Гость
Статьи
При какой температуре …

При какой температуре стирать пуховик в машинке

Ищу ваш совет, подскажите пожалуйста - при какой температуре стирать пуховик в машинке? На этикетке ничего не написано(( Надо чтобы сальные рукава отстирались, но при этом пух не свалялся весь в одну лепешку.. Какую температуру выставить? И можно ли отжимать?

Гость
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ищу ваш совет, подскажите пожалуйста - при какой температуре стирать пуховик в машинке? На этикетке ничего не написано(( Надо чтобы сальные рукава отстирались, но при этом пух не свалялся весь в одну лепешку.. Какую температуру выставить? И можно ли отжимать?

Сначала грязные места рукой застирайте , потом на 30 град и отжим примерно 400. Как высохнет пух взбейте рукой , чтоб распределился . Я кстати один раз и на 40 град стирала и ничего . А вообще конечно лучше в химчистку , но мне лень туда ехать )₽

Гость
#2

Я руками стираю в теплой воде

Гость
#3

Жидкое хозяйственное мыло 2 ст.л., дешёвый шампунь "крапива" 1 ст.л. , теннисные мячики 5 штук, 60 градусов, отжим 900. Режим "ручная стирка".

Гость
#4

При режиме ручной стирки у меня рукава не отстирались и вообще никак не отстирался, стирала обычным быстрым режимом при 30 градусах отжим 400 оборотов , при любом режиме пух скатается, правда если он сильно простеган, то нормально будет. Если пуховик новый и дорогой , то лучше в химчистку однозначно.

Гость
#5
Гость

Ищу ваш совет, подскажите пожалуйста - при какой температуре стирать пуховик в машинке? На этикетке ничего не написано(( Надо чтобы сальные рукава отстирались, но при этом пух не свалялся весь в одну лепешку.. Какую температуру выставить? И можно ли отжимать?
Сначала грязные места рукой застирайте , потом на 30 град и отжим примерно 400. Как высохнет пух взбейте рукой , чтоб распределился . Я кстати один раз и на 40 град стирала и ничего . А вообще конечно лучше в химчистку , но мне лень туда ехать )₽

делала все так же, но пуховик все равно безвозвратно превратился в ветровку.
теперь только химчистка.

Гость
#6

90

Гость
#7

Я стираю на режиме пуховое одеяло 40 град, отжим 800, и пара мячиков для стирки. Если есть сильные загрязнения можно предварительно застирать их

Гость
#8

40 градусов,предварительно рукава(манжеты) + у карманом мылом хозяйственным руками и в машинку ,правда потом еще раз на полоскание включаю 15 минут,чтобы получше прополаскать.Пух по -любому сваляется.После стирки на батарею чистую ткань лучше белую и пуховик сушить,переворачивая,потом руками раздираете колтуны,встряхиваете его и опять на батарею до полной просушки.если так повесить на веревку,останутся разводы от воды. Мучилась с пуховиком сына,светло -серым,а вот такой способ -нет пятен .

Гость
#9

Не мучайтесь, сдайте в химчистку. А бирка обычно срятана внутри кармана где-нибудь. Бывают такие, которые в машинке нельзя стирать.

Гость
#10

Я один раз постирала пуховик ( с мячиками), а толку то! Весь день досушивала его феном, и дербанила пух. Больше, ни в жизни!

Просто Глаша
#11

Покупаете специальное средство для стирки пуховиков (продаётся в том же спортмастере на кассе). Стираете по инструкции. Но у меня пуховики можно стирать при 30 градусах, замачиваю явно при более теплой воде. Всё отстирывается. Полоскаю вручную! иначе не выполоскаете грязную воду. Отжимать в машинке только если там разрешен отжим, а скорее всего нет! Иначе будете потом сидеть и вручную разбивать пух. И дальше на стуле оставляете в ванной, чтобы вода за ночь стекла. Утром вешаете в квартире на вешалку. Несколько раз встряхиваете его в процессе сушки этих 1-2 дня и вуаля! Пуховик как новый и нет разводов. И не надо рпазбивать каждую клеточку пуха вручную! Но ещё раз повторю: стираю сама в ванной, полоскаю сама в ванной и не отжимаю и спец.средством. Стирала уже так 3 разных пуховика: дешевый из Остина, подороже из Пуховиков и дорогой из хорошего магазина. Проблем ни с кем не было.

Асти
#12

п11 - так все таки в машине надо отжимать или нет? или вообще не отжимать?

Просто Глаша
#13
Асти

п11 - так все таки в машине надо отжимать или нет? или вообще не отжимать?

посмотрите что написано на этикетке? я бы не отжимала, потому что при отжиме пух сбивается в комок в углу и важно: купите спец средство для стирки,оно есть в спортмастере и в утконосе..посмотрите как называется. стоит порядка 400-500р

Асти
#14

Спасибо!

Гость
#15
Просто Глаша

посмотрите что написано на этикетке? я бы не отжимала, потому что при отжиме пух сбивается в комок в углу и важно: купите спец средство для стирки,оно есть в спортмастере и в утконосе..посмотрите как называется. стоит порядка 400-500р

на кой фиг такие мучения, когда за такие же деньги в химчистку отдать можно без проблем???

Просто Глаша
#16
Гость

посмотрите что написано на этикетке? я бы не отжимала, потому что при отжиме пух сбивается в комок в углу и важно: купите спец средство для стирки,оно есть в спортмастере и в утконосе..посмотрите как называется. стоит порядка 400-500р

на кой фиг такие мучения, когда за такие же деньги в химчистку отдать можно без проблем???

Химчистка может испортить вещь. Любая! Я мониторила химчистки Москвы прежде чем принять решение стирать. И не жалею!

Гость
#17
Гость

посмотрите что написано на этикетке? я бы не отжимала, потому что при отжиме пух сбивается в комок в углу и важно: купите спец средство для стирки,оно есть в спортмастере и в утконосе..посмотрите как называется. стоит порядка 400-500р

на кой фиг такие мучения, когда за такие же деньги в химчистку отдать можно без проблем???

И за те же деньги не получится.

Асти
#18
Гость

на кой фиг такие мучения, когда за такие же деньги в химчистку отдать можно без проблем???

чем они там в химчистке почистят? химией какой, да и пух/перо собирают в себя всю грязь и жир, чем его вычистишь из пуховика? По мне лучше постирать, я и подушки сама стираю перьевые, они потом как облачко становятся и пахнут вкусно. после химчистки совсем не то.

Гость
#19

В горячей воде не стирайте, правильно 30 градусов советуют, или даже 20 можно, 40 уже сомнительно, есть риск, а 60 - явный перебор, тут даже не пух, а материал может испортиться
Отжим ставьте максимальный, не бойтесь, пух любит отжим, чем сильнее отожмете, тем меньше сваляется.
Мячики сладите, 3 шт минимум - 2 в боковые карманы и застегнуть, один хотя бы в центр.

Гость
#20
Асти

чем они там в химчистке почистят? химией какой, да и пух/перо собирают в себя всю грязь и жир, чем его вычистишь из пуховика? По мне лучше постирать, я и подушки сама стираю перьевые, они потом как облачко становятся и пахнут вкусно. после химчистки совсем не то.

в химчистке и чистят, и стирают. Разница в оборудовании, в химчистке после стирки никаких разводов не будет, скорость отжима другая.

Гость
#21
Гость

делала все так же, но пуховик все равно безвозвратно превратился в ветровку.
теперь только химчистка.

+100
Тоже получила плащик вместо пуховика после стирки в машинке.

Гость
#22

Сдавала чёрный пуховик в чистку. Рукава лоснились. Застирала вручную. Затем в машинке. t40 с отжимом. После завернула влажный пуховик в сухую простынь, отжала ещё раз. Пуховик высох быстро. Пух конечно пришлось немного вручную раздербанить. PS на этикетке написано только сухая чистка.

Ольга
#23

Я бы не рискнула пуховик в машинке стирать. У меня конечно хорошая машинка, но все же...

Просто Глаша
#24

Я бы не советовала отжимать! Пух как раз сваляется в комочек!
При стирке важны 2 вещи:
1. Спец.средство (которое отстирывает, не сваливает пух, хорошо выполаскивается)
2. Не делать отжим. Вода стечет и пуховик нужно будет просто несколько раз встряхнуть.

Кристина
#25

На этикетке должно быть написано,важно почитать инструкцию. Я вот себе на этом сайте купила качественный и не дорогой пуховик https://kupipuhovik.ru/ Довольна прям сильно, ещё и наполнитель современный, так что уверена, что тепло будет и внешний вид не потеряется долго.

Вика
#25

Лучше всего конечно стирать на 30-40 градусах. Не больше. Так же нужно добавлять спецсредство, например УниПух, он очень хорошо выполаскивается.

Гость
#26

Я сейчас стираю (но боюсь что будет дальше - потому что оно дорогое), посмотрю что будет потом, и поделюсь результатом

Гость
#26

Режим "шерсть" 40° и отжим 400

Гость
#26

Ничего плохого, пуховик как новый блестит 🤩
Никаких разведений и никаких пятен

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем