Гость
Статьи
Лучше добрачная …

Лучше добрачная квартира или общая?

Собираемся с парнем пожениться. У меня есть сумма, на которую я могу купить небольшую квартиру в подмосковье, я давно хотела это сделать. Но если откажусь от этой идеи, то вместе мы сможем купить квартиру уже в москве. Что будет лучше? В подмосковье, меньше по площади, но своя добрачная, или в москве побольше, но общая? Он говорит, что как я решу, так и будет, не давит на меня.

Валя
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Добрачная конечно

Гость
#2

Сразу думать о разводе...ммммда

Авт
#3

добрачная. У меня так. Причём, я читала, что если вы уже потом в браке решите продать эту квартиру, то деньги от неё по-прежнему так и будут вашей собственностью. Поправьте, если не права

Белочка
#4

Конечно добрачная в Подмосковье. На Москву вместе зарабатывайте. Даже не думайте за ваши деньги только добрачная это честно.

Автор
#5

Я бы сделала квартиру в Москве, но в долях бы обозначила свою сумму.
цена = своя сумма + остаток
100% = доля по своей сумме + остаток /2( каждому, 50% от оставшейся суммы)

Гость
#6

Добрачная и после развода будет вашей, а все, что вы купите в браке, при разводе половина мужу уйдет, и плакали ваши добрачные накопления. Купите добрачную квартиру , потом вступайте в брак, муж пусть на свои покупает вам общее жилье, а свою добрачную квартиру можете сдавать и тратить деньги на себя (одежда, дорогой премиум уход за кожей, кометология, фитнес-клуб и т.д.), а мужу про эту квартиру вообще не говорите, пусть любит бескорыстно и сам в вас вкладывается, тогда больше вас ценить будет.

Гость
#7
Гость

Сразу думать о разводе...ммммда

И правильно. Головой думать надо. Никто от развода не застрахован

m
#9

я за добрачную!

Гость
#10
Автор

Я бы сделала квартиру в Москве, но в долях бы обозначила свою сумму.
цена = своя сумма + остаток
100% = доля по своей сумме + остаток /2( каждому, 50% от оставшейся суммы)

все эти послебрачные договоры по закону существующему будут недействительны, и автор потеряет при разводе деньги, которые мог бы потратить на добрачное жилье, которое в любом случае его останется. Так что добрачное жилье и в браке его не трогать: не продавать и не менять, чтобы не расстаться со своими кровными, честно нажитыми. Не фиг альфонсов плодить. Не проституируйте мужиков , ва же лучше, если вас любить бескорыстно будут.

Гость
#11
Белочка

Конечно добрачная в Подмосковье. На Москву вместе зарабатывайте. Даже не думайте за ваши деньги только добрачная это честно.

+10000

Валя
#12

Я решила обсудить на форуме,потому что все мои подруги стали все говорить,что лучше общая,большая и в москве. Но меня это смущает..

Гость
#13
Гость

Добрачная и после развода будет вашей, а все, что вы купите в браке, при разводе половина мужу уйдет, и плакали ваши добрачные накопления. Купите добрачную квартиру , потом вступайте в брак, муж пусть на свои покупает вам общее жилье, а свою добрачную квартиру можете сдавать и тратить деньги на себя (одежда, дорогой премиум уход за кожей, кометология, фитнес-клуб и т.д.), а мужу про эту квартиру вообще не говорите, пусть любит бескорыстно и сам в вас вкладывается, тогда больше вас ценить будет.

ога, она пускай покупает свою, а он пускай покупает общую на свои деньги чтоб при разводе половину отхапать))) мда, странное у вас бескорыстие. если она вкладывается в общую то она и получит обратно свою долю при разводе, речь-то не о том что она целиком купит общую, а только часть вложит

Гость
#14
Валя

Я решила обсудить на форуме,потому что все мои подруги стали все говорить,что лучше общая,большая и в москве. Но меня это смущает..

Лучше. Чисто теоретически.
Но если Вас не доконает первые 3 года, что ооочень сложно в плане притирок, то можно думать о общей. Я бы положила деньги под проценты. Пока.

Гость
#15

Я бы на месте парня повременил со свадьбой. Пусть бы авторша купила свою в МО, а я свою. Потом можно и о свадьбе думать. А то она будет свои деньги тратить на фитнес и косметику, а я корячиться и зарабатывать, что бы если что, половину моего жилья отпилили. Вот уж нафиг.

Гость
#16

Добрачная конечно!потом чуть что придётся делиться тебе.а так своя родная и никто не претендует.берите свою.или делайте как я хочу сделать.тоже коплю на хату в Подмосковье,есть уже кое какая сумма.я маме отдам деньги и она на себя её купит.и никакой мужик не сможет себе её взять))мама у меня порядочная,я дочь у родителей одна,поэтому точно моё будет.а мужикам я не доверяю в этом вопросе.поедставлчете-вв работали и копили,а потом не дай Бог делиться просто так.нет уж!

Гость
#17
Гость

Я бы на месте парня повременил со свадьбой. Пусть бы авторша купила свою в МО, а я свою. Потом можно и о свадьбе думать. А то она будет свои деньги тратить на фитнес и косметику, а я корячиться и зарабатывать, что бы если что, половину моего жилья отпилили. Вот уж нафиг.

Да мало таких женщин, это просто одна дур ында написала про то, чтоб на косметику трать, бред какой.

Ирина
#18

2. Гость | 28.11.2016, 13:32:04 [4014150586]
Сразу думать о разводе...ммммда

Не совсем так. Думать следует не о разводе, а о будущем, и понимать, что оно вполне может быть не только светлым и радужным, и уж тем более, к сожалению, совместным. С этой точки зрения такой архиважный предмет в жизни каждого человека, как жилье, разумнее иметь свое, уж если есть такая возможность.

Гость
#19

Да вот так думают полно женщин. Даже по форуму видно))), не только в этой теме, не совместно бюджет вести, самой работать, а присосаться к мужику))) Парни тоже не дурачки, все понимают.

добрая женщина
#20

У меня было добрачных накоплений около 1.5 млн, тоже думала вложить в однушку в Подмосковье. Потом передумала, вложила в общую с мужем двушку в Москве стоимостью 7 млн. без ипотеки, в совместную собственность, на этапе застройки. через 5 лет она в полтора раза вырастет в цене. В случае развода получу 50% от стоимости квартиры, то есть около 5 млн. от сдачи своей однушки в Подмосковье я бы такую сумму не получила.
п.с. - разводиться не собираюсь, но тут выше правильно написали - надо все риски просчитать.

Алина
#21

А что мешает до брака купить квартиру в москве и оформить по долям? Мы с мужем купили так. До брака вместе купили квартиру с равными долями. Никакой проблемы в этом нет. А от вашей квартиры в МО какой прок? Вы хотите купить квартиру, чтобы сдавать? А сами где жить будете?

Елена
#22

Покупайте общую ДО БРАКА в долях согласно тому кто сколько вложил.Во первых вы всегда в случае чего сможете ее продать и остаться "при своих" .Во вторых можно обойтись небольшим кредитом на пару лет и купить просторную квартиру для себя ,для жизни семьи в Москве.Не понимаю этой логики "купить добрачную в МО и сдавать",а самим жить на сьеме в Москве что ли...Живите хорошо сейчас ,а не когда-нибудь потом ,в хорошей квартире,с удобным для себя ремонтом.Возможность то есть.Деньги на путешествия можно тратить,на сидение в декрете отложить,да много куда есть вариантов потратить (более приятных,чем дяде за сьем отдаваать или банку % адские).Если у СБера взять 5млн под 15% -как они предлагают при ипотеке на вторичку,то при платеже в 67тр в месяц за 15лет отдаешь 12млн!!!)

Мы с мужем уже третью кв.сменили недавно (начали с моей однушки,далее обмен на двушку и сейчас уже на трешку.Трешка в долях тоже.) Я в декрете со вторым сижу.Эту еще летом доремонтируем ,отдохнем пару лет от кредитов и будем детям уже покупать что то...

Елена
#23
Алина

А что мешает до брака купить квартиру в москве и оформить по долям? Мы с мужем купили так. До брака вместе купили квартиру с равными долями. Никакой проблемы в этом нет. А от вашей квартиры в МО какой прок? Вы хотите купить квартиру, чтобы сдавать? А сами где жить будете?

++++++++ Вот и я об этом же!!!

Гость
#24

Только ДО брака! Как сложится в дальнейшем семейная жизнь - никому не известно, может разбежитесь через 5-25 лет, а может и внуков вместе нянчить будете, но своя крыша над головой у вас всегда будет! Только год назад брата младшего женили, с родителями пришлось очень постараться, чтобы парню до свадьбы жилье сообразить. Мы с мужем тоже в браке две квартиры купили несколько лет назад ( на меня одна, другая на него), до этого заключив брачный договор. пс: на вашем месте я бы купила в Подмосквовье себе жилье, дальше, в браке, уже зарабатывали бы вместе на недвижимость в столице (с брачным договором). Если планируете свадьбу, обговорите с ним этот момент. Это ваша дальнейшая семейная жизнь, ничего страшного нет в том, чтобы такие важные материальные аспекты будущей совместной жизни обговорить заранее. И да, в РФ брачный договор имеет силу.

Гость
#25
Авт

добрачная. У меня так. Причём, я читала, что если вы уже потом в браке решите продать эту квартиру, то деньги от неё по-прежнему так и будут вашей собственностью. Поправьте, если не права

Абсолютно верно.

Белочка
#26
Алина

А что мешает до брака купить квартиру в москве и оформить по долям? Мы с мужем купили так. До брака вместе купили квартиру с равными долями. Никакой проблемы в этом нет. А от вашей квартиры в МО какой прок? Вы хотите купить квартиру, чтобы сдавать? А сами где жить будете?

Ну во первых у парня может не быть суммы равной накоплению автора. Во вторых выгодно продавать всю квартиру. Но второй сособственник всегда может отказаться от продажи своей доли. А доля всегда стоит дешевле. Это идеально продать всю квартиру и поделить деньги если второй сособственник согласен. А если он не согласится??

Гость
#27
Белочка

Ну во первых у парня может не быть суммы равной накоплению автора. Во вторых выгодно продавать всю квартиру. Но второй сособственник всегда может отказаться от продажи своей доли. А доля всегда стоит дешевле. Это идеально продать всю квартиру и поделить деньги если второй сособственник согласен. А если он не согласится??

Тоже об этом подумала... Сколько сейчас ситуаций, когда вроде изначально счастливая семейная пара, прожив вместе под одной крышей много лет, где доли на каждого члена семьи, начинают делить жилплощадь. Не вариант для автора однозначно!

#28

при покупке просто указать что квартира куплена на часть ваших личных денег. Или составить брачный договор.
или сложитесь на покупку квартиры в равных долях

Гость
#29

Идите к нотариусу. Он вам даст нормальные советы. Один из вариантов: брачный договор по которому в случае развода вы получите часть квартиры которая оформлена на вас, соответственно при совместной покупке делите квартиру на доли.
Опять же, что вы будете делать с квартирой в МО? Пропишитесь там? А ваш жених купит добрачную квартиру в Москве и не станет прописывать вас и ребенка (если вы планируете детей). А ребенок без прописки московской-это ни молочной кухни, ни садика.
Думайте.

Девушка С Квартирой
#30

Добрачная

Гость
#31

автор, а парень-то готов внести ту же сумму? если у него есть такие же накопления, плюс вы сможете взять совместно еще ипотеку, при этом квартира получится большей и лучшей, то можно и так, если с парнем не первый год вместе и если живете уже вместе и планы на будущее давно есть. Тут конечно никто не застрахован, но при правильной подстраховке и справедливом внесении средств вы только лучше для семьи сделаете, потому что сможете жить в лучших условиях сразу, а не ютиться. Но если подстраховка сомнительная, если парень суммы равной не имеет и вы внесете больше, да еще долги общие повесите, если отношения не проверены, то лучше взять свою квартиру как планировали. Если давно копили и хотели, то покупайте, не оглядываясь на парня. Тут вопрос стоит ли влезать в совместную собственность с кем-то, если денег на это мало и если придется брать большой кредит, равные доли или нет - это не поможет, если квартиру надо будет продавать, если долг еще будет висеть, если надо будет зависеть от другого собственника и снова гемороиться с купле-продажами. Взвесьте все за и против, оцените, стоит ли риск свеч и что вы получаете в одном случае, а что в другом, при хорошем раскладе (семья, брак, дети, внуки) и при плохом (развод в ближайшие несколько лет)

Алина
#32
Белочка

Ну во первых у парня может не быть суммы равной накоплению автора. Во вторых выгодно продавать всю квартиру. Но второй сособственник всегда может отказаться от продажи своей доли. А доля всегда стоит дешевле. Это идеально продать всю квартиру и поделить деньги если второй сособственник согласен. А если он не согласится??

С одной стороны так. Но не будет же Автор всю жизнь хранить эту квартиру добрачную и трястись над ней)))) Я понимаю если бы у жениха было жилье добрачное и они бы там жили после брака. Но покупать, чтобы сдавать и самим же жить в съемной квартире мне кажется странным. Но я живу не в Москве, тут нормально что пара покупает жилье маленькое, начинает жить и далее с прибавлением семьи покупается квартира побольше, потом еще больше или дом строится. А купить до брака квартиру в ипотеку в москве и жить в ней не вариант? Или будущий муж не хочет платить ипотеку за вашу квартиру?

Гость
#33

Ну смысл покупать сейчас в долях, объясните? Будет душу греть, что в собственности 1/2 или даже 2/3? А дальше-то что? Чтобы потом продать в случае развода, масштаб головной боли даже представить страшно. Представьте, что вторая сторона не согласна будет с разводом или с продажей? Куда Вы свои 2/3 понесете? Это я на своем опыте утверждаю, к сожалению.
Покупайте свою в Подмосковье. А совместно с мужем заработаете и купите в Москве. Будете жить с ним долго и счастливо, эту свою подмосковную квартиру ребенку отдадите)))

Гость
#34
Авт

добрачная. У меня так. Причём, я читала, что если вы уже потом в браке решите продать эту квартиру, то деньги от неё по-прежнему так и будут вашей собственностью. Поправьте, если не права

Вы не правы.

#35

ситуация сложная.
купите свою отдельную. Главное чтобы потом у вас понимание было...
Хотя на сегодня - где его взять...

Гость
#36
Елена

Покупайте общую ДО БРАКА в долях согласно тому кто сколько вложил.Во первых вы всегда в случае чего сможете ее продать и остаться "при своих" .Во вторых можно обойтись небольшим кредитом на пару лет и купить просторную квартиру для себя ,для жизни семьи в Москве.Не понимаю этой логики "купить добрачную в МО и сдавать",а самим жить на сьеме в Москве что ли...Живите хорошо сейчас ,а не когда-нибудь потом ,в хорошей квартире,с удобным для себя ремонтом.Возможность то есть.Деньги на путешествия можно тратить,на сидение в декрете отложить,да много куда есть вариантов потратить (более приятных,чем дяде за сьем отдаваать или банку % адские).Если у СБера взять 5млн под 15% -как они предлагают при ипотеке на вторичку,то при платеже в 67тр в месяц за 15лет отдаешь 12млн!!!)
Мы с мужем уже третью кв.сменили недавно (начали с моей однушки,далее обмен на двушку и сейчас уже на трешку.Трешка в долях тоже.) Я в декрете со вторым сижу.Эту еще летом доремонтируем ,отдохнем пару лет от кредитов и будем детям уже покупать что то...

Бм ооочень уговаривал купить общую двушку до брака. Я не согласилась и купила однушку на себя. Когда развелись, он просто отправился к маме. Если бы купили двушку, ее пришлось бы продавать, на вырученные деньги я бы уже однушку не купила и ремонт бы в ней не сделала. Жила бы сейчас в комнате с соседями либо в Бутово, а то и в Подмосковье

Гость
#37
Гость

Добрачная и после развода будет вашей, а все, что вы купите в браке, при разводе половина мужу уйдет, и плакали ваши добрачные накопления. Купите добрачную квартиру , потом вступайте в брак, муж пусть на свои покупает вам общее жилье, а свою добрачную квартиру можете сдавать и тратить деньги на себя (одежда, дорогой премиум уход за кожей, кометология, фитнес-клуб и т.д.), а мужу про эту квартиру вообще не говорите, пусть любит бескорыстно и сам в вас вкладывается, тогда больше вас ценить будет.

Ты думаешь, что есть много лааа ***** ов, ведущихся на твое мировоззрение в нашей стране? Ага, он будет эбашить на общую хатенку, она же будет жить в свое удовольствие. Она-то ему на huya нужна-то? Да и не ему одному.

Гость
#39

34, если заработок и средства мужа и автора в принципе позволяют это сделать, то да, хороший вариант. Но если в итоге они будут на съемы тратить деньги десятки лет и не смогут купить ничего толкового, то тоже не круто, имея свое жилье, всю жизнь зависеть от левой пятки хозяйки и жить в чужих ремонтах. Все зависит от денег и уровня и автора, и мужчины, мужчины прежде всего. Если автор без ипотеки может купить свою квартиру, то наверное разумным компромиссом было бы купить ее сейчас, сдавать, полученные деньги на своем счету (мамином) копить, а через 5 лет уже подумать с мужем, что лучше делать, добрачное пусть муж не тратит тоже, и вместе попробуют скопить на будущее. Если все будет ок, то купят и общую, и детей обеспечат. Если будет все грустно, то автор через развод (фиктивно, либо на маму) продаст свою, добавит накопления и купит на себя уже больше, чтобы не ютиться всю жизнь в маленькой. Ну а разбегутся, так разбегутся

Елена
#40
Гость

Бм ооочень уговаривал купить общую двушку до брака. Я не согласилась и купила однушку на себя. Когда развелись, он просто отправился к маме. Если бы купили двушку, ее пришлось бы продавать, на вырученные деньги я бы уже однушку не купила и ремонт бы в ней не сделала. Жила бы сейчас в комнате с соседями либо в Бутово, а то и в Подмосковье

Уговаривать можно по разному ( с мильонлом в кармане или без)))Если у вашего БМ мильона не было,тогда вы правы.А если был,то купили бы двушку и жили бы не в тесноте.А продав двушку вернули бы себе свою бОльшую часть и все равно с однухой бы и остались

Ягодка-колючка
#41

Валя, если Вы находитесь в добром здравии , то конечно купите квартиру сейчас до брака! Не слушайте "опытных пользователей" предлагающих купить квартиру по долям в Москве после замужества:) Смешно , но при разводе он просто продаст свою долу чуркам, а Вы дорогая останетесь с носом...почитайте судебную практику. Да Вы можете потом расширить Вашу добрачную квартиру, но через брачный контракт и с единоличным владением. Я Вам желаю счастливой семейной жизни, конечно без мыслей о разводе!!! Но в жизни всякое может случиться , поэтому подумайте о себе сама сейчас.

Ангелина
#42

у меня тоже ситуация с детскими вещами, рассудите.
Сестра плохо вышла замуж, бедствует, ее ребенок на 8 месяцев младше моего.
Я хотела вещи продавать, но мама уговорила отдать сестре, да и сестра давила на жалость. Я ей отдала кучу всего - колыбель, коляску-люлюку, молокоотсос, подогреватель, стерилизотор, шезлонг, манеж, конверт на выписку, автокресло, переноску, кучу одежды, много по мелочи. Всего наверное на тысяч 80-90.
Сестра благодарна была. А теперь когда ее ребенок вырос, смотрю на авито, а она продает все это и деньги себе в карман. Так прям противно от нее стало. Давила на жалость, потом и попользовалась и нажилась еще.
Маме высказала, а она "ты же ей отдала, значит теперь ее, она может что хочет делать". Но у мамы сестра любимая дочка и виноватой не бывает.
А мне противно от поведения сестры. Вот как думаете, кто прав?

