Гость
Статьи
Выбираю однокомнатную …

Выбираю однокомнатную квартиру и не могу определиться с выбором.

Выбираю однокомнатную квартиру и не могу определиться с выбором. Что вы бы купили: Большую (общая 37/жилая 20/ кухня 10) в панельном доме или не очень большую в кирпичном (общая 33/ жилая 17/кухня 6).
Цифры приведены относительные, т.e. обсуждать, что именно таких параметров не существует - не стоит)))
Очень помогу высказывания по делу и, если можно, объяснения почему такой выбор.
Спасибо!

Татьяна
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну надо ещё ориентироваться на район, качество. А то сейчас и кирпичные дома, как панельные, всех соседей слышно.

Асти
#2

Не понимаю почему все бояться панельных домов, почему то считается что у них слышимость повышена. Полная ерунда.Я уже три места проживания поменяла и скажу так: все зависит от соседей. У меня в нынешней панельке тихо, как на кладбище, а моя свекровь живет в кирипиче, у нее над головой дети табунами носятся, а рядом алкаши песни по ночам поют.

Гость
#3

я ЗА большую кухню....

Гость
#4

Я сейчас живу в кирпичном доме, 2000 года постройки, оооочень тихий, даже когда соседи сверху орут на сабантуях, слышно очень отдалённо. До этого было много новостроек и панельных и кирпичных, где слышно всех соседей и даже как нужду в сортире справляют.

Гость
#5

а годы жизни строений?

Гость
#6

Мне очень важен вид из окна, от этого зависит мое настроение

Татьяна
#7
Гость

а годы жизни строений?

Кирпич 1958 года, с панелью пока точно не определилась, но явно моложе 60-*****/70-***** годов.

Оле
#8

А я бы в первую очередь смотрела на местоположение квартиры, рядом ли транспорт/стоянка, инфраструктура, а потом уже кирпич или панель. К слову жила и там и там, было одинаково

Гость
#9

Я покупала свою однушку именно в кирпичном доме, новостройку+ремонт позволить себе не могла и выбрала кирпичный дом 1975 года постройки. Можно было выбрать дом 1998-2000 года, но по моему субъективному мнению (и трещинам на фасадах:)))) в СССР строили как-то надежнее. Хотела именно кирпичный дом, потому что лично мне в панельных не комфортно дышать и все-время чем-то неприятно пахнет (не исключаю что пахнет только мне))). Автор, посмотрите варианты с кухней побольше. Я нашла однушку с кухней 8 метров и огромной лоджией на кухню и комнату - довольна.

Елена
#10
Татьяна

Кирпич 1958 года, с панелью пока точно не определилась, но явно моложе 60-*****/70-***** годов.

Я так поняла вы не определились ещё и конкретных вариантов ещё нет? Смотрите все! Главное район выбрать и в нем уже искать.Бывает панельный дом чистенький,тсж хорошо работает,вид из окон красивый....а кирпичный будет с грязным подьездом и старым вонючим лифтом((( соседи важны еще...Вы посмотрите побольше квартир и потом уже из тдвух-трёх вариантов окончательно выбирайте.Сомневаетесь- еще раз придите с кем то в поддержку.Я год назад трешку купила,весь район обошла с осмотром))

Гость
#11

Между 33 и 37 метров разницы нет, но кухня 6 очень мало. Из Ваших двух вариантов, наверное, лучше панелька, потому что кирпич судя по площади это хрущевки, там такая же слышимость, кирпич такой очень условный :) Особенно, если попадется дом с встроенными в стены батареями (да, такие тоже были), вот это жесть с ремонтом и обслуживанием.

Гость
#12

Большая кухня рулит!!!!!

Гость
#13

В вашем варианте панельку. Но вам правильно сказали, нужно на все смотреть.

Гость
#14

Кухня 6 м это ужас , берите панель с большой кухней !

Татьяна
#15

С "кирпичной" квартирой вроде определилась. Дом не хрущевка, производит очень какое-то уютное впечатление))) Пятиэтажка, тихая, спокойная.
Панели все какие-то унылые/убитые. С ними не могу определиться.
Но хочется кухню большую.
Пересмотрела уже кучу вариантов. Сил больше нет(((, но везде какие-то но...
Знакомые говорят, что идеального варианта не будет, надо уже определяться, да и сама чувствую, что силы на исходе, но сложно выбрать.

Татьяна
#16

И еще вопрос, какие подводные камни у пятиэтажек в Москве, которые кирпичные, на вид очень добротные, толстые стены и пр.?
Почему-то риелторы очень удивляются, что я их рассматриваю, но объяснить в чем подвох толком не могут.

Гость
#17

Я тоже много раз переезжала. Живу правда в новостройке, не вижу смысла выбирать старый дом, по цене тоже самое, а в новых домах и планировки лучше и все по-свежее. Есть три стороны с которых нужно заходить 1. Это само место. Район (и контингент района), остановки, магазины и прочая доступность, если вы без машины. Садики- школы, если планируете на этом месте детей. Больница. Вид из окна. На сколько близко проходит дорога от вашего предполагаемого места жительства. 2. Сам дом. В каждой управляющей компании или тсж свои погремушки. Если есть шлагбаум, охрана, какие-то платежи не очевидные - об этом лучше узнать на берегу. На соседей я б не сильно смотрела, т.к они там не навсегда. А вот чистота подъезда, это скорее то, на что сложнее повлиять как правило. И конечно сам год постройки дома. В идеале лучше поговорить с потенциальными соседями, кто долго живет на месте, может это поможет. 3. Сама квартира. Первое - это состояние документов, особенно если была перепланировка. Второе- состояние электрики и труб и потолков-стен. Если вы не готовы капитально вкладываться в это - ищите варианты по-свежее. Опять же сантехника и кухня (то что обычно не выносят) смотреть нужно состояние, учитывать, рассчитываете ли вы заменять сантехнику или кухонный гарнитур. Двери - тоже тратная тема. Окна. Ну и в целом состояние квартиры, на сколько свеж там ремонт - опять же все зависит от готовности материально вкладываться. Если говорить про этажность, плюс высокого этажа - нет мошек. (сетка пропускает гораздо меньше воздуха) Минус высокого этажа - любая доставка чего-то до двери дороже, опять же сломается лифт , придется ходить пешочком. Первый этаж - если старый дом могут быть мыши и тараканы (личный опыт). Ну и так далее по мелочи. По кухне, я бы конечно выбрала ту, что побольше. Но тут нужно в целом все оценивать.

Гость
#18

Конечно, бОльшую. Особой разницы кирпич-панель и нет на самом деле, во всяком случае такой, из-за которой метрами стоит жертвовать.

Гормон роста
#19
Татьяна

И еще вопрос, какие подводные камни у пятиэтажек в Москве, которые кирпичные, на вид очень добротные, толстые стены и пр.?
Почему-то риелторы очень удивляются, что я их рассматриваю, но объяснить в чем подвох толком не могут.

для Москвы - это старый и неперспективный фонд, то есть продать впоследствии вы их выгодно не сможете, даже вложившись в ремонт. Может ещё сами по себе микрорайоны страшные - старые районы, может инфраструктура недостаточная, соседи плохие, район наркоманский - обязательно этот вопрос профильтруйте. А из подводных камней - как во всех старых квартирах, обращайте внимание:
- проводка старая у всех и лучше сразу ее менять, причем полностью;
- водоснабжение-канализация-отопление - трубы, спросите, стояки когда менялись, как отопление зимой;
- полы проверьте - скрипят или нет. Если скрипят, значит скорее всего потребуется полный ремонт полов, а это тоже расход. Обращайте внимание, если старая мебель стоит и полы немного скрипят, то когда ее увезут - скрипеть будет намного больше;
- проверьте наружные стены на наличие черного грибка. Если сверху перед продажей поклеены новые обои - не стесняйтесь немного их вскрыть на кухне у плинтуса под окошком - там чаще всего бывает
А в целом, я бы ни ту ни другую не взял. Большая кухня - это очень хорошее преимущество. Как вариант - посмотрите в этих же домах двушки (с изолированными комнатами или возможностью перенести перегородки) - они как правило не сильно отличаются по цене. С тем, чтобы потом объединить кухню с одной из комнат.

Гость
#20

панельки - это наше всё

Гость
#21

Гормон роста, спасибо за инфо!
А если усложнить выбор)) Маленький кирпич с ремонтом, в котором можно жить, ближе к метро и большая панель с видом на кладбище (недействующее, практически уже памятник))), дальше от метро, под ремонт (не убитая). Денег на ремонт пока не предвидится(((
Все в одном районе.

Гость
#22

В однушке чем больше кухня тем лучше.

Ольга
#23

Берите ту, которая вам больше по душе. А вообще, я бы взяла большей площади. В идеале, это когда комната с нишей , так как в нише можно сделать спальню и отделить красиво шторой эту зону. У нас была однушка с нишей , в нише стоял большой шкаф купе и двуспальная кровать. А в основной части комнаты всегда был порядок , и спального места не видно. Балкон либо лоджия тоже должны быть, если нет балкона, то должна быть хотя бы кладовка. И про подвал не забудьте. Узнайте информацию о соседях, чтобы часом не жить по соседству с алкашами, так как спокойного житья не будет ни днём ни ночью. Смотрите так же на стены , чтобы не было плесени по углам и на стенах в ванной, из-за этой плесени и грибка можно убить своё здоровье, бронхиальная астма будет обеспечена. Если квартира на первом этаже обязательно зайдите в подвал , и убедитесь , что там сухо и не текут канализационные стояки ,а вообще первый этаж лучше не брать - это ещё хуже, чем последний этаж. Очень часто на первых этажах есть запах в квартирах, и так же может через унитаз затопить туалет ( у моей знакомой так было, кто-то из соседей забил канализацию, так у неё через унитаз выливалось через верх унитаза ..овно. Угловая квартира будет более холодная, тоже обратите на это внимание. Так же смотрите, чтобы ванная комната по планировке не была впритык к комнате, иначе в комнате будете слушать постоянный шум воды - очень напрягает и мешает. Ну и внешние вид дома, осмотрите хорошо фундамент и стены, чтобы не было трещин.

Гость
#24
Гость

я ЗА большую кухню....

самый верный ответ -размер кухни имеет критическое значение, т.к у нас менталитет такой,что центр жизни там.

Гость
#25

Желательно ЖСК. смотрю на подъезд. Вид из окон. Не на дорогу. Конечно же этаж. Высоту потолка. Комнаты что бы не чулком. Локация наше все.

#26

Здравствуйте, в далеком прошлом я тоже стояла перед выбором при приобретении жилья, не спала ночами, мучалась ...И даже- пошла учиться на специалиста по недвижимости, первую сделку проверила на "собственной шкуре" , как говорится.
Сейчас я счастливая обладательница того жилья, о котором мечтала и профессиональный специалист в сфере недвижимости. Если Вам потребуется помощь в подборе, проведении сделки либо юридической и моральной поддержке обращайтесь буду рада помочь (комиссия за работу обсуждается индивидуально с каждым Клиентом)+79689593300 Мария

Гость
#27

С большой кухней. Грамотно обставленная, она будет полноценной второй комнатой. А это важно. Вдруг ребенка родите, да и просто удобно.

Гормон роста
#28
Гость

Гормон роста, спасибо за инфо!
А если усложнить выбор)) Маленький кирпич с ремонтом, в котором можно жить, ближе к метро и большая панель с видом на кладбище (недействующее, практически уже памятник))), дальше от метро, под ремонт (не убитая). Денег на ремонт пока не предвидится(((
Все в одном районе.

вид на кладбище - это однозначно "нет" для меня)) Ну и к тому же если нет денег на ремонт и надо сразу въехать и жить - тогда конечно вторая вообще не вариант. То есть вопрос - стоит брать маленькую или нет? Тогда дополнительный вопрос - вы планируете ее на постянку или всё же в перспективе планируете разбогатеть и поменять? Если постоянка - то ищите другие варианты. Если в течение 3-5 лет будете менять на лучшую, а сейчас жить негде - берите удобную маленькую и не парьтесь, и в ремонт не вкладывайтесь - только самое необходимое, копите деньги на лучшее. А если сами не знаете, как получится и сомневаетесь, поищите ещё варианты, сейчас много продавцов. Иногда бывает вариант "срочная продажа" - можно до 30% выиграть.

Гость
#29

Год назад переехала в 1-ку, 47 кв.м, из них балкон 6,6. Кухня 9 кв, прихожая 7,5, комната 19, санузел 5.
Смущало, что панель, тем более, переезжала из кирпичного дома. Польстилась на метраж. Была возможность взять за те же деньги кирпичную 2-ку, но она 43 кв.м и кухня с балконом крохотные.
Тоже опасалась шумов, но либо соседи шибко тихие, либо звукоизоляция хорошая. Первый этаж, высокий цоколь. Подвал сухой, двор чистый, дому 15 лет будет. Пока нормально. Но зимой квартира холоднее чем прежняя.

Форум: Дом
Всего: 20 592 темы
Новые темы за все время: 18 550 тем
Популярные темы за все время: 10 965 тем