Гость
Статьи
Прорвало батарею

Прорвало батарею

Ситуация такая. 2 месяца назад купила квартиру, 1 месяц назад заехала в нее. И вот ночью прорвало батарею на лоджии. На сколько я знаю батвреи запрещено выносить на лоджии, но тем не менее ее вывели еще до нас. Сейчас зима и убрать ее мы просто не успели и не посчитали это первостепенно важным. Батарея текла под напором от силы минуты 3. Потом муж перекрыл вентиль и вода остановилась. На нашей лоджии я все помыла и в принципе какого-то ущерба ремонту нет. У соседки снизу деревянная обшивка и я думаю она у нее тоже не сильно пострадала. Еще она сказала, что вчера вывесила шубы на лоджию и я так понимаю, что вода на них попала. Может кто подскажет, как действовать в такой ситуации? Должна ли я платить штраф за установку не мной этой батареи и возмещать компенсацию соседки за ее шубы? Просьба ответить реально понимающих в этом вопросе людей?

Юна
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На счёт бти если они не узнают,зачем вам платить.на счёт соседей пройдите посмотрите ущерб своими глазами и договоритесь о сумме,конечно заплатить им стоит

Гость
#2

Автор, вы же собственник теперь... К юристу

#3

1. Вам не имели право оформить сделку купли-продажи без узаконенных переделок. А раз Вы во время оформления ввели в заблуждение работников центра "Мои документы", то ответственность несете тоже Вы. (Вместе с тех.паспортом при продаже Вам должны были передать разрешительные документы на переустройство квартиры. Если в тех.паспорте изменения не указаны, то Вы сами виноваты)
2. Сумма выплаты по ущербу зависит от действий соседки. Если она загнет немыслимую сумму, то есть смысл нанять юриста и ознакомиться с актом оценки ущерба. По идее она уже должна была вызвать представителей управляющей компании для фиксации ущерба и составления акта.

Гость
#4

И тут Ромашка дело говорит

#5

При передаче денег за нанесенный ущерб не забудьте взять с соседки расписку о выплаченной Вами сумме с указанием, что претензий больше она к Вам не имеет. В расписке также укажите: паспортные данные обоих сторон, суть претензии, место жительства.

Асти
#6

Вам только один выход - договариваться с соседкой.
Если в УК узнают о вашей переделе, штрафом вы не отделаетесь. Вас заставят все вернуть обратно, потому что батарея на балконе не узаканивается ни при каких обстоятельствах. И вообще вы зря соседям рассказали про эту батарею, если что вылезет, скажите что пошутили, никакой батареи нет, у вас перевернулась бочка с водой и никого в квартиру не пускайте. А с соседкой договоритесь миром.
Я об этой ситуации точно знаю, у самой такая же байда.

Гость
#7

У меня тоже прорвало, квиртирантка села на нее , я ничего соседям не сказала, помыла и все, сантехника вызвала поменяла ее..никто не приходил

Юна
#8
Ромашка

1. Вам не имели право оформить сделку купли-продажи без узаконенных переделок. А раз Вы во время оформления ввели в заблуждение работников центра "Мои документы", то ответственность несете тоже Вы. (Вместе с тех.паспортом при продаже Вам должны были передать разрешительные документы на переустройство квартиры. Если в тех.паспорте изменения не указаны, то Вы сами виноваты)
2. Сумма выплаты по ущербу зависит от действий соседки. Если она загнет немыслимую сумму, то есть смысл нанять юриста и ознакомиться с актом оценки ущерба. По идее она уже должна была вызвать представителей управляющей компании для фиксации ущерба и составления акта.

А разве УК не несет ответственность за прорыв? Ну в моем случае проблема в незаконной установке, а вот если в комнате прорвет? Тоже я буду виновата что-ли? И мой ремонт тогда коту под хвост? И соседям заплати и себе все переделай.

#9
Юна

А разве УК не несет ответственность за прорыв? Ну в моем случае проблема в незаконной установке, а вот если в комнате прорвет? Тоже я буду виновата что-ли? И мой ремонт тогда коту под хвост? И соседям заплати и себе все переделай.

Ответьте сами себе на вопрос: "Сможете ли доказать, что батарея на балконе сделана у Вас по проекту и узаконена?" Да и в квартире при прорыве батареи не все так однозначно. Зависит кто и когда эти батареи ставил. Если Вы нанимали людей со стороны для установки батарей или предыдущие жильцы это делали, то управляющая компания откажет в возмещении ущерба.

Асти
#10
Юна

А разве УК не несет ответственность за прорыв? Ну в моем случае проблема в незаконной установке, а вот если в комнате прорвет? Тоже я буду виновата что-ли? И мой ремонт тогда коту под хвост? И соседям заплати и себе все переделай.

Нет, не несет. все, что происходит внутри вашей квартиры несете ответственность только вы. И ваша задача содержать трубы внутри квартиры в надлежащем состоянии и делать профилактические ремонты. УК несет ответственность (если не ошибаюсь) только за главный - центральный стояк, это самая толстая труба, по которой канализация течет, все остальное - это ваша забота.
И не вздумайте в УК сказать, что у вас батарея на балконе, у меня когда вылезло, по каким только кабинетам меня не таскали. Если что - идите в отказку. в вашу квартиру никто не имеет права заходить без вашего разрешения. никакие комиссии не пускайте.

Юна
#11

Спасибо за советы! Первый раз с таким столкнулась. Будем батарею убирать.

Гость
#12

Самый незатратный способ - полюбовно договориться с соседкой. Потому что обнаружение у вас батареи на лоджии - это трындец. Привлекут везде, где только возможно.

Светлана
#13

Конечно, вы и должны будете уплатить весь ущерб. Вы при покупке должны были потребовать демонтировать батареи на лоджии, а раз купили, значит согласны

Станиславский
#14

Ха. Как у вас прорвало батарею-так она сразу шубЫ(и не одну, карл!) вынесла на балкон. А че не брюлы, растворимые в воде?

Тит
#15
Асти

А разве УК не несет ответственность за прорыв? Ну в моем случае проблема в незаконной установке, а вот если в комнате прорвет? Тоже я буду виновата что-ли? И мой ремонт тогда коту под хвост? И соседям заплати и себе все переделай.

Нет, не несет. все, что происходит внутри вашей квартиры несете ответственность только вы. И ваша задача содержать трубы внутри квартиры в надлежащем состоянии и делать профилактические ремонты. УК несет ответственность (если не ошибаюсь) только за главный - центральный стояк, это самая толстая труба, по которой канализация течет, все остальное - это ваша забота.
И не вздумайте в УК сказать, что у вас батарея на балконе, у меня когда вылезло, по каким только кабинетам меня не таскали. Если что - идите в отказку. в вашу квартиру никто не имеет права заходить без вашего разрешения. никакие комиссии не пускайте.

У нас как деньги собрать - так УК первый в очереди, а как ответственность нести-так он ни за что не отвечает.

Форум: Дом
Всего: 20 221 тема
Новые темы за все время: 18 189 тем
Популярные темы за все время: 10 814 тем