Гость
Статьи
Ошибки в ремонте

Ошибки в ремонте

Собираюсь делать ремонт на кухне и заказать новый кухонный гарнитур. Старому 20 лет - это простые тумбочки- шкафчики, а хочется чтобы всё встроенное было и столешница сплошная без щелей. Вот не знаю, что предусмотреть, чего избежать. Давайте копилку ошибок создадим того, что касается ремонта, обустройства дома и т.д.Первоначально вообще хотела назвать тему"Зря я это сделала"

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

сядьте на свою кухню и новую представьте: посудомойку, варочную панель, духовку ну и столик со стульями. Цвет, фартук, столешницу

Гость
#2

розеток сделайте по возможности побольше и на разных уровнях. пригодятся.

Рина
#3

Кня готовая или на заказ?

Автор
#4

Мойка ( раковина) из какого материала лучше? Фартук - это кафель, а противоположная нерабочая стена из чего? У подруги обои - она, мягко говоря, матерится, что послушала рабочих. Так как кухня есть кухня . А если все стены сделать кафелем получится как в бассейне . У кого какие стены на кухне?

Автор
#5
Рина

Кня готовая или на заказ?

хочу заказывать

Автор
#6

Ещё такой момент на кухне темно. Так как там небольшое окно, сторона северная. Прорубить ещё окно нельзя или расширить имеющееся нельзя - стена несущая. Чтобы с освещением придумать?Весь день при включенном свете

Гормон роста
#7

Я бы вам посоветовал проехать по нескольким специализированным конторам, занимающихся кухнями и послушать их предложения по вашим параметрам - люди зря этим пренебрегают, всё же профессионалы и опыт есть. Из своего личного опыта - столешницу - только гладкую (ставил родителям первую столешницу с фактурой дерева - в щелях копится грязь, а при чистке постепенно сдирается вместе с поверхностью). Очень рекомендую выкатные ящики под кастрюли-сковороды и выкатные посудницы внизу. У себя сделал не везде, а только в 2 местах, сейчас жалею - надо было везде также делать - удобно. Низкая подсветка над рабочей зоной по всей линии - хорошо. На барной стойке у меня встроенная стойка под фужеры, а сейчас думаю ещё, что надо бы и с другой стороны встроенные полки предположительно под закуски, фрукты, цветы. Ещё понравилось у приятельницы - в рабочей зоне на стене фальшстенка примерно 60 на 60 (выложена плиткой в рисунок) - примерно в 20 см от основной стены, и между стеной и этой стенкой на те штыри, что ее держат, она вешает всякие прихватки, полотенца - то, что не особо приятно на виду выглядит, а в хозяйстве нужно.

Гормон роста
#8
Автор

Ещё такой момент на кухне темно. Так как там небольшое окно, сторона северная. Прорубить ещё окно нельзя или расширить имеющееся нельзя - стена несущая. Чтобы с освещением придумать?Весь день при включенном свете

Сделайте в любом месте какое вам нравится фальшокно - экран с подсветкой на энергосберегайках

Гость
#9

Про розетки правильно написали, лишними не бывают, освещения как можно больше разного, если хотите встроенную технику тщательно продумывайте где ставить ее, я настаивала чтоб мне микроволновку в одном месте сделали, и хорошо что знающий человек отговорил - там где я ее хотела делать было бы очень не удобно ее открывать, это у холодильника дверцу перевесить можно, а у микроволновок ещё нет такого. Кран 2 в 1 очень удобная вещь, это когда кран один а течёт из него и водопроводная вода и фильтрованная, в зависимости от того какой вентиль откроете.

Рина
#10

На заказ не ошибетесь с размерами и расположением, не беспокойтесь.
У меня карман из плитки и он до пола в месте том, где мойка, стены покрашены текстур.краска.

Гость
#11

Подсветку диодную под гарнитур вам в помощь. А наша ошибка - мойка без рукава, реально не хватает!(

жужа
#12

ideas.vdolevke.ru - идите туда и просто смотрите и читайте. Там все, из реального личного опыта людей, фото, ошибки, вопросы-ответы.

Гормон роста
#13
Автор

Мойка ( раковина) из какого материала лучше? Фартук - это кафель, а противоположная нерабочая стена из чего? У подруги обои - она, мягко говоря, матерится, что послушала рабочих. Так как кухня есть кухня . А если все стены сделать кафелем получится как в бассейне . У кого какие стены на кухне?

