Гость
Статьи
Две квартиры или одна?

Две квартиры или одна?

Всем привет, нужен взгляд со стороны. Живу в провинции, есть две квартиры. Однушки, обе в спальных районах, в панельных домах-новостройках, класс эконом. Без ипотек. Мужа нет, детей тоже. Мне 29 лет.
В одной квартире живу. Та, в которой живу, мне нравится удобной планировкой. Но не очень нравится район и то, что дом панельный. Изначально хотела продать две квартиры и купить в хорошем ЖК. Дом монолитный с облицовкой кирпичом, закрытая территория, консьерж и т.п. Дом не элитный, просто комфорт-класс. Квартира продается с черновой отделкой, поэтому немало денег пришлось бы вложить в ремонт. Еще кухню заказывать, прихожую и т.п. Это траты.
Проблема в том, что полной уверенности в правильности этого варианта нет. Вроде как жить в одной и иметь вторую квартиру тоже неплохо. Но, опять же, если сдавать ее....Много денег на этом не получишь, да и контингент съемщиков у нас не московский...Попадается много непорядочных, скажем так....В общем, я в раздумье.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Однозначно оставьте две и одну сдавайте до тех пор, пока семья не сложится и не родится ребёнок, в любом случае при надобности продадите и купите один вариант но получше. Или какое то другое решение будет по обстоятельствам, сейчас пока молодая и без детей нет необходимости иметь более комфортное жильё, пусть доход от сдачи и не большой, это все же возможность разных вариантов в будущем.

Гость
#2

Автор, я бы на вашем месте продала обе и купила одну, но не в комыорт-классе и с голыми стенами, потому что одной влезать в ремонт - слишком сложно и рисковано, да и квартира в дорогом доме будет обходиться дороже - коммуналка, другие расходы. Я бы выбрала просто удобную двушку (в однушке все-таки жить постоянно неудобно, сама живу в однушке, особенно если в перспективе будете жить с кем-то). Найти вторичку в районе поудобнее, панельку, но такую, чтобы не вкладывать много денег сверху и не влезать в кредиты. Купить лучше подешевле в убитом состоянии и сделать косметику под себя (это не то же самое, что глобальный ремонт в новострое), стандартный - обои, пол, потолок, мебель. Зачем ютиться в однушке, если за съем все равно дохода не будет, да еще рисковать потом при замужестве - расширяться, переезжать, мудрит с имуществом. Лучше сразу себе приемлемые условия создать, тем более вы молоды, рано думать про постоянную одинокую жизнь, где каждая копейка от сдачи большой плюс. На пенсии поменяете обратно, если что )

Гость
#3

Если нет дохода от с'ема, то депозит. Это будет выгоднее. Продаёте и кладёте деньги на депозит.

Гость
#4
Гость

Однозначно оставьте две и одну сдавайте до тех пор, пока семья не сложится и не родится ребёнок, в любом случае при надобности продадите и купите один вариант но получше. Или какое то другое решение будет по обстоятельствам, сейчас пока молодая и без детей нет необходимости иметь более комфортное жильё, пусть доход от сдачи и не большой, это все же возможность разных вариантов в будущем.

ни в коем случае не слушайте этот совет, и совершайте сделки с недвижимостью ДО брака. а то не дай бог, вообще без квартиры останешься

Гость
#5

Упаси Господь жить в панельке... Хоть и в новой

Гость
#6

Автор это зависит от многих причин. И от планов на будущее.

Автор
#7
Гость

Автор, я бы на вашем месте продала обе и купила одну, но не в комыорт-классе и с голыми стенами, потому что одной влезать в ремонт - слишком сложно и рисковано, да и квартира в дорогом доме будет обходиться дороже - коммуналка, другие расходы. Я бы выбрала просто удобную двушку (в однушке все-таки жить постоянно неудобно, сама живу в однушке, особенно если в перспективе будете жить с кем-то). Найти вторичку в районе поудобнее, панельку, но такую, чтобы не вкладывать много денег сверху и не влезать в кредиты. Купить лучше подешевле в убитом состоянии и сделать косметику под себя (это не то же самое, что глобальный ремонт в новострое), стандартный - обои, пол, потолок, мебель. Зачем ютиться в однушке, если за съем все равно дохода не будет, да еще рисковать потом при замужестве - расширяться, переезжать, мудрит с имуществом. Лучше сразу себе приемлемые условия создать, тем более вы молоды, рано думать про постоянную одинокую жизнь, где каждая копейка от сдачи большой плюс. На пенсии поменяете обратно, если что )

Спасибо за совет, но двушку на вторичке не рассматриваю. У меня сейчас удобная квартира, планировка хорошая, квартира просторная. Вопрос больше в самом доме и районе.

Автор
#8
Гость

Если нет дохода от с'ема, то депозит. Это будет выгоднее. Продаёте и кладёте деньги на депозит.

Простите, но это точно не вариант в нашей стране) Нет доверия нашему государству и банковской системе.

Автор
#9
Гость

Упаси Господь жить в панельке... Хоть и в новой

Почему? Есть варианты и хуже намного) Нормальный вариант, просто всегда хочется лучше.

1
#10
Автор

Простите, но (банковский депозит) это точно не вариант в нашей стране) Нет доверия нашему государству и банковской системе.

Ой, правда? А ничего, что банковские вклады застрахованы и при крахе банков вполне стабильно выплачиваются?

ддд
#11

Элит-класс вызывает опасение. Дело в том, что если дойдет дело до массовых беспорядков из-за обеднения населения - возможны погромы именно самых богатых жилищ - коттеджей высотой от двух и более этажей и элитных многоэтажек.

Именно такое жильё вызывает вполне справедливое негодование тех, кто еле выжиывает на зп в 10-15 тыр. Лучше селиться где-нибудь в средних домах (но, конечно, не в панельных).

Гость
#12

сдавать вторую - копить на расширение первой. тупо откладывать. никаких епатек. может успеете до брака расшириться до двушки.

Автор
#13
1

Ой, правда? А ничего, что банковские вклады застрахованы и при крахе банков вполне стабильно выплачиваются?

Вот именно, что ничего. Кто застраховал от краха всю банковскую систему (речь не о том, когда лопается один банк)? Кто застраховал от краха государство? Никто.

1
#14
Автор

Вот именно, что ничего. Кто застраховал от краха всю банковскую систему (речь не о том, когда лопается один банк)? Кто застраховал от краха государство? Никто.

Боже, какая уверенность в собственном мнении. Вы готовы передать свое жилье детскому дому, если в ближайшие 20 лет ни государство ни банковская система не рухнут?

Автор
#15
1

Боже, какая уверенность в собственном мнении. Вы готовы передать свое жилье детскому дому, если в ближайшие 20 лет ни государство ни банковская система не рухнут?

Нет, уверены как раз вы, а я не уверена в государстве. Вообще, вам, видно, заняться нечем, закроем этот спор.

Гость
#16

Однозначно оставьте две и одну сдавайте до тех пор, пока семья не сложится и не родится ребёнок, в любом случае при надобности продадите и купите один вариант но получше. Или какое то другое решение будет по обстоятельствам, сейчас пока молодая и без детей нет необходимости иметь более комфортное жильё, пусть доход от сдачи и не большой, это все же возможность разных вариантов в будущем. можно еще достроить свое жилье. мы например достраивали и покупали кирпичи здесь https://www.kirpich-akk.ru/

Гость
#17

Однозначно оставьте две и одну сдавайте до тех пор, пока семья не сложится и не родится ребёнок, в любом случае при надобности продадите и купите один вариант но получше. Или какое то другое решение будет по обстоятельствам, сейчас пока молодая и без детей нет необходимости иметь более комфортное жильё, пусть доход от сдачи и не большой, это все же возможность разных вариантов в будущем. мы например достраивали свое жилье и покупали недорого кирпичи здесь https://www.kirpich-akk.ru/

Гость
#18

Однозначно оставьте две и одну сдавайте до тех пор, пока семья не сложится и не родится ребёнок, в любом случае при надобности продадите и купите один вариант но получше. Или какое то другое решение будет по обстоятельствам, сейчас пока молодая и без детей нет необходимости иметь более комфортное жильё, пусть доход от сдачи и не большой, это все же возможность разных вариантов в будущем. мы например достраивали свое жилье и покупали недорого кирпичи здесь https://www.tsegla.com.ua/

Рая из Рая
#19

А из Раменского есть кто? У Вас много кто в Москве работает, если буду жить в Раменском, а работать в Москве это нормальный вариант?

Ирина
#20

Да много, в электричке утром людей много едет, проблем уехать нет, у меня работа недалеко от станции метро, так что мне вообще отлично, добираться, жилье сейчас снимаем, в долевое купили в новостройке на Десантной ЖД Апельсин, нас все устраивает, так что думаем хороший это вариант.

Полина
#21
Ирина

Да много, в электричке утром людей много едет, проблем уехать нет, у меня работа недалеко от станции метро, так что мне вообще отлично, добираться, жилье сейчас снимаем, в долевое купили в новостройке на Десантной ЖД Апельсин, нас все устраивает, так что думаем хороший это вариант.

А мы по Рязанскому каждый день почти на машине ездим, ничего, нормально, пробки бывают но редко, на работу почти никогда не опаздываю. Апельсин кстати видела, вырос он прямо на глазах по Десантой проезжаю каждый день.

Ирина
#22
Полина

А мы по Рязанскому каждый день почти на машине ездим, ничего, нормально, пробки бывают но редко, на работу почти никогда не опаздываю. Апельсин кстати видела, вырос он прямо на глазах по Десантой проезжаю каждый день.

Да, мы брали там квартиру еще когда только первый этаж был, еще боялись, по телеку тогда постоянно показывали дольщиков обманутых, но наш застройщик не подвел, летом наверное заселятся будем, сейчас вроде там уже лифты ставят.

Рая из Рая
#23

Вот это хорошо, что жилье строится новое, потому что я тоже долевое хочу там квартиру купить, может и в вашем Апельсине, если он скоро сдавать будет вообще здорово, а главное электричка есть, на машину мы еще не заработали, так что метро и электричка пока все наше.

гость
#24

Продайте 2 квартиры и постройте для себя небольшой дом, с удобной для вас планировкой, в удобно для вас районе и не мучайтесь с квартирантами. Я так и сделала и живу теперь в СВОЕМ частном доме, счастью нет придела. Строила дом с из дерева с помощью фирмы ООО "АКВ-Сервис"

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема