Гость
Статьи
Стоит ли …

Стоит ли регистрировать садовый домик? Говорят о штрафах с 1 января

Не пойму никак новый закон, который вводится с 1 января. В садовом товариществе участок в собственности, на плане указан садовый домик, но без размеров.
Получается, надо регистрировать его (хотя он метров 35 занимает), иначе будет аэросъемка и штрафы за последние 3 года. Явно нежилой, есть только электричество. Разрешение на строительство не получали, тк без надобности было. Мы там не живем, а периодически ночуем.Тогда зачем вообще регистрировать постройки на участке, предназначенном для садоводства...
Звонила налоговику знакомому. Он вообще смеется. Говорит те, кто подали декларацию и засветили дом как нежилой -стали обладателями жилого дома даже в 28 кв метров, тк ввели поправки в ноябре. И будут получать квитанции от налоговой, если у них уже есть еще домик или квартира с собственностью более 50 кв метров.
Свой домик он не регистрирует.
Объясните, пожалуйста, кто разбирается, стоит ли вообще регистрировать домик, для чего, и что будет если этого не делать

Мария
41 ответ
Последний — Перейти
ольга
#1

Постою послушаю. Тоже узнала от родственника сегодня. Правда у меня дом в деревне. 200 кв. Вот и не знаю что делать. В понедельник хотела к юристу сходить. Потому как лишние налоги тоже неохота платить....

Гость
#2

Без понятия что будет. Я свой зарегистрировала буквально пару дней назад. Думаю, что если хотят обложить налогами, то даже если прятаться, то найдут и обложат все равно, только потом еще в очереди постоять придется, чтобы оформить эту фигню, когда все туда ломанутся.

Гость
#3

Это каких строений касается? Что за закон?

Гость
#4

У нас как-то летом целый день летал вертолет над участками, туда-сюда, очень низко, чуть за деревья не задевал. Видимо, делал аэрофотосъемку. Я не хотела регистрировать дом, но муж настоял (он очень законопослушный). Все дело заняло 10 минут, через 2 недели получили документы. Не знаю, как оно будет дальше, но думаю, что рано или поздно до всех доберутся все равно, потому что бюджет наполнять чем-то надо, а других источников, кроме наших карманов, нет. Вот сегодня еще платный въезд в Москву одобрили((

Гость
#5
Гость

Без понятия что будет. Я свой зарегистрировала буквально пару дней назад. Думаю, что если хотят обложить налогами, то даже если прятаться, то найдут и обложат все равно, только потом еще в очереди постоять придется, чтобы оформить эту фигню, когда все туда ломанутся.

Напишите, пожалуйста, в общих словах свои действия по регистрации домика, если не трудно, конечно) Пакет документов "на деле" какой? Буду благодарна. Летом купили дачу, чувствую надо этим заняться.

Гость
#6
Гость

У нас как-то летом целый день летал вертолет над участками, туда-сюда, очень низко, чуть за деревья не задевал. Видимо, делал аэрофотосъемку. Я не хотела регистрировать дом, но муж настоял (он очень законопослушный). Все дело заняло 10 минут, через 2 недели получили документы. Не знаю, как оно будет дальше, но думаю, что рано или поздно до всех доберутся все равно, потому что бюджет наполнять чем-то надо, а других источников, кроме наших карманов, нет. Вот сегодня еще платный въезд в Москву одобрили((

А как его оформлять? у меня вот документы на землю только,куда податься?

Гость
#7

Почитала, если правильно поняла, смысл в том, что к 1 января 2017 земля должна быть в собственности, или могут признать безхозной. Про домики пока ничего не нашла. Да и причем тут могут быть домики, если дачная амнистия до 18 или 20 года? Если не права, объяснить кто-нибудь.

Нннн
#8

Тоже недавно статью читала. Обращаться в МФЦ, в этом году упрощенная регистрация, дачная амнистия. В следующем году прилется потратится на план БТИ (вроде, могу ошибиться). Вот на этом мои познания закончились. Вас послушаю. Тоже думаем оформлять нет.

Гость
#9
Нннн

Тоже недавно статью читала. Обращаться в МФЦ, в этом году упрощенная регистрация, дачная амнистия. В следующем году прилется потратится на план БТИ (вроде, могу ошибиться). Вот на этом мои познания закончились. Вас послушаю. Тоже думаем оформлять нет.

Нет дачная амнистия дольше, до 18 или 20 года.
С нового года про другое:

"13 июля 2015 года был принят Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости", который вступает в силу 1 января 2017 года и по которому те садовые участки, которые не внесены до 2008 года в Единый государственный реестр права, БУДУТ СНЯТЫ С КАДАСТРОВОГО УЧЁТА. По закону они станут "бесхозяйными" и будут судом переведены в муниципальную собственность. При этом на суд садовода могут и не позвать - он ведь уже не хозяин своего участка.Внимание! К числу таких граждан, участки которых не внесены в Единый государственный реестр права (ЕГРП), относятся и те, кто получил эти участки ещё в советское время, и те, кто имеет на руках просто Постановление глав администраций о праве собственности на земельный участок - таких в России около 80% от общего числа садоводов-любителей."

Гость
#10
Нннн

Тоже недавно статью читала. Обращаться в МФЦ, в этом году упрощенная регистрация, дачная амнистия. В следующем году прилется потратится на план БТИ (вроде, могу ошибиться). Вот на этом мои познания закончились. Вас послушаю. Тоже думаем оформлять нет.

Пардон, уточнила.
План БТИ все же понадобится с 1 января, дачная амнистия до 1 марта 2018, а с 01.01.2017 усложняется процедура регистрации домиков именно тем, что нужен будет план БТИ.

Гость
#11

Друзья, напишите, если кто разбирается, в чем подлянка? Стоит регистрировать обычный дачный летний домик?

Лиза
#12

Подлянки нам часто подкидывают, одна из них в том что например если вы пенсионеры или кто то из ваших родственников в этом домике пенсионер, им урежут без того малую пенсию, так как даже с ветхим домиком из дерева вы теперь считаетесь зажиточными крестьянами, так же вводится налог на колодец и я слышала про налог на собирательство(грибы ягоды) так что вот так не знают уже как ободрать народ

Гость
#13

Да. Надо регистрировать, это очень и очень накладно((( У нас в ленинградской области вообще сарай, 28 метров - все оформление и регистрация обошлась вцелом 125 000 рублей! Думали вообще его продать с участком, но решили взять кредит под пенсию. УЖас
Так что. автор, готовьте огромную сумму, не менее 150 000.

Гость
#14

А налог на наш 28 метров сарайчик будет 3 тысячи 200 рублей/месяц. Вот такие пироги! :( Так что готовьтесь.
Автор, и передайте вашему смешливому соседу, что ждут его огромнейшие штрафы и выплата всех налогов, плюс огромные затраты на регистрацию.

ольга
#15

13 гость а с чего такая сумма? можно подробно расписать?

Гость
#16
Гость

А как его оформлять? у меня вот документы на землю только,куда податься?

Регистрировать надо. Позвоните в МФЦ и вам все расскажут подробно

Гость
#17
Гость

Да. Надо регистрировать, это очень и очень накладно((( У нас в ленинградской области вообще сарай, 28 метров - все оформление и регистрация обошлась вцелом 125 000 рублей! Думали вообще его продать с участком, но решили взять кредит под пенсию. УЖас
Так что. автор, готовьте огромную сумму, не менее 150 000.

Что за чушь?! У меня дача в престижном месте в Лен.области. Позвонила в МФЦ, там назвали смешные цифры.

Гость
#18
Гость

Да. Надо регистрировать, это очень и очень накладно((( У нас в ленинградской области вообще сарай, 28 метров - все оформление и регистрация обошлась вцелом 125 000 рублей! Думали вообще его продать с участком, но решили взять кредит под пенсию. УЖас
Так что. автор, готовьте огромную сумму, не менее 150 000.

Ничего не поняла, написано -- госпошлина 350 руб. О чем речь, расскажите?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#19
Гость

А как его оформлять? у меня вот документы на землю только,куда податься?

В регистрационную палату. Она кадастровые номера присваивает.

Нннн
#20
Гость

Что за чушь?! У меня дача в престижном месте в Лен.области. Позвонила в МФЦ, там назвали смешные цифры.

Я думаю, что Гость немного путает. В эту сумму наверно входило межевание земли, оформление и домик не дачный по бумагам.

Нннн
#21
Гость

Пардон, уточнила.
План БТИ все же понадобится с 1 января, дачная амнистия до 1 марта 2018, а с 01.01.2017 усложняется процедура регистрации домиков именно тем, что нужен будет план БТИ.

Спасибо. Значит я верно написала. Теперь бы узнать во сколько эти дачные домики оценили по кадастровой стоимости. От сюда может и налог узнаем сколько платить. Подскажите, кто оформил. Во сколько у вас оценили этот щитовой дачный домик?

Гость
#22

мы зарегистрировали на днях. специалист в МФЦ сказала, что регистрировать надо, даже если это сараюшка для лопат

Гость
#23
Гость

ГостьДа. Надо регистрировать, это очень и очень накладно((( У нас в ленинградской области вообще сарай, 28 метров - все оформление и регистрация обошлась вцелом 125 000 рублей! Думали вообще его продать с участком, но решили взять кредит под пенсию. УЖас
Так что. автор, готовьте огромную сумму, не менее 150 000.
Ничего не поняла, написано -- госпошлина 350 руб. О чем речь, расскажите?

присоединяюсь: госпошлина 350 руб и ВСЕ

Гость
#24
Гость

Да. Надо регистрировать, это очень и очень накладно((( У нас в ленинградской области вообще сарай, 28 метров - все оформление и регистрация обошлась вцелом 125 000 рублей! Думали вообще его продать с участком, но решили взять кредит под пенсию. УЖас
Так что. автор, готовьте огромную сумму, не менее 150 000.

Что-то у вас не в порядке с землей. Не может быть такой суммы за регистрацию строения.

Мария
#25

Читала половину ночи, статьи, собственников мнения и тд.
Получается, что государство хочет легализовать все строения, ведь есть назначение земли. И до конца декабря вам поверят на слово, если земля ваша, на ней домик, сами обмеряйте и нам платите 350 рублей-внесем изменения-выдадим право собственности на нежилое имущество...
с марта 18 года эти постройки, будут считаться незаконными. и если земля ваша, а дом не ваш, то его могут снести.
Еще пункт, если вдруг подведут газ и изменится назначение земли. Тут я запуталась окончательно.
Межевания не было. Стоит оно от 10000 рубликов
Типа потом будут летать и фотографировать постройки и выписывать штрафы за недвижимость более 50 кв метров.
Но опять же... туалет кто будет регистрировать?
Как они будут выписывать штрафы? Если дом ничей... собственнику земли?

Гость
#26

Регистрация дачного или садового дома до 1 января 2017 года потребует 3 документа:
— правоустанавливающий документ на земельный участок, если права на него еще не зарегистрированы в едином государственном реестре прав;
— декларация на постройку;
— заявление на регистрацию.
Декларация на постройку готовится самостоятельно. Ее форму можно найти на сайте Росреестра либо получить в территориальном органе ведомства. Кроме того, необходимо будет оплатить госпошлину.
Получить дополнительную справочную информацию можно по телефону единой справочной службы Росреестра:

Гость
#27

Действующее законодательство допускает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учёта. Гражданину нужно только подать декларацию об объекте. Такой упрощенный порядок касается объектов, расположенных на дачном или садовом участке, либо объектов, для строительства которых не требуется разрешение (гараж, баня и т.п.). С 1 января 2017 года регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учёта. То есть, если сейчас еще можно зарегистрировать по декларации права собственности на дачный домик или гараж, то после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Нннн
#28

Спасибо, я не автор.

Гость
#29

А баню не надо регистрировать?

Гость
#30

Если мы говорим о постройке, расположенной на садовом земельном участке, в которой не нужна прописка, его хозяевам нужно лишь подать в регистрационную палату декларацию на домик, кадастровый паспорт и свидетельство на право владения землей. По действующим правилам, свидетельство выдается через месяц. Декларация же представляет собой юридический документ, который фиксирует факт создания объекта на земельной территории. Ничего сложного в процедуре оформления нет.

гОСТЬ
#31

А какая ответственность за не подачу декларации на дачный домик, сарай и т.д.? То есть не за жилое помещение. Разве могут снесли либо наложить штраф?

Галина
#34
Гость

Пардон, уточнила.
План БТИ все же понадобится с 1 января, дачная амнистия до 1 марта 2018, а с 01.01.2017 усложняется процедура регистрации домиков именно тем, что нужен будет план БТИ.

Нужен будет технический план , а для его получения -разрешение на строительство . А его не дают , раз дом уже стоит .

КадИнженер
#35

На садовые дома не нужно разрешение на строительство. Разрешение на строительство необходимо на жилые дома, расположенные на зем.участках, предназначенных для ИЖС, ЛПХ, и смежных видах разрешенного использования. При виде разрешенного использования: для садоводства, огородничества либо подобное - разрешение на строительство получать НЕ нужно.

с 01.01.2017 года для того, что на садовом участке зарегистрировать нежилое здание (садовый дом) необходимо у кадастрового инженера заказать Технический план (стоимость документа отличается от региона, площади. Я думаю в среднем от 5 000 до 15 000 р). Вам его запишу на диск (т.*****. в электронном виде). С документами на земельный участок (свидетельство о гос.регистраци), декларацией (приказ 447 от 03.11.2009) на садовый дом обращаетесь в регистрационную палату или МФЦ. Платите гос.пошлину и получаете на руки по итогу Выписку из Единого Государственного Реестра Недвижимости от том, что Ваш дом поставлен на учет, и что Вы его собственник.

Сергей
#36

ВСЁ ПРОСТО. ЕСЛИ ПОСТРОЙКА ДО 50 кв.м. то РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ НАДО.
( см. портал моск.регион. постройки меньше 50 кв.м.)

Гость
#37

ЕСЛИ ПОСТРОЙКА ДО 50 кв.м. то РЕГИСТРИРОВАТЬ НЕ НАДО.
( см. портал моск.регион. постройки меньше 50 кв.м.).

Ирина
#38

а как оказать, что дом меньше 50 кв.м. Кто даст такой документ? К кому обращаться?

Гость
#39

а я это поняла так-приватизировать домики, постройки нужно только в том случае, если назначение земельного участка под ИЖС или под ведение домашнего хозяйства.

Людмила
#40

Напрасные страшилки!!! Зарегистрировать и поставить на кадастровый учёт Садовый дом, как нежилое строение (без права регистрации проживания), т.е. заказать технический план (обмер внутри и снаружи) при условии, что будете ходить везде сами, стоит 10-15 тыс. в зависимости от площади строения, + 350 руб.(+ % банка при оплате) за Свидетельство о государственной регистрации в права. Если же и земля не стоит на кадастровом учёте, то придётся доплатить ещё примерно 10-15 тыс.

Гость
#41

Кстати, кадастровый инженер при формировании технического плана до 1 января всё равно заполняет декларацию на Ваше строение, которая уходит вместе с другими документами (В том числе и с документом о праве собственности на землю") в Росреестр.

Гость
#42

Регистрировать жилой дом на садовом участке или нет- это право, а не обязанность. На сегодняшний день срок оформления строений на садовом участке законодательно не установлен.

Форум: Дом
Всего: 20 615 тем
Новые темы за все время: 18 571 тема
Популярные темы за все время: 10 970 тем