Гость
Статьи
Продажа ипотечной …

Продажа ипотечной квартиры

У кого есть опыт-поделитесь,пожалуйста.Ипотека 1 млн,первоначальный взнос 1,5 млн,на 15 лет(выплачено 4 года). С чем реально остаются люди,продавая? И какие подводные камни?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ипотека предполагает залог. как вы собираетесь продавать заложенную квартиру?

Гость
#2

Не продадите вы ее, она в залоге у банка! Вы можете авансом попросить у покупателя , загасить а потом уже продать...но покупателя такого найти еще надо...жилья строится до *****.

Инесса
#3

никак не возможно продать квартиру которая в ипатеке! она не принадлежит вам - как вы можете продать собственность банка???

Голова Жади
#4

продадите, потом ещё банку должны будете.

Гость
#5

Че за бред тут пишут! Пару лет назад продали ипотечную квартиру, купили побольше, продали по хорошей цене, в банке обговорите этот момент, у разных банков разные "инструменты", у нас получилось сразу продать свою и уже была квартира для покупки, часть денег от продажи закрыла долг за нашу квартиру, другая часть пошла как первоначальный взнос на новую квартиру, за месяц все оформили, и все довольны!

Гость
#6
Инесса

никак не возможно продать квартиру которая в ипатеке! она не принадлежит вам - как вы можете продать собственность банка???

ахахахха, дууурррааа, залог это не передача собственности, залог находится в собственности у Заемщика. Но квартиру, находящуюся в залоге продать нельзя по закону

Автор
#7
Гость

Че за бред тут пишут! Пару лет назад продали ипотечную квартиру, купили побольше, продали по хорошей цене, в банке обговорите этот момент, у разных банков разные "инструменты", у нас получилось сразу продать свою и уже была квартира для покупки, часть денег от продажи закрыла долг за нашу квартиру, другая часть пошла как первоначальный взнос на новую квартиру, за месяц все оформили, и все довольны!

Спасибо за ответ дельный. Я узнавала, там два варианта.Меня интересует больше процесс расчета с вами.Учли ли то,что вы уже выплатили им? Ваши подсчеты совпали с тем,что вам вернули?или у вас без первоначального было?

Автор
#8
Гость

ахахахха, дууурррааа, залог это не передача собственности, залог находится в собственности у Заемщика. Но квартиру, находящуюся в залоге продать нельзя по закону

Можно. С разрешения банка(в моем случае оно стоит 10т.р.+ все сделки через мой банк)

Гость
#9

7, да конечно все чётко было, все до копейки, ну и мы не заморачивались в этом же банке вторую ипотеку оформляли, поэтому все быстро и чётко.

Гость
#10
Инесса

никак не возможно продать квартиру которая в ипатеке! она не принадлежит вам - как вы можете продать собственность банка???

Очень просто. Ипотечник идёт в банк и договаривается о реализации залога. Можете посмотреть на сайтах некоторых банках: там есть большой список продаваемой такой недвижимости, причём она находится в залоге, а не числится на балансе банка, т. *****. дефолта по этому кредиту не было.

Гость
#11

Продажа ипотечной квартиры происходит через погашение и последующего снятия обременения (особенно если покупатели тоже в ипотеку берут). Если за нал там проще конечно.

Гость
#12
Гость

ипотека предполагает залог. как вы собираетесь продавать заложенную квартиру?

Залог снимается путем погашения ипотеки что не понятного то.

Гость
#13
Гость

Очень просто. Ипотечник идёт в банк и договаривается о реализации залога. Можете посмотреть на сайтах некоторых банках: там есть большой список продаваемой такой недвижимости, причём она находится в залоге, а не числится на балансе банка, т. *****. дефолта по этому кредиту не было.

Не знаю как с другими банками, но например самый народный/сбер-там такие дремучки сидят , что они с этим даже связываться не будут, откажут и все (хотя инструкции на такого плана сделки у них вроде как имеются) но не один исполнитель (а точнее цепочка криворуких "исполнителей" ) за это на возьмется . Дир или как его там начальник отделения, по привычки обделается и тоже свое вето наложит. В общем то они сделают все что бы было минимум гемора доя них и максимум доя вас.
По вопросу списка продаваемого залогового имущества. Так там все не таа просто . Там далеко не просиые хаты висят а проблемные-где люди уже в банке заяаили что по той или иной причине выплачивать не смогут надо сливать и банк берется сливать сам по более низкой , чем в средне по рынку, цене. Себе при этом хапает и за труды и за прочие теле движения нехилую сумму. Там ипотечникам обычно пшик один достается.

Елена
#14

Продаются ипотечные квартиры, я смотрела такую когда искала себе.Вот как они мне объяснили механизм сделки:
1.Я вношу аванс за квартиру и им они закрывают ипотеку.Оформляем у нотариуса.То есть они просто ипотеку свою "досрочно погашают" моими деньгами.
2. Заказывают в банке справку о снятии с квартиры обремения по ипотеке (делает её банк 10 рабочих дней)
3. Подают в Росеестр эту справку и ещё через 10 рабочих дней получают выписку ,в которой уже нет обременения ,то есть могут кв.продавать.
4. Сделка купли-продажи в которой я доплачиваю оставшуюся сумму.
То есть получается,что у банка ничего не надо заранее спрашивать так сказать,только записаться на досрочное погашение ( обычно за пару дней просят позвонить) Я не стала связываться,так как у меня и так была сложная сделка,свою тоже продавала.Но если найдётся покупатель с прямыми деньгами и ему понравится ваша квартира,то все реально.Ту квартиру,кстати продали

Гость
#15
Инесса

никак не возможно продать квартиру которая в ипатеке! она не принадлежит вам - как вы можете продать собственность банка???

Почему у вас всегда ипАтека в постах написано?

Автор
#16
Елена

Продаются ипотечные квартиры, я смотрела такую когда искала себе.Вот как они мне объяснили механизм сделки:
1.Я вношу аванс за квартиру и им они закрывают ипотеку.Оформляем у нотариуса.То есть они просто ипотеку свою "досрочно погашают" моими деньгами.
2. Заказывают в банке справку о снятии с квартиры обремения по ипотеке (делает её банк 10 рабочих дней)
3. Подают в Росеестр эту справку и ещё через 10 рабочих дней получают выписку ,в которой уже нет обременения ,то есть могут кв.продавать.
4. Сделка купли-продажи в которой я доплачиваю оставшуюся сумму.
То есть получается,что у банка ничего не надо заранее спрашивать так сказать,только записаться на досрочное погашение ( обычно за пару дней просят позвонить) Я не стала связываться,так как у меня и так была сложная сделка,свою тоже продавала.Но если найдётся покупатель с прямыми деньгами и ему понравится ваша квартира,то все реально.Ту квартиру,кстати продали

Т.*****. покупателя с наличкой лучше искать,да? гемора меньше,как я поняла.

Елена
#17
Автор

Т.*****. покупателя с наличкой лучше искать,да? гемора меньше,как я поняла.

Да любого бы найти при сегодняшнем невеликом спросе))) Конечно проще если покупатель с наличными деньгами,да ещё и желающий подождать пока готовятся все эти справки( в вашем случае заинтересовать покупателя вы можете скидкой) Но если заинтересуется вашей квартирой человек с одобренной ипотекой,то там уже надо разговаривать с банком. Если ваша ипотека ,которая была взята ранее, выгоднее по %, то можно обратиться в ваш банк с вопросом переоформления ипотеки на покупателя.Или он консультирается в своём банке как ему вашу кв.купить.Но это более муторное конечно дело...

Гость
#18
Елена

Продаются ипотечные квартиры, я смотрела такую когда искала себе.Вот как они мне объяснили механизм сделки:
1.Я вношу аванс за квартиру и им они закрывают ипотеку.Оформляем у нотариуса.То есть они просто ипотеку свою "досрочно погашают" моими деньгами.

Не актуально для квартир под ипотекой год два. Там сумма задолженности по сути =вся цена квартиры И получится Под авансом вам надо внести практически всю сумму сделки -а это риск для вас

Гость
#19
Елена

. Если ваша ипотека ,которая была взята ранее, выгоднее по %, то можно обратиться в ваш банк с вопросом переоформления ипотеки на покупателя.Или он консультирается в своём банке как ему вашу кв.купить.Но это более муторное конечно дело...

Нет такого "переоформление ипотеки на другое имя".

Елена
#20
Гость

Не актуально для квартир под ипотекой год два. Там сумма задолженности по сути =вся цена квартиры И получится Под авансом вам надо внести практически всю сумму сделки -а это риск для вас

А риск всегда есть - и на вторичке и при покупке новостройки ( сколько недостроев!) Но на каждую квартиру в итоге находится покупатель- вопрос времени и цены

Елена
#21
Гость

Нет такого "переоформление ипотеки на другое имя".

Может я не точно выразилась,но и такое мне встречалось .Я очень много пересмотрела квартир

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: