Гость
Статьи
Мама против раздела …

Мама против раздела квартиры.

Мне 25 лет, замужем, есть ребёнок. Живем мы вместе с моей мамой в трехкомнатной квартире. Квартира находится в общей долевой собственности у меня с мамой. У мужа есть две квартиры: двухкомнатная и однокомнатная, но в другом городе. Есть еще мой младший брат, ему 18 и он уехал учиться в другой город, мама его полностью обеспечивает. С мамой жить дальше просто невозможно- ей не нравится мой муж, потому что он не москвич, не богатый( зп-70тыс р) и тд., я ее раздражаю во всём, как ей кажется, я все делаю не так, ребенок в квартире ее тоже бесит, но при всём при этом разменивать квартиру и разъезжаться она не хочет! потому что, говорит, не хочет жить в условиях хуже,чем сейчас, и хочет чтобы деньги от квартиры мы поделили на троих( еще+ мой брат) Я против такого расклада, так как тогда нам придется брать кредит, это во-первых, а во -вторых, у меня плохие отношения с братом, и мне не хочется отдавать ему часть своих денег. Тем более, что ему еще 5 лет учиться, а нам разъезжаться надо уже сейчас. Самое главное,что раньше мы жили в съемной квартире, а когда родился сын, мама позвала нас жить всем вместе, чтобы я была по хозяйству, пока она на работе( у нее свой бизнес) типо все равно дома сидеть буду. Очень прошу, помогите советом! Кто был в похожей ситуации? Снимать квартиру как-то не очень хочется, жалко тратить деньги, пока твои метры пустуют

Аня
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у брата нет доли в квартире? Отказался от приватизации? Где он сейчас зарегистрирован?

Созерцатель_пустоголовья
#2

вай-вай-вай! брат из Москвы уехал учиться в другой город (даже не страну)- свежа лапша!))))

Созерцатель_пустоголовья
#3

а вообще, решением квартирного вопроса обязан заниматься ваш примак, а не ваша мама

Гость
#4

А что советовать? Если мать не согласна на размен, то возможна только продажа вашей доли в порядке, установленном законом. При этом долю надо выделить, а в трешке это равноценно не получается, значит придется еще урегулировать вопрос компенсации одному из собственников. Получите вы за долю меньше, чем от продажи всей квартиры. Вопрос о брате открытый, если он отказался от приватизации, значит получил право пожизненного проживания в квартире даже при её продаже. Это тоже повлияет на цену вашей половины, потому что брат может пользоваться всей квартирой и вряд ли новым хозяевам понравится этот факт. И да, вы находитесь в браке, так что все последующие ваши действия с деньгами чреваты дележкой с мужем при разводе.

Гость
#5

Ну тут все честно. Как ни крути, а сына без квартиры оставить никак нельзя. Он куда свою жену приведет? К маме в однушку?
Поэтому на троих еще честно. Вам старт, а дальше пусть ваш муж крутится. Брату старт и тоже пусть крутится, а маме однушку, ей уж точно кредит брать на старости лет как-то не по-человечески.
Вас обязан содержать ваш муж, как и ваших общих детей. Маме помочь не с чего, да и вы у нее не одна. Почему она одного в пользу другого ущемлять должна? Только потому что вы раньше замуж выскочили и расплодились? Так это не повод. Пусть муж в своем городе тоже жилье продает, процентов на 30 квартиры вместе наскребете.
А то что вы лично брата не любите, так это на ситуацию никак не влияет.

Гость
#6

Автор, у вас совесть есть?! Вам надо где-то жить, а брату нет? Правильно ваша мама предлагает-делить деньги на троих. Не важно, что у вас плохие отношения с братом, он тоже сын вашей матери и должен иметь место где жить. Сами писали у мужа две квартиры, вот и сьезжайте в одну из них.

Гость
#7

Вы наглая. Пусть ваш муж вам жилье делает, устроился примак с двумя квартирами. А ваша мама тесниться должна. Не бездомные вы, сами зарабатывайте. Дайте матери пожить нормально на старости лет.

гость
#8

Автор, а с какой стати вы решили брата лишить его метров? Вы эту квартиру покупали, оплачивая с мамой пополам? Едва ли... Если же вы квартиру не покупали, то ваш брат имеет точно такое же право на метры, как и вы, и ваши плохие отношения с братом не играют вообще никакой роли.

Гость
#9

Голуба, если вы разменяете квартиру, а потом муж с вами разведеться, он от вашей доли половину отттяпает. И останетесь вы на улицке и маме нагадите. А так , если разведетесь, ваше с мамой жилье останется у вас. У мужа жилье есть, пусть его и продает и покупает новое там, где вам удобно, тогда при разводе вы у него половину отхапаете плюс к своему. Мама права, маму слушауте , а не ушами хлопайте. Мужиков много, мама одна.

ГостьАнастасия
#10

Обратитесь к юристу. Выписать можно через суд если не платит за коммунальные и не использует жилье. А вообще попробуйте договорится с мамой. Это лучше чем портить отношения.

Гость
#11
Гость

А у брата нет доли в квартире? Отказался от приватизации? Где он сейчас зарегистрирован?

Созерцатель_пустоголовья

вай-вай-вай! брат из Москвы уехал учиться в другой город (даже не страну)- свежа лапша!))))

Может, какое-нить военное или летное училище. Или мореходка. Почему нет?

Гость
#12

пускай муж свои квартиры продаёт и одну в вашем городе покупает. а если он боится развода и раздела, то сделайте брачный договор.

Елена
#13

Ну чтож вы такая ниавная то ....Мама то ситуацию просматривает на пару лет вперед.И что может получиться : мама в однушке,брат на улице,вы после развода и раздела "совместно нажитой однушки" в комнате коммуналки.Зато мужинек ваш к своим двум квартирам еше половину вашей добавил... Не просто так вашей маме зять не особо симпатичен

Гость
#14

Вы предатель собственной матери. Вот так родишь, ночей не спя, пройдя детские болезни, подростковые выгребоны а потом ну думаешь хоть пожить спокойно, размножившееся чадо как кукушонок выпихивает состарившуюся мать из родного гнезда.

Идите на сьем, зарабатывайте, сейчас куча новостроек с приемлемыми ценами, всяко можно ипотеку взять Стыд и позор притащить примака матери на шею. Стыд и позор такому мужику, что не имея жилья, садится на шею.

Гость
#15

Я представляю, были дети маленькие всем места хватало. Теперь посторонний мужик в доме,ребенок, орет, хождение туда сюда, дверями хлоп, разговоры по ночам. Да рехнуться можно. Какие ваши метры? Вы на эти метры хоть день работали?
Из за этого безумного закона про метры, единственного в мире, дали право в России таким молодым недоумкам родителей терроризировать.

Гость
#16
Гость

Я представляю, были дети маленькие всем места хватало. Теперь посторонний мужик в доме,ребенок, орет, хождение туда сюда, дверями хлоп, разговоры по ночам. Да рехнуться можно. Какие ваши метры? Вы на эти метры хоть день работали?
Из за этого безумного закона про метры, единственного в мире, дали право в России таким молодым недоумкам родителей терроризировать.

Ну с посторонним мужиком мама может разобраться по закону. Письменного согласия на его проживание в квартире она скорее всего не давала.

Гость
#17
Гость

Автор, у вас совесть есть?! Вам надо где-то жить, а брату нет? Правильно ваша мама предлагает-делить деньги на троих. Не важно, что у вас плохие отношения с братом, он тоже сын вашей матери и должен иметь место где жить. Сами писали у мужа две квартиры, вот и сьезжайте в одну из них.

+100500
Даже если у вас с братом плохие отношения, это не дает вам право лишать его части квартиры, и мама правильно говорит, что нужно делить деньги на троих. У вас муженек с 2 квартирами в другом городе, продайте их, всяко хоть пару лямов, да будет. И ипотеку не надо будет брать. А так как вы хотите поступить со своим братом - просто свинство, с такими гнилыми родственничками и врагов не надо.

Гость
#18

Поди еще и таджика привела.

Гость
#19
Гость

Вы предатель собственной матери. Вот так родишь, ночей не спя, пройдя детские болезни, подростковые выгребоны а потом ну думаешь хоть пожить спокойно, размножившееся чадо как кукушонок выпихивает состарившуюся мать из родного гнезда. Идите на сьем, зарабатывайте, сейчас куча новостроек с приемлемыми ценами, всяко можно ипотеку взять Стыд и позор притащить примака матери на шею. Стыд и позор такому мужику, что не имея жилья, садится на шею.

+++++++

Гость
#20
Гость

Я представляю, были дети маленькие всем места хватало. Теперь посторонний мужик в доме,ребенок, орет, хождение туда сюда, дверями хлоп, разговоры по ночам. Да рехнуться можно. Какие ваши метры? Вы на эти метры хоть день работали?
Из за этого безумного закона про метры, единственного в мире, дали право в России таким молодым недоумкам родителей терроризировать.

+++++++

никГость
#21

автор, ты охренела. Иди и сама зарабатывай еа жилье

Гость
#22
Гость

Я представляю, были дети маленькие всем места хватало. Теперь посторонний мужик в доме,ребенок, орет, хождение туда сюда, дверями хлоп, разговоры по ночам. Да рехнуться можно. Какие ваши метры? Вы на эти метры хоть день работали?
Из за этого безумного закона про метры, единственного в мире, дали право в России таким молодым недоумкам родителей терроризировать.

В точку.

Гость
#23

Я еще автору. В США к примеру недвижимость записана на того кто ее приобрел. Никаких выкруживаний квадратных метров детям не положено.
Только после смерти и то если в завещание вписаны.
Половозрелый деть который желает жить своей семьей уходит и снимает квартиру.
Если родители так ДОБРЫ, но не обязаны, они разрешают пожить на своих условиях. В условия как правило входит оплата каких то счетов.
То же самое и в Канаде насколько я знаю.

Этот закон про оттяпывание частей квартиры у родителей несет в себе безззаконие и порождает массу преступлений от морально этических до криминала.

Гость
#24

23, что-то вы путаете про оттяпывание. У нас тоже как бы, если человек квартиру приобрел, то он и распоряжается, хочет - сам хозяин, хочет - кому-то добровольно дарит долю и пр. А если квартира была выдана государством на семью, а не приобретена, то на метры имеет право каждый, поэтому и при приватизации нельзя обойти кого-то, даже если он несовершеннолетний и не понимает своих прав. В любом случае у автора есть законная доля, значит она появилась неспроста - или автор по закону получила при приватизации, или мама сама отписала ей, а может быть это отец ей долю подарил - в любом случае, считать теперь, что доля липовая и автор должна катиться из дома без всего - это незаконно и несправедливо. Логично поделить на всех, учитывая интересы брата, а не собачиться годами. Какие там у автора претензии, планы, доходы, отношение к брату и характер, наглый или нет - это другой вопрос, все равно к теме законности ее доли не имеет отношения. Мама взрослый человек, должна была прекрасно понимать, какие последствия будут, что если у дочери есть доля и она сама позвала ее с семьей жить, то просто так выкинуть на улицу и переиграть нельзя, надо отвечать за свои поступки, а не ныть теперь, что ей не хочется жить с внуком вместе, но и меняться не хочется, а хочется одной жить так, будто детей не существует и права на жилье у них тоже нет

Гость
#25

Вот тут и собака зарыта. Выдавало государство. Насколько я помню и знаю, квартиры давались от предприятий. Например в Новосибирске при строительстве метро обещали льготную очередь на квартиру если оба члена семьи отрабоатют на том строительстве несколько лет. Знакомая бухгалтер ушла таскать в тех туннелях носилки с кирпичами. Родить второго не смогла, но квартира была заработана.
Я напоминаю, что низкие зарплаты компенсировались возможностью получения жилплощади.
Можно сказать кредит своего рода, и приватизация это не что иное как узаконивание квартиры которую люди и так заработали за свою жизнь на производтствах с мизерным окладом, и картошкой на обед.
А многим даже и этого не досталось.

Гость
#26

Теперь про доли детей. Конечно, работнику при получении квартиры учитывались члены семьи по нормативам, чтобы всем было относительно просторно. Но, квартиры выдавались РАБОТАЮЩИМ членам семьи. Тем, кто производил продукт.
Это они пахали, в две смены, забирали детей из детсадов, мечтали, как въедут в новую квартиру.
Это ИХ собственность. Никак не выросших детей. Дети должны заработать на собственное жилье самостоятельно.

Наталья
#27

А почему мама должна быть за размен? Тем более, сейчас размена нет, вы сможете только продать эту квартиру. Но вот купить три полноценных уже вряд ли сможете

Гость
#28

Н-да...испортил москвичей квартирный вопрос...

Козя
#29

А где доля брата?
Автор, пусть ваш муж селит вас к себе. Притащили нище-еба в квартиру матери и ещё брата хотите оставить без всего?!

Белочка
#30

Просто интересно как брат без доли остался. И почему с 18 летним братом у автора плохие отношения. А так вам правильный совет дали. Пусть муж свои продает все равно там не живет.

Недоумевающая
#31
Белочка

Просто интересно как брат без доли остался. И почему с 18 летним братом у автора плохие отношения. А так вам правильный совет дали. Пусть муж свои продает все равно там не живет.

Очень просто : квартира была приватизирована ДО рождения 18летнего брата. И у него только прописка.

Гость
#32
Гость

Теперь про доли детей. Конечно, работнику при получении квартиры учитывались члены семьи по нормативам, чтобы всем было относительно просторно. Но, квартиры выдавались РАБОТАЮЩИМ членам семьи. Тем, кто производил продукт.
Это они пахали, в две смены, забирали детей из детсадов, мечтали, как въедут в новую квартиру.
Это ИХ собственность. Никак не выросших детей. Дети должны заработать на собственное жилье самостоятельно.

Извините, а вы не подскажите, вы ориентируетесь в тех годах, а я ребенком была. Моей матери плсле развода ее с моим отцом, мне было 6 лет, мой дед дал денег не взнос в кооператив. Но все нпши соседи ьыли сплошь и рядом работники молокозавода и чулочной фабрики, а мать рпботпла учителем. 1988 год. Как такое млжно ьыло провернуть? По блату? Или за деньги всех на аооператив ставили в очередь? Моей маме досталось еще и 2 тысячи тогдашних раблей ( отправляла отца на Север рпботать до развода). Теперь она пеня промто выписала тз квартиры и мне пришлось на жилье тяжело зарабатывать самой. Я никого ни в чем не обвиняю, просто хочу рпзобраться с реалиях того времени.

Белочка
#33
Гость

Гость
Теперь про доли детей. Конечно, работнику при получении квартиры учитывались члены семьи по нормативам, чтобы всем было относительно просторно. Но, квартиры выдавались РАБОТАЮЩИМ членам семьи. Тем, кто производил продукт.
Это они пахали, в две смены, забирали детей из детсадов, мечтали, как въедут в новую квартиру.
Это ИХ собственность. Никак не выросших детей. Дети должны заработать на собственное жилье самостоятельно.
Извините, а вы не подскажите, вы ориентируетесь в тех годах, а я ребенком была. Моей матери плсле развода ее с моим отцом, мне было 6 лет, мой дед дал денег не взнос в кооператив. Но все нпши соседи ьыли сплошь и рядом работники молокозавода и чулочной фабрики, а мать рпботпла учителем. 1988 год. Как такое млжно ьыло провернуть? По блату? Или за деньги всех на аооператив ставили в очередь? Моей маме досталось еще и 2 тысячи тогдашних раблей ( отправляла отца на Север рпботать до развода). Теперь она пеня промто выписала тз квартиры и мне пришлось на жилье тяжело зарабатывать самой. Я никого ни в чем не обвиняю, просто хочу рпзобраться с реалиях того времени.

Кооператив совместная собственность супругов дети к ней отношения не имели. Пай выплачивали родители и собственность на них.

Гость
#34
Белочка

Кооператив совместная собственность супругов дети к ней отношения не имели. Пай выплачивали родители и собственность на них.

Спасибо, но я не это спрашивала. Как обстоял процесс постановки на очередь на кооператив? Если в доме живут все рабочие с молокозавода, только 1 человек не с молокозавода, из школы. Означает ли это, что его запихнули в колператив по блату?

Зима
#35
Гость

Теперь про доли детей. Конечно, работнику при получении квартиры учитывались члены семьи по нормативам, чтобы всем было относительно просторно. Но, квартиры выдавались РАБОТАЮЩИМ членам семьи. Тем, кто производил продукт.
Это они пахали, в две смены, забирали детей из детсадов, мечтали, как въедут в новую квартиру.
Это ИХ собственность. Никак не выросших детей. Дети должны заработать на собственное жилье самостоятельно.

ой, ну хватит, а? Хоть упахались бы они - а не было бы детей - дали бы однушку, да еще взимался бы с них налог на бездетность. Потому это собственность ВСЕХ членов семьи, на которые давалось жилье.
Потому люди и старались родить двух, чтобы получить трешку и в одну комнату запихнуть детей (хоть гос-во и учитывало что по комнате на ребенка), в другой сделать спальню, а в самой большой - залу.

Гость
#36

Да, думаю ваш дед дал взятку. Это было и по блату значило или быть в друзьях или заносить подарки, деньги тем кто стоял на распределении квартир.

На самом деле люди ставшие в очередь на квартиру и знажщие что их очередь наступит через 15лет, старались ускорить всеми путями получение квартиры. И я подчеркиваю государство давало только тем кто на службе: военные.

А остальные зависели от возможности предприятия, на котором работают.
Лучше всего дело обстояло на заводах и фабриках.
Например мое предприятие облпотребсоюз давало только общежитие, где можно было жить, пока не уволишься.
Так что лично мне не перепало никакой квартиры, купила частный дом.

Гость
#37
Гость

Да, думаю ваш дед дал взятку. Это было и по блату значило или быть в друзьях или заносить подарки, деньги тем кто стоял на распределении квартир.
На самом деле люди ставшие в очередь на квартиру и знажщие что их очередь наступит через 15лет, старались ускорить всеми путями получение квартиры. И я подчеркиваю государство давало только тем кто на службе: военные.
А остальные зависели от возможности предприятия, на котором работают.
Лучше всего дело обстояло на заводах и фабриках.
Например мое предприятие облпотребсоюз давало только общежитие, где можно было жить, пока не уволишься.
Так что лично мне не перепало никакой квартиры, купила частный дом.

Большое спасибо Вам за ответ

Зима
#38
Гость

Да, думаю ваш дед дал взятку. Это было и по блату значило или быть в друзьях или заносить подарки, деньги тем кто стоял на распределении квартир.
На самом деле люди ставшие в очередь на квартиру и знажщие что их очередь наступит через 15лет, старались ускорить всеми путями получение квартиры. И я подчеркиваю государство давало только тем кто на службе: военные.
А остальные зависели от возможности предприятия, на котором работают.
Лучше всего дело обстояло на заводах и фабриках.
Например мое предприятие облпотребсоюз давало только общежитие, где можно было жить, пока не уволишься.
Так что лично мне не перепало никакой квартиры, купила частный дом.

мой папа военный - квартиру получили в мои 12 лет. Мне кажется нехило долго ждали, согласитесь? Моя одноклассница, родители которой работали в НИИ, получили квартиру раньше ее 12 лет.
Я уже писала - почти ВСЕ родители моих сверстников в моем окружении получили жилье при СССРе. Кто-то даже в 90ые добрал остатки.

Гость
#39

Да ну, расскажите. Сейчас приватизируют и делят жилье уже дети и внуки тех, кто его заработал. А исходя из того, что в равной степени к получения жилья не причастны, имеют равные права на свой кусок торта.
Все неленивые родительские жо/пы уже имела жили в собственности, потому что свободно его покупали. А делят доли ленивые потомки разного возраста. И тут кому нужнее вопрос: старой бабке доживать или молодой девке, которая детей рожает.

Гость
#40

НИИ возможнно имел государственное значение или родители одноклассницы занимали хороошие посты.
Как товароведы. В ту пору были очень уважемыми фигурами.

Порой выспраивалась схема: ты покупаешь с переплатой у товароведа дефицитные сапоги, мохер, джинсы Монтана, несешь в отдел, комиссии по распределению, и тебя продвигают в очереди, оставляя позади неудачников.

В моем окружении клерков квартиру получила бухгалтер, которая ушла метро строить и две тетушки досидевшие до квартир к пенсии.
Остальные, в том числе и я даже и не надеялись.
Семья моей сестры получили через 15 лет ожидания, ютясь с двумя детьми на сьемной квартире, когда уже парни выросли. Муж военный авиационный техник.

Поэтому, когда пишут что квартиры давали всем, ну нам же дали, у меня это вызывает усмешку.

Гость
#41
Гость

Извините, а вы не подскажите, вы ориентируетесь в тех годах, а я ребенком была. Моей матери плсле развода ее с моим отцом, мне было 6 лет, мой дед дал денег не взнос в кооператив. Но все нпши соседи ьыли сплошь и рядом работники молокозавода и чулочной фабрики, а мать рпботпла учителем. 1988 год. Как такое млжно ьыло провернуть? По блату? Или за деньги всех на аооператив ставили в очередь? Моей маме досталось еще и 2 тысячи тогдашних раблей ( отправляла отца на Север рпботать до развода). Теперь она пеня промто выписала тз квартиры и мне пришлось на жилье тяжело зарабатывать самой. Я никого ни в чем не обвиняю, просто хочу рпзобраться с реалиях того времени.

Кооператив можно было купить кому угодно, но если жилой площади были меньше 7кв.м. на человека (это москва, в других городах нормы могли быть больше). А не кооператив - на очередь ставили, если на человека приходилось меньше 5 кв.м. Нас четверых в однушке 20,4 кв.м. на очередь не ставили из-за лишних 0,1 кв.м на человека ))
Еще если две семьи в одной комнате проживали, то тогда ставили независимо от квадратных метров. Ваша мама, разведясь с отцом, стала вместе с вами отдельной от отца семьей, а проживали они, наверное, в одной комнате. Поэтому она и смогла купить кооператив, могла и бесплатного жилья дождаться, но это 10-15 лет ждать в очереди.

Гость
#42

Забавное поколение выросло. Есть доля - значит мое. Мои родители горбатились как проклятые на однушку кооперативную, потом бабушка в обмен на нее отдала нам трешку. Приватизация-доли по закону нам детям выделили. Копили снова как проклятые 1 ср-а-н-ный миллион - для них это огромные деньги были параллельно уча нас на платных очках с братом-накопили купили квартиру. Что имеем? У меня 1/3 большой квартиры. Считаю ли я своей? Схерали? Размен? Да спасибо что не гонят, жить дают.

Гость
#43
Гость

Спасибо, но я не это спрашивала. Как обстоял процесс постановки на очередь на кооператив? Если в доме живут все рабочие с молокозавода, только 1 человек не с молокозавода, из школы. Означает ли это, что его запихнули в колператив по блату?

Не факт. Вот если бы дом был ведомственный, то да.

Гость
#44

"Кооператив можно было купить кому угодно"

Кооператив можно было купить только работая на предприятии, который этот кооператив создало и строит дом. Либо за взятку попав в списки этого кооператива. Человеку с улицы никто место в строительном кооперативе не выделил бы на то время.

Гость
#45
Гость

Вот тут и собака зарыта. Выдавало государство. Насколько я помню и знаю, квартиры давались от предприятий. Например в Новосибирске при строительстве метро обещали льготную очередь на квартиру если оба члена семьи отрабоатют на том строительстве несколько лет. Знакомая бухгалтер ушла таскать в тех туннелях носилки с кирпичами. Родить второго не смогла, но квартира была заработана.
Я напоминаю, что низкие зарплаты компенсировались возможностью получения жилплощади.
Можно сказать кредит своего рода, и приватизация это не что иное как узаконивание квартиры которую люди и так заработали за свою жизнь на производтствах с мизерным окладом, и картошкой на обед.
А многим даже и этого не досталось.

Автору 25. Квартиры бесплатно давать перестали где-то в конце восьмидесятых.

Гость
#46
Гость

Белочка
Кооператив совместная собственность супругов дети к ней отношения не имели. Пай выплачивали родители и собственность на них.
Спасибо, но я не это спрашивала. Как обстоял процесс постановки на очередь на кооператив? Если в доме живут все рабочие с молокозавода, только 1 человек не с молокозавода, из школы. Означает ли это, что его запихнули в колператив по блату?

Не обязательно. Дело в том, что кооперативный дом строился предприятием, но часто какой-то процент квартир в нем получали (за точно такие же деньги) очередники стройтреста, который строил дом, и какой-то процент
мог отойти райисполкому или горисполкому для их так называемой общей очереди. Этот процент мог быть выражен одной квартирой на дом. Всяко бывало.

Форум: Дом
Всего: 20 505 тем
Новые темы за все время: 18 464 темы
Популярные темы за все время: 10 935 тем