Гость
Статьи
Купить жилье на …

Купить жилье на капитал.

Девушки, кто разбирается в юридических тонкостях, прошу подсказать. Дело в том, что сестра получила сертификат на мат. капитал, так как родила полгода назад. Но потратить его сама на жилье она не может, так как стоит на очереди уже 17 лет на квартиру и боиться, что если сейчас купит жилье, то слетает с очереди. У меня тоже сложности с жильем, и сестра предложила так, она дает свой капитал мне на жилье, но через 10 лет я должна буду ей его отдать. Как возможно мне купить студию на капитал сестры, и чтобы при том она не слетела с очереди ? Очень прошу подсказать. Спасибо!

Яна
16 ответов
Последний — Перейти
Рапунцелька
#1

Глупости какие то пишите. Мат капиталом можно только семье распоряжаться, а не др родтсвенникам. А то что вы там придумали, это не законно, обналичить мат капитал, не все так просто же

Гость
#2

Никак, это уголовка.

Софья
#3

Нельзя этого сделать.

Яна
#4

Я понимаю, что это не законно, но сестра могла бы оформить на свое имя ? или как то можно же девочки) давайте не будем делать вид, что никто и никогда ничего такого не делал, это жизнь и все все понимают, я думаю) Сестре пока что нет нужды она в общежитии живет и на очереди стоит, а у меня нет жилья.

Гость
#5

Я не юрист (кстати, вы можете написать на юр сайт, где бесплатно консультируют специалисты!), но мне кажется, что она может купить только на себя студию. А если она вас пропишет в общежитии, чтобы вы тоже стояли на очереди и купит квартиру на себя?

Софья
#7
Гость

Я не юрист (кстати, вы можете написать на юр сайт, где бесплатно консультируют специалисты!), но мне кажется, что она может купить только на себя студию. А если она вас пропишет в общежитии, чтобы вы тоже стояли на очереди и купит квартиру на себя?

Если она купит на себя, то видимо уже потеряет очередь. Прописать ПОСЛЕ постановки на учёт никого нельзя. Это будет ухудшением жилищных условий намеренно. Тоже могут убрать из очереди. На 5 лет, если я не ошибаюсь.

Гость
#7

В тюрьму захотели?

Гость
#8

Никак

Рапунцелька
#9

Это называется обналичить мат капитал, это реально ( р.с. я узеавала,было дело) но не законно,как никак. Это сделать ваша сестра может. На мат капитал типо покупают жильё,потом отдают деньги на руки, конечно придётся денег ещё за эту аферу отвалить. Это нам так знакомая юрист объяснялв, всех тонкостей не знаю. Но это уже мат капитал получается использован. Короче не прокатит этот номер ! Пусть ее мат капитал до лучших времён лежит.

Софья
#10
Рапунцелька

Это называется обналичить мат капитал, это реально ( р.с. я узеавала,было дело) но не законно,как никак. Это сделать ваша сестра может. На мат капитал типо покупают жильё,потом отдают деньги на руки, конечно придётся денег ещё за эту аферу отвалить. Это нам так знакомая юрист объяснялв, всех тонкостей не знаю. Но это уже мат капитал получается использован. Короче не прокатит этот номер ! Пусть ее мат капитал до лучших времён лежит.

Ну так если она купить хоть комнатушку, её из очереди попросят. И продать это жильё нельзя. Там же доли детей обязательно будут. Значит до 18 лет детей не продать.

Гость
#11

Нет. Так сделать не получится законно.

Гость
#12

Пусть лежит ее мат. капитал. Жилье ей приличное вме равно не дадут, так хоть ремонт на капитал сделает.

Софья
#13
Гость

Пусть лежит ее мат. капитал. Жилье ей приличное вме равно не дадут, так хоть ремонт на капитал сделает.

Ремонт нельзя.

Гость
#14

не советую.
на маткапитал собственниками обязательно должны быть дети, им доля выделяется. так что квартира будет на ваших племянниках, а вы еще и должны окажетесь.

Гость
#15

к тому же такие долговременные аферы... хм... договоренности... рискованны даже с сестрой. кто-то кого-то непременно кинет.

Елена
#16

Нет ,купить жильё кому-то,кроме себя нельзя. А до трехлетия ребёнка использовать капитал можно ТОЛЬКО на погашение ипотеки ,которую должна будет взять сестра или её супруг.

Форум: Дом
Всего: 20 518 тем
Новые темы за все время: 18 477 тем
Популярные темы за все время: 10 943 темы