Гость
Статьи
Нужен совет насчёт …

Нужен совет насчёт ипотеки

Всем доброго времени суток. Со мной случилась весьма банальная история. В своё время взяла ипотеку, которую мы договаривались с мужем платить вместе, т.e. я плачу, а его зарплата на наши расходы. Сейчас разошлись, а ипотека у меня осталась. В связи с этим хочу перекредиотвать свой долг в агенстве ипотечного кредитования. У них там есть программа вроде. Кто-нибудь вообще перекредитовывал свою ипотеку? И очень прошу не писать всякие колкости, сама очень тяжело переживаю развод, но проблему решать надо.

Лейла
11 ответов
Последний — Перейти
#1

есть ли у них программы - надо у НИХ же и спрашивать))

#2

Квартира в браке куплена?

Елена
#4

Настоятельно рекомендую вам обратится в банк,которому платите. Они предложат вам увеличить срок ипотеки и за счет этого снизятся ежемесячные платежи.Я обращалась,потом правда передумала и оставила все как есть Не вижу смысла привлекать стороннюю организацию когда можно решить вопрос напрямую с банком

Гость
#5

Когда автор выплатит ипотеку, не объявится ли "ущемленный" в правах при разделе имущества муж? А то, может, ипотеку поделить пополам? если он на квартиру преендует

#6
Гость

Когда автор выплатит ипотеку, не объявится ли "ущемленный" в правах при разделе имущества муж? А то, может, ипотеку поделить пополам? если он на квартиру преендует

Кстати да! Ведь по закону, насколько мне известно, срока давности для дележа имущества нет.

Гость
#7

будет лучше если вы приедете в банк.я сама банкир, не знаю как работают с физ лицами, я работаю с юриками. но когда в банк клиент приходит сам, и с тобой обсуждает проблему, предлагает варианты решения, то это намного выгодней и банку и клиенту и никто не откажет, наоборот, поддержит! потому что если клиент в банк не вернет долг вообще, то банк понесет убытки. залоговое имущество на аукционах дешево продают

Гость
#9
kobrusha

Кстати да! Ведь по закону, насколько мне известно, срока давности для дележа имущества нет.
В соответствии со ст. 38 СК РФ и ст. 199 ГК РФ срок давности предъявления исковых требований о разделе супружеского имущества - 3 года после расторжения брака. Жду, что ответит автор, чтобы посоветовать порядок раздела платежей по ипотеке.

Дорогая kobrusha, я Вам написала в личку. Жду ответа

Гость
#11
kobrusha

Дорогая kobrusha, я Вам написала в личку. Жду ответа
Спасибо Вам, ответила!:)))

Я тоже ответила)

Гость
#12

Вам нужно разделить имущество по суду или у нотариуса. супруг откажется от кредитных обязательств и одновременно от прав на квартиру. в банке на основании соглашения о разделе имущества выведут супруга из поручителей (если им подписывался договор поручительства) или переоформят кредитный договор на вас, если заемщиком был супруг.

Гость
#13

Если муж был созаемщик по договору, то в случае отказа оплаты с ВАшей стороны ( как заемщика) банк обяжет его выплачивать, а потом он предъявляет к Вам иск о выплате половины денежной суммы, уплаченной им ( хоть каждый год, до погашения ипотеки) Есть вариант, если Вы хотите осхранить квартиру, то муж отказывается от своей доли квартиры в Вашу пользу, через банк-заявление, Вы составляете соглашение о разделе имуществе- нотариальное и тоже в банк, банк проверяет Вашу платежеспособность и при хорошей проверке Вы единолично оплачиваете квартиру, потом становясь собственником. Но повторю, только с разрешеняи банка. Иначе продавайте квартиру.

О
#14
smirrna

Кстати да! Ведь по закону, насколько мне известно, срока давности для дележа имущества нет.

Есть. Три года

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем