Гость
Статьи
Приобрела квартиру. …

Приобрела квартиру. Коммунальные платежи после сделки

Жизнь после сделки. Как лучше? В конце прошлого месяца - февраля - приобрела квартиру. Договор успешно подписан. Сделка успешно состоялась. Но..... В этом месяце пришла квитанция по коммунальным платежам. в которой ещё указана фамилия прежних собственников, продавцов то есть. К тому же, в нашем договоре с продавцами стоял пункт , что Продавец ОБЯЗАН оплатить ВСЕ коммунальные платежи включительно по день сделки, получается бОльшую часть квитанции должны оплатить они, оставшиеся дни - я. Ещё в день сделки мы договорились с продавцами, что когда придут квитанции, я сканом высылаю их им по электронке, пишу свои реквизиты, они на мой счёт зачисляют эти свои деньги. Я и оплачиваю. . Я всё так и сделала. выслала сканом квитанции, свои реквизиты. А меня ИГНОРИРУЮТ, как компетентно в этой ситуации поступить? Кто сталкивался? Не хочется платить за них, тем более, в договоре этот же пункт прописан! И что делать???

Анна
35 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну чо делать? В суд, если геморрой стоит свеч.

bloodymary
#2

Надо было думать на сделке. Обычно на сделку приносят справку из ЖКХ, что все платежи уплачены! Вам что Ваш риелтор не сказал? А фамилия в квитанции просто меняется по заявлению после перехода права собственности.

Елена
#3

Что бы "поменять фамилию в квитанции" надо сходить в УК или ТСЖ с вашими доками о том,что вы новый владелец. Я ещё в газ.компанию ходила переделать договор.Насчёт недоплаты по комм.платежам....ну сколько там та квитанция( а у вас даже половина) оплатите и забудьте.Судиться что ли из за такой суммы?

bloodymary
#4

После сделки никто платить Вам не обязан, только по личному желанию )) Как можно быть такой наивной

N
#5

Автор, позвоните им. Или это проблема?
А вообще-то в день, когда передаются ключи (это не обязательно день сделки), снимаются все показания счётчиков (всё подсчитывается, ведь тарифы известны)+за будущие квитанции отдаются деньги. Именно на месте.
Если люди сознательно Вас игнорируют и нет никакой возможности с ними связаться - придётся заплатить Вам. Можете подавать в суд, используя Договор, но боюсь, что овчинка выделки не стоит. Долгая волокита, и не известно когда решится и в чью пользу. По факту: хозяйка Вы, Вам и разгребать.
Признайтесь себе, что по наивности попали на деньги, и успокойтесь. Бывает. В следующий раз будете умнее. Это не такой уж ужасный случай.

Анна
#6
bloodymary

После сделки никто платить Вам не обязан, только по личному желанию )) Как можно быть такой наивной

В договоре у нас прописан пункт " ПРОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ДЕНЬ СДЕЛКИ!" Вместе с риэлтором и продавцами так и договаривались на сделке, что когда квитанции за февраль придут, то я высылаю их им сканом, как факт подтверждения, они высчитывают, и отсылают деньги по моим реквизитам! Я об этом же пишу в своей теме!!! Вы невнимательно читали!

Анна
#7
N

Автор, позвоните им. Или это проблема?
А вообще-то в день, когда передаются ключи (это не обязательно день сделки), снимаются все показания счётчиков (всё подсчитывается, ведь тарифы известны)+за будущие квитанции отдаются деньги. Именно на месте.
Если люди сознательно Вас игнорируют и нет никакой возможности с ними связаться - придётся заплатить Вам. Можете подавать в суд, используя Договор, но боюсь, что овчинка выделки не стоит. Долгая волокита, и не известно когда решится и в чью пользу. По факту: хозяйка Вы, Вам и разгребать.
Признайтесь себе, что по наивности попали на деньги, и успокойтесь. Бывает. В следующий раз будете умнее. Это не такой уж ужасный случай.

В договоре у нас прописан пункт " ПРОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ДЕНЬ СДЕЛКИ!" Вместе с риэлтором и продавцами так и договаривались на сделке, что когда квитанции за февраль придут, то я высылаю их им сканом, как факт подтверждения, они высчитывают, и отсылают деньги по моим реквизитам! А как они могут заранее деньги отдавать?И сколько - отдавать, ведь по факту ж и отдают, сколько денег НАЧИСЛЕНО, ТАК И ВЫСЧИТЫВАЮТ. А в день сделки ещё не было квитанций, они пришли недавно

Гость
#8

блин автор.. вы ку ку совсем? Мы покупали квартиру три года назад, все показания счетчиков владелец снял, нам даже в руки лично доплатил там 2 куба, показал что все уплачено. ИИИ.. маленький секрет)) не позорьтесь, проверьте еще раз, может вам все оплатили. Нам предедущий собственник дал на руки все квитанции, я вообще не знаю куда вы смотрели.. если он не через квитки оплачивал то да, справку из жэка. Секрет вообщем в том, что Фамилия предыдущего владельца у нас висела еще несколько месяцев в квитанциях хотя собственниками были уже мы!!! Это нормально!!! Переригистрация занимает время, порой по полгода люди платят под фамилией старого владельца.. Но.. мы этим вопросом занялись и пошли в бухгалтерию, принесли свидетельство о собственности, в компьютере женщина все отметила и через месяц в квитанциях была уже наша фамилия. И.. если вы не пошевелитесь и не пойдете к буху, фамилия старого владельца может вам приходить еще несколько лет пока все ведомства не узнают что владелец сменился)) Это я говорю вам точно. Но если бывший хозяин вам что то должен.. оплатить это только на его совести, вы уже совершили сделку.. вряд ли вы уже что то докажете. И еще раз повторяю, может у них все оплачено, я вам написала как происходит с фамилиями в квитанциях.. информация из первых рук можно сказать)) сами занимались этим пару лет назад. А вообще.. вы конечно несерьезная какая то, здесь большие деньги, а вы так рот разеваете..

Анна
#9
Гость

блин автор.. вы ку ку совсем? Мы покупали квартиру три года назад, все показания счетчиков владелец снял, нам даже в руки лично доплатил там 2 куба, показал что все уплачено. ИИИ.. маленький секрет)) не позорьтесь, проверьте еще раз, может вам все оплатили. Нам предедущий собственник дал на руки все квитанции, я вообще не знаю куда вы смотрели.. если он не через квитки оплачивал то да, справку из жэка. Секрет вообщем в том, что Фамилия предыдущего владельца у нас висела еще несколько месяцев в квитанциях хотя собственниками были уже мы!!! Это нормально!!! Переригистрация занимает время, порой по полгода люди платят под фамилией старого владельца.. Но.. мы этим вопросом занялись и пошли в бухгалтерию, принесли свидетельство о собственности, в компьютере женщина все отметила и через месяц в квитанциях была уже наша фамилия. И.. если вы не пошевелитесь и не пойдете к буху, фамилия старого владельца может вам приходить еще несколько лет пока все ведомства не узнают что владелец сменился)) Это я говорю вам точно. Но если бывший хозяин вам что то должен.. оплатить это только на его совести, вы уже совершили сделку.. вряд ли вы уже что то докажете. И еще раз повторяю, может у них все оплачено, я вам написала как происходит с фамилиями в квитанциях.. информация из первых рук можно сказать)) сами занимались этим пару лет назад. А вообще.. вы конечно несерьезная какая то, здесь большие деньги, а вы так рот разеваете..

Были два риэлтора с моей и с их стороны, , мы и договорились всё так, как я отписала уже выше. Может . вы ку- ку?* зачем оскорбляете? Договор был подписан в банке. Всё законно, официально.Не на коленях писапли и ни в каком-нибудь гараже тет а тет

Гость
#10

Ну и сколько они вам должны?3000 руб.или 1500? Квартира сколько стоит?Звоните риэлтору, пусть на них надавит. Если такие не порядочные попались то через суд.Но оно не стоит того,я так думаю Главное у вас есть квартира!Ура!)

Анна
#11
Гость

И.. если вы не пошевелитесь и не пойдете к буху, фамилия старого владельца может вам приходить еще несколько лет пока все ведомства не узнают что владелец сменился)) .

у буха уже была, квитанции поступили на новый мой адрес, они их не оплачивали Это точно.

Гость
#12
Анна

Были два риэлтора с моей и с их стороны, , мы и договорились всё так, как я отписала уже выше. Может . вы ку- ку?* зачем оскорбляете? Договор был подписан в банке. Всё законно, официально.Не на коленях писапли и ни в каком-нибудь гараже тет а тет

Я то не ку ку)) Мы весь инет перечитали когда этим занимались, на руки все получили, а я вам все описала, могли бы хоть спасибо сказать, просто раздражают такие несерьезные люди. Эти риэлторы от вас хотят только 100 тыс.. думать немножко надо своей головой. Да, это поддержка грамотная, но им от вас нужны только деньги, последствия разгребать вам а не им. Они сделали сделку, пошли к следующим. Нужно было составить доп. договор о выплате оставшихся денежных средств, риэлтор вам естественно это не предложил. А все устные договоры.. это филькина грамота. Выплатите вы уже эту оставшуюся тыщу и живите спокойно,.

Гость
#13
Анна

у буха уже была, квитанции поступили на новый мой адрес, они их не оплачивали Это точно.

Но ваша фамилия появится не сразу в квитках.. мы тоже когда были озадачили что владелец сменился, она отметила в компьютере и только через месяц мы уже были.

Анна
#14
Гость

Я то не ку ку)) Мы весь инет перечитали когда этим занимались, на руки все получили, а я вам все описала, могли бы хоть спасибо сказать, просто раздражают такие несерьезные люди. Эти риэлторы от вас хотят только 100 тыс.. думать немножко надо своей головой. Да, это поддержка грамотная, но им от вас нужны только деньги, последствия разгребать вам а не им. Они сделали сделку, пошли к следующим. Нужно было составить доп. договор о выплате оставшихся денежных средств, риэлтор вам естественно это не предложил. А все устные договоры.. это филькина грамота. Выплатите вы уже эту оставшуюся тыщу и живите спокойно,.

А это пункт в договоре, получается, недействителен: ПРОДАВЕЦ ОБЯЗУЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ ПО ДЕНЬ СДЕЛКИ!" ???? договор был проверен не только риэлторами, но ещё и тремя юристами, к ктороым я обраитилась

Гость
#15

И я не знаю.. раз пункт продавец обязан оплатить по день сделки все платежи. Так что вы собственно хотите? сделка совершена, квартира ваша. Они якобы уже уплатили, блин у нас там было много этих бумажек что никто никому ничего не должен.. я не помню название, все это дома лежит. Еще вариант, дать по ушам риэлтору..

Гость
#16
Елена

Что бы "поменять фамилию в квитанции" надо сходить в УК или ТСЖ с вашими доками о том,что вы новый владелец. Я ещё в газ.компанию ходила переделать договор.Насчёт недоплаты по комм.платежам....ну сколько там та квитанция( а у вас даже половина) оплатите и забудьте.Судиться что ли из за такой суммы?

+++++ Кому надо, тот и бегает.

Гость
#17

Все.. мне даже стало интересно, достала сейчас бумаги. Акт приема-передачи квартиры. Вот это важная бумага. Мы составляли дополнительно. Найдите в инете бланк если там есть.. Там у нас есть показания счетчиков. И перепечатываю.. Для осуществления покупателем оплаты разницы в показаниях счетчика Гвс , хвс, счетчика электроэнергии за март 2014 продавец передает покупателю денежную сумму в размере 1500 рублей. Поняли что вам нужно было?? И лично владелец подписал и отдал нам деньги еще до сделки!!!

Soho
#18

У моих продавцов была задолженность в размере 25.000, естественно в договоре тоже было оплатить все ком.платежи по день сделки, чего они не сделали и из-за чего мы с риелтором просто недодали им эти 25.000

Гость
#19

Ты попала! Ничего им не будет! Заплати сама, тем паче, там небольшая сумма.

N
#20

Автор, а чего Вы грубите отписавшимся в комментариях? Вам люди дело говорят, а Вы договором всем тыкаете.
Звоните, выясняйте. Ваши возмущения на форуме никак не превратятся в оплаченные платёжки.
И да, мне заранее отдали деньги, приблизительно подсчитав сумму. Никто до копеек не высчитывал.

Гость
#21

чтобы сменить фамилию хозяина лицевого счёта обязательно нужен Акт приёма передачи квартиры. Так что эта бумажка таки нужна. мы с продавцом ходили в офис ЕРЦ по месту прописки квартиры. Но я думаю, что ДКП тоже будет достаточно.

Гость
#22
Гость

чтобы сменить фамилию хозяина лицевого счёта обязательно нужен Акт приёма передачи квартиры. Так что эта бумажка таки нужна. мы с продавцом ходили в офис ЕРЦ по месту прописки квартиры. Но я думаю, что ДКП тоже будет достаточно.

С нас не требовали.. это вообще мне кажется не причем. Может конечно у вас по другому. Это наши личные финансовые отношения с покупателем, так мы ставим точки.. что никто никому ничего не должен.

Гость
#23

22, то есть с продавцом конечно же)

Гость
#24
N

Автор, а чего Вы грубите отписавшимся в комментариях?

А где нагрубила она? даж интресно стало.

Гость
#25

платят за квартиру миллионы и стенают о потерянной тыще..... Причем не стопроцентно, а вероятно потерянной.Наши продавцы задрали цену (декабрь 2014), и утащили все, что могли оторвать. Причем невероятное старье. Если вы подумали, что это забота о нас, чтобы нам не выбрасывать, мусор свой оставили, приличное количество. Короче, счастья им и благоденствия на деньги, на нас съэкономленные.

Гость
#26
Гость

чтобы сменить фамилию хозяина лицевого счёта обязательно нужен Акт приёма передачи квартиры. Так что эта бумажка таки нужна. мы с продавцом ходили в офис ЕРЦ по месту прописки квартиры. Но я думаю, что ДКП тоже будет достаточно.

Необходим акт лишь в случае, когда на потребляемые ресурсы стоят счетчики. Только что (месяц назад) купили квартиру на вторичном рынке. Город- Челябинск. Акт приема-передачи вообще почти нигде не спросили (но и счетчик у продавца был только электрический, это надо учесть). Единственное место, где акт пригодился- энергосбыт (последние показания счетчика на момент продажи квартиры). В других местах (где по нормативам, т.к нет счетчиков) просили только выписку из ЕГРН и договор купли- продажи квартиры. Все. С этими документами открывали новые лицевые счета

Гость
#27
Гость

платят за квартиру миллионы и стенают о потерянной тыще..... Причем не стопроцентно, а вероятно потерянной.Наши продавцы задрали цену (декабрь 2014), и утащили все, что могли оторвать. Причем невероятное старье. Если вы подумали, что это забота о нас, чтобы нам не выбрасывать, мусор свой оставили, приличное количество. Короче, счастья им и благоденствия на деньги, на нас съэкономленные.

У всех разные ресурсы. Да, миллионы, но они не просто так из кармана вынуты и там еще денег мешок. В основном- ипотека на тяжелых условиях. Каждая тысяча на счету. А долги иногда немалые всплывают

Гость
#28

не верится что тема не разводка.
откуда у таких тупых как автор -деньги на покупку недвиги? вот я бы лично этим вопросом заинтересовалась бы. потому что даже ***** строители и проч- сорри ребята- и то хватает ума нанять нормального спеца на весь этап сделки который и расскажет и покажет и поможет. и хотя на меня тоже периодически сваливается огромная жаба и начинает душить за рубли при потраченных сотнях и тысячах- но не в такой мере ***** жаба какая свалилась на автора.

Гость
#29
Гость

откуда у таких тупых как автор -деньги на покупку недвиги?

Она у тебя их стянула(( проверь мигом свои счета - там точно лимона не хватает((

Марина
#30

да блин просто возьмите и позвоните им да и все... либо оплатите эти три копейки и закройте этот простой вопрос www.nknm.ru

Наталия
#31

Проверка квартиры/дома перед покупкой/арендой недвижимости. Проверка документов, полная история недвижимости, проверка продавца/собственника. Юридическая консультация. Почта 7037780@mail.ru

Гость
#32

Автор, формально Вы правы и, в случае похода в суд, Вы, разумеется, добьётесь правды. Но стоит ли идти в суд, не потратите ли Вы больше в итоге - вот в чём вопрос. Так что надейтесь на совесть предыдущих хозяев, но они, как мне кажется, уже показали Вам, что ничего делать не будут. А Вам нужно, как можно скорее, после оформления права собственности с соответствующими документами пройтись по списку: ЕРЦ, телефонный узел, энергетики, чтобы везде появились сведения о новом владельце.

Гость
#33

Да, забыла дописать для всех, кто будет надеяться, как Автор, на подобные разруливания. Лучше просить предъявить все квитанции, проверить их, попросить на месте оплатить на руки наликом оставшуюся коммуналку, зафиксировав письменно в присутствии риэлтора данные по счётчикам - тогда не придётся потом бегать, прыгать и пытаться доказать свою правоту. Все будет довольны.

Игорь
#34

Вы имеете право предъявить претензии после заключения сделки. Подать в суд, Но имейте ввиду, что если Акт приёма-передачи Вами подписан и там есть текст о том, что Вас всё устроило, будет не так уж легко в суде.

Гость
#35
Игорь

Вы имеете право предъявить претензии после заключения сделки. Подать в суд, Но имейте ввиду, что если Акт приёма-передачи Вами подписан и там есть текст о том, что Вас всё устроило, будет не так уж легко в суде.

Автору-у меня почти то же самое-остались должны за воду, звоню им, игнорируют, не перезванивают.
Игорю- мы тоже подписали акт в присутствии риэлтора, но почему-то показания были только электросчетчика, хотя на воду у продавцов тоже есть счетчики.. после получения первой квитанции мы увидели, что поверка счетчиков просрочена, и поэтому пришел долг.
Хочется сказать людям- изучайте интернет!, но увы, все равно где-то-что-то недосмотрите, хоть и юристам платишь и риэлтору...

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: