Гость
Статьи
Кто покупал квартиры

Кто покупал квартиры

Вопрос смешной, знаю) Но все же:дорогие форумчане,как вы выбирали квартиру? Имею в виду, когда меняли одну квартиру на другую. Как выбрать так, чтобы не жалеть? Я говорю не про юридические тонкости - с этим все понятно. Скорее, про эмоциональную сторону = как понять, что это твое? Что тебе будет комфортно? Даже с отношениями легче, ей-богу: что-то пошло не так и разбежались))) Вот у нас с мужем есть маленькая однушка, подумываем о покупке двушки. И как-то грустно/страшно. Эта квартира такая родная, вдруг новая окажется не такой подходящей, ведь всех нюансов при просмотре не учтешь.

Вопрос Вопросов
32 ответа
Последний — Перейти
мохнатая булка
#1

светлую и просторную, по ощущениям
чтобы вид из окон не депрессивный был

гость
#2

Я, когда выбирала квартиру и дом, всегда писала список что мне в ней НЕОБХОДИМО:
этажность - люблю жить повыше
метраж
к-во комнат
качество комуникаций
инфраструктура в р-не
соседи - люблю тишину

рассматривала только те варианты, что соответствовали требованиям ,не меньше.
А остальное уже опционально.

хочу хача
#3

проводка, санехника,расположение,этаж и самое главное это соседи!

Гость
#4

Мы знали все недостатки своей прежней квартиры, так появился список требований к новой - район, этаж, хорошие лифты, чистый подъезд, наличие кладовок, кирпичный дом, наличие парковки рядом и тд. Начали искать активно, смотрели все, что попадало под наши критерии - вариантов было не много и все убогие, пока не встретили ее. Вот прям сразу было понятно, что квартира наша и продавцы уже были изрядно вымотаны другими покупателями, мы им понравились, они нам сделали небольшую скидку и все закрутилось-завертелось. Так что покупка-продажа-переезд заняли у нас полтора месяца.
Главное подойти к вопросу фанатично и слушать интуицию. Так, мы чуть не заключили договор на две квартиры - одна была в неблагополучном доме, во второй мешала бы по утрам разгрузка супермаркета. Я гуглила информацию по конкретному дому, общалась с соседями.

гость 2
#4

а вообще "свою" квартиру нашли случайно - прочла обдно объявление от собственника и записала телефон ,а потом он его удалил или я его просто не нашла. Потом потеряла запись. Нашла через неделю, позвонила ,договорились посмотреть. Зашла - и ВСЕ. Это - МОЕ ). Огромные арочные окна до пола, вид - у окон огромные сосны, планировка идеальная, метраж, у меня теперь своя личная гардеробная ), тихий дом со своим двориком и охраной.. кайф, просто.

Гость
#5

и транспортная доступность.
Даже если в семье есть машина - важен и общественный транспорт.

Вопрос Вопросов
#6

Спасибо большое за мнение. А вот как с соседями быть? Вот приводят меня на просмотр квартиры, а как узнать правду про соседей? Остаться после просмотра и прям позвонить в дверь, мол, хочу купить эту квартиру рядом с вами, а вы - часом - не пьяница и не ремонтный маньяк?))

Гость
#7

чтоб был центр города.этаж.ремонт.раздельные ходы и сан узел.состояние дома.а вид из окна это дурная прихоть

гость 2
#8
Вопрос Вопросов

Спасибо большое за мнение. А вот как с соседями быть? Вот приводят меня на просмотр квартиры, а как узнать правду про соседей? Остаться после просмотра и прям позвонить в дверь, мол, хочу купить эту квартиру рядом с вами, а вы - часом - не пьяница и не ремонтный маньяк?))

Я напрямую спрашивала у хозяев - какие соседи. В основном видно, кто врет ). Плюс выбирала такую квартиру - чтобы поменьше общих стен с соседями: наша на 4 этаже, он последний ( живем в р-не малоэтажной коттеджной застройки ) + соседи только с одной стороны. И то не шумные.

Гость
#9

У нас был такой список.Район,сторона света(только не север)зимой у нас преобладают северные ветра,этаж,инфраструктура т.*****. садик,школа,спорткомплекс(у нас были дети маленькие)чтобы в шаговой доступности.Рядом остановка транспорта(что бы дети могли передвигаться,а не родители возить на машине, мы на работе. Все остальное можно делать в процессе жизни.Ремонты,перепланировки.Соседи конечно,что бы не дебоширы. .но тут гарантий нет.Через год любые могут,либо сдать,либо продать свою кв.Идеальный список можно составлять бесконечно,ограничивают лишь кол-во денег

гость 2
#10
Гость

чтоб был центр города.этаж.ремонт.раздельные ходы и сан узел.состояние дома.а вид из окна это дурная прихоть

как сказать. Снимали пару лет очень хорошую квартиру ,но с видом на соседний дом, почти окна в окна, стекло и кирпич из окон видишь- я чуть не рехнулась. Благо хоть аренда была, а жить так в своей - нафиг-нафиг. А сейчас в спальне просыпаюсь - и вижу огромные сосны, птиц и небо ). Кайф.

Гость
#11

с сосеями - погуляйте апру часов вокруг дома, посидите на детской площадке с мамочками поболтайте, а лучше - с БАБУШКАМИ. тока не говорите что квартиру хотите купить, придумайте себе легенду правдоподобную, типа хотите снять в этом районе для себя и ребенка, как тут тихо-громко, безопасность, куда машину поставить, есть ли наркоманы.....

Гость
#12
Вопрос Вопросов

Спасибо большое за мнение. А вот как с соседями быть? Вот приводят меня на просмотр квартиры, а как узнать правду про соседей? Остаться после просмотра и прям позвонить в дверь, мол, хочу купить эту квартиру рядом с вами, а вы - часом - не пьяница и не ремонтный маньяк?))

Да легко, я ходила к потенциальным соседям сверху, чтоб расспросить об отоплении. Можно же и о доме в целом спросить и о стоимости счетов, а по разговору в общем видно, что за люди.

Гость
#13

Как же меня раздражают такие любители ходить по соседям и что-то вынюхивать.

Гость
#14
Гость

Как же меня раздражают такие любители ходить по соседям и что-то вынюхивать.

На войне все способы хороши, ведь квартиру покупаем не на один год, а правду из продавцов мало кто скажет. Лучше пораздражать таких как вы, чем потом локти кусать от пьяных дебоширов на лестничной клетке.

Гость
#15

автор, я жила по многим съёмным квартирам и скажу, что считаю самым главным - это напор воды!!! Какая бы квартира хорошая ни была, если вода идёт с трудом чуть ли не по каплям - жить в ней будет мучением и никак вы это не исправите.

Гость
#16
Гость

На войне все способы хороши, ведь квартиру покупаем не на один год, а правду из продавцов мало кто скажет. Лучше пораздражать таких как вы, чем потом локти кусать от пьяных дебоширов на лестничной клетке.

А кто вам правду скажет. Меня соседи не любят потому что я с ними общаться не хочу. И поэтому гости один раз в месяц до девяти часов воспринимают ими как непрекращающаяся оргия. А сосед снизу не любит меня потому что я не захотела стояк менять. Аргумент что это должно сделать государство не принимался. Поэтому я у него склоная дама.

Гость
#17
Гость

Гость
А кто вам правду скажет. Меня соседи не любят потому что я с ними общаться не хочу. И поэтому гости один раз в месяц до девяти часов воспринимают ими как непрекращающаяся оргия. А сосед снизу не любит меня потому что я не захотела стояк менять. Аргумент что это должно сделать государство не принимался. Поэтому я у него склоная дама.

А мне не нужны сплетни, я говорю о том, что таким способом можно посмотреть на своих потенциальных соседей.

Рина
#18

Автор, у нас была трешка на первом этаже, старый жил.фонд. 58 квадратов, высокий первый этаж, лоджия. Но район оставлял желать лучшего...
Выгодно продав в начале кризиса, купили тоже трешку но...85 кв.с кухней 14 метров, двумя балконами, два сан.узла.,светлая, после ремонта, с кухней, частично мебель и техника. Да и район отличный, близко к дому нашему 5-7 минут пешком. Я хотела квартиру в этом районе, но цены за облачные были. Нам повезло, хозяину бывшему срочно нужны были деньги!

Гость
#19

Автор, у нас была трешка на первом этаже, старый жил.фонд. 58 квадратов, высокий первый этаж, лоджия. Но район оставлял желать лучшего...
Выгодно продав в начале кризиса, купили тоже трешку но...85 кв.с кухней 14 метров, двумя балконами, два сан.узла.,светлая, после ремонта, с кухней, частично мебель и техника. Да и район отличный, близко к дому нашему 5-7 минут пешком. Я хотела квартиру в этом районе, но цены за облачные были. Нам повезло, хозяину бывшему срочно нужны были деньги!

Решили похвалиться?

Главное в выборе квартиры это - соседи! Теперь я это точно знаю. Какая бы прекрасная квартира не была , если проблемные соседи, то и квартира не радует. Только те, кто продаёт квартиру с проблемными соседями, покупателям ни за что не скажет об этом.

Пуша
#20

А я просто увидела ее и поняла,что она мне нравится и я хочу тут жить!Люблю ее до сих пор.

Гость
#21
гость

Я, когда выбирала квартиру и дом, всегда писала список что мне в ней НЕОБХОДИМО:
этажность - люблю жить повыше
метраж
к-во комнат
качество комуникаций
инфраструктура в р-не
соседи - люблю тишину
рассматривала только те варианты, что соответствовали требованиям ,не меньше.
А остальное уже опционально.

Вот соседей-то не угадаешь! Я покупала 4 ***** комнатную квартиру,раньше жили в двушку,вошла и была очарована простором,светом,большим холлом,понравилось,что 2 окна на восход(обожаю просыпаться в залитой солнцем комнате,это точно из детства ,а три окна на запад,так красиво..Спросила про соседей,на этаже оказалось все квартиры съёмные,но они меня не напрягали совсем,а вот сверху семья,квартира в собственности,вроде тихие,спокойные,но заливали меня постоянно,ровно год назад залили так,что натяжные потолки отвисли на метр,с потолка просто ливень лил,сплошная нервотрёпка,разве угадаешь?!Не алкаши,нормальные взрослые люди,но постоянно то вода из ванной перетекает,а сынок лёг пока ванна наливается и заснул,то мама раз стирала тряпку в раковине,ей позвонили,она отвлеклась и увидела,что у них воды по щиколотку,мне лично с соседями мало везет

Soho
#22

Составила свой виш-лист и ездила на просмотры, не было ни одной квартиры чтобы все нравилось, а потом зарулила в район, который не планировала по финансам, зашла в квартиру и поняла это мое, буквально с порога! Мне повезло, собственник сделал скидку большую, т.к. уезжал на пмж в другую страну.

Гость
#23

район,дом и чистый подъезд, чтобы все это нравилось.еще какая управляющая компания тоже важно. размер платежей, жильцы.чтобы без собак.

Гость
#24
Вопрос Вопросов

Спасибо большое за мнение. А вот как с соседями быть? Вот приводят меня на просмотр квартиры, а как узнать правду про соседей? Остаться после просмотра и прям позвонить в дверь, мол, хочу купить эту квартиру рядом с вами, а вы - часом - не пьяница и не ремонтный маньяк?))

естественно! только в случае понравившейся кв. Заодно узнаете мноооого всего интересного, например, что кв с обременением. Жил зэк, сейчас посадили, но вернется, будет права качать. Ребенок-инвалид жил. Еще какие-нибудь тонкости. Кстати, мне странно, что юридическая сторона для вас была вся понятна. Для меня юридическая чистота кв была важнее всего. Я около 40 кв посмотрела за 2 месяца.

Гость
#25

Имея опыт работы риэлтором, считаю, что выбирать надо так:
1. Оценить свои материальные возможности.
2. Определиться со своими требованиями по поводу инфраструктуры т.*****. школы, дет.сады (и то детский сад это не на долго).
3. В самой квартире обращать внимание только на те моменты, которые вы не сможете изменить (этаж, метра, балкон, наличие или отсутствие мусоропровода и т.д.)
Остальное - все наживное, а про соседей - сегодня одни соседи, завтра - другие и т.д.

Гость
#26

Распросите нет у соседей собак. Я сейчас в декрете, и целый день то вой, то лай. Это кошмар!

Гость
#27

И кстати. Когда я работала, по вечерам не было слышно собаки! Видимо днем ей скучно одной.

Рина
#28
Гость

Автор, у нас была трешка на первом этаже, старый жил.фонд. 58 квадратов, высокий первый этаж, лоджия. Но район оставлял желать лучшего...
Выгодно продав в начале кризиса, купили тоже трешку но...85 кв.с кухней 14 метров, двумя балконами, два сан.узла.,светлая, после ремонта, с кухней,
частично мебель и техника. Да и район отличный, близко к дому нашему 5-7 минут пешком. Я хотела квартиру в этом районе, но цены за облачные были. Нам повезло, хозяину бывшему срочно нужны были деньги!
Решили похвалиться?
Главное в выборе квартиры это - соседи! Теперь я это точно знаю. Какая бы прекрасная квартира не была , если проблемные соседи, то и квартира не радует. Только те, кто продаёт квартиру с проблемными соседями, покупателям ни за что
не скажет об этом.

У вас проблемы? Адекватные люди спокойно воспринимают информацию, о вас этого не скажешь...
Если вы не знаете, что такое старый жилой фонд, то не надо свои пять коп.вставлять про соседей.

Елена
#29
Гость

естественно! только в случае понравившейся кв. Заодно узнаете мноооого всего интересного, например, что кв с обременением. Жил зэк, сейчас посадили, но вернется, будет права качать. Ребенок-инвалид жил. Еще какие-нибудь тонкости. Кстати, мне странно, что юридическая сторона для вас была вся понятна. Для меня юридическая чистота кв была важнее всего. Я около 40 кв посмотрела за 2 месяца.

Все эти "тонкости" покажет справка Форма12 или её ещё называют "архивная" Я продавала и покупала год назад- заказывала и для своих покупателей и от продавцов её потребовала.Смотрела квартиру,которую в итоге купила, два раза.Район был мне знаком,я рядом и жила Про соседей ещё хорошо могут "рассказать" окна ( маргиналов сразу видно)

Гость
#30

У меня соседка сверху всю жизнь сдает комнаты студентам,а подо мной любители пригласить гостей и посидеть до утра с ржанием,баханьем дверей и разборками.Я бы рассматривала только последний этаж с двухуровневой квартирой и чтобы угол дома.Чтобы контакт с соседями-только через стенку кухни,а спальня имеет буфер в виде первого уровня снизу.Поверьте,если вы регулярно спите по 3-4 часа ночью-вам будет плевать на солнце и сосны,на инфраструктуру,на метраж...на все.Тишина и чтобы тебе не плевали сверху и не трусили ковры в окна,чтобы не заливали и не бубнил чужой телик до утра.Соседей не"просчитаешь" ,их нужно максимально минимизировать.Только так.

Гость
#31

Я выбирала в первую очередь район, чтобы была развита инфраструктура, рядом рынок супермаркет ночной аптеки магазинчики в любое время могу выйти и купить что хочешь, это на первом месте, т к снимали квартиру так намучались, малейшая покупка нужно куда то ехать, это трындец, а когда выберете район смотрите что хорошего там есть, обычно поиски сужают до нескольких вариантов

Форум: Дом
Всего: 20 632 темы
Новые темы за все время: 18 588 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем