Гость
Статьи
Мама против продажи …

Мама против продажи квартиры

Нужно мнение. Мои родители живут в другом городе. Несколько лет назад, продав квартиру, полученную в наследство от бабушки, и добавив свои сбережения, мама купила в моем городе квартиру, 1 ком, оформлена на меня.
Я вышла замуж, стали жить с мужем в этой квартире. Обустроили, сделали ремонт, вложились, одним словом. Родился ребенок, планируем второго, третьего.. В связи с этим есть желание расширить жилплощадь за счет накоплений мужа+его будущих доходов+продажи этой квартиры (т.к. сумма ого-го выходит). Маме пообещали, что половину стоимости квартиры ей вернем. И так будет.
Мама, узнав новость о наших намерениях порадовалась - но потом озаботилась и просит теперь чтобы квартиру не продавали а оставили, чтоб потом она досталась внуку (моему сыну, которому сейчас 1,5 года). К слову сказать, она недолюбливает моего мужа и считает что он сам должен заработать на квартиру своей семье. Я с ней согласна. Но дело в том, что именно я выступаю инициатором расширения жилплощади именно сейчас, так как подвернулся желаемый вариант, который полностью устраивает, и да, он стоит немало, но он того стоит.
Сейчас меня мучают угрызения совести, так как понимаю, что мама переживает и надеется что эта квартира останется нетронутой. Но я хочу расширения. Поделитесь мнением плиз.

Оксана
57 ответов
Последний — Перейти
ХХХ
#1

Мама права. Нельзя вам трогать добрачную квартиру.

Гость
#2

Мама таки права. Сейсас ты хоть с двушкой, а потом хз с чем останешься. Вероятно в коммуналке. Чего торопится со 2 ребенком? Оформите ипотеку, эту сдавайте,

Гость
#3

Какие тут мнения будут- не знаю. Но после такого вот - "...Планируем второго, третьего..."- уже и сказать то нечего. Единственное только- мама ваша ПРАВА. Добрачная квартира- это великое благо- ибо не подлежит никаким дележкам, и не во внуке тут дело

Голубая глина
#4

Тоже считаю правой мать.

Голубая глина
#5

Гость 2 ++++++++

Саша
#6

УМНАЯ МАМА У ВАС. СЛУШАЙТЕ МАМУ!

гость
#7

Слушай маму. Квартиру не трогай. Не известно как дальше жизнь сложится. Лучше всего сдавать.

Гость
#8

мама права. вы ещё слишком молоды и не понимаете, что вас ждёт с мужем. а ждёт вас развод. или вы позволите мужу вам изменять, когда вы беременная и кормящая? он вам уже изменял и дальше будет. Простите всё? будете смотреть сквозь пальцы, чтобы квартиру не делить? Это он сейчас смирный и хорошо шифруется. а как собственником станет, так сразу заборзеет, ведь его уже будет не выселить и не выгнать по закону. начнёт творить что захочет.

Гость
#9

Автор, слушайте маму. Это ваш тыл. Это ваш кусок хлеба на черный день. Сегодня он ваш муж, а через несколько лет , возможно, уже не ваш. И будете вы локти кусать и пилить совместную собственность. Оставьте эту квартиру нетронутой и покупайте общую.

Гость
#10

Я ко всем присоединяюсь - мама права. ПРАВА. ПРАВА!!!!
Хотите расширяться? Расширяйтесь с нуля, но эту квартиру не трогайте. Сдавайте ее, но не продавайте.
Представьте, нарожаете вы троих детей, с мужем не сложится ииии????? Что дальше? Дележка общей квартиры? Покупка комнат в коммуналках? Сейчас, даже если у вас небольшая однушка и будет пятеро детей, вам есть куда идти. Вы не зависите от мужа.

Гость
#11

Если б муж вложил свою квартиру, равную по стоимости, это другой разговор. А какие-то будущие заработки - это несерьезно. Сколько у него накоплений сейчас? И каковы перспективы заработка? От этого пляшите, сможете ли потянуть ипотеку, сдавая вашу добрачную квартиру, возможно.
А то останетесь после развода с однушкой опять, причем еще и вложившись в совместное (при разводе разделенное) жилье.

Гость
#12

оставь квартиру, послушай маму

н
#13

как посмотришь сколько разводов ,все вокруг разводятся-мама права однозначно.

Гость
#14

мама права, послушай ее, моя интуиция об этом же говорит

пусть муж вкладывается!

Гость
#15

Как-то бредово тянуть лямку с огромными выплатами или жить годами в однушке, если можно все решить. Жизнь-то одна. И нельзя жизнь отложить на потом. Якобы вот уж завтра заживем.

В бане
#16

ваших денег там нет, автор. не заставляйте маму жалеть, что оформила квартиру на вас. будете разводиться, поделите поровну. покупайте себе другу квартиру, а эту сдавайте. арендными платежами будете перекрывать ипотеку или что там у вас будет.

Гость
#17

Копите или берите ипотеку. Как вариант - рожайте второго, берите ипотеку и мат. капитал вкладываете, свою квартиру сдаете. Не надо быть такой простодушной, ваша квартира гарантия того, что в итоге не окажетесь в коммуналке, как написали выше. И отношение к мужу тут не причем, можно и с детьми под старость лет разругаться, включите голову.

Гость
#18
Гость

Как-то бредово тянуть лямку с огромными выплатами или жить годами в однушке, если можно все решить. Жизнь-то одна. И нельзя жизнь отложить на потом. Якобы вот уж завтра заживем.

В бане

ваших денег там нет, автор. не заставляйте маму жалеть, что оформила квартиру на вас. будете разводиться, поделите поровну. покупайте себе другу квартиру, а эту сдавайте. арендными платежами будете перекрывать ипотеку или что там у вас будет.

двушка у них!
правильно. тем более кв с хорошим ремонтом, можно будет за хорошую цену сдать.

Гость
#19

Не продавайте квартиру. Сдавайте, будет дополнительный доход, с него откладывайте на расширение жилья, возьмете ипотеку и опять же с этого дохода за сданную квартиру будете эту ипотеку гасить. А профукать жилье проще всего. Резерв всегда должен быть.

Гость
#20

Даже если вы уверены, что с мужем не разойдетесь, не будем каркать- но действительно, вырастет ваш ребенок, тут ему квартира и пригодится. Или если денег впритык - а тут сдавать эту квартиру и будет на что жить. Не продавайте. Я была в такой же ситуации, так взяли ипотеку, а ту добрачную квартиру стали сдавать, да и ради удобства переоформили на моих родителей, по сути они же ее и покупали, только какое-то время была оформлена на меня. Но деньги эти идут как моим родителям, так и мне с мужем.

Гость
#21

мама права.

Гость
#22

Автор, вы даже не представляете насколько изменится в худшую сторону ваш муж, когда ситуация поменяется! Сейчас он примак без прав, один ребёнок, браку мало лет, вы ещё пока молодая и не надоевшая, а когда он станет полноправным собственником, детей станет 2, вы подурнеете-потолстеете-постареете, браку уже будет много лет, он заведёт молодую любовницу, и вот тогда вы разведётесь и останетесь в двушке с детьми после размена-развода. И смысл был рыпаться с продажами и дележами?
Это вам сейчас кажется, что у вас любящий верный надёжный муж. Нам ВСЕМ так казалось в начале брака, иначе бы мы и не выходили замуж. Учитесь думать на 10 ходов вперёд.

Гость
#23

Мама права.

Рина
#24

Автор при чем тут мама? Квартира ваша, распоряжайтесь ней как хотите. На претензии родителей отвечайте, что она сами вам её ПОДАРИЛИ! Слушайте только себя и делайте так, как решили. Это ваша жизнь, а не мамы

Гость
#25
Рина

Автор при чем тут мама? Квартира ваша, распоряжайтесь ней как хотите. На претензии родителей отвечайте, что она сами вам её ПОДАРИЛИ! Слушайте только себя и делайте так, как решили. Это ваша жизнь, а не мамы

у авторши только доля в квартире. без согласия матери она не продаст квартиру. а свою долю продавать и жить с соседом автор не будет. так что все карты на руках у матери. надеюсь она не пойдёт на поводу у своей неразумной дочери.

Рина
#26
Рина

Автор при чем тут мама? Квартира ваша, распоряжайтесь ней как хотите. На претензии родителей отвечайте, что она сами вам её ПОДАРИЛИ! Слушайте только себя и делайте так, как решили. Это ваша жизнь, а не мамы

Ага, послушайте ее и с голой опой останетесь. А муж ваш тот еще хитрец и продуман

Гость
#27

Мама сто раз права. А вы, мамы, читайте внимательно и не делайте ошибки мамы автора, не оформляйте квартиру на молоденькую дурочку дочь, которая потом так легко продаст свою добрачную квартиру и разделит с мужем. Автор - глупая ду-рочка!

Гость
#28

Полка вы не продали квартиру -она ваша при разводе, а когда продадите, все что вы купите на эти деньги будет 50/50 при разводе отдано мужу. Мама ваша права.

Гость
#29

Сейчас кв Ваша. В случае развода Ваша и останется. После продажи вы будете иметь 1/2 двушки. При разводе вы ее делите, продаете. На однушку вам не хватит. Жить негде. Расчет понятен? Глупо трогать добрачную кв.

Мой муж оооочень убеждал меня мою однокомнатную продать и двушку купить. Тогда казалось, жить будем вечно. Свалил через 4 года, прихватив с собой деньги из шкафчика. Сидела бы я сейчас в коммуналке, судя по тому, что он все полотенчики забрал, отвертки и пытался разделить микроволновую печку))))

Гость
#30
Рина

Автор при чем тут мама? Квартира ваша, распоряжайтесь ней как хотите. На претензии родителей отвечайте, что она сами вам её ПОДАРИЛИ! Слушайте только себя и делайте так, как решили. Это ваша жизнь, а не мамы

действительно)) только в случае не дай бог муж пошлет - к кому побежит женщина? ну к маме же..
Я сторонник того ,чтобы слушать маму. Если мама адекватна и любит дочь. Пусть не демонстративно показывая это мужу, но - обычно мамы дело говорят.

Гость
#31

Автор. У меня была такая же ситуация, как у вас. И мы да, продали 1ком которую подарили нам мои родители (но та квартира была оформлена наполовину на меня наполовину на моего папу) и купили с мужем и дочкой 2комнатную, но: оформили в равных долях на 4х человек: я, муж, дочка, мой папа. Мы с мужем развелись, он поступил благородно - сделал дарственную своей части квартиры на наше дочь. НО не знаю, как бы он поступил, будь у него больше доля... так уже было стыдно требовать четверть квартиры...
Может и вы так сделайте? купите 2шку на четырех: вы ,муж ваш, мама ваша, и ребенок? так вроде никто не в накладе будет.

Гость
#32
Гость

Автор. У меня была такая же ситуация, как у вас. И мы да, продали 1ком которую подарили нам мои родители (но та квартира была оформлена наполовину на меня наполовину на моего папу) и купили с мужем и дочкой 2комнатную, но: оформили в равных долях на 4х человек: я, муж, дочка, мой папа. Мы с мужем развелись, он поступил благородно - сделал дарственную своей части квартиры на наше дочь. НО не знаю, как бы он поступил, будь у него больше доля... так уже было стыдно требовать четверть квартиры...
Может и вы так сделайте? купите 2шку на четырех: вы ,муж ваш, мама ваша, и ребенок? так вроде никто не в накладе будет.

у авторши уже ДВУШКА! все вбили себе в голову, что расширяются только с однушки. и с двушек тоже расширяются. когда 2 детей планируют.

Ek
#33

Конечно муж ей расскажет что планирует второго третьего и десятого. А на самом деле он планирует собственность на квартиру, которую хочет заполучить путём песен о расширении семейства. Автор, подмтелм плохого не посоветуют. А в этому планировщику присмотритесь повнимательнее. И вариант он мог красиво подсунуть....

Гость
#34

Где некоторые увидели, что у автора двушка? В теме написано, что однокомнатная.

Гость
#35

Слушайте, не важно, какая квартира у Автора. Муж может ребенка на стороне сделать, взрослые дети могут начать пилить квартиру, могут привести кого-то. Не надо на плохое настраиваться, но думать головой не помешает. Это просто разумно - женщине иметь вариант оберегающий ее.

Гость
#36

Несколько лет назад, продав квартиру, полученную в наследство от бабушки, и добавив свои сбережения, мама купила в моем городе квартиру, 1 ком, оформлена на меня. --------------------------------------------
Сорри, я так поняла, что 1 комната оформлена на авторшу. Я подумала, что квартира даухкомнатная, одна комната оформлена на авторшу, ведь она написала "мама купила квартиру". А если у квартиры один собственник=авторша, то значит это не мама купила квартиру, а авторша купила квартиру, а мама деньги дала. Мама очень сглупила. Надо было или на себя оформлять или в долях с дочкой.
Тогда остаётся вариант подарить квартиру маме. И уже потом расширяться. чтобы при разводе не делить с мужем квартиру, надо собственниками новой квартиры сделать себя, маму, ребёнка, мужа. тогда есть шанс, что при разводе квартира останется авторше.

Гость
#37

после дарственной сразу же у нотариуса оформить генеральную доверенность на продажу кв. чтобы маму не дёргать на сделки из другого города.

Гость
#38

автор, как только вы расскажете о своём плане сделать 4 собственников на новую квартиру, то вы всё сразу поймёте по реакции мужа....Попробуйте. Ему такой вариант будет совсем не интересен. Если вы не будете работать, будете сидеть дома с детьми, то он при разводе сможет легко доказать, что это он платил ипотеку один. и суд при разделе это учтёт. особенно, если первоначальный взнос будет внесён МУЖЕМ, а не вами. он потом может сказать, что это его личные накопления пошли на первичный взнос и хрен вы докажете, что это не так было. а то что вы квартиру продали, так может эти деньги ваша мать себе забрала. поди докажи обратное.