Мойка нержавейка - чем толще, тем лучше, по форме - выбор есть. По противоположной стене - посмотрите на моющиеся панели мдф (не пвх, хотя и их тоже делают) - они идут с разными рисунками. Если остановитесь на обоях - ничего страшного нет (у меня тоже обои), просто будете переклеивать или перекрашивать их раз в 3-4 года по мере износа. Но если вы к этому не готовы - делайте плитку - это беспроигрышный вариант. Можно такой рисунок и фактуру выбрать, что у вас она будет как комната смотреться, а не то что бассейн. Некоторые ещё вагонкой делают - это на любителя, но можно и очень симпатичный интерьер собрать под такие стены. Ещё можно просто покрасить, выбор красок и колеров безграничен, можно зоны цветом выделить и будет интересно, но здесь как с обоями - через несколько лет придется обновлять.

Гормон роста
#14

По поводу стенок - ещё фактурные штукатурки можете использовать (типа "короед" или "шелковая штукатурка"), но я на кухню их не рекомендую - новые смотрятся красиво, но, на мой взгляд, на кухне быстрее "изнашиваются", чем даже просто обои. Если всё же будете делать это, сразу спрашивайте у мастеров, умеют ли они это делать - это не все делают, а те, кто не умеют будут однозначно вас отговаривать в пользу обоев (это проще) или кафеля (это дороже по работе).

Гость
#15

Мойку-нержавейку ни в коем случае. Это головняк, вечно капельки натирать. Надо под гранит или под мрамор, они разных цветов, можно любую подобрать. Ещё надо смотреть, как открываются дверцы в нижних шкафах. Я заказывала маме кухню, пока Посудомойка открыта, было невозможно открыть дверцу, это требует внимания при заказе кухни.

Вредина
#16

у меня не катастрофические, но всё же: угол получился ни уму ни сердцу со слишком большой глубиной и большинство его пустует, так как не удобно дотягиваться, плохо продумала место для кофе-машины и розетку для неё, пришлось доделывать, сейчас больше сделала бы выкатных ящиков, чем распашных

Гость
#17
Вредина

у меня не катастрофические, но всё же: угол получился ни уму ни сердцу со слишком большой глубиной и большинство его пустует, так как не удобно дотягиваться, плохо продумала место для кофе-машины и розетку для неё, пришлось доделывать, сейчас больше сделала бы выкатных ящиков, чем распашных

Туда выкатную карусель придумали. Та же фигня - угловая мойка и полно места пропадает и посудомойку не поставила...
Место под телек отвела неудобное, а люблю над кастрюльками под его бурчание медитировать

Светлана
#18

Что касается нового кухонного гарнитура, не знаю даже, все ли сейчас такие делают. Подруга заказала кухню, привезли, всё сделали. Цвет выбрала светло-бежевый с серым. Всё было красиво, но только один год, через год половина гарнитура, то есть та, на которую падает свет из окна, пожелтела, кошмар, как будто его прокурили. Дверцы глянцевые, как будто какой-то плёнкой покрыты, вот эта плёнка похоже и пожелтела от солнечного света. А ещё, у неё газовая поверхность, и вот шкафчик сверху нагревался постоянно и это глянцевое покрытие не выдержало и лопнуло, пол дверки завернуло кверху. 80 тысяч она отдала за этот гарнитур. Не позавидуешь.

#19

Тема такая где-то тут есть, большааая. если конкретно по кухне:
1. не берите глянцевые темные фасады, глянцевую однотонную столешницу, стеклянную или нержавеющую варочную панель - заиппетесь натирать, так как на всем этом очень видны капли и отпечатки, столешница со светлым мраморным рисунком идеальный в этом плане вариант.
2. Фактурная штукатурка или не-гладкие обои задерживают жир, хоть какая вытяжка у вас.
3. Открытые полки с выставленными тарелками хорошо смотрятся только в каталогах, по факту точно так же там оседает пыль и жир.

Если у вас много (да даже если мало) стоит на столешнице - то лучше какой-нибудь прованс, а не модерн, потому не идеально пустой модерн выглядит как бардак.

Автор
#20

[quote="Гормон роста" message_id="59092466"]Мойка нержавейка - чем толще, тем лучше, по форме - выбор есть.

[quote="Гость"
Мойку-нержавейку ни в коем случае. Это головняк, вечно капельки натирать. Надо под гранит или под мрамор, они разных цветов, можно любую подобрать

Задумалась))

Автор
#21

Выкатные ящики во всем гарнитуре наверное нужно заказать, реально удобно же

Автор
#22
Гость

Подсветку диодную под гарнитур вам в помощь. А наша ошибка - мойка без рукава, реально не хватает!(

Мойка с рукавом - это что такое? двойная?