Гость
#44

зачем выходить замуж и думать о разводе? каждый наверно рассуждает со своей "колокольни".
А сейчас где жить собираетесь, если купите квартиру в Подмосковье? снимать клоповник или пусть даже хорошую, но она все равно съемная будет.
В любом случае, на месте парня я бы хорошо задумалась, если бы жена не захотела общую квартиру (как я поняла, у парня тоже есть некая сумма денег).

Гость
#45

Дак на Москву надо зарабатывать или у парня тоже есть накопления и можно купить вскладчину? Если собираетесь жить в Москве то своя квартира в Подмосковье хорошо конечно, но потом с нуля начинать зарабатывать на Московскую - долго, сложно и с ипотекой, при том что будет та пустая стоять. Если купите в браке, то не сложно если что доказать, что часть квартиры оплачена с ваших добрачных средств. Документы сохраняйте, перевод при оплате делайте целевой на покупку квартиры и ваше никуда не денется.

Валя
#46
Алина

С одной стороны так. Но не будет же Автор всю жизнь хранить эту квартиру добрачную и трястись над ней)))) Я понимаю если бы у жениха было жилье добрачное и они бы там жили после брака. Но покупать, чтобы сдавать и самим же жить в съемной квартире мне кажется странным. Но я живу не в Москве, тут нормально что пара покупает жилье маленькое, начинает жить и далее с прибавлением семьи покупается квартира побольше, потом еще больше или дом строится. А купить до брака квартиру в ипотеку в москве и жить в ней не вариант? Или будущий муж не хочет платить ипотеку за вашу квартиру?

Жить будем в той,которую его родители для этого предоставят,у них есть пустая

Гость
#47
Гость

Добрачная и после развода будет вашей, а все, что вы купите в браке, при разводе половина мужу уйдет, и плакали ваши добрачные накопления. Купите добрачную квартиру , потом вступайте в брак, муж пусть на свои покупает вам общее жилье, а свою добрачную квартиру можете сдавать и тратить деньги на себя (одежда, дорогой премиум уход за кожей, кометология, фитнес-клуб и т.д.), а мужу про эту квартиру вообще не говорите, пусть любит бескорыстно и сам в вас вкладывается, тогда больше вас ценить будет.

Почему он должен покупать общее жилье на свои деньги? ***** вы все курицы!!!!

Елена
#48
Ягодка-колючка

Валя, если Вы находитесь в добром здравии , то конечно купите квартиру сейчас до брака! Не слушайте "опытных пользователей" предлагающих купить квартиру по долям в Москве после замужества:) Смешно , но при разводе он просто продаст свою долу чуркам, а Вы дорогая останетесь с носом...почитайте судебную практику. Да Вы можете потом расширить Вашу добрачную квартиру, но через брачный контракт и с единоличным владением. Я Вам желаю счастливой семейной жизни, конечно без мыслей о разводе!!! Но в жизни всякое может случиться , поэтому подумайте о себе сама сейчас.

"*****" не такие дураки как вы о них думаете.Байки все это Они и зарабатывать и тратить умеют получше коренных москвичей.Зачем им покупать долю,которой и одному то пользоваться проблемно,когда они семьями все живут или бригадами.Если это 1\2 доли и более,то понятно,что продавать за бесценок половину ХОРОШЕЙ квартиры в МСК никто не будет.А дорого кто ее купит? У кого есть деньги на такое,то выберет студию или маленькую однушку .Правда вспомнила я один пример продажи доли-коллега моя выкупила у мужа его долю после развода и осталась очень довольна.И ремонт свой сделан и с места насиженого сьезжать не надо и в деньгах не потеряла)))

Елена
#49

"*****"- это гастробайтеры или ч у р к и

Гостинья
#50

Добрачная, естессно.