Гость
#39

далее, муж может сделать долговую расписку, что он взял деньги в долг на первоначальный взнос у своих родителей. а вы автор, видать в декрете последний нюх растеряли, мозг отупел, доверие к мужу зашкаливает. вам кажется,что всё всегда будет хорошо, все будут вечно молодые, здоровые. никто не будет изменять. любовь вечна...

Гость
#40

А я бы расширилась

В бане
#41
Гость

А я бы расширилась

расширяться можно по-разному. если, к примеру, квартира автора стоит 7 лямов, а новая 10, то собственность можно оформить долевую. 7 лямов - автору + половину от разницы между стоимостью старой и новой квартиры, т.к. 3 ляма поолучаются вложенными в браке. т.о. на 8,5 лямов - на автора, на 1,5 ляма - на мужа. спорим, ее муж откажется от честного расклада?

В бане
#42

но я все равно бы не стала связываться. думаю, есть вероятность даже при таком раскладе по суду отжать 50%.

Гость
#43

У меня знакомая пытается сейчас найти варианты покупки двух однушек при продаже трешки. И их нет! Небольшая трешка не стоит двух однушек. Так что, Автор, хеpней может закончится у вас все...

Гость
#44

Автор, вы уж простите, но я на стороне мамы. Купленная вами в браке квартира это совместно нажитое имущество, маме половина денег за эту квартиру ни туда ни сюда, разлетятся да и всё. А тут всё таки квартира. Рассудите спокойно и здраво, прислушайтесь к маме

Гость
#45

Автор, редчайшее единодушие на форуме - ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ на стороне мамы. И я тоже, я сама мама, и у меня дочь практически взрослая. Лучший вариант - искать средства на первоначальный взнос, брать ипотеку, сдавать Вашу 1-комн. и платить взносы с вложением этих денег. причем, нужно оформлять таким образом эти взносы, чтобы было ВИДНО, что Вы платите с учетом именно этих арендных денег. Как это сделать, узнайте у юристов. ТОЛЬКО ТАК. Я понимаю, что весь негативный семейный опыт мира Вам не аргумент, Вы как и все молодые счастливые жены, убеждены, что "у нас-то не как у всех". Ну, и слава Богу! Останется потом Ваша квартира сыну Вашему. и все тут. А раз Вы еще и второго ребенка планируете, а то, может. и третьего - так и подавно недвижимость Вам в семье лишней не будет никакая. Удачи Вам. И ВСЕГДА слушайте маму. Потому что это - единственный в мире человек, которому Ваши интересы дороже своих собственных. У Вас самой есть ребенок, Вы должны это понимать.

Оксана
#46

Спасибо большое за ваши мнения! Квартиру решили не трогать. Спасиб за мнения!

Гость
#47
Оксана

Спасибо большое за ваши мнения! Квартиру решили не трогать. Спасиб за мнения!

МОЛОДЦЫ!!! Счастья Вам и дачи в задуманном!

Гость
#48

все надо делать с умом и можно расшириться и в пользу автора, зависит от сумм и квартир. У автора однушка, откуда некоторые взяли про двушку инфу? Автор планирует вернуть половину денег маме - то есть считай себе оставить, можно купить на это маме комнату или студию где-то подальше, потому по дарственной мама сможет отдать автору, если захочет, или внуку. Уже половина этой однушки к мужу отношения иметь не будет. А если с мужем купить большую трешку, например, которая стоит гораздо больше однушки, и не переплачивать дикие проценты, то автор быстрее станет собственником половины этой трешки (а может и ребенку долю отпишут, если муж согласится). И в случае развода автор получит больше, чем у нее было, при этом и в однушке ютиться с детьми не придется, и ужиматься годами из-за высоких выплат по ипотеке тоже, а ведь работать одному мужу, раз автор по декретам собралась, с большими выплатами по ипотеке это на всех плохо скажется и риск на хлебе и воде сидеть тоже большой.. Просто надо посчитать все суммы. Конечно свою однушку на общую двушку менять не стоит.

Гость
#49

например, в моей ситуации - я продала добрачную квартиру, с мужем покупали общую и выплатили быстро ипотеку. Развелись, однако в итоге я получила квартиру гораздо лучше, чем если бы не трогала свою, сейчас у меня квартира по стоимости на 2-3 млн больше, чем добрачная. И бывший муж тоже улучшил свою недвигу. Потому что вдвоем было проще накопить и закрыть ипотеку быстро, учитывая, что первый взнос был большой и каждый поучаствовал. А если бы мы взяли с нуля меньшую квартиру в ипотеку на многие годы, то остались бы долги до сих пор и продавать с ипотекой пришлось бы дешевле, и гемора больше, и выхлоп меньше в итоге, и заниматься купле-продажами пришлось годами, то одно, то второе

Гость
#50

лишь бы расплодиться всякой нищите...