Автор
#23
Мадам Хреногубка

Тема такая где-то тут есть, большааая. если конкретно по кухне:
1. не берите глянцевые темные фасады, глянцевую однотонную столешницу, стеклянную или нержавеющую варочную панель - заиппетесь натирать, так как на всем этом очень видны капли и отпечатки, столешница со светлым мраморным рисунком идеальный в этом плане вариант.
2. Фактурная штукатурка или не-гладкие обои задерживают жир, хоть какая вытяжка у вас.
3. Открытые полки с выставленными тарелками хорошо смотрятся только в каталогах, по факту точно так же там оседает пыль и жир.
Если у вас много (да даже если мало) стоит на столешнице - то лучше какой-нибудь прованс, а не модерн, потому не идеально пустой модерн выглядит как бардак.

Вот именно я уже в процессе жизни , как вы говорите, "заиппалас" всё натирать, начищать. Теперь между красиво и комфортно, однозначно выбираю комфорт. Чтобы минимум усилий, ну надоела эта скоблёжка.
И ещё посоветуйте, пожалуйста, цвет гарнитура чтобы практичный был, чтобы каждая "брызга" не сверлила глаза)

Гость
#24

1. Не берите деревянную кухню с рюшечками -фигушечками на дверцах. Замотаетесь мыть эти рюшечки и планочки от жира и пыли.
Берите кухню глянцевую и не шершавую. лучше покрытую лаком. Моется элементарно жидкостью для мытья окон.
2.Не ставьте раковину из нержавейки, в эксплуатации лучше мраморная.
3.Кран над раковиной берите с высоким носиком. Удобнее мыть все что хотите.
4.Предусмотрите установку аквафильтров.

Гость
#25

Если стиль кухни позволяет, можно сделать скиналь - стеклянный фартук с картинкой. Мыть удобно. В мебельных магазинах в качестве картинки обычно огромные цветы или кусочки фруктов, по мне так себе. Но изображение может быть любым, при наличии вкуса выглядит здорово.

Автор
#26
Гость

Если стиль кухни позволяет, можно сделать скиналь - стеклянный фартук с картинкой. Мыть удобно. В мебельных магазинах в качестве картинки обычно огромные цветы или кусочки фруктов, по мне так себе. Но изображение может быть любым, при наличии вкуса выглядит здорово.

Практичнее стеклянный фартук или кафель?

Гость
#27
Автор

Практичнее стеклянный фартук или кафель?

Кафель сложно отмывать там, где затирка. Скиналь в этом смысле удобнее. Плюс картинку под стеклом можно менять, кафель так быстро не заменишь.
А вообще выбор зависит от стиля кухни и квартиры вообще. Вы со стилем, автор, определились?

Гость
#28

в кухне у меня была только одна реально глупая ошибка - до этого никогда не делала сама ремонт и полностью не обставляла, а рабочие не подсказали - нужно две розетки разные рядом - для плиты электрической специальная, она есть в домах отдельно, а вот для духовки нужна обычная, желательно рядом, чтобы все скрылось, а я в итоге плиту подключила в другую розетку, провод тянется и выходит наружу в углу))) вообще именно розеток у рабочей поверхности не бывает мало, нужно по нескольку рядом (3-4 подряд) и желательно не в одном месте, а в паре, и для холодильника свою розетку.
Кухню стоит покупать там, где делают по вашим размерам, есть и недорогие фирмы - зато когда идеально столешница вписывается, все шкафчики друг к другу и все продумано, никаких щелей - это классно и удобно. Вид и материалы - это уже дело вкуса и возможностей. У меня вот есть открытые полки, немного - мне очень нравится, там стоит яркая красивая посуда, но я ей пользуюсь, пыль редко скапливается и ее не видно почти, меня не напрягает. Фартук и столешница у меня обычные, в одном стиле, светлые и пестренькие под камень - очень немаркие, легко моются, цвета шкафов - яркий плюс темный, немного глянца (но не совсем гладкий, просто чуть блестящий), остальное матовое - ничего не заляпывается, протирается легко, никаких рельефов и вырезов нет.
Выдвижные ящики удобные, да, у меня немного, был бы выбор - сделала бы больше - не только мелочи, но и банки, крупы удобно хранить
Верхние ящики лучше повыше сделать, у меня например есть два ряда откидных - реально много можно положить, как антресольки, ну и обязательно угловую делать, угловые ящики самые вместительные, раковина тоже в углу у меня

Гость
#29

28, повыше верхние ящики - имею в виду их высоту, а не расположение ) то есть например не 60 см, а 80-90, а расположить под свой рост - как удобно тянуться

Автор
#30
Гость

Кафель сложно отмывать там, где затирка. Скиналь в этом смысле удобнее. Плюс картинку под стеклом можно менять, кафель так быстро не заменишь.
А вообще выбор зависит от стиля кухни и квартиры вообще. Вы со стилем, автор, определились?

Авангарды- модерны не люблю. Классику предпочитаю. На кухне независимо от стиля хочу практичные материалы чтобы помыл и забыл, удобные шкафы. Вообщем удобство и практичность на первом месте

Бусинка
#31
Гость

Кафель сложно отмывать там, где затирка. Скиналь в этом смысле удобнее. Плюс картинку под стеклом можно менять, кафель так быстро не заменишь.
А вообще выбор зависит от стиля кухни и квартиры вообще. Вы со стилем, автор, определились?

Какая разница какой стиль?

Бусинка
#32

При разных стилях можно сделать непрактичный цвет, неудобные шкафы, маркую варочную панель и т.д.

Бусинка
#33

тоже в раздумьях чем нерабочие стены отделать.Мдф хуже пластика по практичности, пластиковые стены тоже жесть, обои не хочу замызгаются

гость
#34

сайт вдолевка раздел личный опыт (там куча ремонтов и люди грамотные)

Гость
#35
гость

сайт вдолевка раздел личный опыт (там куча ремонтов и люди грамотные)

не нашла. Что значит вдолевка?

Гость
#36

Как и многие мечтаю о новой кухне. Планирую... И того хочется и другого... Но кухня невелика, да и возможности финансовые хоть и есть, но не хотелось бы бездарно их использовать. Расскажите о чём вы пожалели, что несмотря на внешнюю привлекательность оказалось нефункциональным либо неудобным на вашей кухне.

Гость
#37
Бусинка

Гость
Кафель сложно отмывать там, где затирка. Скиналь в этом смысле удобнее. Плюс картинку под стеклом можно менять, кафель так быстро не заменишь.
А вообще выбор зависит от стиля кухни и квартиры вообще. Вы со стилем, автор, определились?

Какая разница какой стиль?

Вот тоже не понимаю причем стиль и причем удобство оттирания поверхностей

Гость
#38
Гость

сядьте на свою кухню и новую представьте: посудомойку, варочную панель, духовку ну и столик со стульями. Цвет, фартук, столешницу

из каких материалов всё это заказывать?

Гость
#39
Гормон роста

По поводу стенок - ещё фактурные штукатурки можете использовать (типа "короед" или "шелковая штукатурка"), но я на кухню их не рекомендую - новые смотрятся красиво, но, на мой взгляд, на кухне быстрее "изнашиваются", чем даже просто обои. Если всё же будете делать это, сразу спрашивайте у мастеров, умеют ли они это делать - это не все делают, а те, кто не умеют будут однозначно вас отговаривать в пользу обоев (это проще) или кафеля (это дороже по работе).

накyй фактурную штукатурку на кухне? Всё забивается в эту фактуру и штукатурку особо намывать не будешь.

Гость
#40
Гость

Как и многие мечтаю о новой кухне. Планирую... И того хочется и другого... Но кухня невелика, да и возможности финансовые хоть и есть, но не хотелось бы бездарно их использовать. Расскажите о чём вы пожалели, что несмотря на внешнюю привлекательность оказалось нефункциональным либо неудобным на вашей кухне.

аналогично

Ель
#41

Тоже недавно ремонт делала. Не парьтесь насчет стен. . Я стены на кухне выкрасила обычной половой краской. Она предназначена для ходьбы по ней, для мытья полов соответственно практичная

Ель
#42

Тоже недавно ремонт делала. Не парьтесь насчет стен. . Я стены на кухне выкрасила обычной половой краской. Она предназначена для ходьбы по ней, для мытья полов соответственно практичная

Бусинка
#43

Ель не позорься

#47
Автор

Вот именно я уже в процессе жизни , как вы говорите, "заиппалас" всё натирать, начищать. Теперь между красиво и комфортно, однозначно выбираю комфорт. Чтобы минимум усилий, ну надоела эта скоблёжка.
И ещё посоветуйте, пожалуйста, цвет гарнитура чтобы практичный был, чтобы каждая "брызга" не сверлила глаза)

У меня кухня стандартная из Леруа, называется Нэнси, типа прованс, как состаренный белый, и не глянцевый - ничего на таких фасадах не видно.

Гость
#48

никогда не буду заказывать встроенную кухню с шершавыми поверхностями - у меня однотонные и фактурные поверхности, лучше что-нибудь гладкое и пестренькое (порезы и пыль, жир меньше видны)

Гость
#49

Как лучше сделать подсветку рабочей зоны в кухне? Верхние шкафы есть. Угол с мойкой тёмный даже днём, так что нужно хорошее освещение. Подскажите, пожалуйста, что лучше.

Гость
#50

Как лучше сделать подсветку рабочей зоны в кухне? Верхние шкафы есть. Угол с мойкой тёмный даже днём, так что нужно хорошее освещение. Подскажите, пожалуйста, что лучше.