Гость
Статьи
Чужой крестик в доме

Чужой крестик в доме

Живу у мужа в квартире. Сколько помню в прихожей на зеркале всегда висел крестик. Недавно спросила, что за крест и почему тут висит. Сказал, что несколько лет назад был в сауне и увидел там этот крест (видимо кто-то оставил) и взял его себе, повесил в прихожей. Крест большой, непонятно из какого металла, какой-то темный, почти черный, ручной работы. Он всегда казался мне каким-то жутким, а когда узнала что он чужой, да еще можно сказать краденый, вообще жутко стало. Каждый раз смотрю на него и выкинуть хочется. Как думаете, можно ли чужой крест хранить в доме?

24 ответа
Последний — Перейти
Вишня
#1

Думаю нет. Не думаю, а уверена. Постарайтесь избавиться. Вместо этого купите свой.

Гость
#2

Я атеист и во всякую эту ахинею не верю. Но мой отец тоже найденные крестики домой тащил. Мать моя не знала. Я их собрала, когда мелкая была, и отнесла в старое полуразрушенном здание. Через лет 15 там церковь построили.

Гость
#3

Нет конечно! Отнесите его в Храм.

А.
#4

Нельзя. Будете нести чужой крест по жизни. Обычно найденные крестики относят в церковь,и вся ваша миссия на этом заканчивается. Муж зря соблазнился на него, человек наверное возвращался за крестом своим. Может быть даже отнести в ту же баню,и сказать вот тут забыл кто~то. Работники бани повесят объявление на листе обычной бумаги в холле бани,и рядом на гвоздик этот крестик. Возможно тот человек ходит ещё в эту баню. И будет раз его найти.

Гость
#5

Выкидывать крест - это грех большой! Даже на улице когда видишь крестик, валяющийся в грязи, надо его поднять и в церковь отнести.
Если вам совсем плохо от этого крестика, отнесите его в церковь, там всегда возьмут, не выкинут. Я сама однажды крестик подобрала на улице в салфетку и в церковь отнесла, взяли без вопросов.
И муж ваш скорее всего не украл крестик, а подобрал потерянный, он хорошее дело сделал. Чужой крест можно и носить, ничего плохого через него не передается, это суеверия.
Если избавитесь от креста (хотя ничего плохого в нем нет), то обязательно занесите в дом другой крест.

Гость
#6
А.

Нельзя. Будете нести чужой крест по жизни.

Это не так. Можете спросить в церкви у священника, любой подтвердит, что это суеверия. Можно даже носить чужой крестик, ничего плохого от этого не будет, а вот пренебрегать и разбрасываться крестами - это не хорошо.

Гость
#7
Гость

Это не так. Можете спросить в церкви у священника, любой подтвердит, что это суеверия. Можно даже носить чужой крестик, ничего плохого от этого не будет, а вот пренебрегать и разбрасываться крестами - это не хорошо.

+100, тоже интересовалась этой темой
священники говорят, что наоборот, найти крестик - это подарок божий. Плохо тому, кто потерял - не смог сохранить святыню. А ваш муж нашел, это хороший знак. Другое дело, что металлы могут нести энергетику человека. Вы как нибудь в отсутствии мужа, хорошо отмойте его под проточной водой и почистите зубной пастой (она серебро хорошо чистит). Вода смоет энергетику, а чистенький крестик уже не будет вызывать у вас такие эмоции. Если мужу дорог этот крест, пусть висит. Если договоритесь с мужем, то отнесите его в церковь. Но не выкидывайте.

Гость
#8

будет нести чужой крест по жизни а вообще это к бедам

Гость
#9

зайдите на сайты чёрной магии, посмотрите, в интернете полно их. есть какие то порчи на церковную принадлежность.

Гость
#10

Нельзя хранить, в церковь отнесите. Я бы даже батюшке правду рассказала откуда он у вас и сколько в квартире висел, может ничего страшного конечно, а может он и посоветует что то

Гость
#11

ну кто сказал что хранить нельзя? ерунду не говорите, если не знаете. Вы хотя бы почитайте на православных страничках, чем автора стращать. Еще раз повторю : найденный крест - это благо, это божий знак, это божья отметина. Такие находки надо хранить, в крайнем случае отнести в церковь. А что вы думаете, в церкви куда этот крестик денут? не переплавят же. Подарят нуждающимся , то есть этот крестик все равно обретет новых хозяев.

Гость
#12

Гость 11, крест нашли в сауне, можно было отдать администрации и они бы нашли хозяина , человек после потери явно обращался в администрацию и искал свой крестик, уверена))) Да и вообще странно как то хранить чужое в своём доме, хотя для кого то это видимо норма. Крест же не на улице нашли , в случае автора муж мог вернуть его, но не сделал этого, что врядли "хорошо"

Гость
#13
Гость

Гость 11, крест нашли в сауне, можно было отдать администрации и они бы нашли хозяина

Ну да, администрации саун именно этим и занимаются - ищут тех, кто вещи свои в сауне оставил )

Гость
#14
Гость

человек после потери явно обращался в администрацию и искал свой крестик, уверена)))

С чего вы так уверены? Некоторые потеряют и потеряют, и вообще ничего не ищут и никуда не обращаются, тем более мужчины (а крест принадлежал мужчине, судя по размерам)

Гость
#15

Не ищут , но если человек что то забыл и сам звонит - возвращают. А думаю , что искал бы , потому что человек явно верующий и крест для него что то да значит, иначе не носил бы. Это мое мнение , возможно заблуждаюсь

а
#16

страшные порчи бывают на крест да еще в бане, все черные обряды и подклады в бане делали думаю там его спецом и положили чтоб кто то подобрал! несите в церковь! мне так в прликлинике в сумку подкинули старый крест на грязной нитке видимо бабка решила болезни переложить на молодую! отнесла сразу!

маня
#17
Гость

Я атеист и во всякую эту ахинею не верю. Но мой отец тоже найденные крестики домой тащил. Мать моя не знала. Я их собрала, когда мелкая была, и отнесла в старое полуразрушенном здание. Через лет 15 там церковь построили.

где же ваш отец работал, что у него много крестиков под ногами валялось?

Гость
#18

Я 2 иконки нашла на улице. Они у меня. Считаю, наоборот, это защита мне. Я их один раз потеряла и расстроилась сильно. Вернулась за ними в магазин и нашла.

Гость
#19

А я в новой квартире в стене нашла чёрный крест деревянный маленький и всякие бумажки с ним вместе. Давно видимо там лежали, мы подумали, что ребёнок туда запихал, так как там ещё всякие безделушки лежали, и выкинули все вместе в мусорку

Света
#20

Купив дом нашла 2 крестика пластмассовых, один из них нательный. Что с ними делать?

Гость
#20

Я сейчас перебирал документы и на дне ящика я обнаружил два крестика,дело в том что в этом доме жили близкие родственники я кресты забрал что с ними мне зделать

Гость
#20
Гость

Это не так. Можете спросить в церкви у священника, любой подтвердит, что это суеверия. Можно даже носить чужой крестик, ничего плохого от этого не будет, а вот пренебрегать и разбрасываться крестами - это не хорошо.

Недавно нам отдали прихожую,т.к меняли мебель,когда я протирала ее,внутри в полке лежали 2 крестики металлических,Я не православная мебель просто отдали чужие люди. Что мне с ними делать. В церковь я не хожу.

Елена
#23
Гость

ну кто сказал что хранить нельзя? ерунду не говорите, если не знаете. Вы хотя бы почитайте на православных страничках, чем автора стращать. Еще раз повторю : найденный крест - это благо, это божий знак, это божья отметина. Такие находки надо хранить, в крайнем случае отнести в церковь. А что вы думаете, в церкви куда этот крестик денут? не переплавят же. Подарят нуждающимся , то есть этот крестик все равно обретет новых хозяев.

У нас дома тоже лежат чужие крестики, возможно даже уже покойных людей, родственников мужа.. Без конца с ним ругаемся, чуть ли не до развода доходит, хотя у нас грудной ребёнок.. Сегодня же отнесем эти крестики в церковь, там даже католические есть

Гость
#24

Если человек дал мне на хранение свой крестик, не будет ли в моем доме беды?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: