Гость
Статьи
Хочу огород!

Хочу огород!

Не знаю, может смеяться будете. Хочу свой дом, огород, сад, заготовки на зиму делать. Мне 25 замужем. Живу в городе в квартире мужа, работаю. Сама деревенская если что, лопату от тяпки отличаю. Думала уеду в город и буду сама себе все покупать, но высокооплачиваемым специалистом я не стала, просто работаю, обычная зп. Честно говоря эмоционально выгорела, в торговле 8 лет. И вот идея с огородом не выходит из головы давно . И труд мне известен, и если обеспечивать себя продуктами будем, как раз моя зп и получится. Что вы думаете по этому поводу? И не одичаю ли я сидя дома с грядками?

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Лиса Алиса
#1

Почему нет ? у меня дача , когда хочу , копаю , сажаю. Для многих моих подруг с хорошей работой это отдушина. ну тянет к земле. я так отдыхаю иногда

Гость
#2

Вы шутите наверное? По сравнению с затратами на тот же бензин, овощи копейки стоят. ЗЫ. У нас дача есть, близко, 4,5 км всего, строил дед своими руками, поэтому дорогА нам, занимаюсь, так как иначе будет мама заниматься, а ей 65, и мне ее жалко, маму берегу. Но это хобби, однозначно. Я за пару дней заработаю столько (у меня сдельная), сколько овощей мы вырастим за лето. Но свежий воздух, пруд, травка, для ребенка - бесценно. Воспринимается, как затратный агро-фитнес чисто для души. Одичать то вряд ли получится, люди же вокруг, наоборот много новых знакомых будет.

Ek
#3

А что огород если вы будете работать без вас стоять не будет? Зачем работу то бросать? На содержание огорода, тех же теплиц, устройств полива и освещения тоже деньги нужны и немалые.

Гость
#4

У меня подруга говорит пойду на пенсию обязательно уеду в деревню жить на природу.Не может она и не хочет жить в городе.Ничего удивительного в этом нет.

Гость
#5

у меня свекры купили дачу несколько лет назад. овощи в сезон однозначно дешевле купить ,чем там и вырастить. плюс затраты на теплицу, инвентарь, обустройство. ну и бензин, особенно если дача далеко от города. чтобы себя полноценно обеспечивать продуктами это нужно и корову иметь, и свиней, и кур. и самой делать молочку, масло, яйца собирать. сейчас так даже в деревнях не живут. как отдушину можно купить, а как замену работе вряд ли.

Гость
#6

Сезонные овощи стоят копейки. Овчинка выделки не стоит. Если только этот огород у вас будет в качестве хобби. А так все на рынке за копейки можно купить летом - осенью на те же заготовки.

Карамелька
#7
Автор

Не знаю, может смеяться будете. Хочу свой дом, огород, сад, заготовки на зиму делать. Мне 25 замужем. Живу в городе в квартире мужа, работаю. Сама деревенская если что, лопату от тяпки отличаю. Думала уеду в город и буду сама себе все покупать, но высокооплачиваемым специалистом я не стала, просто работаю, обычная зп. Честно говоря эмоционально выгорела, в торговле 8 лет. И вот идея с огородом не выходит из головы давно . И труд мне известен, и если обеспечивать себя продуктами будем, как раз моя зп и получится. Что вы думаете по этому поводу? И не одичаю ли я сидя дома с грядками?

Я сама городская, мне 23, замужем. Не так давно переехали в пригород. Не знаю откуда, но у меня тоже есть страсть к садоводству. Правда практических знаний 0, теория 2+. В прошлом году все ***** после высадки в грунт, да и рассада мягко говоря была хиленькая, но надежды не теряю, уже семена на рассаду засеяла:))) конечно, не рассчитываю прокормить семью с огорода, скорее баловство и на зиму пару закаток лечо сделать. А почему бы и нет? Как увлечение связано с возрастом или образом жизни? Что тут постыдного? Муж мой наоборот доволен, что я занята и чем-то связанным с домом, хоть понятно, где искать:))

Гость
#8

Ну зп точно не окупите. Это Вы раскатали губу) А как увлечение круто. Я чуть попозже тоже хочу дом. Небольшой огород и крупную собаку во двор.

Гость
#9

У меня подруга тоже была одержима этой идеей. И так случилось, что ее родственники уехали в загранкомандировку на полтора года. Попросили ее ухаживать за дачей. Дача была ухоженной. Надо было только поддержать дачу, ну и посадить однолетние овощи. И вот после этого она заявляет: я наелась и больше дачу не хочу. Мы на пляж, а она на дачу: полить надо, прополоть, не уродилось что-то - плохо, много уродилось - надо переработать,жалко пропадет. Может Вам снять на сезон дачу и проэксперементировать?

Гость
#10

выгодно будет если вы оформите себе документы на льготный проезд на электричке, тогда да, возможно. насчет земли - 7лет повкладываете, она отдаст. насчет мультикопалок и прочих теплиц - дороговато, но зато спину не сорвете. интернет на дачу проводить стоит афигенских денег. это если хотите зарабатывать удаленно. ну или планшет. а вот здоровье - оно бесценно! дача выгодна когда семья большая, тогда лесные дары рыбалка и заготовки - да, в целом окупается. ищите участок не дальше 3км от жд путей, а то бензин слишком быстро индексируется....

Гость
#11

Я живу загородом в своем доме, тоже увлекаюсь садоводством и огородом, уже третий год буду сажать. Затраты довольно большие на обустройство теплиц и грядок, на удобрения, даже просто на сами семена и горшочки под рассаду. Но для меня это скорее увлечение, чем способ прокормить семью, мы можем себе позволить купить нормальные продукты. Тем не менее, свои помидоры-огурцы-картошка-тыква-горох-фрукты-зелень - это же супер, душу греют плоды своих трудов.

Гость
#12

Я совершенно одичала в нелюбимом городе Одессе. Огород - моя отдушина.
Но придётся с ним проститься, так как у брата мужа появилась разведёнка с
ребёнком еврейской национальности, любящая поотдыхать на чужих дачах и нашару кушать. Её я почти сразу не взлюбила, а мои
нервы дороже горошка с картошкой. Короче, если вы не готовы жить со всяким
сбродом, то вам нужен отдельные дом, двор, огород (всё ТОЛЬКО СВОЁ).

Гость
#13

Жить в своём доме, за городом это супер. Если вы намерены вести хозяйство, то, вам скучать некогда будет. Сейчас с удовольствием смотрю канал на ютуб "Из города в деревню, опыт многодетной семьи", так здорово, если люди с головой на плечах, то всё у них получается. Яйца, куриное мясо, утки, гуси, крольчатина, грибы, ягоды и прочее всё домашнее стоимость если не считая затрат на свой труд смешная и окупается при продаже излишков. Посмотрела этот канал, прям заражают)), всё у них так ладно получается. У нас тоже свой дом за городом, но хозяйства нет, муж не будет этим заниматься, он занят, одна я не буду, есть пара грядок с зеленью и всё, продукты мы покупаем домашние, но у нас и денег достаточно. А так конечно, своё хозяйство большое подспорье.

Гость
#14
Гость

Я совершенно одичала в нелюбимом городе Одессе. Огород - моя отдушина.
Но придётся с ним проститься, так как у брата мужа появилась разведёнка с
ребёнком еврейской национальности, любящая поотдыхать на чужих дачах и нашару кушать. Её я почти сразу не взлюбила, а мои
нервы дороже горошка с картошкой. Короче, если вы не готовы жить со всяким
сбродом, то вам нужен отдельные дом, двор, огород (всё ТОЛЬКО СВОЁ).

А ты чего на чужих дачах любишь делать? заводи свою и сажай там свою ботву

Гость
#15
Гость

Жить в своём доме, за городом это супер. Если вы намерены вести хозяйство, то, вам скучать некогда будет. Сейчас с удовольствием смотрю канал на ютуб "Из города в деревню, опыт многодетной семьи", так здорово, если люди с головой на плечах, то всё у них получается. Яйца, куриное мясо, утки, гуси, крольчатина, грибы, ягоды и прочее всё домашнее стоимость если не считая затрат на свой труд смешная и окупается при продаже излишков. Посмотрела этот канал, прям заражают)), всё у них так ладно получается. У нас тоже свой дом за городом, но хозяйства нет, муж не будет этим заниматься, он занят, одна я не буду, есть пара грядок с зеленью и всё, продукты мы покупаем домашние, но у нас и денег достаточно. А так конечно, своё хозяйство большое подспорье.

Вы представляете какой это труд? Ладно огород, но птица, кролики - все это требует ежедневного постоянного ухода, кормления, уборки, в любой день и в любую погоду, без отпуска и выходных.

Гость
#16

Я городская, огороды не приемлю, но у меня большой лоджий. Там выращиваю помидоры (мини), жгучий перец, лук, укроп и петрушку, ирисы, тюльпаны, бархатцы и другие неприхотливые цветы. короче с марта по октябрь красивый цветущий лоджий. Автор. если нет возможности, попробуйте что нибудь повыращивать дома. Скажем так, снять зуд.

Гость
#17
Гость

Я городская, огороды не приемлю, но у меня большой лоджий. Там выращиваю помидоры (мини), жгучий перец, лук, укроп и петрушку, ирисы, тюльпаны, бархатцы и другие неприхотливые цветы. короче с марта по октябрь красивый цветущий лоджий. Автор. если нет возможности, попробуйте что нибудь повыращивать дома. Скажем так, снять зуд.

Цветущий ЛОДЖИЙ ? Именно так, в мужском роде? Господи, воля твоя, и откуда они только все появились, эти странные люди?

Гость
#18

огород экономически себя не оправдывает.
лучше всякие редкие комнатные цветы разводите.

Гость
#19

)))))))))
Ой мама, я ржу)))

Гость
#20
Гость

Цветущий ЛОДЖИЙ ? Именно так, в мужском роде? Господи, воля твоя, и откуда они только все появились, эти странные люди?

Это из той же серии, что и шампунь женского рода, например)) Я помылась сегодня лавандовой шампунью.
А еще на своё день рожденья я пила черное кофе... Типа того.

Гость
#21
Гость

Это из той же серии, что и шампунь женского рода, например)) Я помылась сегодня лавандовой шампунью.
А еще на своё день рожденья я пила черное кофе... Типа того.

Фэн, крэм и рэльсы))))

Гость
#22
Гость

Вы представляете какой это труд? Ладно огород, но птица, кролики - все это требует ежедневного постоянного ухода, кормления, уборки, в любой день и в любую погоду, без отпуска и выходных.

Не трудно же насыпать курам зерна и кроликов покормить, уборка то же много времени не занимает, зимой клетки у кролей, раз в неделю чистят, то, что от хозяйства не уедешь, это так и есть, по очереди, или родственников попросить. но эта семья будет расширять хозяйство, при этом ждут 4 ребёнка, я уверена, что у них всё получится, не лентяи и очень организованные)

Гость
#23

Конечно это труд. Намного же легче сидеть на вумане и ныть про козлов мужиков. Нравится - однозначно надо, это же не дилемма- начать бухать водку или шастать по любовникам при наличии мужа.

Гость
#24

Автор, я тоже приехала из далекой деревни, вышла замуж за городского, 20 лет уже в городе. Осточертел город до невозможности. Я бы с удовольствием копалась в грядках. Но вот муж деревенской жизни не желает.Если хочу в село, то нужно мужа менять, да и вообще всю жизнь.

Гость
#25
Гость

Автор, я тоже приехала из далекой деревни, вышла замуж за городского, 20 лет уже в городе. Осточертел город до невозможности. Я бы с удовольствием копалась в грядках. Но вот муж деревенской жизни не желает.Если хочу в село, то нужно мужа менять, да и вообще всю жизнь.

Чтобы иметь огород не обязательно жить в селе! Мы построили дом в городе. Я тоже мечтала об огороде и саде, моя мечта сбылась. Через три года нескончаемой борьбы с сорняками и вредителями я засеяла участок газоном. Еще очень меня напрягал ненужный загар (мы живем на юге) и шелушащиеся от работы в земле руки с испорченными ногтями. Про использование вонючей, ядовитой химии, для борьбы с вредителями, писать не буду.

Гость
#26

да, руки убиваются в хлам, это правда. химию заменяли г-м которое покупали на ферме неподалеку

елена
#27
Гость

ГостьЭто из той же серии, что и шампунь женского рода, например)) Я помылась сегодня лавандовой шампунью.
А еще на своё день рожденья я пила черное кофе... Типа того.
Фэн, крэм и рэльсы))))

елена
#28

А ещё бухгалтЭрия.Каждый день слышу это слово несчетное количество раз,не могу больше...

Олеся
#29

Люблю свой огород, особенно выращивать собственные овощи, самые простые в выращивание огурцы, полюбила сорта Тёща и Зятёк.Хорошие,вкусные огурчики!

марат
#30

Живу за городом. На участке растет огромный тополь. Он такой старый, что я стала опасаться – рухнет на дом и полдома снесет! Да и еще семейство придавит. К тому же весь огород тенью своей затеняет. Решила убрать его. НО как ?.Соседей побоялась привлечь, убьет ненароком. Подсказали добрые люди обратиться в спец. организацию. Обратилась, и люди все сделали как надо. Огородники не мучайтесь. Вот адрес: http://arborist-mo.ru/

Гость
#31

Если вы этого действительно хотите - дерзайте, если это действительно будет приносить удовольствие и пользу вашей семье. Я тоже хотела завести огород и курей, но боялась, вообще не сельская и никогда этим не занималась. Но начала искать в интернете информацию, на сайте fermerbezhlopot.ru много информации нашла, сейчас наслаждаюсь своими соленьями)))

#32

Я тоже живу в пригороде, небольшой домик и участок. Но скажу честно это очень выгодно и уютно. Особенно хорошо получается экономить на продуктах. Летом делаем консервацию, да и так той же картошки, лука особо не покупаем, все выращиваем своими руками)) В этом году разжились поставить на зиму теплицу, заказывали фундамент и материалы здесь: http://teplicivsem.ru/fundament сейчас у нас свежая редиска, огурчики и зелень, очень круто, особенно учитывая цены в супермаркете. Поэтому мой вам совет: спокойно переезжайте!

Форум: Дом
Всего: 20 577 тем
Новые темы за все время: 18 535 тем
Популярные темы за все время: 10 962 темы