млн. 400 тыс. ( к тому времени цены немного подросли. Родители снохи добавили 1 млн. и мы сообща молодм купили неплохую двухкомнатную кв. 66 м. Как-то так

Получается, вы сильно переплатили изначально за комнату? Если сама квартира стоит 1млн 800 тыс, то комната никак не может стоить треть от этой суммы, доля должна быть дешевле, чем треть от целой квартиры.

Гость
#32
Еще один гость

ГостьВ 2010 г.имея свободные 65- т.р. Купили с мужем комнату 19 м в трехкмнатной кв. Для сына (Он был еще студентом)Стали ее сдавать брали 5 тыс. Платили за комуналку, остальное ткладывали.
Остальные две (10+12м)занимала женщина, но жила в другой квартире с семьей. Через 3 года моя соседка по квартире предложила мне продать всю квартиру целиком.Я согласилась, но при условии, что деньги пополам. Продали всю кв. за 1млн.800 тыс. руб. Я добавила к своей половине 100 тыс. и купила однокомнатную кв. (небольшую), но со всеми удобствами и в хорошем районе за 1 млн. Сын женился. Продали эту однушку за 1 млн. 400 тыс. ( к тому времени цены немного подросли. Родители снохи добавили 1 млн. и мы сообща молодм купили неплохую двухкомнатную кв. 66 м. Как-то так
Получается, вы сильно переплатили изначально за комнату? Если сама квартира стоит 1млн 800 тыс, то комната никак не может стоить треть от этой суммы, доля должна быть дешевле, чем треть от целой квартиры.

После того как купили комнату произошел скачок цен на недвижимость. И моя доля в квартире была 46% по документам

Гость
#33
Гость

лучше в общаге чем в небольшой квартире
тк в один алкаш сосед с ума сведет
а в общаге коридорной сосоедей много - никто не считает себя главным на кухне и если кто дебоширит - то всегда найдутся соседи кто будет с ними воевать
я бы не смогла в комнате в трешке жить, а в общаге коридорной все равны

Бред! Сама-то жила в рабочем общежитии, не студенческом? Это днище!

Гость
#34
Гость

А в чем именно ад?

В контингенте. Адекватные люди там живут максимум 2-3 года, экономят на всем, потом быстренько выезжают из этой клоаки. Мы, в свое время, прожили в этом аду 3 года. У нас на этаже было 12 комнат. За это время я 5 раз была понятой, 2 раза заставляла местных алкашей ремонтировать входную дверь, которую просто выносили. Местная алкота паслась "в гостях" у наших соседей, сосед по ночам дрессировал в коридоре собаку. Мы продали свою комнату матери полностью спившегося алкоголика, которого она и заселила в эту комнату. До сих пор, если проезжаю мимо этой общаги, у меня дергается глаз.

Гость
#35
Горыныч

Если санузел на 3-4 комнаты, то ничего, жить можно. А если на весь этаж - вот это точно адский ад.

Вы представляете себе комнату 16 кв.м, перегороженную фанерными листами на кабинки с унитазами? Причем фанерка начинается в 30 см от пола и заканчивается в метре от потолка. Здесь же находятся раковины с кранами. Умываться по утрам, отстояв очередь, вы будете под холодной водой , слушая, как дри щут за фанеркой ваши соседи и чувствуя каждый оттенок их аромата. А если вам случиться громко пернуть, это будет темой для обсуждения на кухне на ближай шую неделю.

Василь
#36

Я в общаге полгода но комната и туалет и ванна на одного хозяина есть балкон 6 метров закрытый.

Анастасия
#37

Я купила комнату, т.к больше не потяну пока что..соседи меня не волнуют вообще, в моей комнате бывшие хозяева сделали и ванну и туалет, мне норм)))

Гость
#37
Гость

Я удивляюсь, если вы не в теме,то зачем высказываться. Продаются в общежитии комнаты.Это на вумане все миллионеры, а в реальности надо молодёжи где-то жить , сначала прикупят комнату , потом большее. Теперь и общих кухонь и душа часто нет. В комнате кабина душевая, мультиварку поставят

У меня комната большая свой туалет и душ и маленькая кухня и балкон 6 метров. Общага старая

Гость
#37
Анастасия

Я купила комнату, т.к больше не потяну пока что..соседи меня не волнуют вообще, в моей комнате бывшие хозяева сделали и ванну и туалет, мне норм)))

Вечер добрый! У меня так же еще и балкон 6метров ,общага старая соседи пофигу уже полтора года живу и не знаю не кого

Гость
#37
Гость

Вы представляете себе комнату 16 кв.м, перегороженную фанерными листами на кабинки с унитазами? Причем фанерка начинается в 30 см от пола и заканчивается в метре от потолка. Здесь же находятся раковины с кранами. Умываться по утрам, отстояв очередь, вы будете под холодной водой , слушая, как дри щут за фанеркой ваши соседи и чувствуя каждый оттенок их аромата. А если вам случиться громко пернуть, это будет темой для обсуждения на кухне на ближай шую неделю.

У меня комната большая я один живу и туалет и душ есть и балкон вот такая комната в старой общаге

Гость
#37
Гость

Купила в семейном общежитии, блоки с удобствами на три комнаты. Пожалела. Неадекватные соседи. Алкаши, запросто может кинуться с ножом или сковородкой. Просто так. Либо адекватные у нас в общежитиях не живут, либо от скученности люди звереют. Если удобства, т.*****. душ и туалет не на блок, а на этаж, то не советую категорически. Туда просто страшно будет ходить.

Снимаю комнату в общаге, у хозяев отдельный санузел (туалет+ванная) , кухня общая, соседи молодые , кто собственник кто как я с семьёй.У нас отдельное крыло и общий большой балкон. Все дружим и нет деградировавших, все сначала покупают подешевле т.к. денег нет, потом переберемся в квартиры или дома. Как то так , алкашей нету ))) Один минус под ипотеку не проходит и хозяева не продают, комната очень нравится 22кв.м. потолок 2.9метра. Жду когда будет предложение по выкупу.

Аапп
#37
Гость

Снимаю комнату в общаге, у хозяев отдельный санузел (туалет+ванная) , кухня общая, соседи молодые , кто собственник кто как я с семьёй.У нас отдельное крыло и общий большой балкон. Все дружим и нет деградировавших, все сначала покупают подешевле т.к. денег нет, потом переберемся в квартиры или дома. Как то так , алкашей нету ))) Один минус под ипотеку не проходит и хозяева не продают, комната очень нравится 22кв.м. потолок 2.9метра. Жду когда будет предложение по выкупу.

Покупайте у меня комнату с евро ремонтом везде не дорого не пожелеете 89878831839

Гость
#37
Гость

Может на малогабаритку подкопить? Всё-таки своя квартирка.

У нас пока копишь цены в два раза дороже станут, а общага как и квартиры разные бывают. Как будто в домах все соседи в ажуре, так же и алкаши и наркоманы и кошатницы попадаются. Просто выбрать надо хорошее общежитие вот и всё.

Гость
#44

мы уже купили в анапе

Гость
#45
Гость

знакомый продает комнату в общаге. покупателей нет на такое добро.

Бывает находятся покупатели но очень сложно

#46
Гость

знакомый продает комнату в общаге. покупателей нет на такое добро.

Я сейчас снимаю комнату в общежитие, но в ней планировка под 2-х комнатную квартиру, свой санузел и кухня, хозяйка ее выставила на продажу за 1200000 рублей, покупателей вообще нет.

Гость
#47
ктопв

А с каких пор общаги стали торговать комнатами? Следуя этой логике и школы могут продавать классы, я бы пожалуй прикупил класс географии - он мне дорог как память.

😁😁

Гость
#48
Гость

Снимаю комнату в общаге, у хозяев отдельный санузел (туалет+ванная) , кухня общая, соседи молодые , кто собственник кто как я с семьёй.У нас отдельное крыло и общий большой балкон. Все дружим и нет деградировавших, все сначала покупают подешевле т.к. денег нет, потом переберемся в квартиры или дома. Как то так , алкашей нету ))) Один минус под ипотеку не проходит и хозяева не продают, комната очень нравится 22кв.м. потолок 2.9метра. Жду когда будет предложение по выкупу.

10 лет прожили в такой общаге, пока на квартиру собирали. не сказатт что все прекрасно, но и алкашей не было, все адекватные, с некоторыми до сих пор дружим, прошло лет 15,как сьехали.

Гость
#49
Гость

знакомый продает комнату в общаге. покупателей нет на такое добро.

Возможно золотая она .

Гость
#50

Смотря какой вы человек и какое общежитие. Если вы человек с сильной нервной системой, пофигист экстраверт, работяга простой, любите прибухнуть, то вам везде будет нормально. Если тревожный, ранимый мнительный, любите спокойствие и вообще интеллектуал, то сто проц НЕТ! Я жила раза 4 в разных общежитиях. (казалось всегда, что будет лучше а может, а вдруг). Хорошего нет ничего. И самое ужасное это *** соседи. Есть спокойные, но вам и одного алкаша наркомана быдла хватит. А их там не один. Это существа, которые считают, что все вокруг дичь и они могут делать что хотят. Орать на весь коридор в 3 ночи, выламывать вам дверь, особенно если узнают, что вы одна живёте,ставить музло на всю катушку и эта вибрация у вас будет в затылке, никакими берушами не перекроете. Шумоизоляции? Хаха. Жила я в комнате с усиленной виброзвукоищоляцией. Она не работает от ударного шума совсем. Алкаши обоссанные лежат под лестницей, не смотря на домофон. Стены там тонкие, все трясётся, хоть 10 раз напишите кирпичный дом, народу куча и от него много шума, а если дети топающие, фу. Да на картинках евроремонт натяжной потолок, красиво так мило. А по факту это просто бутафория, этот натяжной без нормальной стяжки на полу у соседей, превращается в барабан и вы слышите их грохот топот в разы сильнее. Уюта, безопасности, тишины, спокойствия, желания возвращаться у вас не будет. Зачем тогда покупать это дно? Если только под сдачу. Плюсом вам добавиться тревога и невроз, на этом фоне усилятся болячки и придут новые. Вы потратите на лечение намного больше поверьте. Да и само качество жизни и тонус у вас будет отвратительным. Вы будете себя ассоциировать с низшей прослойкой общества и тихо ненавидеть себя за такую покупку. Вы будете нервная, злая, недовольная жизнью тётка. Вас будет окружать неблагополучие во всех его красках и оно тянет вас за собой. Подумайте чего вы хотите от жилья и от жизни в целом? То что вас окружает тем вы и становитесь